Реплика модели "Сухой-29"

XASAN
vitaminkvl:

Осталось немного

Очень хорошо получается. Ну как, похож на оригинал?😃

vitaminkvl
XASAN:

Очень хорошо получается. Ну как, похож на оригинал?😃

По моему даже лучше ))))

XASAN

Хотел еще попросить, если не сложно, взвесить модель по частям и полностью. Только тушку. Мне для статистики, можно здесь выложить данные.😃

vitaminkvl

Кстати предстоит ремонт оригинала , он мне подломанный достался. Так вот вопрос, лифтгенератор своим углом (который дальний от пропеллера) упирается в фюзеляжную рейку, обе рейки под каждым лифтгенератором сломаны. В моем понимании именно так и должно происходить шасси то при посадки играют, чуть посильнее удар и лифгенератор обязательно сломает эти рейки. Что это недоработка себы ??? Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной ???

XASAN
vitaminkvl:

Что это недоработка себы ??? Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной ???

Посадка должна быть не жесткая, чтобы не выламывало шасси. Еще бывает при выламывании стойки тапки шасси пробивают обшивку крыла.

vitaminkvl

Тогда и тапки и лифтгенератор выкинуть как лишнее

serop72
vitaminkvl:

Или подразумевается всегда посадка должна быть идеальной

подразумевается…

Виталий, это мой фонарь? очень красиво! чем тонировал?

Booster:

Тогда лифт и хариер хуже))

ну, когда лиф и хариер начнут быть хорошо- тогда и посадка видимо не станет передставлять проблемм;)

на самом деле- проблемма обычно не в посадке…а в полосе- в полном обвесе-комфортно можно сажать только на асфальт…тапки на таком размере нафиг зарываются даже в стриженый газон и колёски родного размера по траве не бегут (газон-не стриженое поле- а газон!, где мы летаем на больших самолётах)

vitaminkvl
serop72:

Виталий, это мой фонарь? очень красиво! чем тонировал?

ну, когда лиф и хариер начнут быть хорошо- тогда и посадка видимо не станет передставлять проблемм;)

на самом деле- проблемма обычно не в посадке…а в полосе- в полном обвесе-комфортно можно сажать только на асфальт…тапки на таком размере нафиг зарываются даже в стриженый газон и колёски родного размера по траве не бегут (газон-не стриженое поле- а газон!, где мы летаем на больших самолётах)

Сергей фонарь твой пока не готов , этот с оригинала примерил, надо из твоего сделать так же пока репу чешу как это сделать.
По поводу обвеса, все аэродромы которые я использую представляют из себя стриженное поле. Впринципе я еще ни одной модели не сломал на посадке, да вообще не сломал ни одной, а было уже наверно штук 7всего, но иногда при заходе вот уже практически сел и ветерок чуток подбросил, самоль шмякнулся чуть посильнее чем обычно, или колесо в ямку попало и лифтгенератор обязательно сломает рейку. Даже суперпрофесионал на какой нибудь раз сломает эти рейки я почти уверен. По этому этот генератор пусть бы в корпус упирался между рейками просто в пленку и тогда точно ничего не сломалось бы.

vitaminkvl

Хасан - уже на международный уровень вышел )))

vitaminkvl

заглянул в родной мануал самолета, там сказано
Weight: 1.250g. RTF less battery (44 oz), я так понял вес без батареи.

Промежуточные итоги.
Фюзеляж без капота и шасси -410г
Крылья-326г
Регуль+приемник+мотор с винтом и крепление +4сервы = 355г
Пока получаем 1091г, скорее всего в итоге немного переберу вес, но самолет получился крепче оригинала и финансовые затраты на самолет составляют 1000руб бальза , пленка 400руб , фанера полностью от апельсиновых ящиков, вся нарезка на домашнем чпу.

XoJIog

Всем доброго времени суток. Начал строить эту модель(спасибо огромное Хасану за чертежи собирать по ним действительно одно удовольствие). На данный момент застрял на том чтобы найти бальзовые рейки. Пилорамы нету и напилить нет возможности. В связи с чем вопрос может быть кто знает продаются ли в хобийных магазинах Москвы рейки необходимых размеров(я пока не нашел). Либо может быть у кого-то есть возможность помочь в том чтобы напилить из листов бальзы нужное количество реек. И второй вопрос исходя из прочитанной темы я понял что собирать консоли крыла без стапеля сложно и крыло может повести. Может у кого то сохранились чертежи стапелей? Заранее спасибо

Alex-SPB-RU
XoJIog:

Пилорамы нету и напилить нет возможности. В связи с чем вопрос может быть кто знает продаются ли в хобийных магазинах Москвы рейки необходимых размеров(я пока не нашел).

У вас в Москве все есть и найти рейки можно.
Бальза бывает 2х типов: мягкая и твердая. Мягкая идет для обшивки, твердая для лонжеронов и стрингеров.
Бальза не пилится, а режется модельным ножем по металлической линейке. Надо найти хороший нож с металлической цангой, в которую зажимаются спец лезвия и метровую линейку.
Поначалу и тонкие пластины бальзы можно резать бытовым ножем с выпускаемым лезвием…

serop72

Для нарезки реек из бальзы стоит купить вот такой резак (или сделать-что в общем не сложно)
очень удобный резак-выставляется ширина и вперёд
hobbyking.com/…/__12439__Master_Airscrew_Balsa_Str…

на кинге хороший- американский! и по хорошей цене (не реклама!😉)

vitaminkvl

Режет так же как инструмент выше, перенастраивать на другую ширину реза посложнее ))))

10 days later
vitaminkvl

Олимпиада немного притормозила строительство, после досрочного окончания хоккея можно продолжить. Вырезал кабанчики по чертежам, единственное отличие от оригинала в РН . Просто защелкивается с клеем на РН.

XoJIog

Подскажите пожалуйста можно ли на хвостовое оперение использовать бальзу 6мм или 5мм. 7мм отсутствует в продаже, а снять 1мм с восьмерки боюсь не получится в домашних условиях

st77

Как бы вам сказать чтоб не обидеть… 7.8.9, мм ну ето можно по разному употреблять вопрос не в этом главтое "хвост:)