Стоит ли облегчить?

SAFARA

Вот собрал фюз, и мне кажется что он тяжеловат. 60 см в длинну собран из 2 мм плотной бальзы. Расчитываю поставить 400 коллекторник без редуктора. Расчетный полетный вес 450-500 гр.
Может бальзовые стеночки немного повырезать? Осоенно в хвосовой части? Или это облегчение выйдет боком и конструкция станет хлипкой? Пока не обтягиваю. Жду советов. Спасибо.

Lazy

Поперечне сечения балки, плиз…Как будет крепиться стабилизатор и киль?

SAFARA

Сечение 45х30 в начале, 5х30 в хвосте. стабилизатор клеится взамен или внахлест части верхней обшивки балки. Киль сверху на стабилизатор. Киль и стабилизатор тоже пока не облегчал, и изготовил из 3мм бальзы.

Lazy

Рейки по углам - стоят? Шпангоуты - есть ?

SAFARA
Lazy:

Рейки по углам - стоят? Шпангоуты - есть ?

в балке нет…

Lazy

Хм…Не есть совсем хорошо. Если прорезать окна в боковушках (было бы неплохо) - может повести. Кроме того реально упадёт жёсткость на крутку. Балка конечно тяжёловата, как минимум нужно навертеть отверстй - 60% ширины, с шагом в 25-30% диаметра отверстия.
Оперение - обязательно облегчать, а лучше - сделать наборное, из реек.

SAFARA

хорошо, попробую что-нибудь предпринять. спасибо

nvj

А сколько оно весит в результате? Мне интересно, т.к. я для себя прикидываю постройку бальзового (Ну не люблю я пенопласт) аналога Simplex’а. www.efly.ru/articles/simplex.php
Или что-то похожее.

Там на страничке приведена развесовка - у него при близких размерах пенопластовый фюзеляж весит 40 грамм.

Кстати, 2 мм стенки в балке встык и без шпангоутов - не хлипко? Я для себя решить вопрос пока не могу. Прототипов как-то не много находится.

Lazy

В такой балочке хорошо бы было употребить рейку трёхугольную 6х6, да обшивку из полуторки. Да прорезать окна во всех стенках, со скруглёнными краями. На худой конец - рейку 4х4. Естественно, рекомендуется бальзу пушистую брать 😃
В коробчатых конструкциях углы работают, обшивка диагональные нагрузки держит…

nvj
Lazy:

В такой балочке хорошо бы было употребить рейку трёхугольную 6х6, да обшивку из полуторки. Да прорезать окна во всех стенках, со скруглёнными краями. На худой конец - рейку 4х4. Естественно, рекомендуется бальзу пушистую брать 😃
В коробчатых конструкциях углы работают, обшивка диагональные нагрузки держит…

Спасибо. А от носа до задней кромки - еще под это лист полтора мм с окнами облегчения? Плюс ту же рейку 4х4 по углам? Или это много?

И еще вопросик, если можно.
На соответствующее крылышко что лучше использовать?
Скажем, 900 в размахе, профиль плоско-выпуклый толстый?

Стоит затягивать весь лобик сверху и снизу и ставить стенку или только сверху и стенку, как делают в KIT’ах?

На лонжерон что лучше? Сосны не достать, так бальзу? 2х5? Или извратиться и угольные поставить? Вроде бы продаются и не запредельно дорого…

Lazy

Угу…А моторчик - какой? А вес расчётный - какой?
Накладки из 1,5 - проку 0,00% от них будет. Лучше 3 мм с диагональными распорками. Реечки там ни к чему, да и сложно будет их вкомпоновать между шпангоутами. Низ тоже усиливать нужно - батарея при шлепке пол продавливает на раз.
В такое крыло 6х2 из твёрдой бальзы достаточно, стенка до половины размаха. Если лень клеить между полками - можно просто спереди/сзади лонжерона приложить 😃
При размахе 900 зашивать лобик - чистая тавтология. Что бы конских рёбер было меньше - 3х3 рейку ( или две ) перед лонжероном. Бальзу - взвешивать перед употреблением.

SAFARA

После перфорации жесткость ни в каких направлениях нисколечко не ухудшилась. Как было бревнышко, бревнышком и осталось. По весу- тоже самое, согнал очень мало. Сколько конкретно не скажу- весов нет. Понял одно, как и высказались ранее, обшивать конечно нужно не 2-2.5 а 1-1.5 мм бальзой, пушистой).Может шлифануть чуток стеночки?

Lazy

Цивильно…Вот только под крылом и спереди боковушки не стоило трогать 😃 Там вся нагрузка от батарей, мотора, шасси. 😃
Стеночки прошлифовать, но не много. Жёсткость и прочность должна достигаться конструкцией, а только потом - материалом 😃
1 мм бальзу не стоит рассматривать как обшивку - уж больно хлипкая она. Проще построить открытую ферму и обтянуть плёнкой. Если 1 мм - то можно из неё трубку накрутить.
Как ни печально - самая простая балка есть кусок колена от удочки. Тоненький и ОЧЕНЬ прочный уголёк 😃