Реплика модели "Сухой-29"

Konstantin1971

Я и за катану 50-ю, Себаха 30-го и Слика. Так что с поддержкой проблем нет. Мне то же размер под 2 метра интересен, но и на меньшие согласен.

Valerick

Ну что Вам сказать господа ?

Катаны ( целые и не очень ) Уважаемому Гуру Реплик Себартовких самиков Хасану доставлены

осталось ждать и надеяцца

Waters1
Valerick:

Ну что Вам сказать господа ?

Катаны ( целые и не очень ) Уважаемому Гуру Реплик Себартовких самиков Хасану доставлены

осталось ждать и надеяцца

Ура, сдвинулось с мертвой точки!

XASAN

Получил “дрова”, Спасибо Валерию и Александру! Начну потихоньку делать чертежи на Катану 50, материала много! Ориентировочно, будет готово где-то летом.😃

По поводу Сушки. Решил делать капот на нее, если все получится будут свои капоты. Капот будет стеклопластиковый, формован и покрашен в матрице - все “по понятиям”. Немного будет изменено переднее кольцо капота, копийно спрофилировано, попробую сделать копийные “жабры” и на входе переднего кольца капота можно будет поставить решетки-жалюзи. Решетки планирую углепластиковые, толщиной 2-ва мм, вот 2-ва варианта(см. рис.):

тип А

тип Б

Картинки оригинального капота

и все вместе

Soldir

Вопрос к бывалым, кто-нибудь прикидывал сколько и каких реек надо для сборки, а также бальсы для обшивки, а то ближайший магазин в соседнем городе, часто не накатаешься.Заранее благодарен всем ответившим.

Waters1
Soldir:

Вопрос к бывалым, кто-нибудь прикидывал сколько и каких реек надо для сборки, а также бальсы для обшивки, а то ближайший магазин в соседнем городе, часто не накатаешься.Заранее благодарен всем ответившим.

На какой из самолетов?

stealth2k

у меня на сушку ушло
бальза:
3мм - 1
4мм - 1
2мм - 10 (4 на рез, 2 на каждое крыло, 2 фюз)
8мм - 1
10мм - 1
фанера
2мм 2 листа
3мм лист
все рейки нарезались из остатков 4мм бальзы

С нетерпением жду новых реплик всех размеров)))
готов сразу начать собирать тестовые образцы
у меня есть где быстро раскроить лазером
2 ХАСАН Вам как обычно огромное спасибо за то что взялись за эту работу

Waters1
Soldir:

по теме, на Сушку

Примерно могу сказать:

  1. Фанера 2мм липа или тополь (липа мне больше понравилась) - 1 лист размера 950х300 еще останется.
  2. Бальса 2мм - 8 листов
  3. Бальса 3мм - 2 листа
  4. Бальса 5мм - 1 лист
  5. Бальса 10мм - 1 лист
    Рейки я резал с 10мм; 3мм и 5мм бальсы.
    По размерам:
    3х3х1000 - 5шт.
    4х4х1000 - 2шт.
    5х4х1000 - 1шт.
    7х8х1000 - 2шт.
    6х7х1000 - 3шт.
    3х7х1000 - 3шт.
    13х6х1000 - 2шт.
    8х4х1000 - 2шт.
    Писал по памяти может что забыл, все с запасом.
    Пока вспоминал уже опередили.
XASAN
stealth2k:

С нетерпением жду новых реплик всех размеров)))
готов сразу начать собирать тестовые образцы
у меня есть где быстро раскроить лазером
2 ХАСАН Вам как обычно огромное спасибо за то что взялись за эту работу

Я когда сделаю чертежи на Катану 50, сразу тебе передам на сборку опытного образца. Заодно проверим чертежи. Я сам собирать ее не буду, мне больше Як-и и Сухие нравятся, Сбах исключение. 😃

В начале следующей недели должны прислать нарезку на Сушку, начну собирать и выкладывать подробный отчет.

XASAN

Начал делать мастер-модель для изготовления капота. Из 3D модели капота, сделанного в программе SolidWorks, получил эскизы поперечных сечений с заданным шагом, в dxf формате.

Полученные сечения в электронном виде, наполнитель не показан. Трубки нужны для центрирования деталей и облегчения сборки болвана.

На лазерном станке, по полученным эскизам, нарезаны детали из фанеры толщиной 3мм. Далее собирается переклей из фанерных деталей и потолочки толщиной 10мм. Получается вот такое пирожное.

Потом все шпаклюется и много шкурится. Остальное попозже, еще не доделано.

Waters1
Valerick:

дай-ка угадаю… шпаклевкой?

Опа, экстрасеКсы подсасались 😁
Ну это - то понятно, но какой???

Valerick

я обычно такие вещи делаю автомобильной нитрой со стекловолокном…

но я далеко не истина в последней инстанции…

мож кто по-другому видит ентот процесс

XASAN
Waters1:

Хасан, а чем шпаклюется?

Двухкомпонентной полиэстерной шпаклевкой BodySoft. Потом еще будет слой стеклоткани+эпоксидная смола.

AUS16

Лихо у вас дело пошло ребята. Должен в свою очеред Хасану сказать большое спасибо за чертежи сушки. Таких подробных работ я еще не встречал. Мое почтение тебе Хасан. И удачи в следующем проекте.

XASAN

Получил детали из резки. Все детали нарезаны на лазерном станке с ЧПУ. Материал - фанера тополь 3мм и бальза. Начинаю собирать, по ходу будут фотографии.

Фото деталей моторамы

моторама в сборе

шпангоуты и панели фюзеляжа

Попробовал собрать без клея, все идеально село, подгонять ничего не пришлось.

Детали крепления главной стойки шасси я немного изменил, чтобы усилить этот узел.

Вот так выглядит оригинальный узел главной стойки шасси…

…это результат неудачной посадки…

…конечно, потом все было отремонтировано и летает досихпор.

10 days later
Konstantin1971

Обновлю темку.

10 дней болезни дали возможность продвинуться в постройке моей большой модельки СУ-шки. Выкладываю фотки.

crafter

Начал создание чертежей SebArt 30E (именно так называется он по новому), сразу возник вопрос:
необходимо-ли модернизировать конструкцию в лучшую сторону, или рисовать так - как есть?
Вопрос ко всем желающим и к Хасану в отдельности, ибо хочу знать, как делал он.
У самого желание - местами править конструкцию.