Кок на пропсейвер

Irafas

Была тут тема про самолёт Чипмунк два года назад rcopen.com/forum/f36/topic143376 , сейчас закрыта. Но мой Чипмунк жив и летает.
Давно хотел сделать кок для своего старого самика, на котором стоит мотор с коротким валом и пропсейвером на конце. Видос обрубленного носа всегда раздражал. И вот сделал на днях ему пымпочку. Может кому-то пригодится эта идея .
Короче, придумал такой вариант: винт крепится как обычно резинкой, а кок просто одевается сверху за секунду вставляясь плотно своей осью в отверстие винта.

Диаметр кока 36мм, длина 35мм, вес 1,6г.
Делал так: придумал, нарисовал, посчитал слои потолочки и диаметры каждого кольца для заготовок, определил все размеры крепёжного места, и начал ваять.
Сначала ось - это латунная 3мм трубка от антенны, место вхождения в винт нужно довести до 2,9мм - там такой диаметр. Нужно точно подогнать диаметр, чтобы в отверстие винта ось входила легко, но плотно и без люфта, иначе кок будет не соосно сидеть. Гайка тоже подогнана так, чтобы в шестиганное гнездо входила легко, но не болталась, резба расширяется круглым надфилем до 2,93мм. Потом ось и гайка вставляются по месту в винт и фиксируются каплей ЦА (перед этим на трубке шершавится поверхность под гайкой для лучшей адгезии). Изначально трубку надо отрезать на 15-20мм длиннее кока, чтобы выступающий из носика кока конец можно было зажать в патрон дрели для обработки наружной и внутренней поверхностей. Участок, который входит в пену, обмотал тонкой ниткой витками как у пружины, и покрыл ЦА.

Скорлупа - из 9 слоёв потолочки. Заготовки в виде колец и кружков с запасом диаметра на 1,5мм больше расчётного для дальнейшей обработки. Сначала их нужно ровно соосно склеить между собой с минимальной толщиной клея, чтобы потом на стыках небыло жёсткой корки. Потом в пену вклеивается ось на смоле, потом хвост оси в патрон дрели без биения, и всё вместе обработывается на больших оборотах кусочком нового острого шершавого наждака с минимальным усилием при касании поверхности пены.
После вырезания окон под лопасти, скорлупа покрывается жидким клеем Дракон тонким слоем снаружи и изнутри. Через сутки, когда клей даёт жёсткую корку, нужно слегка пройтись мелким наждачком и загладить зёрна пены. С драконом жёсткость стенок становится очень хорошей, но обращаться с коком, конечно, нужно аккуратно.