Кривая установка горизонтального стабилизатора

PAL2005

Вот майстырил-клеил самик, клей схватил и повело. Утром поглядел - стоит горизонтальный стабилизатор не точно параллельно плоскости крыла,а есть угол 1-2 градуса. Думаю раезать/ломать и снова клеить или чепуха это? В смысле на соревнованиях по 3Дэ я выступать не собираюсь, а если что элеронами стремиррую. Как мнение?

Glinco

Меня щас съедят, но не могу не написать - стабилизатор - он сам по себе горизонтальный. Поэтому - просто стабилизатор. Есть V - образное хвостовое оперение. Но это частный случай.

Лучше, конечно, переделать. Иначе потом топиков насоздаешь “ведет, выкос правильный, что делать?”. ИМХО.

Дима.

ЗЫ. Если ты заметил разницу, значит там больше 2 градусов. 😃

romychs

А иноземцы действительно часто киль называют вертикальным стабилизатором, стаб - горизонтальным.

vovic
PAL2005:

Охо-хо. Значит резать…

Да забей, ерунда это. Главное - чтобы крыло было не перекошено. А эту фигню триммером руля направления скомпенсируешь. Даже если там градусов 5, это не красит, конешно, но и на полет не повлияет практически. 😎

drDen
PAL2005:

Охо-хо. Значит резать…

На спортивных планерах F-1-A допускают отклонение до 5 мм ……так что 2 градуса это не серьёзно и если склеено на совесть то можно не ломать и так оставить….

PAL2005

Поздно:) Вчера переклеил. Теперь в идеале. Однако даже спал лучше после этого. А насчет терминологии, так нас именно так учили на курсе аэродинамики и конструкций ЛА в конце 70х: горизонтальный стабилизатор и вертикальный стабилизатор (не киль).

Glinco

Молодец! Может еще что-нить переделать? 😃
Дима.