"Оралка" для самолета

PAL2005

Хочу на свободный канал (шасси или закрылки) зацепить звуковой эффект. Ну например пулеметная очередь. Как скрестить с приемником очевидно. Вопрос в самом звуке. Колбасить самому что-либо лень, да и не получится достойный размер/вес при стандартных (т.е.чтобы в домашних условиях собирать) микросхемах. Пробывал связаться с конторой в Москве по изготовлению “говорящих открыток” - они используют бескорпусные чипы от Холтека и могут чего угодно прописать. Но в штучных экземплярах цена неприемлема.
Вот раньше во всех ларьках продавалась такая китайская игрушка: брелок с 8 кнопками, каждая кнопка издавала какой-нить безумный звук. Там как раз подходящие были: пулемет,мотор, визг, и т.п. Начинка то что надо - как раз бескорусная микруха. Вес ничтожен, питание 3 вольта.
Но неудача - нигде нетю Только детские мобильники (игрушки) продают. Но эти только поют песенки и говорят “до свидание, алло” (странно на самолете эт будет звучать).
Никто искомых брелков нигде в продаже не видел?

Prikupets

Поищи детский руль Ф ~ 25 см. С кучей кнопкок в два ряда вроде. Звуки что надо. Цвет у меня синий был.

PAL2005

ОК - в Детский Мир что-ли заскочить. А насчет цвета - синий говоришь был - это приципиально??? 😃

Prikupets
PAL2005:

ОК - в Детский Мир что-ли заскочить. А насчет цвета - синий говоришь был - это приципиально??? 😃

Конечно ! 😃 В ларьках у метро посмотри, ва ДМ можно сутками искать такой 😮

Prikupets
Всеволод:

Он тяжелый (около 300г)

а аралка в нем на 5 грамм

Игорь_Котельников

Я уже занимался этим вопросом. Пробовал всякие штуки.
В комнате слышно, на улице только близко, а в небе вообще никак.

Поставил сирену 120db. Купил далеко. Была сделана в виде брелка для отпугивания хулиганов. Вот она была слышна даже сквозь звук воющего Хивольта.

Включал от электронного выключателя. Можно к отдельному каналу подключить, а можно к любому паралельно поставить. Если паралельно, то настроить порог срабатывания. К примеру, когда газ полный. Такие выключатели ДВСники используют для подкала свечи.

Видел на рынке сигнализацию скромных размеров. Примерно с сигаретную пачку. Возможно она сгодится. 100рэ стоила.

Всеволод

а аралка в нем на 5 грамм

Это без микросхмы со звуками.

Prikupets
Всеволод:

Это без микросхмы со звуками.

Микросхема там бекорпусная и ничего не весит. А главный вес - это динамик. А громкость сделать - пустяк - поставить транзистор один или TDA-усилитель, но основной вес даст излучатель звука.

В Чип И Дип-е есть легкие излучатели большого диаметра с рез. частотой от 500 Гц. Их и надо ставить 😋

Dendy

С пол-года назад в сети то-ли у нас здесь, то ли к е-fly, проскакивала ссылка на механическую сирену на модель… Видеоролик был, звук более 120db, Представляла собой крыльчатку в потоке и тормоз (1 руль-машинка). Там видеоролик был. Вой как у падающей бомбы в кино про войну… Жуть. 😃

Всеволод

С пол-года назад в сети то-ли у нас здесь, то ли к е-fly, проскакивала ссылка на механическую сирену на модель… Видеоролик был, звук более 120db, Представляла собой крыльчатку в потоке и тормоз (1 руль-машинка). Там видеоролик был. Вой как у падающей бомбы в кино про войну… Жуть.

Хоу такую…на ТОРО!!!
А вообще для 120дб надовыключатель(по ушам бьет больно)

nicetry

видел такой брелок на ст.м. Планерная, в ларьке с газетками напротив остановки автобуса 817.

Петрович

У меня где то валяется говорилка от детской игрушки автомобиля на одной без корпусной микрухи… Подаешь питание, сначало 3 раза гудит, потом заводит движок и по каковски матюгается… Нужна?

Игорь_Котельников
Всеволод:

Хоу такую…на ТОРО!!!
А вообще для 120дб надовыключатель(по ушам бьет больно)

Можно и на Тору, но по ушам только дома бьёт. Летать с сиреной постоянно не скромно как то не скромно. Выключатель нужен электронный.

PAL2005

Руль не нашел - поеду на Планерную. В каком там ларьке?

Prikupets
PAL2005:

Руль не нашел - поеду на Планерную. В каком там ларьке?

Я руль у нас в Железке в ларьке сегодня видел. Че, сказать где ? 😋

PAL2005
Prikupets:

Я руль у нас в Железке в ларьке сегодня видел. Че, сказать где ?  😋

yes - где? и скока он стоит?

Prikupets
PAL2005:

yes - где?  и скока он стоит?

Стоит 80 вроде. Выходишь с вокзала и идешь прямо на юг (по улице Пролетарской - она перпендикулярно железной дороге). По правой стороне. Первый светофор будет сразу у вокзала - проходишь его. На следующем (100) поворачиваешь направо - ул. Маяковская. На левую сторону переходишь. Метров через 90 - ларек “Эрудит” там с левого торца руль (уже розовый). В Москве в Эрудитах тоже есть наверное.

Nikita
PAL2005:

Хочу на свободный канал (шасси или закрылки) зацепить звуковой эффект.  Как скрестить с приемником очевидно.

К сожалению, не всем очевидно…
Нельзя ли поподробнее для чайников ?

PAL2005
Nikita:

К сожалению, не всем очевидно…
Нельзя ли поподробнее для чайников ?

Самое простое - чтобы совсем ничего не изобретать:

  • идем в раздел “статьи” на данном сайте и находим схему “звукового маячка для поиска моделей” (кстати, собирал - чрезвычайно полезная штука)
  • собираем искомое устройство, но вместо пищалки вещаем на выходе интегратор (проще говоря, сглаживающий фильтр из сопротивления, конденсатора и одного транзистора)
  • в итоге имеем устройство,на выходе которого уровень (постоянный), а не импульсы при подаче команды “мин” (или “макс” - это зависит от порядка калибровки при включении) с канала , к которому оно подключено
  • разламываем детскую оралку и подаем сигнал на точку кнопки выдачи определенного звукового эффекта !!! если детская игрушка (а это чаще всего) имеет питание 3 вольта, то добавляем стабилитрон и сопротивления для питания оной с 5 вольт + подаем сигнал через резисторный делитель

Если идти собственным путем, то можно все упростить. В листинге программы (дается в статье) “убить” выдачу пачек звуковых импульсов и “превратить” их в постоянный уровень

санчес

сирены
пьезозуммеры
эл.маг. зуммеры
вообще можно взять разъём как у сервы. там есть напряг питания и сигнал. мона собрать неплохой усилитель и наслаждатся.
зуммеры очень хорошо использовать в поле, где травы по…

, то добавляем стабилитрон и сопротивления для питания оной с 5 вольт + подаем сигнал через резисторный делитель

Вы в каком веке живете? есть такая сборка(можно микросхемой обозвать) называется СТАБИЛИЗАТОР!!! в каких-то , достаточно широких границах входного напряжения он даёт(о чудо!) постоянное напряжение на выходе. поскольку ток у детской пищалки маленький выбираем не высокоточную версию. есть еще стабилизаторы лоудропы, у них ток ещё меньше, зато дельтавэ(минимальная разница вход. и выход. напряжения порядка 0.1в)

Nikita

Ребята, а как подключить пищалку, срабатывающую при подаче на нее напряжения, к свободному 5-му каналу, чтобы включать ее когда нужно просто тумблером на пульте ? Напряжение пищалки от 3 до 12 в.
Только просьба поподробнее, для чайников…

PAL2005
Nikita:

Ребята, а как подключить пищалку, срабатывающую при подаче на нее напряжения, к свободному 5-му каналу, чтобы включать ее когда нужно просто тумблером на пульте ? Напряжение пищалки от 3 до 12 в.
Только просьба поподробнее, для чайников…

sorry - в лоб никак. во всяком случае без насилия / риска приемника
На выходе канала у тебя все равно пачки импульсов - всегда! только скваженность меняется
значится опять таки с приемника надо сигнал давать не некий девайс, который понимает что енто за импульсы, когда много, когда мало - короче положение тумблера на пульте отслеживает. для этого я и предложил выше использовать уже придуманное устройство (точнее пронрамку для очень дешевого ПИК-процессора)

а дальше все зависит от желания, веса и т.п. т.е.на выходе процессора целяешь ключ (реле), которое коммутирует питание на твою пищалку.

можно конечно пойти мега прямолинейно… цепляешь на 5 канал любую серву. от сервы приводишь в движение переключатель… конструкция переключателя либо самодельная (например сам рычаг сервы замыкает 2 контакта), либо через тягу дергает готовый

кас.питания пищалки… если 3 вольта, то питание через стабилизатор (чуть выше) -aka КРЕНку - с батареи понижает на 3 вольта. если 12 вольт - вопрос в бортовом аккумуляторе. если он меньше 12 вольт, то можно конечно сгородить умножитель напряжения (для повышения до 12), но это уже изврат.

Nikita

Через серву - это понятно, но не очень надежно (после удара, а у нас, чайников, это обычное дело…).
В любом случае спасибо…

SAN

Вот тут в школе дядьки Глайдера есть заметка “Как обустроить включение бортовых фонарей через ДУ”, а в ней приведена схемка вашего покорного слуги.
Под неё уважаемый дядька не поленился печатку даже развести.
skyflex.air.ru