Реплика модели "Сухой-29"

XASAN
Л_И_С:

После долгой зимней сборки, вчера и сегодня облётывал СУ-29. Полёт как по рельсам, даже не пришлось тремировать.
Моделью очень доволен. Большое спасибо ХASANу за предоставленные чертежи.
Но в крайнем полёте слетел фонарь, даже не заметил в каком месте поля.Закреплен был пружиной и магнитами. Обошли всё поле вдоль и поперёк - как в воду канул.

Поздравляю с облетом! У меня тоже слетал фонарь, потом я сделал вот такую защелку(рис. ниже). Здесь описание rcopen.com/blogs/41820/11126 Делается за пару часов. Работает до сих пор.😃

Л_И_С
XASAN:

Поздравляю с облетом! У меня тоже слетал фонарь, потом я сделал вот такую защелку(рис. ниже). Здесь описание rcopen.com/blogs/41820/11126 Делается за пару часов. Работает до сих пор.😃

Спасибо! Осталось совсем малость - -найти фонарь.

Larsik

Осталось 4 заготовки, с небольшими изъянами, но думаю фонарь можно сделать:
две из поликорбаната 1мм - с вкроплениями пузырьков воздуха
две из ПЭТ- вроде 0,8 мм или 1,0 но чуть тоньше и легче чем из поликорбаната

Если что обращаемся в личку …

Amadeus_45

XASAN здравствуйте, если можно, хотелось бы получить чертежи су-29 для самостоятельной постройки, почта amadeus-45@yandex.ru. Можно в формате солида и stl для резки на ЧПУ (имею свой).

XASAN

Отпишусь здесь по поводу Катаны. Поскольку возникло много вопросов по сборке Кatana50E, пока не доделал сборочные чертежи, в помощь выкладываю 3Д модель в pdf формате. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.
Ссылки на файлы:
yadi.sk/i/wqjj_s9zgSqdR
yadi.sk/i/o8_BguxFgSqbH

Губанов_Игорь

Меня все время интересовало, зачем делают такие круглые облегчения в зашивке, например в центропланной. На фирменных моделях понятно - ослабляют нагруженные места, что бы при краше все в труху разлеталось.

Konstantin1971
XASAN:

Отпишусь здесь по поводу Катаны. Поскольку возникло много вопросов по сборке Кatana50E, пока не доделал сборочные чертежи, в помощь выкладываю 3Д модель в pdf формате. Открыть можно программой Adobe Reader. Там можно покрутить, посмотреть 3Д модель не используя 3Д программы. 3Д модель еще не доделана, пока в таком виде.

Хасан, добрый день.

У меня проблем со сборкой никогда не было. Можете выслать чертежи катаны (в DXF формате или в кореле, только не выше 5-го). Мое мыло: konstantin.a.efimov@gmail.com или eka125475@rambler.ru
Заранее спасибо.

XASAN
Губанов_Игорь:

Меня все время интересовало, зачем делают такие круглые облегчения в зашивке, например в центропланной. На фирменных моделях понятно - ослабляют нагруженные места, что бы при краше все в труху разлеталось.

Для облегчения, наверное. А при краше там и без этих окон все рассыпается, до хвоста. Конструкция ажурная.

Konstantin1971:

Хасан, добрый день.

У меня проблем со сборкой никогда не было. Можете выслать чертежи катаны (в DXF формате или в кореле, только не выше 5-го). Мое мыло: konstantin.a.efimov@gmail.com или eka125475@rambler.ru
Заранее спасибо.

Отправил вам чертежи в dxf формате.

MatematiK

Хасан, доброго времени суток. Можно и мне чертежи Катаны на почту tremolo85@rambler.ru в dxf формате. И подскажите там файлы под резку? Заранее вам огромное спасибо.
P.S Спасибо вам еще раз за сушку, почти дособрал (собирать одно удовольствие) По окончании выложу фото и веса того что получилось.

Sard
Kaznacheev:

3 банки показалось маловато (нет резвости), поставил 4 банки. Движок на 2-м полете сгорел.

Такой же , но перемотанный, мотор стоит на такой же сушке (собранной правда не мной). Летаю на 4-х банках. Вес чуть меньше 1700гр.
Если интересно - данные в статике :
На винте 14*7 АРС — тяга 3050 гр; 824 W; 58,4А; 14,1 В
На винте 15*8 АРС — 3450 гр; 940 W; 68,7А ; 13,8 В
Акки только нужны с большей токоотдачей … НА 3-х банках и винте 14*7 АРС - 2250 гр; 494 W; 44,8 А; 11,03 В
С Вашим винтом токи больше 60 Ампер а на движке - мах 55А, вот и результат …

Хочу и я сказать большое спасибо Хасану за грамотные чертежи и доброе сердце. А сейчас будем восстанавливать с товарищем Катану 50Е по его же чертежам !

XASAN
MatematiK:

Хасан, доброго времени суток. Можно и мне чертежи Катаны на почту tremolo85@rambler.ru в dxf формате. И подскажите там файлы под резку?

Отправил вам файлы. Раскладки под нарезку еще нет, в файлах набор деталей.

Слава33

День добрый.Тема постройки Су 29,но практически сначала в теме присутствует Катана 50.Хасан подарил на праздники приятное времяпровождение ( Хасан извини ,что в праздничные дни доставал с вопросами),чертежи деталей катаны.
Несколько дней разбирался с чертежами деталей,переделал чертежи нервюр для сборки крыла в стапеле с направляющими трубами 12мм. Для сборки фюзеляжа тоже собрал стапель. В сборке моделей дилетант,эта моя вторая модель ,так что может некоторые подходы в построении неправильные или не логичные с точки зрения опытного моделиста.
В предоставленных чертежах деталей нашел одну ошибку - в месте крепления лонжерона и первой нервюры нужно на лонжероне поменять расположение шипа ,на чертеже шип в центре ,а на нервюре пазы с верху и снизу.
Первая нервюра в крыле стоит не под 90 градусов относительно центральной трубы ,решил на стапеле клеить нервюры с лонжероном ,а первую нервюру вклеил собрав крыло с фюзеляжем ,чтобы первая нервюра точно повторяла угол сопряжения фюзеляжа с крылом.Под направлющие трубки крыла сделал еще одну подставку ,чтобы конец крыла не висел в воздухе.
Фанеру 2мм в городе не нашел,склеил из четырех слоев ольхового шпона 0.5мм ,ольха чуть тяжелее тополя .

XASAN
Слава33:

В сборке моделей дилетант,эта моя вторая модель ,так что может некоторые подходы в построении неправильные или не логичные с точки зрения опытного моделиста.

Для дилетанта очень аккуратная и ровная сборка. Когда дойдете до обшивки, не забывайте про направление волокон бальзы.😃

Слава33:

В предоставленных чертежах деталей нашел одну ошибку - в месте крепления лонжерона и первой нервюры нужно на лонжероне поменять расположение шипа ,на чертеже шип в центре ,а на нервюре пазы с верху и снизу.

Подправил.

Слава33:

Фанеру 2мм в городе не нашел,склеил из четырех слоев ольхового шпона 0.5мм ,ольха чуть тяжелее тополя .

Если не сложно, взвесьте после сборки модель по частям без пленки.

Слава33
XASAN:

Когда дойдете до обшивки, не забывайте про направление волокон бальзы

Волокна текстуры должны быть расположены вдоль длины крыла?Правильно .Смутило направление волокон на крыле в PDF файле сборки фюзеляжа,или там просто такая визуализация.

XASAN
Слава33:

Волокна текстуры должны быть расположены вдоль длины крыла?Правильно .Смутило направление волокон на крыле в PDF файле сборки фюзеляжа,или там просто такая визуализация.

Да, вдоль. На визуализацию не смотрите, может не корректно отображаться.

archery

Добрый день, Хасан.
Также, как и все 😃, прошу чертежи катаны. Отправьте, плз. Заранее благодарен.
black_widow_364@mail.ru

Konstantin1971
XASAN:

Отправил вам чертежи в dxf формате.

Хасан, спасибо. Получил.

XASAN

Подправил лонжероны крыла Катаны, обнаружилась небольшая ошибка в файлах с деталями. Поспешил, нарисовал не в ту сторону шипики крепления корневой нервюры, на рис. ниже как должно быть.
Здесь файл yadi.sk/d/zcZtx06Fgf9Zz

10 days later
Kaznacheev

Уважаемые коллеги, прошу помощи. В крайнем полете разломал мотораму (низковата сушка, зацепил пропеллером за кочку). Все бы ничего, даже договорился с человеком, который нарежет новую раму, но он от меня просит файлик в CorelDRAW. У меня не получилось конвертировать из AutoCAD . Если кто может помогите.

Amadeus_45
Kaznacheev:

Уважаемые коллеги, прошу помощи. В крайнем полете разломал мотораму (низковата сушка, зацепил пропеллером за кочку). Все бы ничего, даже договорился с человеком, который нарежет новую раму, но он от меня просит файлик в CorelDRAW. У меня не получилось конвертировать из AutoCAD . Если кто может помогите.

Странно, узнайте у человека какой он программой пользуется для резки на станке, кидайте файл, сделаю. Обычно для станка нужен файл с расширением cnc. Могу нарезать на ЧПУ, только ехать прийдется в область - г.Железнодорожный; у меня с форматом dwg проблем нет).