YAK 55M 1.4m от GB models

fff-z

Стабилизатор целиковый и для вклейки продевал через щель в конце фюзеляжа. А сами проскости рулей вроде без железа внутри, но довольно крепкие.
А вот качалку сервы на РВ надо будет заменить на кривую со смещённым центром т.к. в крайних положениях один из тросов провисает. Кто знает расчёт смещения центра от оси крайних отверстий в зависимости от провисания?

8 days later
fff-z

Ну наконец то вчера пришёл мотор и регуль и сегодня уже облетал самолёт - впечатления самые положительные. Лёгкий, летучий и мощная мотоустановка прощает некоторые ошибки, особенно при посадке. Кстати при посадке перед самой землёй мотор лучше выключать, а то слишком длинная полоса для потери скорости и снижения - даже на самом малом газу так и летит дальше. Тримировать практически не пришлось, тяги хватает на мощъную свечку за глаза. По прямой летит на 1/3 газа. Расходы по элеронам оставил на 70%, и то на этих % на бочке или свечке вверх крутится как волчёк.
Вот хорошо что серву РВ сделал в фюзеляже, а то для того, что бы выровнить центр тяжести (10см от передней кромки) батарею 2650мАч пришлось задвигать к самому мотору. Так же в дальнейшем передвину ближе к носу рег, ВЕС, и приёмник - всё будет по лучше.
За 5 минут полёта слопало 1450мА (выяснилось при зарядке батареи) из батареи 2650мАч. За 6 около 1600мА, так что таймер поставлю на 7,30 минуты, и чуть останется на посадку.
Видео постораюсь в следующем полёте сделать, а пока только фотка с поля.

Swell

Взвешивать из коробки вы отказались так хоть полетный вес укажите!

fff-z

Мотор этот www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220795
Рег этот www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001223870
батарея эта www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
винт АРС 15х8
взял пару ещё таких www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001060034

А взвешивать просто не на чем, только микро весы до 800 грамм.
Добуду весы обязательно для Вас взвешу.

fff-z

Не многословный Дмитрий объявился.
А по конкретнее слабо?
Год назад подобный 8х6 стоял на Цессне - был лучшим из всего ассортимента ХС.

дмитрий482
дмитрий482:

кому это не нравится, сами попробуйте

Винта много толку нет, если не почуствуете разнизы с АРС я вам завидую (свой я выкинул в 2009).
На 99,9% на форуме уще есть давно все ответы.

fff-z

Народ подскажите чем изночально склеивают конструкцию фюзеляжа - что то такое липкое похоже на термоклей, только в маленьких порциях.
Самолёт жудко летучий, даже посадить с непривычки проблематично. Подлетаю уже на малой скорости к полосе и на высоте около метра приходится выключать мотор, а то так и летит не снижаясь. Поддерживаю горизонт, а он так и летит с очень малым снижением. И затем просто плюхается. Пару раз сегодня так жёстко посадил, и на второй раз вырвало шасси. Фанера крепления шасси кстати весьма мягкая, и ломается практически как бальза и не удивительно что сломалась плюхнувшись с полуметра. Вот это вопрос к лучшему креплению и проклеиванию, которое совсем тут не советовали делать.
Так вот в месте крепления пришлось все остатки выскребать и заново придётся городить.
Вопрос в том, чем всё проклеивать при установке нового крепления уже конечно из более крепкой фанеры? Есть сомнения по поводу смолы эпокси.

BVP
fff-z:

Народ подскажите чем изночально склеивают конструкцию фюзеляжа - что то такое липкое похоже на термоклей, только в маленьких порциях.

Смола, возможно с микросферой.

fff-z:

Самолёт жудко летучий, даже посадить с непривычки проблематично. Подлетаю уже на малой скорости к полосе и на высоте около метра приходится выключать мотор, а то так и летит не снижаясь. Поддерживаю горизонт, а он так и летит с очень малым снижением. И затем просто плюхается.

Перед посадкой включайте самый малый газ, самолет будет тормозится вращающимся винтом, очень эффективно.

дмитрий482
fff-z:

И затем просто плюхается.
вопрос к лучшему креплению и проклеиванию, которое совсем тут не советовали делать

Как и в большой авиации в 95% случаев виноват не самолет:(, а наши кривые руки, посадка производится, как уже сказано, работая газом.

fff-z
дмитрий482:

а наши кривые руки

Другого ответа и не ожидал.

Так чем лучше клеить крепление шасси?

BVP:

Смола, возможно с микросферой.

Не точно не смола - мягкая и липкая.

дмитрий482
fff-z:

Так чем лучше клеить крепление шасси?

Эпо смола, можно с добавлением микросферы.

2 months later
fff-z

Наконец удалось (приехали весы, и не забыл их взять) взвесить самолёт в сборе на поле.
Короче с батареей 2650 6S 30-75С Nano вышло 2,370кг, и летает на этой батарее 7 минут. При зарядке вливается около 2000мА т.е. ещё чуть запас остаётся.
Кстати те проблемы что были с посадкой, из за большой летучести самолёта решил просто. Сделал так сказать тормоз или нижнее направление включаемый уже при выходе на прямую перед ВВП. Т.е. направление обоих элеронов в верх на небольшой угол так же с компенсацией (миксом) стабилизатора в 2% в том же направлении.
Вообщем самолёт теперь чётко и ровно понемногу направляется к земле на посадку.

24 days later
fff-z

Пора о лыжах подумать. Кто какие ставил на подобный размер самолёта? И что сзади под стабилизатором используют?

fff-z

Да, спасибо - хорошая статейка, буду думать из чего делать.
А всё таки под стабилизатором сзади что лучше? Такую же только меньше?

А то думал над установкой этих hobbyking.com/…/__10744__Quanum_RC_Snow_Ski_270mm_… но что то вес большой выходит. Каждая по 91 грамму, и наверняка без железок с пружинкой.

vlad_den

Обратите внимание - вверху ссылка, можно кликнуть - будет калькулятор для рассчета - удобный. На хвост я лыжу не ставил - оставил колесо, вроде не проваливалось. Но в том калькуляторе есть и рассчет под хвостовую лыжу.

polarfox
fff-z:

А то думал над установкой этих www.hobbyking.com/hobbyking/s..._60_size_.html но что то вес большой выходит. Каждая по 91 грамму, и наверняка без железок с пружинкой.

Именно такие лыжи пролетали прошлый зимний сезон на пенопластовом яке аналогичного размера.Нормально самолёт летал и не мОрщился.Возможно для крутого 3Д и не подходящие,но классический пилотаж нормально переваривал.Т.к. як трагически погиб на земле,то поставлю эти лыжи на голдвинговскую сушку 26-ю,лыжонок на хвост тоже делать буду.На относительно рыхлом снегу хвост проваливается и возрастает нагрузка на петли РН да и на сам руль.

3 months later