Реплика модели "Сухой-29"

kkk3

Хасан, добрый день.

Писал в личку, наверное не дошло. Скиньте пожалуйста чертежи обоих самолетов на kolo1@rambler.ru ,скоро будет возможность нарежу сразу оба. Также хочу заказать остекление и капот.

XASAN
kkk3:

Хасан, добрый день.
Писал в личку, наверное не дошло. Скиньте пожалуйста чертежи обоих самолетов на kolo1@rambler.ru ,скоро будет возможность нарежу сразу оба. Также хочу заказать остекление и капот.

Отправил вам чертежи, будут вопросы пишите. В посте №678 скачайте 3D модель Катаны в pdf формате, это поможет при сборке. Сборочные чертежи на Катану я еще не доделал. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.
Насчет капота и фонаря отпишусь когда сделают.

kkk3
XASAN:

Отправил вам чертежи, будут вопросы пишите. В посте №678 скачайте 3D модель Катаны в pdf формате, это поможет при сборке. Сборочные чертежи на Катану я еще не доделал. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.
Насчет капота и фонаря отпишусь когда сделают.

Спасибо, все получил.

Pinchuk

Хасан,добрый день.Если можно отправьте чертежи Катаны.Если не затруднит в DXF и CDR.Заранее благодарен.Мыло taiga-avia@mail.ru

Post deleted.
22 days later
XASAN

Получил капоты и фонари. Спасибо мастеру! Кто интересовался, я отписался в личку.😃

16 days later
Moskit777

ХАСАН здравствуй , можно и мне чертёж КАТАНЫ . onstantin2009@mail.ru Су 29 есть , в ближайшее время буду отдавать в резку , Хотелось нарезать оба аппарата . Да и ещё такой вопрос , так как ты видёш статистику , ставил ли кто калильный ДВС .

XASAN
Moskit777:

ХАСАН здравствуй , можно и мне чертёж КАТАНЫ . onstantin2009@mail.ru Су 29 есть , в ближайшее время буду отдавать в резку , Хотелось нарезать оба аппарата . Да и ещё такой вопрос , так как ты видёш статистику , ставил ли кто калильный ДВС .

На Сушку лучше не ставить ДВС, она рассчитана под электромотор. Понадобится усиление конструкции, что приведет к увеличению веса. Катану можно сделать под ДВС, только нужно усилить мотокороб и первый шпангоут накладками из фанеры. Чертежи Катаны отправил.

Moskit777

ХАСАН большое СПАСИБО ! а есть в КОРЕЛ файлы , то лазерщики не хотят даже конвертировать , у меня только КОМПАС VIVER для просмотра .

XASAN

Файлы в dxf формате, вы их можете открыть в Кореле и потом пересохранить. Лазерщики так же их могут открыть в своих программах. В cdr формат я пока не переводил.
Да, файлы Катаны, там просто сборка деталей т.е. раскладку по доскам под лазер я не делал(см. пост №651).

Moskit777

Хорошо попробую поколдовать ! Он мне начал расказывать что они делали и у них не получилось !

17 days later
Андрей#

Всем доброго!
Строю потихоньку Сушку, вопрос к бывалым 😃
В конструкции заложены бальзовые стрингеры 3х3 3х4 4x4 5х4
Предел прочности у бальзы не есть гуд, как фюзеляж работает на практике, его в полете не крутит?
На растяжение/сжатие их достаточно?
Имеет смысл строгать сосновые стрингеры?

x-tazz

В фюзеляже еще имеются шпангоуты и обшивки, в купе они дают очень хорошую и крепкую конструкцию после склеивания, так что все нормально.

1 month later
ВАТУТИНЕЦ
Андрей#:

Всем доброго!
Строю потихоньку Сушку, вопрос к бывалым 😃
В конструкции заложены бальзовые стрингеры 3х3 3х4 4x4 5х4
Предел прочности у бальзы не есть гуд, как фюзеляж работает на практике, его в полете не крутит?
На растяжение/сжатие их достаточно?
Имеет смысл строгать сосновые стрингеры?

Андрей#:

В конструкции заложены бальзовые стрингеры 3х3 3х4 4x4 5х4
Предел прочности у бальзы не есть гуд, как фюзеляж работает на практике, его в полете не крутит?
На растяжение/сжатие их достаточно?
Имеет смысл строгать сосновые стрингеры?

Я наверное на сушке буду нижние стрингеры из трехмиллиметровой угольной трубки делать. На катане такие и не раз спасали от нечаянных задеваний косяков и дверей.

Kaznacheev

Добрый день Алексей. Опыт постройки говорит, что и с бальзовыми стрингерами, конструкция получается очень даже жесткая. Поверьте, это была моя первая пилотажка, не обошлось без жестких посадок и при этом никаких проблем не испытал. А вес очень даже имеет значение. Удачи в постройке, чертежи Хасана очень хорошие, собирать одно удовольствие.

ВАТУТИНЕЦ
Kaznacheev:

Добрый день Алексей. Опыт постройки говорит, что и с бальзовыми стрингерами, конструкция получается очень даже жесткая. Поверьте, это была моя первая пилотажка, не обошлось без жестких посадок и при этом никаких проблем не испытал. А вес очень даже имеет значение. Удачи в постройке, чертежи Хасана очень хорошие, собирать одно удовольствие.

Я не об этом. Я руководитель кружка и дети когда выносят модели из клуба на полеты, постоянно блин задевают все вподряд. Так на себардовской катане сломали два бальзовых стринегера, а на пилотажевской катана они угольные (только нижние) целы. По поводу веса согласен. Попробую сэкономить на чем нибудь.

1 month later
Podkovka

XASAN, здравствуйте! Cкиньте пожалуйста чертёж Су-29 на bora2k3@mail.ru , заранее благодарен.

XASAN
Podkovka:

Cкиньте пожалуйста чертёж Су-29

Отправил вам чертежи, будут вопросы пишите.

1 month later