Реплика модели "Сухой-29"

meteor

речь о фанере 2мм? если да, то будте любезны и мне тоже Sinoptik78@mail.ru
Заранее премного благодарен!

1 month later
apetruk

Добрый всем день!

Подскажите пожалуйста: сколько пленки каждого цвета необходимо приобрести для обтяжки модели (при ширине рулона 60 см)?
Планирую цветовую гамму и рисунок как у оригинала: бело-сине-красный.

XASAN

Где-то здесь писали про пленку, поищите. Думаю, брать нужно два рулона синей, два рулона белой и рулон красной пленки. Если размер рулона 200х60см.

apetruk

Спасибо!
Но по 2 рулона, - что-то многовато…😃 А так хотелось Oracover купить…😃

4 months later
apetruk

И все-таки я его почти построил (это мой первый бальзовый самолет).
Полетный вес получился 1520 грамм с АКБ 3S 2200 mAh (вес самой АКБ 200 грамм).
Если с деревом проблем не возникло, то капот и фонарь заняли половину времени от постройки модели (Пришлось с нуля осваивать не известные мне технологии).
Ну и главное - спасибо XASAN’у за отличные чертежи.

edanila

Расскажите пожалуйста, как делали капот?

Aiwan

Красиво сделано. Андрей, Вы молодец.

apetruk

Спасибо.
А для изготовления капота я выбрал технологию выклейки на одноразовом болване.
На мой взгляд это наиболее подходящая и бюджетная технология изготовления единичных экземпляров в домашних условиях.
Из пеноплекса изготавливается болван. С помощью ножа и наждака болван доводится до “кондиции”.
Покрывается несколькими слоями “каши” из хозяйственного мыла. Сушится. И покрывается несколькими слоями стеклоткани, пропитанной эпоксидкой (в зависимости от толщины и плотности используемого материала).
Говорят, что можно вместо стеклоткани использовать женские колготки,
наверное самый бюджетный материал - в каждой семье можно их у женщин выпросить. Но я не стал экспериментировать.
После того, как все это высохнет, болван извлекается. Многие его (болван) растворяют ацетоном. Я же не стал устраивать в квартире “вонизм” и воспользовался ножом и маленькой стамеской для извлечения кусков болвана.
Полученную “выклейку” шпаклюем, грунтуем и красим.

edanila

Хорошо получилось, жаль только, что болван одноразовый. Думаю, его сделать было не так уж и просто. Хочу попробовать болван сделать из двух половинок, а потом готовые половинки капота из стеклоткани склеить изнутри

apetruk
edanila:

Хочу попробовать болван сделать из двух половинок, а потом готовые половинки капота из стеклоткани склеить изнутри

Можно и таким способом… Главное сделать хороший разделительный слой.
Я пробовал воск со скипидаром, но отодрать выклейку с болвана, не помяв ее, у меня не получилось. Поэтому и выбрал одноразовый способ, - страдает болван, а не выклейка. Ну и склеивать потом ничего не надо.
А болван сделать не так уж и трудно. Чертежи его XASAN не скрывает. Надо просто пеноплекс распустить струной на пластины определенной толщины.

ВАТУТИНЕЦ
apetruk:

Можно и таким способом… Главное сделать хороший разделительный слой.

Я тоже воском пропитываю с уайтспиритом. В три слоя через просушку и чтобы не повредить готовый капот, грею его на болване феном. Половина слоя воска вытекает и капот легко слезает не повредив болван.

3 months later
Sanni34

XASAN. Здравствуйте. Сегодня разбил себартовскую сушку, фюзеляж пополам. Зарулился 😃 Надо востонавливать. Пожалуйста скиньте чертёж в формате под лазер на Sanni34@inbox.ru С Уважением!

XASAN
Sanni34:

XASAN. Здравствуйте. Сегодня разбил себартовскую сушку, фюзеляж пополам. Зарулился 😃 Надо востонавливать. Пожалуйста скиньте чертёж в формате под лазер на Sanni34@inbox.ru С Уважением!

Могу выслать чертежи, но раскладку под лазер, я не делал.

XASAN

Отправил. Будут вопросы пишите.

iFly

Хасан, здравствуйте! Скиньте, пожалуйста, чертежи Сушки на struna68@mail.ru. Заранее благодарен!

5 months later
Azamy

Уважаемый Хасан, можно ли попросить чертежи СУ-29 на почту info@aknet.kg ?
Заранее благодарен

15 days later
Pavel22rus

Здравствуйте Хасан, можно попросить чертежи заготовок для капота и фонаря. Заранее благодарен, почта poxer_best@mail.ru

10 days later
Дмитрий_Пинаев

Доброго времени всем.
Закончил сборку су29,решил отчитаться.
Как пологается низкий поклон Xasanу и Евгению (John69) за чертежи и полезную информацию.
Много времени ушло на освоение Autocad,но вот финал.
Сразу решил собирать 2 самолета сразу.Купил в Авиаторе у Игоря оригинальные капоты,кабины и трубки в крыло.Стойки заказал на Хоббикинг.
Вообщем вес первого на ‘‘взлете’’(с тапками и коком,акк 4s 250гр.)получился 1520гр.Вес второго - таже комплектация в районе 1500гр.(мотор полегче).
Моторы motrolfly dm3615(750),dm2820(685)
ESC CC75light Props Xoar14*7 Vox16*5
Battery какие были 4s 2200mah 40c
Облетывать буду в мае

фотки

За_деда

На мой взгляд, отличная работа! Всё очень аккуратно. Вы мастерски сделали расцветку, поздравляю! Ждём видео полётов.