Радиоуправление от piper M24

Alexej_RN3AU

Судя по тому, что там на заводе умышленно стерли маркировку с микросхемы, очевидно, что передатчик какой-то стандартный и известный 😃

И чтобы его вернуть к стандартному виду нужно, вероятно, поменять пару деталей или что-то в этом роде.

Но без приборов и схем конечно так с налета ничего не сделать…

Leonid-v:

ЗЫ. Осталось еще узнать, как приводить передатчик к стандартному РРМ сигналу, что бы без переделок использовать стандартные приемники.

RuMoHoR
Leonid-v:

На плате между средним и верним контактом впаяна деталька с цифирью 103 - видимо это резистор.

Не видимо, а точно. 😃 На 10 килоом. (10 (первые два знака) на 10 в 3-й степени (третий знак))
Может попробовать припаять туда переменное сопротивление (килоом на двадцать)?

ЗЫ. Про перемычку (деталь с ноликом) не подтвердил вовремя т. к. пропадал на несколько дней. 😦

Alexej_RN3AU

Полевые испытания закончены - все отлично работает.
Летал сегодня с братом - все отлично переключается и управляется.

А сегодня на мое поле,где я летаю приехали киношники - снимали какой-то фильм:) Попросили в кадре не летать. Судя по антуражу у них старое кино, а RC самолетов тогда еще не было . 😅

neekei

То есть как я понал в стандартной комплектации апаратуры заложен 5 канал управления?
Если так то мне это на поминает скрытые конвееры на видеоплатах, которые есть, но скрыты производителем и лехко включаюцца)

Расскажи подробнее, как задействовал? Как ещё это может пригодицца потенциально - возможно ли реализовать дополнительные функции в управлении??

Alexej_RN3AU

По поводу 5 канала - это Леонид накопал. я пока в это дело не вникал.
Удалось легко соединить два PIPERовских пульта в режиме “Тренер-ученик”
Главная заморочка, что если появится желание использовать этот передатчик с другими приемниками - так это то, что у него не стандартный сигнал на выходе и приемники его не понимают.
Это, судя по всему, пока никто тут не поборол.

neekei:

То есть как я понал в стандартной комплектации апаратуры заложен 5 канал управления?
Если так то мне это на поминает скрытые конвееры на видеоплатах, которые есть, но скрыты производителем и лехко включаюцца)

Расскажи подробнее, как задействовал? Как ещё это может пригодицца потенциально - возможно ли реализовать дополнительные функции в управлении??

Leonid-v
Alexej_RN3AU:

Главная заморочка, что если появится желание использовать этот передатчик с другими приемниками - так это то, что у него не стандартный сигнал на выходе и приемники его не понимают.
Это, судя по всему, пока никто тут не поборол.

Умеет бороть Геннадий из магазина Термик.
мне он подстроил хайтековский пятиканальный приемник под пайперовский передатчик. Сказал, что можно и наоборот. Готового рецепта пока нет, но наверняка будет.

Alexej_RN3AU

Понял! Ладно будем ждать - может кто-нибудь добудет информацию 😃
Наверно там все ограничивается заменой номиналов конденсаторов и резисторов - хотя могу ошибаться. Все-равно дома приборов нет, чтобы поковыряться 😃

Leonid-v:

Умеет бороть Геннадий из магазина Термик.
мне он подстроил хайтековский пятиканальный приемник под пайперовский передатчик. Сказал, что можно и наоборот. Готового рецепта пока нет, но наверняка будет.

Leonid-v
Alexej_RN3AU:

Наверно там все ограничивается заменой номиналов конденсаторов и резисторов

именно так, ковырялся он минут сорок, сказал, что хитростей две, причем одну он не сразу заметил. Т.к. он прекрасно понимал, что я в этом деле не волоку совсем, поэтому в технические детали не вдавался. Помню он все что припаявал/отпаявал, в том числе используя переменное сопротивление, и изучал сигнал на осциллографе, потом выругался и через пять минут было все готово. Я его спрашивал: он не против поделиться знаниями, которые он, кстати, не фиксирует нигде (все делает по ходу и по месту).
По идее правильно бы было переделать и приемник и передатчик к стандартному виду.
В крайнем случае (если здесть никто не раскопает), Гена всегда поможет.
За работу он берет деньги весьма скромные.
Вообще я всегда всегда отмечаю, как бережно относятся к новичкам в таких магазинах. Мне всегда хочется найти у них баночку с надписью “на развитие авиамодельного спрота” и положить туда чего-нибудь.

neekei

То есть всё таки можно сделать 5 канал?практически аппаратура сойдёт и на другие модели потом тогда! Как можно добраться до уважаемого Геннадия?

Leonid-v
neekei:

Как можно добраться до уважаемого Геннадия?

Магазин ТЕРМИК
Адрес Москва, Волоколамское ш., д.60
Телефон (095) 190-12-28
График работы По будним дням с 10-00 до 19-00. В Субботу с 10-00 до 18-00. В Воскресенье с 10-00 до 16-00.

Проезд От ст.м. “Сокол” на тpоллейбyсе 12 от центpа до остановки “Иваньковское ш.” или на тpоллейбyсе 70 от центpа до остановки “Покpовское-Глебово”. Далее 150-200 метpов пешком по Волоколамскомy ш. от центpа.

2 years later
sneg1985

Кто нибудь уже пообщался с генадием по поводу перделки передатчика к стандартному виду
У меня просто нет возможеости это сделать живу в новосибирске
Если кто знает процесс поделитесь пожалуйста

3 months later
2share
sneg1985:

Кто нибудь уже пообщался с генадием по поводу перделки передатчика к стандартному виду
У меня просто нет возможеости это сделать живу в новосибирске
Если кто знает процесс поделитесь пожалуйста

Присоединяюсь к вопросу!! народ, помогите!!! ну или хотя бы знает кто нибудь как приёмник стандартный под этот передатчик переделать??

1 month later
Mihail-S

Здравствуйте! Да, стандартный приёмник Игва, мне Геннадий передалывал , а я переделал передатчик как описано выше, в результате на моделе смог реализовать все пять команд.

4 months later
ROTMANS

Здравствуйте АЛЛ!!!

Есть ли какое нибудь движение по вопросу “стандартизации” работы данного пульта, чтобы он мог работать со стандартным приемником.

У меня от пайпера остался передатчик, плюс есть приемник ИГВА пятиканальный. (спаял сам - покупал как набор деталей за 290 руб)

Ради “науки” и для блага моделистов готов влесть паялом в нутро приемника и передатчика, скажите только куда лезть и как делать инверсию сигнала ППМ.

Готов поделиться со всеми полученными результатами.

Да, с паяльником дружу с раннего детсва, плюс есть изм. приборы вплодь до осцила, правда 10МГц

Barim

если не ошибаюсь то это инвертор сигнала

Grapes

А может ещё и приёмник от пайпера под 40 Мгц переделаете?было бы очень не плохо.

ROTMANS
Barim:

если не ошибаюсь то это инвертор сигнала

Я так понял, что данный инвертор надо включить в разрыв между модулятором и формирователем сигнала РРМ.
Тогда вопрос такого плана - как в данной схеме модулируется ВЧ? непосредственно сигналом РРМ или отдельный модулятор стоит, который управляет ВЧ оконечником?
У меня до вечера нет возможности посмотреть на внутренности пульта.

4 months later
Evgendj

яне одинок… ЗДРАВСТВУЙТЕ! (вышел из строя штатный приемник) каким образом можно переделать этот передатчик KT-8 под стандартный приемник… подмогните пожалста 😃

яне одинок… ЗДРАВСТВУЙТЕ! (вышел из строя штатный приемник) каким образом можно переделать этот передатчик KT-8 под стандартный приемник… подмогните пожалста

1 month later
Evgendj

Здравствуйте, заморочился с этой “темой”, нашел Геннадия, да! Ура! он переделал передатчик под стандартные приемники, я же как описано выше добавил 5 канал и ученика…

Grapes
Evgendj:

Здравствуйте, заморочился с этой “темой”, нашел Геннадия, да! Ура! он переделал передатчик под стандартные приемники, я же как описано выше добавил 5 канал и ученика…

Можно схемку во всеобщее обозрение? (или метод переделки)

Evgendj

я отдавал на лечение, но при домашнем смотре следов перепайки не выявлено, но на одной из катушек видны следы вращения, так как воск сорван (этого не было раньше), предполагаю этот контур и нужно вертеть, фото выложу в течение 2х дней (ща нет возможности) (пятый канал и ученик - сообщения этой темы 26,27

лечили в термике, там лекарь Геннадий есть