Установка видеокамер на модели.

LeonVS

Народ кто ставил сей девайс на электричку? Где брали, какова частота передатчика, ну и реальная дальность радиоканала?

Парашютист

😛
Меня тоже этот вопрос интересует!
Предварительное общение со спецами показало, что более 15 кадров в секунду дать не удасться. И при хреновом принимающем компе может быть задержка более 5 минут! Это ни в какие ворота не лезет! Хотелось бы чтобы кто нибуть просветил по этому вопросу 😃

LeonVS
Парашютист:

😛
Меня тоже этот вопрос интересует!
Предварительное общение со спецами показало, что более 15 кадров в секунду дать не удасться. И при хреновом принимающем компе может быть задержка более 5 минут! Это ни в какие ворота не лезет! Хотелось бы чтобы кто нибуть просветил по этому вопросу 😃

Хм… ты похоже расматриваешь компьютерную тематику, нам это совсем не к чему, пойдет и простой аналоговый видео сигнал, допустим как от видеокамер которые ставят в дверной глазок 😃 Только вот дальность что встречал у них явно не та… порядка 10 метров…

Народ!!! Часто встречал что многие пользуют сей чудо девайс, откликнитесь, кто где брал?! 😃 ну и по параметрам если можно ваших камер, хотя бы дальность и чем питаете?

Faleks

На этой неделе попробуем поставить камеру на планер.
Если будет положительный результат, то и на ДВС.
Что получится… тогда напишу.

Алексей

LeonVS
Faleks:

На этой неделе попробуем поставить камеру на планер.
Если будет положительный результат, то и на ДВС.
Что получится… тогда напишу.

Алексей

Приветствую, а что за камера? Сколькло весит и как по дальности? Думаю уже замеряли растояние на земле?
К стати если можно фотку камеры 😃

Игорь_Лынёв

Пробовал ставить камеру от системы видеонаблюдения , плохо, кочество изображения паршивое , от дверного глазка сразу откинул , качество еще хуже. а камеры высокого разрешения мне не по карману 😦
только я атналоговую камеру ставил , передатчик из модулятора от видика и УВЧ на 2х транзисторах , принималось прямо на видик (полный) писалось на касету.
Вобшем полное разчарование, заберитес на кышу высотки и фотографируйте

LeonVS
Игорь_Лынёв:

Пробовал ставить камеру от системы видеонаблюдения , плохо, кочество изображения паршивое , от дверного глазка сразу откинул , качество еще хуже. а камеры высокого разрешения мне не по карману  😦
только я атналоговую камеру ставил , передатчик из модулятора от видика и УВЧ на 2х транзисторах , принималось прямо на видик (полный) писалось на касету.
Вобшем полное разчарование, заберитес на кышу высотки и фотографируйте

Не кто и не говорит что от видеокамеры глазка получится что то стоящее…
От сюда и вопрос, что лучше для этих целей где и как взять, достать и дт тп 😃

Faleks
LeonVS:

Приветствую, а что за камера? Сколькло весит и как по дальности? Думаю уже замеряли растояние на земле?
К стати если можно фотку камеры 😃

Камеру взял у друга. “Anbogi” - так написано на приемнике. Дальность не пока проверял. Весит с переходником для “Кроны” - 60 грамм.
Тяжелая, но какая есть.

Алексей.

P.S. Погода испортилась, будем ждать.

LeonVS
Faleks:

Камеру взял у друга. “Anbogi” - так написано на приемнике. Дальность не пока проверял. Весит с переходником для “Кроны” - 60 грамм.
Тяжелая, но какая есть.

Алексей.

P.S. Погода испортилась, будем ждать.

Хм… интересная игрушка, даже с ИК подсветкой 😉 Можно в темноте летать 😃 А к чему ее подключать? Настраиваешь один из каналов обычного ТВ? Или есть еще блок приемника? Проверить же на земле думаю не сложно, врубил телик приемник на балкон, и пошел прогуляться, сразу все станет ясно по поводу дульности 😃

Faleks
LeonVS:

Хм… интересная игрушка, даже с ИК подсветкой 😉 Можно в темноте летать 😃 А к чему ее подключать? Настраиваешь один из каналов обычного ТВ? Или есть еще блок приемника? Проверить же на земле думаю не сложно, врубил телик приемник на балкон, и пошел прогуляться, сразу все станет ясно по поводу дульности 😃

У нее свой приемник с обыкновенным ТВ выходом.

Мне что, делать нечего, как ходить с камерой по улице?
Поставлю камеру на модель, подключу приемник к аналоговому входу видеокамеры (обыкновенной, цифровой) и все увижу и запишу… что получится)

Алексей

LeonVS
Faleks:

У нее свой приемник с обыкновенным  ТВ выходом.

Мне что, делать нечего, как ходить с камерой по улице?
Поставлю камеру на модель, подключу приемник к аналоговому входу видеокамеры (обыкновенной, цифровой) и все увижу и запишу… что получится)

Алексей

Хехе 😃 Не кто же не говорит что надо гордо вышагивать по улице прикрепив ее себе на лоб 😃))
А замерить дальность приема до полетов думаю будет не лишним. Ну чтож будем ждать летной погоды, первых полетов и краткого резюме 😃
Удачных посадок!!!

Faleks

Если бы это был приемник для модели, то проверить дальность не лишнее, а здесь… ну пропадет сигнал - ближе подлетим.
Попробовал из комнаты отнести камеру подальше итог: одна стена гипсолит и одна капитальная (железоботон 15-17 см) приемник лежал под столом, за системным блоком компа. Качество картинки не менялось, помех не было.
Данная проверка на сегодня устроит?

Кстати. Позвонил другу, он сказал - в документашке по камере заявлено 300 метров.

Алексей

skif

Могу дать адрес одних “любителей”.
Они этим как-то занимались:
uav.ru/news.php?PHPSESSID=2f45d7094dc0b06f21c7ad63…
uav.ru/news.php?cod=110
uav.ru/news.php?cod=103
Там же в гостевой и их данные. Я их немного знаю. Но сразу предупреждаю: общаться с ними сложно.

А идея заняться аэро-видео очень, между прочим, хороша и полезна.

Faleks

Да куда на до них!
Мы так… просто балуемся.
Ведь с такими камерами как у меня только посмотреть с высоты и все!
Летать по ней все равно нельзя… да и не надо это.

Алексей

LeonVS
Faleks:

Да куда на до них!
Мы так… просто балуемся.
Ведь с такими камерами как у меня только посмотреть с высоты и все!
Летать по ней все равно нельзя… да и не надо это.

Алексей

Ну да это уже профи, нам так поиграться 😃 Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим 😃

Добавлено

Faleks:

Если бы это был приемник для модели, то проверить дальность не лишнее, а здесь… ну пропадет сигнал - ближе подлетим.
Попробовал из комнаты отнести камеру подальше итог: одна стена гипсолит и одна капитальная (железоботон 15-17 см) приемник лежал под столом, за системным блоком компа. Качество картинки не менялось, помех не было.
Данная проверка на сегодня устроит?

Кстати. Позвонил другу, он сказал -  в документашке по камере заявлено 300 метров.

Алексей

Ну огрызаться думаю тут излишне, всего лишь была интересна дальность.
300 метров это то что доктор прописал! Именно такую и хочу подобрать. А что за модель и сколько стоит?

Faleks
LeonVS:

Хотя поуправлять с камеры все же хочу попробывать, как мне кажеться не такая это и утопия если поставить ее правильно и угол обзора подобрать как следует, хотя это пока только мысли и теория, что на самом деле посмотрим 😃

Попробуем… есть у нас хороший планерист(по моделям), а также бывший летчик (настоящий) - вот ему сие дело и доверим.

Алексей

LeonVS

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

MoonCat
LeonVS:

Хороший материал на эту тему, о том что внутри этой камеры, думаю если снять корпус можно не плохо уменьшить ее вес, что в нашем деле очень актуально!
exzo-photo.narod.ru/viriles-video/viriles-1.html

Добавлено

Зацените, здесь и камеры и усилители к ним до 1500 метров!
Вот только как то боязно заказывать, имел кто опыт работы с этой конторой?
www.007agent.ru/index.cgi?menu=5

я как то ради прикола приятелю подарил такую камеру в комплекте с приемником и двумя блоками питания … стоила по моему около 2200-2400р
брал тут

TURBO

На самом деле лучший вариант дает установка камеры и отдельного передатчика. Я такой заказывал в США. Один был 0,4 Ватта, второй 2 Ватта. На штатные антенны дальность на земле в пределах прямой видимости составила 350-500 метров. (спиральные). Вопрос в другом. На дальность больше влияет антенна приемника. Понятно что ни тарелку ни фазовую решетку установить на модели не удастся. Но на приемнике!.. Нет проблем. Спутник, который в гигагерцовом диапазоне передает сигнал на землю (тот же позиционный от системы “Навстар”, известный нам по слову GPS) излучает максимум 1-2 ватта. а высота его орбиты 30 с лишним тысяч км. Антенна! Вот в чем вопрос. Я как-то нашел сайт где парни запускали свою модельку километров на 5-6 вверх. И снимали камерой. Ее же использовали для контроля полета (по-моему крутилась сервой.) Короче если найду этот ролик - выложу. Так что не такая уж глупая затея. Хорошая антеена увеличит дальность до сотен-тысяч метров.

drDen
TURBO:

Так что не такая уж глупая затея.

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Игорь_Лынёв
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если частота передатчика 150-200 мег то пойдет ниже приведенная схема если ниже(что врядли) то данные катушек будут другими , а вот если выше то и транзисторы другие поставить придется .
При 4х боначном питании будет около 2х ват что более чем достаточно

TURBO

Нашел небольшой ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

Prikupets
drDen:

Да затея интересная …да и вышеперечисленные камеры у нас за 1000р можно спокойно купить вот только дальность у них хромает… 😦 ……кто б подсказал как её увеличить… 😲

Если интересно, прошу в rcopen.com/blogs/5271/175 и
rcopen.com/blogs/5271/342 - там есть видео с камеры.

TURBO

Нашел ролик о применении камеры на мотопланере. Очень красиво. И качество не плохое.

А это то что обещал найти про высотный полет

Парашютист

[ 😁
Все таки КАК подключить камеру к компьютеру? Предпологаю через видео вход на видео карте в захватом!?! 😃