Установка видеокамер на модели.

drDen
TURBO:

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Да или вообще задействовать один канал на поворот камеры… 😋 ….поставить камеру на серву и крути куда хочешь… 😃 ……….

Faleks

Поставили сегодня вышеупомянутую мной камеру на электро планер Gennady71 “Callistic”.
Ветер 1-3 м/с, земля сырая, восходящих потоков - никаких.
Поднял он планер метров на 100 после, чего пошли помехи и мы подумали, что пропала связь. После дома определил, что плохой контакт в переходнике “камера-батарея” произошел “излом” провода (видно он был давно, камера иногда и на земле глюкавила, тогда не заострил на этом внимание).
Мои впечатления таковы:

  1. Картинка с камеры не плохая, даже хорошая.
  2. Даже при увеличении скорости планера (при резких поворотах, крутом снижении) качество картинки удовлетворительное (мое мнение на ДВС тоже будет нормально)
  3. При правильной установке, настройке камеры (я имею ввиду горизонт, угол атаки) можно и попробовать по ней полетать.
  4. При низкой высоте ориентироваться плохо (но при посадке видны малые крены), а при 100 и более - нормально.

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей

LeonVS
Faleks:

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей

Желание естественно есть! Выложи, будет любопытно посмотреть 😃 Жми ДивХ-ом, думаю не сильно большой объем получится, если до 10 метров будет весить то и отлично 😃
Дык управлять по камере пробывали или нет?

Faleks
LeonVS:

Дык управлять по камере пробывали или нет?

Да нет не успели, камера “отошла”
Да и не смогли бы, так как я выход с приемника подключил к цифровой видеокамере, на нее писал и смотрел, а экранчик на ней полтора спичечных коробка.
На счет видео, я сейчас секунд 10 зацеплю и постараюсь что бы качество было более-именее.

Во чего получилось. Качество не очень, в оригинале лучше.

Алексей

LeonVS
Faleks:

Да нет не успели, камера “отошла”
Да и не смогли бы, так как я выход с приемника подключил к цифровой видеокамере, на нее писал и смотрел, а экранчик на ней полтора спичечных коробка.
На счет видео, я сейчас секунд 10 зацеплю и постараюсь что бы качество было более-именее.

Во чего получилось. Качество не очень, в оригинале лучше.

Алексей

А что вполне не плохо, думаю управлять вполне реально при такой картинке, только вывести ее на экран хотя бы 14".
К стати а можно кусок видео взлета и набора высоты?
К стати что там мешает обзору? Пропеллер?

Faleks
LeonVS:

А что вполне не плохо, думаю управлять вполне реально при такой картинке, только вывести ее на экран хотя бы 14".
К стати а можно кусок видео взлета и набора высоты?
К стати что там мешает обзору? Пропеллер?

Набор высоты я не записал, потому что сам кидал планер, а камеру на запись включил позже.
Да а кусок торчит, это не правильно сложился проп и висел перед камерой.

Алексей
Да еще, в этих камерах, светодиодов инфрокрасных нет, одни линзы, а самих нет, но дорожки на плате под диоды есть.

LeonVS
Faleks:

Набор высоты я не записал, потому что сам кидал планер, а камеру на запись включил позже.
Да а кусок торчит, это не правильно сложился проп и висел перед камерой.

Алексей
Да еще, в этих камерах, светодиодов инфрокрасных нет, одни линзы, а самих нет, но дорожки на плате под диоды есть.

Надо было движку запустить на секунду, может по другому бы сложился и не мешал 😃 Хотя думаю было не до этого 😃 А по поводу диодов… да они в нашем деле и не нужны, и если бы и были, то лучше было отключить дабы небыло лишних потребителей 😃

Faleks

Да после так и сделали, но это другие куски видео.
Я просто интересное место выложил.
Это только первый полет, надо камеру в фуз убирать, центровать, выкос сделать “правильный” и вообще хочу попробовать на ДВСе.
Я раньше сам на полеты с камерой был настроен скептически… оказалось, что был неправ.

Алексей

LeonVS
Faleks:

Да после так и сделали, но это другие куски видео.
Я просто интересное место выложил.
Это только первый полет, надо камеру в фуз убирать, центровать, выкос сделать “правильный” и вообще хочу попробовать на ДВСе.
Я раньше сам на полеты с камерой был настроен скептически… оказалось, что был неправ.

Алексей

Не, что не говори, а дело занятное, хорошая картинка все же с этой камеры получается, думаю если антенну расчитать и увеличить на приемнике, дальность можно поднять и причем не плохо… Думаю после приобретения БК движка, следущей покупкой будет такая игрушка, а сейчас все деньги уходят на спиды 300 и редукторы к ним 😃))
Если еще что то получиться заснять кидайте, будет любопытно посмотреть 😃

Faleks

Да нет смысла кидать отснятое видео.
Сейчас посмотрят тот кусок, понравится - себе поставят на модели, а нет, для информации сойдет.

Алексей

serj

Для первоначального обучения полета по камере хорошо подходит медленный мотопланер классической схемы, с обязательным поперечным V или ушами- модель должна быть самоустойчивой. Запас по тяге посто необходим как минимум 2/3 веса. Макимальная скорость не очень важна, если собираетесь летать в штиль. Осторожно! На высоте более 200м при малом ветре у земли могут быть сильные воздушные течения- вас просто унесет.

Для быстрого привыканя к виду сверху угол зрения камеры желательно иметь градусов 70- разрешения будет мало, зато ориентироваться проще, ну и что с того, что горизонт “пузырем”😃. Потом можно поменять объектив на 45 или 20- градусный.

To TURBO: Антенна для связи на приемной стороне безусловно важна, однако не стоит сюда “притягивать за уши” GPS только потому, что ее рабочая частота находится в “гигагерцовом диапазоне”. Сравнения в данном контексте несколько некорректны.

На близкокой к L2 частоте (около 1500мгц) работает видеоканал системы “Удилище” , передатчик там на носителе стоит 15вт, антенна ненаправленная, на приеме зеркало диаметром около 2м, коэффициент усиления приемного антенного тракта 26дб. Дальность - более 50км. 😃 - при прямой видимости над морем.

paradox

Господа! Кто реально пожет продать в Питере ХОРОШУЮ беспроводную маленькую камеру с дальностью метров сто, цветную и с возможно меньшим углом? Для установки на модель катера. Желательно полный комплект и с вашей гарантией-но б/у годится, качество превыше всего, пишите в личку, плачу наличными!

AlexUA
Dimair:

Что скажете если для видеосъёмки исползовать такой самолёт?:
rcopen.com/forum/f36/topic24409

Я уже высказал своё мнение, смотря что ты хочеш получить от картинки. Если использовать такую камеру как ты приводил на планерах, то наверное ты не рискнёш на этот пепелац ставить(камеру за 500-600$), если тебе нужно просто посмотреть с высоты то хватит и того что ты предлагаеш. Но повторюсь снова, более дешевый метод это возжушный змей или воздушный шар. Ты разберись что для тебя важней, самолёт или та камера(результат сёмки), которая стоит на нём.
Лично я ничего не имею против пепелаца который управляется тягой моторов, сам собираюсь купить такой чтобы сыну не скучно было на море. Большую неразборную модель сложно везти с собой.
Ещё раз повторюсь. Если тебея интересует дешевое средство доставки камеры на высоту, то этот самолёт проигрывает змею, если нужно летать, для души, то … ну сам понимаеш, не лучший самолёт.

LeonVS
paradox:

Господа! Кто реально пожет продать в Питере ХОРОШУЮ беспроводную маленькую камеру с дальностью метров сто, цветную и с возможно меньшим углом? Для установки на модель катера. Желательно полный комплект и с вашей гарантией-но б/у годится, качество превыше всего, пишите в личку, плачу наличными!

Плачу наличными звучит круто 😉 Хотя для оптовых закупок вполне уместно 😃
Ну как, народ откликнулся? Предлагают чего? Интересен порядок цен аль не ком тайна конечно 😃

paradox

Мне не опт- мне одна нужна- но хорошая! Пока тишина. А в данном конкретном случае мне цена почти что по фигу- за качество и переплатить готов

AlexUA

А что переплачивать, то что продаётся есть в 2-х ценовых диапазонах. около 50$ частота 1.2Ггц и около 75$ диапазон 2.4Ггц(есть выбор из 2х каналов).
Всё что с лучшим качеством, есть только поотдельности, и за более высокую цену.
Дешевле вряд ли найдёте

paradox
AlexUA:

А что переплачивать, то что продаётся есть в 2-х ценовых диапазонах. около 50$ частота 1.2Ггц и около 75$ диапазон 2.4Ггц(есть выбор из 2х каналов).

это не товар- качество картинки и устойчивость сигнала не выдерживает никакой критики- и угол очень большой

AlexUA

А есть какая нибудь апаратура, которая вас устраивает???
Вы не обижайтесь, мне просто интересно что есть сейчас с хорошим качеством изображения и не заоблачной ценой

paradox

Не знаю, ищу, поэтому и написал! Пока вообще тишина- никаких не предлагают

Dimair
paradox:

Не знаю, ищу, поэтому и написал! Пока вообще тишина- никаких не предлагают

Разве не устроит? www.shocker.ru/7/7.html разрешение 380 ТВ линий