Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

Установка видеокамер на модели.

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Народ кто ставил сей девайс на электричку? Где брали, какова частота передатчика, ну и реальная дальность радиоканала?...

Установка видеокамер на модели.

Народ кто ставил сей девайс на электричку? Где брали, какова частота передатчика, ну и реальная дальность радиоканала?

2.  

Записей в дневнике
    4

Меня тоже этот вопрос интересует!
    Предварительное общение со спецами показало, что более 15 кадров в секунду дать не удасться. И при хреновом принимающем компе может быть задержка более 5 минут! Это ни в какие ворота не лезет! Хотелось бы чтобы кто нибуть просветил по этому вопросу

Цитата Сообщение от Парашютист Посмотреть сообщение

Меня тоже этот вопрос интересует!
    Предварительное общение со спецами показало, что более 15 кадров в секунду дать не удасться. И при хреновом принимающем компе может быть задержка более 5 минут! Это ни в какие ворота не лезет! Хотелось бы чтобы кто нибуть просветил по этому вопросу
    Хм... ты похоже расматриваешь компьютерную тематику, нам это совсем не к чему, пойдет и простой аналоговый видео сигнал, допустим как от видеокамер которые ставят в дверной глазок Только вот дальность что встречал у них явно не та... порядка 10 метров...

Народ!!! Часто встречал что многие пользуют сей чудо девайс, откликнитесь, кто где брал?! ну и по параметрам если можно ваших камер, хотя бы дальность и чем питаете?

На этой неделе попробуем поставить камеру на планер.
    Если будет положительный результат, то и на ДВС.
    Что получится......... тогда напишу.

Алексей

6.  

Цитата Сообщение от Faleks Посмотреть сообщение
    На этой неделе попробуем поставить камеру на планер.
    Если будет положительный результат, то и на ДВС.
    Что получится......... тогда напишу.

Алексей
    Приветствую, а что за камера? Сколькло весит и как по дальности? Думаю уже замеряли растояние на земле?
    К стати если можно фотку камеры

Пробовал ставить камеру от системы видеонаблюдения , плохо, кочество изображения паршивое , от дверного глазка сразу откинул , качество еще хуже. а камеры высокого разрешения мне не по карману
    только я атналоговую камеру ставил , передатчик из модулятора от видика и УВЧ на 2х транзисторах , принималось прямо на видик (полный) писалось на касету.
    Вобшем полное разчарование, заберитес на кышу высотки и фотографируйте

Цитата Сообщение от Игорь Лынёв Посмотреть сообщение
    Пробовал ставить камеру от системы видеонаблюдения , плохо, кочество изображения паршивое , от дверного глазка сразу откинул , качество еще хуже. а камеры высокого разрешения мне не по карману 
    только я атналоговую камеру ставил , передатчик из модулятора от видика и УВЧ на 2х транзисторах , принималось прямо на видик (полный) писалось на касету.
    Вобшем полное разчарование, заберитес на кышу высотки и фотографируйте
    Не кто и не говорит что от видеокамеры глазка получится что то стоящее...
    От сюда и вопрос, что лучше для этих целей где и как взять, достать и дт тп

10.  

Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Приветствую, а что за камера? Сколькло весит и как по дальности? Думаю уже замеряли растояние на земле?
    К стати если можно фотку камеры
    Камеру взял у друга. "Anbogi" - так написано на приемнике. Дальность не пока проверял. Весит с переходником для "Кроны" - 60 грамм.
    Тяжелая, но какая есть.

Алексей.

P.S. Погода испортилась, будем ждать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cam1.jpg‎
Просмотров: 297
Размер:	66.2 Кб
ID:	8637  

Камеру взял у друга. "Anbogi" - так написано на приемнике. Дальность не пока проверял. Весит с переходником для "Кроны" - 60 грамм.
    Тяжелая, но какая есть.

Алексей.

P.S. Погода испортилась, будем ждать.
    Хм... интересная игрушка, даже с ИК подсветкой Можно в темноте летать А к чему ее подключать? Настраиваешь один из каналов обычного ТВ? Или есть еще блок приемника? Проверить же на земле думаю не сложно, врубил телик приемник на балкон, и пошел прогуляться, сразу все станет ясно по поводу дульности

Хм... интересная игрушка, даже с ИК подсветкой Можно в темноте летать А к чему ее подключать? Настраиваешь один из каналов обычного ТВ? Или есть еще блок приемника? Проверить же на земле думаю не сложно, врубил телик приемник на балкон, и пошел прогуляться, сразу все станет ясно по поводу дульности
    У нее свой приемник с обыкновенным ТВ выходом.

Мне что, делать нечего, как ходить с камерой по улице?
    Поставлю камеру на модель, подключу приемник к аналоговому входу видеокамеры (обыкновенной, цифровой) и все увижу и запишу... что получится)

Алексей

У нее свой приемник с обыкновенным  ТВ выходом.

Мне что, делать нечего, как ходить с камерой по улице?
    Поставлю камеру на модель, подключу приемник к аналоговому входу видеокамеры (обыкновенной, цифровой) и все увижу и запишу... что получится)

Алексей
    Хехе Не кто же не говорит что надо гордо вышагивать по улице прикрепив ее себе на лоб ))
    А замерить дальность приема до полетов думаю будет не лишним. Ну чтож будем ждать летной погоды, первых полетов и краткого резюме
    Удачных посадок!!!

Если бы это был приемник для модели, то проверить дальность не лишнее, а здесь... ну пропадет сигнал - ближе подлетим.
    Попробовал из комнаты отнести камеру подальше итог: одна стена гипсолит и одна капитальная (железоботон 15-17 см) приемник лежал под столом, за системным блоком компа. Качество картинки не менялось, помех не было.
    Данная проверка на сегодня устроит?

Кстати. Позвонил другу, он сказал - в документашке по камере заявлено 300 метров.

Алексей

Забанен
    Могу дать адрес одних "любителей".
    Они этим как-то занимались:
    http://uav.ru/news.php?PHPSESSID=2f45d7094...1c7ad63fe0be46e
    http://uav.ru/news.php?cod=110
    http://uav.ru/news.php?cod=103
    Там же в гостевой и их данные. Я их немного знаю. Но сразу предупреждаю: общаться с ними сложно.

А идея заняться аэро-видео очень, между прочим, хороша и полезна.

Да куда на до них!
    Мы так... просто балуемся.
    Ведь с такими камерами как у меня только посмотреть с высоты и все!
    Летать по ней все равно нельзя... да и не надо это.

Алексей

Да куда на до них!
    Мы так... просто балуемся.
    Ведь с такими камерами как у меня только посмотреть с высоты и все!
    Летать по ней все равно нельзя... да и не надо это.

Алексей
    Ну да это уже профи, нам так поиграться Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим

Добавлено

Если бы это был приемник для модели, то проверить дальность не лишнее, а здесь... ну пропадет сигнал - ближе подлетим.
    Попробовал из комнаты отнести камеру подальше итог: одна стена гипсолит и одна капитальная (железоботон 15-17 см) приемник лежал под столом, за системным блоком компа. Качество картинки не менялось, помех не было.
    Данная проверка на сегодня устроит?

Кстати. Позвонил другу, он сказал -  в документашке по камере заявлено 300 метров.

Алексей
    Ну огрызаться думаю тут излишне, всего лишь была интересна дальность.
    300 метров это то что доктор прописал! Именно такую и хочу подобрать. А что за модель и сколько стоит?

Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим
    Попробуем... есть у нас хороший планерист(по моделям), а также бывший летчик (настоящий) - вот ему сие дело и доверим.

Алексей

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
    http://exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
    Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
    http://www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
    http://exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
    Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
    http://www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

я как то ради прикола приятелю подарил такую камеру в комплекте с приемником и двумя блоками питания .. стоила по моему около 2200-2400р
    брал тут

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы "Навстар", известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от TURBO Посмотреть сообщение
    Так что не такая уж глупая затея.
    Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… …..кто б подсказал как её увеличить… ..

Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… …..кто б подсказал как её увеличить… ..
    Если частота передатчика 150-200 мег то пойдет ниже приведенная схема если ниже(что врядли) то данные катушек будут другими , а вот если выше то и транзисторы другие поставить придется .
    При 4х боначном питании будет около 2х ват что более чем достаточно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: УВЧ.GIF‎
Просмотров: 247
Размер:	6.6 Кб
ID:	8653  

Нашел небольшой ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

Записей в дневнике
    570
    Цитата Сообщение от drDen Посмотреть сообщение
    Если интересно, прошу в http://forum.rcdesign.ru/blog/prikupets/in...owentry&eid=175 и
    http://forum.rcdesign.ru/blog/prikupets/in...owentry&eid=342 - там есть видео с камеры.

Нашел ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

Вложение 8655

А это то что обещал найти про высотный полет

Вложение 8656

Записей в дневнике
    4
    [
    Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?!

[
    Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?!
    А зачем?
    Если хотите подключить камеру к нотику, то самое простое подключить USB тюнер и на него подавать аналоговый сигнал с приемника камеры.
    А если к компу, есть множество решений, только зачем... летать не выходя из дома?
    А карты с видеовходом - гемор, капризные они, любят только свои кодаки кепчера, да и качестово хуже, чем у самого простого тюнера, я уж не говорю про платы видеозахвата.
    Кстати я подключал вышеупомянутую камеру к компу через Pinnacle DC10+, отлично пашет (а что ей не пахать?).

Алексей

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы "Навстар", известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.
    Антенна...., да, на приемнике, по скольку в передатчике не реально (хотя на 2.4ггц очень даже реально), да и потерь тав передатчике нет, от оконечн. каскада до ант.
    А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.

Ну вот я планирую запитать от силового аккумулятора 3s1p. Правда камера и передатчик на 9 вольт, придется поставить микросхемку. Потребление камеры и транспондера не более 0,5 ампера. Тарелку для приемника возьму от телевизионной антенны. Поковыряюсь короче. Если будет положительный результат - выложу на сайте. Пока что испытания на земле дают неплохие результаты.

Так вот... Нарыл случайно по теме:
    http://spytech.narod.ru/razn/teletr.html

Цитата Сообщение от Gennady71 Посмотреть сообщение
    А вот 2 ватта, на таких частотах мощьность большая не нужна хотя для видео не помешает, с низким кпд (кпд 60% будет считаться очень хорошим), этож какой аккамулятор надо? если только не долго летать.
    Двигатель электрички жрет около 100 ват , так что 2 это мелоч снизит время полета всего на 2%

Нажмите на изображение для увеличения
Название: airplane_800x600.jpg
Просмотров: 156
Размер:	83.7 Кб
ID:	8738
    [
    А можно просто поставить на самолет пишущую на SD карточку камеру . Я зимой купил жене в подарок MPEG-4 камеру Panasonic SV-AV25. Выяснилось что она может летать и продолжает работать при морозе 20 градусов. Пару фоток только что выложил в галерею "электрички". Фрагмент видео в полете можно посмотреть тут: http://216.149.13.209/camera/flight.wmv. Картинку на землю с такой камеры тоже можно организовать, у нее есть видео выход. Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать . Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

Цитата Сообщение от Dmitry Maslov Посмотреть сообщение
    Вложение 8738

... Для самолета весом в 490 грамм дополнительные 123 это многовато, особенно это не помогает если дует сильный ветер. По этой причине весь полет думал о том как сесть и ничего не поломать  . Это мне удалось, к счастью. Решил что больше на этот самолет камеру не ставим, надо использовать самолет покрупнее.

так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм )

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой "три копейки" ... а изображение уже на земле писать

Цитата Сообщение от MoonCat Посмотреть сообщение
    так потому и хотят поставить камеру масенькую

такую (15 грамм ) 

или чуть тяжелее но и качествои получше

и ценой "три копейки" ... а изображение уже на земле писать 
    Насчет веса - трудно спорить но просто я использовал "готовое" для эксперимента, специально ничего не покупал. По поводу использования легкой RF камеры с оцифровкой тоже был небольшой опыт - много барахла таскать, слишком громоздко. Если это все только для записи видео то пищущая камера IMHO удобнее, надо только самолет чуть покрупнее

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.

Ну во-первых по-моему неудачное расположение камеры не позволило реализовать ее возможности (большая часть закрыта капотом), во-вторых ее угол поля зрения объектива маловат. а вот миниатюрные видеокамеры можно поставить и сверху, и на киль, и снизу по ходу или направлением в хвост. масса вариантов.
    Согласен, good point. Легкую камеру можно засунуть повсеместно а эту камеру больше было присобачить просто некуда без того чтобы не нарушить положение центра тяжести. Я подумывал над покупкой "дешевой" MPEG камеры за 60 баксов на ebay с тем чтобы разобрать ее по кускам а объектив с CCD на проводах размещать более удобно, либо даже делать поворотными.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Да или вообще задействовать один канал на поворот камеры… ….поставить камеру на серву и крути куда хочешь… ……….

Поставили сегодня вышеупомянутую мной камеру на электро планер Gennady71 "Callistic".
    Ветер 1-3 м/с, земля сырая, восходящих потоков - никаких.
    Поднял он планер метров на 100 после, чего пошли помехи и мы подумали, что пропала связь. После дома определил, что плохой контакт в переходнике "камера-батарея" произошел "излом" провода (видно он был давно, камера иногда и на земле глюкавила, тогда не заострил на этом внимание).
    Мои впечатления таковы:
    1. Картинка с камеры не плохая, даже хорошая.
    2. Даже при увеличении скорости планера (при резких поворотах, крутом снижении) качество картинки удовлетворительное (мое мнение на ДВС тоже будет нормально)
    3. При правильной установке, настройке камеры (я имею ввиду горизонт, угол атаки) можно и попробовать по ней полетать.
    4. При низкой высоте ориентироваться плохо (но при посадке видны малые крены), а при 100 и более - нормально.

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
    Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей

Вывод (сугубо личный): если есть камера или не жаль 1500-1700 руб. на ее приобретение, то можно поэкспериментировать.
    Немного видео отснял, но выкладывать не хочу, просто если сильно сжать, то качество на букву Х, не подумайте, что хорошее, а получше - объем большой.

Если у кого есть желание посмотреть, давайте кусок выложу.

Алексей
    Желание естественно есть! Выложи, будет любопытно посмотреть Жми ДивХ-ом, думаю не сильно большой объем получится, если до 10 метров будет весить то и отлично
    Дык управлять по камере пробывали или нет?

Дык управлять по камере пробывали или нет?
    Да нет не успели, камера "отошла"
    Да и не смогли бы, так как я выход с приемника подключил к цифровой видеокамере, на нее писал и смотрел, а экранчик на ней полтора спичечных коробка.
    На счет видео, я сейчас секунд 10 зацеплю и постараюсь что бы качество было более-именее.

Во чего получилось. Качество не очень, в оригинале лучше.

Алексей

Да нет не успели, камера "отошла"
    Да и не смогли бы, так как я выход с приемника подключил к цифровой видеокамере, на нее писал и смотрел, а экранчик на ней полтора спичечных коробка.
    На счет видео, я сейчас секунд 10 зацеплю и постараюсь что бы качество было более-именее.

Во чего получилось. Качество не очень, в оригинале лучше.

Алексей
    А что вполне не плохо, думаю управлять вполне реально при такой картинке, только вывести ее на экран хотя бы 14".
    К стати а можно кусок видео взлета и набора высоты?
    К стати что там мешает обзору? Пропеллер?

Закрытая тема