Закончил Мустанг- оцените

serg_nn

Закончил работу над Мустангом. Это первая моя модель из потолочки, выставляю на всеобщее обозрение и критику. более подробно в разделе наши электросамолеты. Если есть вопросы-задавайте с удовольствием отвечу.

Glinco

Картинку посмотрел до того, как прочел комментарии - думал, что покупная. 😃)) Клево.
Раскажи, как делал поверхности второго порядка или мне кажется, что они там есть?
Каковы размеры машины и толщина потолочки?
Что в каркасе, дерево или пенопласт?
Дима.

Faleks
serg_nn:

Закончил работу над Мустангом. Это первая моя модель из потолочки, выставляю на всеобщее обозрение и критику. более подробно в разделе наши электросамолеты. Если есть вопросы-задавайте с удовольствием отвечу.

Да… что-то он мне напоминает… да что-то похожее лежит на “стенке”.
Какой его вес и какая электрика? Размах крыла 800-900мм?
А так красивый. Видно руки, голова потрудилиси и душа поучаствовала.

Алексей.

ЛетоПисец

Сергей, самолет - супер. Надеюсь, что завтра увидим его в поле, если не пожалеешь…

Да, простит меня Сергей, но немного зная о самолете:
To Glinco: Только потолочка. Обтяжка - шифон на лаке.
To Faleks: Пустой вес - 255 г. Размах - 940 мм.

serg_nn
Glinco:

Картинку посмотрел до того, как прочел комментарии - думал, что покупная. 😃)) Клево.
Раскажи, как делал поверхности второго порядка или мне кажется, что они там есть?
Каковы размеры машины и толщина потолочки?
Что в каркасе, дерево или пенопласт?
Дима.

Только потолочка, на фюзеляже-4мм(чтобы был запас на обработку), крыло и оперение 3 мм.
Наверное я выложу процесс изготовления- очень подробно.
Спасибо за похвалу. 😃

Glinco

А набор тоже из 4-мм потолочки?
Или там что-то потолще? И фотки давай быстрее, а то даже вспотел я весь! 😃 Фотки ИЗНУТРИ! Снаружи и так все ясно.
И вот еще вопрос. Листы обшивки как склеить так, чтобы излома по шпангоуту не было. Например, носовая часть - она закругляется снизу и, если делать двумя деталями в виде буквы U, то место их стыка будет видно, не будет гладким. Как это обходится? Типа, вот так \_ при виде сбоку.

Я вот в расстройстве. Хочу после своего тренера делать Л - 410. Я понимаю, что это не скоро, так как работаю и дома тоже и времени даже на тренер нет пока… Но по расчетам под два 2808/24 его фюзеляж будет в диаметре 250 мм. И набор тогда придется делать из чего - то потолще 4 мм. Не хочу делать фанеру, вот уперся в пенопласт и все тут. 😃 Хочу силовые шпангоуты усилить текстолитом, к нему будет крепиться центроплан и шасси.

Дима.

serg_nn
Glinco:

А набор тоже из 4-мм потолочки?
Или там что-то потолще? И фотки давай быстрее, а то даже вспотел я весь! 😃 Фотки ИЗНУТРИ! Снаружи и так все ясно.
И вот еще вопрос. Листы обшивки как склеить так, чтобы излома по шпангоуту не было. Например, носовая часть - она закругляется снизу и, если делать двумя деталями в виде буквы U, то место их стыка будет видно, не будет гладким. Как это обходится? Типа, вот так  \_ при виде сбоку.

Я вот в расстройстве. Хочу после своего тренера делать Л - 410. Я понимаю, что это не скоро, так как работаю и дома тоже и времени даже на тренер нет пока… Но по расчетам под два 2808/24 его фюзеляж будет в диаметре 250 мм. И набор тогда придется делать из чего - то потолще 4 мм. Не хочу делать фанеру, вот уперся в пенопласт и все тут. 😃 Хочу силовые шпангоуты усилить текстолитом, к нему будет крепиться центроплан и шасси.

Дима.

П 😛 отому и выбрал 4 мм, чтобы все углы потом сухарем обработать

Dendy
serg_nn:

Закончил работу над Мустангом. Это первая моя модель из потолочки, выставляю на всеобщее обозрение и критику. более подробно в разделе наши электросамолеты. Если есть вопросы-задавайте с удовольствием отвечу.

Ты крут, GWS отдыхает! 😃
Здорово, действительно. Ждемс подробностей! 😃

Glinco

И 1 мм. хватает? Эээ. Ладно, я тут завершил делать набор центральной части фюзеляжа, начну хвостовую - сделаю фотку. У меня там кривизна большая, типа бочки, переходящая в киль. И короткая еще. Толстый - я его зову. 😃 Вот как там сделать - пока не знаю.

Дима.

19 days later
serg_nn

Мустанг успешно облетан, летает просто замечательно.

Val
serg_nn

Мустанг успешно облетан, летает просто замечательно.

Пять баллов!!! 😃

ДАК
serg_nn:

Мустанг успешно облетан, летает просто замечательно.

МОЛОДЕЦ!!! Выглядит просто ЗДОРОВО! Думаю, что многим будет интересно узнать про изготовление ПО-МАКСИМОМУ. А если ещё и летает хорошо, то тем более. Я пробовал в полёте из набора, так сразу отдал управление хозяину- топор-топором.
А посему, если есть возможность и желание- дать чертежи полновформатные, и масимальоно подробное описание постройки и конечно что стоит, какая развесовка. Думаю, многие скажут большое моделистское СПАСИБО!..

Wit
serg_nn:

Закончил работу над Мустангом. Это первая моя модель из потолочки, выставляю на всеобщее обозрение и критику. более подробно в разделе наши электросамолеты. Если есть вопросы-задавайте с удовольствием отвечу.

просто глаз радует! 😃

ДАК
Wit:

просто глаз радует!  😃

Сегодня утром ко мне заскочил мой приятель. Мужик толковый и рукасто-головастый. Летает не только на моделях, но и на СЛА (делал сам!). Когда я ему показал модельку и текст, то после пары минут услышал от него следующее: ХОЧУ ТАКУЮ ПОСТРОИТЬ!!! Причём заметьте, не купить, а построить. Давно зная этого человека, могу сказать, что это наверно высшая похвала, которую я слышал от НЕГО! serg_nn, будем ждать с нетерпением описания и чертежей!

Airliner-rc

Супер. Я бы тоже такой хотел построить… Ждем фотоотчета о постройке с комментариями.

serg_nn
Airliner-rc:

Супер. Я бы тоже такой хотел построить… Ждем фотоотчета о постройке с комментариями.

Большое всем спасибо за оценку работы. Особенно приятно мнение «не наигравшихся в детстве и юности мальчишек» к коим я себя тоже причисляю (надеюсь никого не обидел).
Процесс постройки с фотографиями находится в разделе «наши электросамолеты»rcopen.com/forum/f36/topic15606/80, на конкретные вопросы с удовольствием отвечу. Начал постройку Хенкеля-100, с учетом приобретенного опыта, несколько изменю технологию постройки. По поводу чертежей скажу так: 30 лет назад, в пору счастливого (не сочтите за пропаганду) пионерско-комсомольского, авиамодельно-кружковского детства я с огромным удовольствием рисовал чертежи самолетов (нарисовано было раз в 10 больше , чем сделано), а сейчас больше увлекает процесс постройки и полеты. Не заморачиваясь никакими CADами, беру чертеж реального самолета (например здесь www.airwar.ru) в масштабе покрупнее 1\42, чтобы пиксель при увеличении был поменьше и в «фотошопе» увеличиваю до 1\12 , распечатываю. Затем при помощи прозрачных шаблонов рисую компоновку. Развертки деталей обшивки делаю очень просто: прозрачную пленку (можно пластик от бутылок) прикладываю к секции шпангоутов и обвожу перманентным фломастером, вырезаю- шаблон развертки готов(боковые неразрывные поверхности уже приклеены к шпангоутам). Попадание- 90%. Хорошо то, что просто и доступно. Все клеится пятиминутной эпоксидкой- классная вещь, обеспечивающая скорость и непрерывность процесса. Вот такие «хитрости».
С уважением Сергей.
😃

ДАК
serg_nn:

Большое всем спасибо за оценку работы. Особенно приятно мнение «не наигравшихся в детстве и юности мальчишек» к коим я себя тоже причисляю (надеюсь никого не обидел).
Процесс постройки с фотографиями находится в разделе «наши электросамолеты», С уважением Сергей.
😃

Если остались выкройки и чертежи, то их можно как-то опубликовать?
С уважением, Дмитрий.

ЛетоПисец

15 понтов

А указать марку и модель автомобился для перевозки этого самолета?

7 days later
neon_exe

serg_nn
Если не трудно показать схематический набросок управления рулем васоты.
Сама тяга и механизм на вашем примере.
Заранее спасибо.

serg_nn
neon_exe:

serg_nn
Если не трудно показать схематический набросок управления рулем васоты.
Сама тяга и механизм на вашем примере.
Заранее спасибо.

Управление стандартное: машинка крепится к правому борту, тяга наборная-у машинки и у кабанчика проволока 0.6 обжатая по горячему пластиковой трубкой( на такой воздушные шарики носят)

neon_exe

serg_nn

Спасибо.
Вы упоминали Photoshop. Я тоже увеличивал чертеж вней, брал линейку масштаба увеличивал (подгонял) в размер изображения, а затем весь чертеж. Может ваш вариант проще?
Еще как крепится крышка для доступа к бортовому оборудованию.
Пенопласт материал для меня новый поэтому вопрос может быть и бональный.
Спасибо.

serg_nn
neon_exe:

serg_nn

Спасибо.
Вы упоминали Photoshop. Я тоже увеличивал чертеж вней, брал линейку масштаба увеличивал (подгонял) в размер изображения, а затем весь чертеж. Может ваш вариант проще?
Еще как крепится крышка для доступа к бортовому оборудованию.
Пенопласт материал для меня новый поэтому вопрос может быть и бональный.
Спасибо.

Все делается гораздо проще: имеющийся чертеж.\,например 1х48, загружаем в фотошоп, в меню изображение выбираем размер изображения выпадает меню размер рисунка на калькуляторе умножаем ширину в нашем случае на 4, чтобы получить масштаб 1х12, новое число подставлляем в в графу ширина (высота изменится автоматически и пропорционально) в кнопке авто выбираем лучший ок, получаем чертеж в масштабе 1х12.

neon_exe

В принципе я так и делал только приходилось немного коректировать т.к. были небольшие расхождения в размерах с оригиналом (если считать 1:12 оригинал и то что получилось)видимо мне попались такие чертежи , но это новерно неточность из-за конвертации .
Я сейчас пытаюсь собрать мессер 109, готовы уже крылья , фюзеляж без обшивки, уперся вто как сделать крышку для доступа к борту.
Ну ладно спасибо , пойду бодить искать дельные советы.

serg_nn
neon_exe:

В принципе я так и делал только приходилось немного коректировать т.к. были небольшие расхождения в размерах с оригиналом (если считать 1:12 оригинал и то что получилось)видимо мне попались такие чертежи , но это новерно неточность из-за конвертации .
Я сейчас пытаюсь собрать мессер 109, готовы уже крылья , фюзеляж без обшивки, уперся вто как сделать крышку для доступа к борту.
Ну ладно спасибо , пойду бодить искать дельные советы.

Владимир не понятно из чего ты делаешь модель из пенопласта или потолочки(депрона). У меня модель из потолочки и я поступал так: после оклейки фюзеляжа шифоном, прорезаешь лючки под углом градусов эдак 45 к поверхности(чтобы лючок при всем его желании не проваливался во внутрь). потом наклеиваешь полоску шифона вместо петли по всей длине лючка, лачишь, шкуришь- лючок готов.
Успехов