Криво просверлил винт

Vodo4nыйMagnat

Вобщем, кривыми ручками криво просверлил ц.о. в винте. есть способы исправить этот косяк? Спасибо.

Sergey77

Ой, милок, светит тебе дальняя дорога… в дупло… Дятлы они добрые и отзывчивые.

Alexm12
Vodo4nыйMagnat:

Вобщем, кривыми ручками криво просверлил ц.о. в винте. есть способы исправить этот косяк? Спасибо.

рассверлить его большим диаметром прямо и вколотить туда втулку-переходник.

FRUKT
Vodo4nыйMagnat:

есть способы исправить этот косяк?

Есть, купить развёртку и забыть про сверление в принципе.

spyder3

Пропеллер то какаой - карбоновый что ли?

Вячеслав_Старухин

Я бы этот винт выбросил.
Во-первых, вряд ли от него что-то останется, если рассверлить большим диаметром.
Во-вторых, как это сделать ровно? Только ручками с напильником.

spyder3
Вячеслав_Старухин:

Я бы этот винт выбросил.
Во-первых, вряд ли от него что-то останется, если рассверлить большим диаметром.
Во-вторых, как это сделать ровно? Только ручками с напильником.

Вот и я про то - если карбон там $30 - $50 плачено, то повозится стоит, а если там APC, MAS 14Х7 то работа не стоит того винта

iBat

Если рассверлить под переходник не удастся, то я бы залил отверстие чем-то типа эпоксидки или холодной сваркой залепил, а после полимеризации сверлил еще раз.

Маэстро
iBat:

я бы залил отверстие чем-то типа эпоксидки или холодной сваркой залепил, а после полимеризации сверлил еще раз.

А центр бы как определил? Примерно?😃

Вячеслав_Старухин:

Во-первых, вряд ли от него что-то останется, если рассверлить большим диаметром.

Вы, просто этот винт не видели… Здесь Вам не тут.😁

Vodo4nыйMagnat

Винт карбон. PT models. Год хотел попробывать карбон, вчера купил и решил что всё могу, но ага )))) Выкидывать не буду, помучаю его еще)))))

Alexm12

Выкинуть ступицу и сделать из него складной. 😃

Mr_Hottabych
Vodo4nыйMagnat:

кривыми ручками криво просверлил

купите вот это Stepped Prop сбережете время нервы и деньги.

Mr_Hottabych

Тогда да, сложнее ситуация.

Можно воспользоваться конусным ступенчатым сверлом

Vodo4nыйMagnat

Спасибо, но там ситуация сложнее, там центральное отверстие непонятным образом стало ближе к одной из кромок. Нужен станок. Увеличивать и так кривое отверстие не вариянт. будем искать только без пуговиц ))))

Mr_Hottabych
Vodo4nыйMagnat:

центральное отверстие непонятным образом стало ближе к одной из кромок.

в вашем случае вполне понятным, обычное сверло не имеет центровки вот и смещается куда ему легче.

Я пытался раз рассверлить цангу с 2,5мм до 3мм и то не получилось точно,бить стала как эксцентрик.

johan

Если сверло криво заточено(что сплошь и рядом происходит при заточке неопытным заточником) то ничего непонятного здесь нет. Если винт того стоит, то поищите хорошего расточника естественно с координатно-расточным станком, который, забазировавшись по наружному диаметру ступицы винта перерасточит отверстие. Скорее всего надо будет растачивать большим диаметром и делать переходную втулку.

Vodo4nыйMagnat

да, так и сделаю. Спасибо за советы. Винт того ,надеюсь стоит)))))

Konstantin1971

Максим, на самом деле, даже если отверстие просверлено немного ближе к одной из лопастей, то если Вы его отбалансируете очень точно (причем при балансировке закрепите именно так, как будет стоять на моторе), то ничего старшного в этом нет. У меня несколько винтов фирмы АРС были изначально с завода с такими проблемами. После балансировки я не заметил каких-либо вибраций или иных проблем. Так что погодите бежать к станку.

afa14

Не знаю как в данном карбоновом экземпляре, а на большинстве винтов Е типа есть посадочное место для переходной втулки, которые идут в комплекте. Если Вы расточите натфилем отверстие до бОльшего радмера, то пропеллеру для центровки должно хватить и втулки

shevgeny

У меня как-то была подобная фигня, только с деревянным пропеллером. Решил рассверлить отверстие под больший диаметр обычной дрелью и в результате отверстие сместилось в сторону одной из лопастей. Пришлось отмерить такое-же расстояние от другой лопасти и расточить получившееся отверстие круглым надфилем до полученной отметки. Далее подобрал подходящую втулочку, проверил балансировку и летал на нем долго и счастливо, чего и Вам желаю 😁.

RW4LBQ

Может туда, куда повело сверло, капнуть быстрой эпоксидки а дальше поработать круглым напильником или надфилем (делал так с деревянным винтом).

bumerang

Была аналогичная проблема,пошли по пути изготовления оправки на внешний диаметр,ступицы винта.
И дальше все это растачивается на токарном станке…