Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 744

Реплика модели "Сухой-29"

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от Л И С Можно ли, не разбирая, всю конструкцию пролить циакрином не заморачиваясь с ПВА и др., и ...

Цитата Сообщение от Л И С Посмотреть сообщение
    Можно ли, не разбирая, всю конструкцию пролить циакрином не заморачиваясь с ПВА и др., и как это скажется на крепости.
    Так и надо сделать, если конструкция из бальзы и фанеры

2.  

Цитата Сообщение от Alex-SPB-RU Посмотреть сообщение
    Так и надо сделать, если конструкция из бальзы и фанеры
    Спасибо .

народ научите гаргот зашивать или кинте ссылкой. и что за технология пва+утюг ?????

Цитата Сообщение от vitaminkvl Посмотреть сообщение
    народ научите гаргот зашивать или кинте ссылкой. и что за технология пва+утюг ?????
    мажем пва, (обе поверхности....) высушиваем, дальше прикладыаем и греем- пва к пва приваривается....главное, подождать чтоб остыло

6.  

Записей в дневнике
    4
    Продолжаем полеты, пока ВПП не засыпало

А петли для капота может всетаки из фанерки тонкой????

Как вам такой способ гнуть бальзу, нижнюю кромку приклеил и прям на месте обдаешь паром . Лист сам загинается в нужную сторону даже трогать не надо. Остается только прихватить клеем и обрезать прям на месте.
    "Буратино" почти готов скоро начну крылышки, так и не услышал совета "бобышки под петли капота" в оригинале из 2мм бальзы . Помнится у меня Як 54 двс 40го размера был там вроде фанерка была и то дырки от шурупов изнашиваются от выкручивания постоянного. На электрике этот узеел не разнашивается потому из бальзы достаточно ?????
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8522.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	33.7 Кб
ID:	885058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8525.jpg‎
Просмотров: 1608
Размер:	46.5 Кб
ID:	885059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8527.JPG‎
Просмотров: 159
Размер:	75.5 Кб
ID:	885060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8528.jpg‎
Просмотров: 162
Размер:	35.6 Кб
ID:	885061  

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    К тому же думаю обновить архив на Су-29-30, добавится следующее:
    - чертежи под 3мм фанеру;
    - сборка по доскам деталей для резки лазером;
    - статистика по весам;
    - номенклатура материалов для сборки;
    - стапеля для сборки каркаса фюзеляжа и крыла.
    По опыту сборки, без стапеля сборка консолей крыла и хвостовой части фюзеляжа усложняется т.к. привязаться там практически не к чему. Со стапелями процесс сборки превращается практически в конвейер т.е. время на сборку или ремонт сокращается намного.
    Хотелось бы получить данные чертижи. а то рука портить не поднимается, а самолет первый самостоятельно клею вот и лежит пока фюзеляж на половину собраный. фотки могу приложить только с телефона

По чертежу пазы на лонжероне под первые две нервюры 3мм, а в раскладке под резку эти нервюры пилятся из 2мм бальзы, ошибка ???

По чертежу пазы на лонжероне под первые две нервюры 3мм, а в раскладке под резку эти нервюры пилятся из 2мм бальзы, ошибка ???
    ошибка!( нафига там нервюра 3мм толщиной? паз не правильный)- практически не на что не влияет- можно клеить и так, просто по центру отверстия- лонжерон- по конструктиву вовсе и не лонжерон- а только его полка- лонжерона как такового в модели нет- интегрирован в передний кессон (тоесть обшивка лобика и есть лонжерон, полка- для пзиционирования нервюр..и полка как есть...)

PS вроде, только вторая нервюра ошибочна (паз в полке)- корневая нормально?
    PPS там вся консоль до полуразмаха висит на трубе...что там и как с лонжероном, полкой его- в принципе вторично

PPPs/// поглядел- корневая тоже шире, но так как корневую всегда клею в сборе с боковинами фюза , то и не смотрел

Записей в дневнике
    30
    Как вам такой способ гнуть бальзу
    Думаю, может повести соседние детали, если на них попадет горячий пар. Лучше заранее подготовить изогнутую поверхность, потом вклеить.

так и не услышал совета "бобышки под петли капота" в оригинале из 2мм бальзы. Помнится у меня Як 54 двс 40го размера был там вроде фанерка была и то дырки от шурупов изнашиваются от выкручивания постоянного. На электрике этот узеел не разнашивается потому из бальзы достаточно ?????
    Фанерку надо вклеить, там в шпангоуте есть пазы под эти детали. На фото видно. На чертежах есть эти детали.

Ошибка в раскладке по доскам, у оригинала первые 2-ве нервюры из 3мм бальзы.

Ну не повело же, я про пар .
    Про бабышки - я бы не стал спрашивать про них НО на чертеже "фюзеляж" они прям подписаны "бабышки бальза 2мм" потому и переспрашиваю всетаки фанера????????
    Про нервюры я так и подумал, основная нагрузка у корня крыла должно быть потолще

Записей в дневнике
    30
    Про бабышки - я бы не стал спрашивать про них НО на чертеже "фюзеляж" они прям подписаны "бабышки бальза 2мм" потому и переспрашиваю всетаки фанера????????
    Да, там фанера 2мм. На чертеже у меня "опечатка", исправил.

Стапель для сборки крыла из потолочки будет вложен в деревянную рамку, очень хочется собирать крыло сразу с элеронами.
Название: IMG_8533.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	68.3 Кб
ID:	885789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8534.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	19.7 Кб
ID:	885790  

Записей в дневнике
    4
    Продолжаем летать, в этот раз на в гостях Баньке

Сборка крыльев продолжается, пенал изготовлен так - на аллюминевую трубу 12мм (она же будет вставляться) накручиваю пару слоев стрейча по краям фиксирую бумажным скотчем, поверх накручиваю полоску 5см*90см органзы пропитанной эпоксидкой эдп с перехлестом в 30градусов примерно, второй слой органзы накручиваю в обратном направлении.
    В качестве центрирующих трубок использовал стеклопрутки 1.8мм, в оригинале идет угольная трубка 3мм, что я только не выдумывал чтоб из 1.8мм сделать 3мм, куда только не пихал, уже думал ехать за углем и тут на тебе , эти стеклопрутки четко вошли в "ватную палочку", так что может кому пригодиться)))
Название: IMG_8535.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	45.8 Кб
ID:	888439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8536.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	45.8 Кб
ID:	888440  

накручиваю пару слоев стрейча по краям фиксирую бумажным скотчем, поверх накручиваю полоску 5см*90см органзы пропитанной эпоксидкой эдп с перехлестом в 30градусов примерно, второй слой органзы накручиваю в обратном направлении.
    Имеет место быть и такой способ...к сведенью строителей- пенал трубы не есть силовой элемент- это просто направляющая-из чего сделан-пофиг,силовой элемент -труба!
    я в силу своей нелюбви к стеклу и смоле, если мне не дали пеналов (в ките например)- на любой размер клею бумажные (из крафт бумаги (коричневая такая) на неводном клее (например, на том-же титане для потолочки-неводный, чтоб не село сверхмеры) -работают отлично на любом размере (вплоть до бензинок 2 метра)
    Виталий, люминявая трубка не тяжёлая будет? сколько весит?

Сам думал попробовать пенал из бумаги скрутить, но потом вспомнил что есть эта ткань надо ее изводить, что за крафт бумага???? где ее добывают ???
    Труба куплена в строительном магазине "максидом", хотя есть наверно в любом строительном отдел профильного металла , еще полоску купил под шасси. Труба не отрезана пока 1м весит 85грамм , по чертежу надо 530мм значит примерно будет весить 45грамм. Где достают карбоновые трубки спрашивал выше по ветке никто не ответил.

карбоновые трубки достаются в интернете
    (тут покупать очень дорого)
    крафт бумага -плотная упаковочная бумага коричневого цвета-раньше в неё паковали посылки -бандероли

вес трубы карбоновой 21 грамм у меня-тут дело даже не в весе трубы конкретно- дело в том, что вес набирается мал-по малу...тут 20 грамм, там 10....итого 100, (кстати, 20 грамм, считайте серва)
    полоски из максидома, люминявые- полное г!-мягкие-стойка будет разъезжаться-к сожалению, достать нормальный дюраль сложно (нужен типа д16т сплав)-альтернатива, заказывать карбон стойки из-за бугра

PS Вы, наберите меня, тел писал в личку, фонарь для вас лежит!

Полоски если в голом виде то да полное г.. мягкие уже проходил, НО если попытаться укрепить их тросом вот для этого и взял, когда дойдут руки туда покажу идею на фотках.

Записей в дневнике
    11
    Мужики, скажите как сделать переднюю кромку консолей и переднюю кромку у элеронов? Это мой первый кит, всю голову сломал уже.
    У меня вот такие мысли: переднюю кромку консоли сделать из рейки 3х8, приклеив ее встык к кончикам нервюр, далее после обшивки обработать наждачкой до нужной округлой формы. А переднюю кромку элеронов из рейки 10х10, разрезанную по диагонали и с дальнейшей обработкой. Но как порезать рейку ровно и по диагонали я не знаю...
    Подскажите как лучше сделать?

по моему скромному мнению-лучше так-
    передняя кромка :
    сначала рейку из 2мм бальзы (не профилируется-только как продолжение линии нервюр)
    затем зашивка лобика (рейка на кромке=-как опорная)
    далее-зашивка, потом ещё рейка на кромку, которая профилируется
    (мутно написал, может кто проиллюстрирует, у Хасана вроде были фотки)
    передней кромеки элерона не надо просто уголок из 2мм реек, и усилители бобышки в местах петель

у меня нет чертежей под боком (где- то на съёмном диске)-элероны собирал давно...не помню конструктив

Записей в дневнике
    30
    У оригинала передняя кромка выглядит в разрезе вот так

Причем по такой технологии сделаны кромки у 30-х и 50-х классов моделей, 1.3м и 1.6м размахом крыла. Не обязательно так же делать, думаю, это конвейерный вариант для быстрой сборки в специальных стапелях. Хотя ничего сложного тут нет, можно руками сделать.

Можно сделать, как на картинке ниже. К носику нервюры приклеивается вертикально полоска бальзы толщиной 1.5-2мм и шириной чуть больше носика, на картинке она указана под №2. На эту полоску придет обшивка, потом все срезается и вышкуривается и к этой стенке приклеивается бальзовая рейка, которая после профилирования образует кромку, №1 на картинке.

Еще вариант, который здесь собирали http://forum.modelka.com.ua/threads/...83-29-30%D0%95 На фото ниже видно, в носике нервюры выпиливается паз под рейку квадратного сечения. Потом на эту рейку приходит обшивка и все профилируется.
    Принципиально это выглядит, как на картинке ниже

Лобик элерона оригинала в разрезе. На фото можно рассмотреть принцип построения. Фото кликабельно, можно увеличить на весь экран.

Нужно изготовить кромку треугольного сечения из бальзовой рейки. Размеры можно взять с чертежа. К этой кромке приклеиваются все нервюры элерона. Сверху и снизу приклеиваются полоски бальзы с пазами для нервюр и отверстием для кабанчика, потом все вышкуривается и получается лобик элерона. Где будет размещаться кабанчик нужно вклеить бальзовый брусочек, подогнанный по высоте. Сзади, к хвостикам нервюр элерона вклеивается заранее вырезанная кромка. Вот вкратце про элерон.

Забанен
    Всем доброго дня. Уважаемый Хасан не могли бы вы отправить мне чертежи сушки. Мой мейл sadiktverdokhlebov@gmail.com спасибо заранее.

Начал обтягивать потихоньку. При обтяжке элеронов пленка прогнула первую нервюру , я уже ничего переделывать не буду, но мне кажется эту нервюру необходимо укрепить бальзовым ребром.
Название: IMG_8537.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	21.9 Кб
ID:	890286  

Добрый вечер.
    Подскажите пож-ста какие петли для рулевых элементов лучше поставить.Имеется ввиду размер, к примеру -нейлоновая 16х28.5мм
    или штыревая 2x24мм.

Так получилось , что у меня теперь есть и оригинал сушки которую строю . Теперь есть с чем сравнить )))) В своем варианте крыльев облегчение обшивки я упразднил, но уменьшил немного ширину законцовок.
    Про петли - в оригинале стоят плоские петли (которые на циакрин сажаются не знаю как точно их назвать) шириной 10мм 4штуки на элерон, какой глубиной в крыле не знаю.
Название: IMG_8539.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	27.7 Кб
ID:	891932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8538.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	50.3 Кб
ID:	891933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8540.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	37.8 Кб
ID:	891934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8541.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	50.0 Кб
ID:	891935  

Штырьевые экономят усилия серв, они предпочтительней, но мороки большее по сравнению с майларовыми

Ребята спасибо за подсказки , закажу майларовые петли.

Записей в дневнике
    4
    А тем временем модель проходит ходовые испытания морозом....

Осталось немного, хотя как посмотреть самое нелюбимое капот
Название: IMG_8547.jpg‎
Просмотров: 117
Размер:	34.9 Кб
ID:	896453  

Записей в дневнике
    30
    Осталось немного
    Очень хорошо получается. Ну как, похож на оригинал?

Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    Очень хорошо получается. Ну как, похож на оригинал?
    По моему даже лучше ))))

Записей в дневнике
    30
    Хотел еще попросить, если не сложно, взвесить модель по частям и полностью. Только тушку. Мне для статистики, можно здесь выложить данные.

Кстати предстоит ремонт оригинала , он мне подломанный достался. Так вот вопрос, лифтгенератор своим углом (который дальний от пропеллера) упирается в фюзеляжную рейку, обе рейки под каждым лифтгенератором сломаны. В моем понимании именно так и должно происходить шасси то при посадки играют, чуть посильнее удар и лифгенератор обязательно сломает эти рейки. Что это недоработка себы ????? Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной ????

Записей в дневнике
    30
    Что это недоработка себы ????? Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной ????
    Посадка должна быть не жесткая, чтобы не выламывало шасси. Еще бывает при выламывании стойки тапки шасси пробивают обшивку крыла.

Тогда и тапки и лифтгенератор выкинуть как лишнее

Тогда лифт и хариер хуже))

Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной
    подразумевается....

Виталий, это мой фонарь? очень красиво! чем тонировал?

Цитата Сообщение от Booster Посмотреть сообщение
    Тогда лифт и хариер хуже))
    ну, когда лиф и хариер начнут быть хорошо- тогда и посадка видимо не станет передставлять проблемм

на самом деле- проблемма обычно не в посадке....а в полосе- в полном обвесе-комфортно можно сажать только на асфальт....тапки на таком размере нафиг зарываются даже в стриженый газон и колёски родного размера по траве не бегут (газон-не стриженое поле- а газон!, где мы летаем на больших самолётах)

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    Виталий, это мой фонарь? очень красиво! чем тонировал?

ну, когда лиф и хариер начнут быть хорошо- тогда и посадка видимо не станет передставлять проблемм

на самом деле- проблемма обычно не в посадке....а в полосе- в полном обвесе-комфортно можно сажать только на асфальт....тапки на таком размере нафиг зарываются даже в стриженый газон и колёски родного размера по траве не бегут (газон-не стриженое поле- а газон!, где мы летаем на больших самолётах)
    Сергей фонарь твой пока не готов , этот с оригинала примерил, надо из твоего сделать так же пока репу чешу как это сделать.
    По поводу обвеса, все аэродромы которые я использую представляют из себя стриженное поле. Впринципе я еще ни одной модели не сломал на посадке, да вообще не сломал ни одной, а было уже наверно штук 7всего, но иногда при заходе вот уже практически сел и ветерок чуток подбросил, самоль шмякнулся чуть посильнее чем обычно, или колесо в ямку попало и лифтгенератор обязательно сломает рейку. Даже суперпрофесионал на какой нибудь раз сломает эти рейки я почти уверен. По этому этот генератор пусть бы в корпус упирался между рейками просто в пленку и тогда точно ничего не сломалось бы.

+ Ответить в теме