А можно такое заклеить ?

valentin74

Летал тут сегодня на Е-стартере, после приземления в виде морковки
поломал лопасть винта можно ли ее склеить ?
слышал что это не безопасно - но в принципе нагрузка на него не такая
как на ДВС,
в пилотаже глядел - через интернет винт 40 + доставка 400
что делать … 😃

angryduck

рыжие GWSы замечетельно клеятся циакрином.
и даже держится потом неплохо

valentin74
angryduck:

рыжие GWSы замечетельно клеятся циакрином.
и даже держится потом неплохо

а если скажем супреклей использовать или эпоксидку ?

angryduck

циакрин - он и есть супер клей. всетаки лучше не “момент” а модельный.
эпокса не подойдет

OVK

Привет!
Дополнительно к циакрину можно просверлить пару маленьких отверстий в корневых частях лопастей и стянуть их тонкой рыболовной леской - по крайней мере не потеряются, если отломится в полете. Да и безопасней…
Я делал две петли, проходящие мимо отверстия под вал. При посадке на вал петли раздвиньте в стороны - симметрично.
Удачи!

angryduck
OVK:

Привет!
Дополнительно к циакрину можно просверлить пару маленьких отверстий в корневых частях лопастей и стянуть их тонкой рыболовной леской - по крайней мере не потеряются, если отломится в полете. Да и безопасней…
Я делал две петли, проходящие мимо отверстия под вал. При посадке на вал петли раздвиньте в стороны - симметрично.
Удачи!

получи МЕДАЛЬ ВРЕДИТЕЛЯ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ!

причина награждения: и цианом то надо клеить очень аккуратно, чтоб балансировку сильно не нарушать, а с леской она точно уйдет и чел потом будет спрашивать почему у него мотор бьет, а GWSный винт фиг отбалансируешь

Glinco

Блин. народ!!! вы выбрали не самое дешевое хобби, я вам скажу. А опять и снова вы “клеить винт”. Ну нельзя клеить поврежденные быстровращающиеся части!!! Пока по пальцам не даст - не отучитесь! Что вы экономите??? 40 руб.???
Дима.

DUDS
Glinco:

Блин. народ!!! вы выбрали не самое дешевое хобби, я вам скажу. А опять и снова вы “клеить винт”. Ну нельзя клеить поврежденные быстровращающиеся части!!! Пока по пальцам не даст - не отучитесь! Что вы экономите??? 40 руб.???
Дима.

Клеить воздушные винты категорически не рекомендую.

valentin74
DUDS:

Клеить воздушные винты категорически не рекомендую.

да ко мне винт через 2 недели прийдет в лучшем случае - что помирать теперь чтоли ?

Glinco

А лопасть не дай бог в задницу войдет - ходить тока через месяц начнешь! 😦 Я не желаю никому вреда, поэтому так жестко и пишу. Чтобы потом кто - нить не рассказывал, как ему что - нить оторвало склеенным винтом.
Дима.

OVK
valentin74:

да ко мне винт через 2 недели  прийдет в лучшем случае - что помирать теперь чтоли ?

Привет!
Клеить - дело гиблое. Но иногда, чтобы не помереть, я склеивал ГВСы.
Подчеркиваю, бандаж из лески НЕОБХОДИМ. Под винтом НЕ СТОЯТЬ!
А вообще заказывайте пачку винтов - и налетаетесь всласть 😃 Рисунок сделал, как мог…
Удачи!

valeriy
Glinco:

Блин. народ!!! вы выбрали не самое дешевое хобби, я вам скажу. А опять и снова вы “клеить винт”. Ну нельзя клеить поврежденные быстровращающиеся части!!! Пока по пальцам не даст - не отучитесь! Что вы экономите??? 40 руб.???
Дима.

Не парьте человеку мозги. ГВСные рыжие винты хорошо клеятся циакрином и место склейки хорошо держится. Мы в Домодедово их уже несколько лет клеим и не разу от вращения склеенные части не отрывались, только при ударах о землю. 😃
Да! Все выше сказанное мной относиться к электричкам весом до 600 грамм и хоббийного применения. ДВСников не беспокоиться - у них другие обороты и другие нагрузки на винт. 😠

Dendy

Мда… Тема уже баян…
Ну не надо их клеить. 😢
Перефразируя классика: “Глаза в жизни даются один раз, и прожить с ними надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое…”

angryduck

вопрос был не надо или не надо, а как!
я человека прекрасно понимаю, когда на поле поломаешь 4 пропеллера, и нет возможности сгонять в магазин за новой партией то руки сами возьмутся за циан!

Dendy

А доктор Филатов (глазнюк) разбился на вертолете года 4 назад. Вот интересно к кому бежать чтоб чтоб пол-лопасти из глаза вынули и стекляшку вставили?
Очень напоминает аргумент из серии а можно и как оставить ключ в патроне токарного станка? Я отвечаю, что нельзя, а вот многие считают, что можно, потому что все равно я ж деталь дотяну, потом выну… Рано или поздно ломают станок, или хуже того в лоб ключом получают (не все но бывает).
Я ж не запрещаю вам клеить винты, просто считаю, что лучше уйти с поля, если нет запасного винта и нет друзей, которые поделятся винтиком в долг, чем потом искать врача, вот и все.
Я думаю, что в теории склеить можно почти все, но вот давать совет менее опытному человеку, не решился бы. Может случиться, что деталь не обезжирена, прижата не плотно, и еще миллион причин, по которым склейка пройдет не так как положено. А вот какого врача потом советовать - не знаю…

С уважением, Алексей.

alexd
angryduck:

вопрос был не надо или не надо, а как!
я человека прекрасно понимаю

Если помнишь, hivolt где-то в прошлом году хвастался, что одним из моторов порвал не клееный, а нормальный винт, то ли APC, то ли Граупнер… 😒

valentin74
Dendy:

А доктор Филатов (глазнюк) разбился на вертолете года 4 назад. Вот интересно к кому бежать чтоб чтоб пол-лопасти из глаза вынули и стекляшку вставили?
Очень напоминает аргумент из серии а можно и как оставить ключ в патроне токарного станка? Я отвечаю, что нельзя, а вот многие считают, что можно, потому что все равно я ж деталь дотяну, потом выну… Рано или поздно ломают станок, или хуже того в лоб ключом получают (не все но бывает).
Я ж не запрещаю вам клеить винты, просто считаю, что лучше уйти с поля, если нет запасного винта и нет друзей, которые поделятся винтиком в долг, чем потом искать врача, вот и все.
Я думаю, что в теории склеить можно почти все, но вот давать совет менее опытному человеку, не решился бы. Может случиться, что деталь не обезжирена, прижата не плотно, и еще миллион причин, по которым склейка пройдет не так как положено. А вот какого врача потом советовать - не знаю…

С уважением, Алексей.

  1. вообще то не Филатов а Федоров !
  2. летаю на поле один - никого нет кроме меня, я в очках
  3. не будет там такой скорости как в двс - это даже не безколеекторник, тем более летать у своего лица я не намерян, а запускаю с дорожки.
  4. нет в Челябинске товарищей по хобби и магазинов, так что никто не поделится
    5 сломаную лопасть заклеил - на прочность проверял - нормально держится
    6 заказал 2 винта через интернет, как пришлют старый естественно выброшу (если раньше не сломаю)
Dendy

Сорри, согласен. Федоров.

У кого курс школьной фикики под рукой, 😊прикиньте, pls центробежку для лопасти радиусом 50мм и весом скажем 3гр. ну на 10тыс. оборотов, может и вместе посмеемся, а может и испугаемся…

Glinco

Это что это за винт такой маленький???
Дмиа.

Dendy
Glinco:

Это что это за винт такой маленький???
Дмиа.

Ну я на глаз так (на работе щас). Сорри Дим, конечно же размер в дюймах. 😃

Glinco

F=mV2/R. Так?
m = 0.03 кг.
Путь для 1 оборота = 2 * Пи * 0.062 = 0.3925.
V = 10000 * 0.3935 / 60 = 65.416 м/с.
F = 0.03 * 4279.34/0.062 = 2070 Ньютон (наверное), то есть 207 кг. Афигеть. Где наврал???
Дима.

1339-th
Glinco:

—> m = 0.03 кг. <----

Где наврал???

😃

Glinco

Написали - 30 грамм. Я и посчитал. Даже если 10 грамм, будет всего в три раза меньше, то есть, 70 кг. А этого мало?
Дима.