Реплика модели "Сухой-29"

14 days later
XASAN
Андрей24:

китайцы тоже жгут

Я так и знал, надо было раздачу чертежей ограничить. 😃

Waters1:

Хочу капот!? 😇

Будет вам капот, я отпишу вам в личку.

DmitryS
XASAN:

Я так и знал, надо было раздачу чертежей ограничить

😂😂😂, хорошая шутка.

Waters1
XASAN:

Я так и знал, надо было раздачу чертежей ограничить. 😃

😃

Андрей24
XASAN:

Будет вам капот

а что если капот жать из ПЭТ бутылки, а снизу нарост делать отдельной деталью, можно покрасить, хоть с верху хоть из нутри,
легче чем стекло, не убиваем,
но это так предложение:)

XASAN
Андрей24:

а что если капот жать из ПЭТ бутылки, а снизу нарост делать отдельной деталью, можно покрасить, хоть с верху хоть из нутри,
легче чем стекло, не убиваем,
но это так предложение:)

Можно и из полиэтилена вытянуть или чего-нить подобного, дело вкуса и доступности технологий. Мне, например, на данную модель, стеклопластиковый капот больше нравится.😃

serop72
Андрей24:

легче чем стекло, не убиваем,

капот то неубиваем возможно…а вот моторама и бальзово - фанерный конструктив планера очень даже убиваемый;)

мне кажется долбать подобные самолёты “муве тон” "неубиваемость- не критерий-чай не бойцовка бутылочная! летать надо аккуратно , А “долбать” немного другие самолёты
, сушка должна падать только в следствии отказов (тфу-тфу чтобы небыло! ) или заруливания на экстремальном пилотаже , а тут никакой капот не спасёт! недавно видел как вертолётчики круто пилотирующии ловили отказ электроники. и мотора…страшно! (особенно когда трех 700 )

stealth2k

Всем привет
Наконец то было найдено время и нормальная погода для облёта чудо аппарата который всю зиму лежал и скучал

2 ХАСАН : Всё бы хорошо но , с оригинальным самолётом шла фурнитура а именно удлинители качалок серв
очень не помешали бы размеры (ну про чертёж то я уж молчу) ибо расходы ниочём
летает просто супер дул ветерок да и в первый раз на самолётке страшно поэтому почти блинчиком
UPD : очучения просто супер начинаю потихонечку хулиганить на ней но страшновато.
Хасан ещё и ещё раз огромное спасибо с нетерпением жду самолёту побольше )))

XASAN

Поздравляю, МОЛОДЕЦ!!! Летает! Я даже сначала подумал, что это оригинал.😃

stealth2k:

2 ХАСАН : Всё бы хорошо но , с оригинальным самолётом шла фурнитура а именно удлинители качалок серв
очень не помешали бы размеры (ну про чертёж то я уж молчу) ибо расходы ниочём

А у меня не было в комплекте удлинителей, я летаю со стеклопластиковыми кабанчиками, что были в комплекте. Могу сделать чертеж и удлиненных, нужен оригинал с чего рисовать.

stealth2k:

летает просто супер дул ветерок да и в первый раз на самолётке страшно поэтому почти блинчиком
UPD : очучения просто супер начинаю потихонечку хулиганить на ней но страшновато.
Хасан ещё и ещё раз огромное спасибо с нетерпением жду самолёту побольше )))

Ну, значит полная взаимозаменяемость достигнута. Чертежи вполне пригодны для ремонта или доработок и т.п. Насчет больших самолетов, че-нить собирем.
На днях выложу свои фото, что получается.

stealth2k

хасан стеклопластиковые кабанчнчики на стороне плоскостей а а расстояния от центра сервы какие

а про большие самолёты : как там полтораметровая катана)))

Д_Заточник

Если кому что про Катану интересно - то это здесь:
www.pietroterzi.com
Это сайт ее разработчика. Правда сейчас на реконструкции, но раньше там много фотографий и видео лежало, даже чертежи в трех проекциях. У меня где-то это сохранено, но надо искать. А вообще по этому имени думаю что много инфы вывалится из поиска…

Booster

у нас 2 покупные модели, в комплекте никаких удлиннителей качалок для серв там нету, с расходами беда, нужно видимо самому колхозить.

FRUKT
Booster:

нужно видимо самому колхозить.

Удлинитель качалки делается за полчаса из любой старой текстолитовой печатной платы при помощи ручного сучкореза(можно и ножницами большими, которых не жалко) и надфиля;)

XASAN
stealth2k:

хасан стеклопластиковые кабанчнчики на стороне плоскостей а а расстояния от центра сервы какие

В продаже есть же уже готовые удлинители для качалки сервы, они бывают металлические разного цвета, стеклопластиковые и углепластиковые. Посмотри по инет-магазинам я, по моему, на ХС видел.

stealth2k:

а про большие самолёты : как там полтораметровая катана)))

Черчу потихоньку. Начертил мотораму под эл. мотор(для электрической версии) и гл. стойку шасси. Сейчас доделываю боковые панели фюзеляжа и каркас хвостовой части фюзеляжа. Вот несколько картинок:

Теперь по поводу Сушки. Пришли детали из резки, на днях продолжу сборку и выложу свои фото.
На фото обшивка фюзеляжа, боковины, с вырезами для консоли крыла, стабилизатора и окнами облегчения. Для удобства, панель разделена на 2-ве части.

Это детали хвостового оперения, на днях соберу, посмотрю что получится.

Самодельный капот и детали для болвана фонаря.

Попробовал установить капот, а капот “сел”, как родной. Даже подгонять не пришлось, ему теперь только “жабер” не хватает.

На входе планирую установить решетку, как на фото ниже. На фото решетка из фанеры, для вида, приклеил ее снаружи на скотче, это пока проба. Решетка будет из карбона или стеклопластика и должна устанавливаться внутри за входом. Должно красиво смотреться.

stealth2k

Эх я то думал себа позаботился о фурнитуре но раз даже на оригинале нет наколхозить самому без проблем

2 XASAN “На фото обшивка фюзеляжа, боковины, с вырезами для консоли крыла, стабилизатора и окнами облегчения. Для удобства, панель разделена на 2-ве части.”
моё мнение что разделение на 2 части это сильная потеря прочности , хотя если добавить немножечко стекла или уголька ))))
Капот отличный поздравляю

Waters1
stealth2k:

моё мнение что разделение на 2 части это сильная потеря прочности , хотя если добавить немножечко стекла или уголька ))))

Стекло и уголек будут лишние, жесткости хватает, вы склейте нормально два куска бальсы и попробуйте разорвать, они сломаются в любом месте но не по склейке.

7 days later
XASAN

Собрал киль с РН, фото ниже. Каркас собирается быстро, как пазл, дольше ждешь пока клей подсохнет. Все соединения совпали с первого раза, исправлять или подгонять не пришлось. Конструкция получилась достаточно прочная и жесткая.
Весовые данные каркаса ВО, без пленки:
киль - 2.5гр;
РН - 7.2гр;
итого - 9.7гр.
После обтяжки выложу данные по весу, думаю, вес ВО не сильно будет отличаться от оригинала.
ГО, стабилизатор и РВ, в процессе сборки.

Примерка

10 days later
Larsik

Вырезал детали под горизонтальное оперение

tagir86

А можно поподробнее про изготовление капота, технологию например?