Реплика модели "Сухой-29"

XASAN

Из-за большого интереса к моим чертежам, решил создать отдельно здесь тему, чтобы не перегружать дневник. Чертежи я выкладывал у себя в дневнике, в 2-х частях rcopen.com/blogs/41820/11804
Картинки 3Д модели, сделано в программе SolidWorks.

Много появилось желающих где-то пообсуждать стройку или ремонт модели, поэтому, тема посвящается сборке, доработкам и ремонту этой модели.
Каких-то коммерческих вопросов, предложений, попыток где-то или на чем-то сэкономить, я рассматривать не буду.

На данный момент, я немного доработал модель:

  • усилил узел крепления главной стойки шасси;
  • переместил серву РН в район крыла, под тросовую проводку управления;
  • вместо магнитов запирающих откидную часть фонаря сделал шпингалет;
  • придал немного копийности хвостовому оперению, его облику.
  • некоторые основные детали переделал под фанеру тополь 3мм т.к. авиафанеру 2мм не всегда можно достать.
    Отдал все в резку, когда будет готово выложу отчет по сборке с картинками.😃
ADF

Фонарь лучше всего на магнитах крепить, НО спереду приделав намертво к фюзеляжу шарниром, чтобы при открывании откидывался вперед. Наиболее удобный и практичный вариант.

Waters1
ADF:

Фонарь лучше всего на магнитах крепить, НО спереду приделав намертво к фюзеляжу шарниром, чтобы при открывании откидывался вперед. Наиболее удобный и практичный вариант.

И капот вырезать с верху, чтоб не мешал откидывающемуся фонарю:).

ADF

А не надо фонарь под край капота подсовывать - сделать его короче, чтобы шарнир расположился как раз под краем капота. Снаружи видно его не будет.

Terranozavr
ADF:

Фонарь лучше всего на магнитах крепить

сколько тех фонарей с магнитами по полям лежит…

ADF
Terranozavr:

…тех фонарей с магнитами по полям лежит…

Из тех, что в передней части к фюзеляжу шарниром приделаны - ни одного в полях не лежит 😒

XASAN

Магниты слабые, не держат, у меня фонарь пару раз вылетал в полете. Все обошлось без последствий. Мне показалось более практичным запирание шпингалетом, вот как я сделал rcopen.com/blogs/41820/11126 Там есть схемы и фотографии замка.
Можно сделать крышку фонаря с шарниром, откидную, но мне больше нравится полностью съемный фонарь.


Вот как будет выглядеть без магнитов.

ADF

Если магниты слабые - все очень просто - используйте сильные магниты 😃 Вполне очевидно, что магниты (и\или их число) надо подбирать соразмерно габаритам крышки/фонаря.
Чем лично мне не нравится защелка - со временем обязательно начинает люфтить/бренчать и открывать её менее удобно, зачастую приходится использовать обе руки.

Waters1

Кто нибудь уже собирал по этим чертежам?

Konstantin1971
ADF:

Фонарь лучше всего на магнитах крепить, НО спереду приделав намертво к фюзеляжу шарниром, чтобы при открывании откидывался вперед. Наиболее удобный и практичный вариант.

А чем вариант с шпингалетом не устраивает? Мне удобнее сделать один шпингалет, вместо магнитов и шарниров вместе взятых.
Кстати, фонарей на шпингалетах так же по полям не лежит ни одного.

ADF:

Чем лично мне не нравится защелка - со временем обязательно начинает люфтить/бренчать и открывать её менее удобно, зачастую приходится использовать обе руки.

На Себартовском Сбахе сделано более 70 полетов и никакого намека на люфт.
А при открывании фонаря на мощьных магнитах Вы используете только одну руку?

Waters1:

Кто нибудь уже собирал по этим чертежам?

Я собираю, только в увеличенном масштабе. Пока никаких претензий или недовольств выявлено не было, все очень даже…

vlad_den

Все фонари переделываю на шпингалет. Делал и так как советует автор. Но больше нравится шпингалет на фонаре, крепится на винтиках, тогда можно снимать одной рукой, и проще поменять в случае проблем.

Waters1

Решил приподнять темку.
Вот что у меня получилось благодаря чертежам уважаемого Хасана.

XASAN

Отличная работа! Не забудьте завесить, по возможности, желательно по отдельности - фюзеляж, киль, стабилизатор и пр.

Waters1
XASAN:

Отличная работа! Не забудьте завесить, по возможности, желательно по отдельности - фюзеляж, киль, стабилизатор и пр.

стаб - 25
киль - 15
фюз - 141
итого пока 181 гр.

Waters1

Да, чертежи разобрал народ, а делаю только я один? Или есть еще кто?

stealth2k

Ну как же один
я вот например уже собрал жду погодки облетать
Вес 1600g (при 2650mah, и 1550g при 2200mah) планер 900g центровка прям как себа прописал
обращайтесь подскажу если что)))
фотографий много , немножко выложу

P.S. Отдельное БОЛЬШОЕ человеческое спасибо Хасану за чертежи по которым собирать не то что приятно … ээто отдельное эстетическое удовольствие.

Waters1

Эх, желтый цвет Вы зря выбрали, у меня эта сушка в 50-м размере V2 желтая, очень плохо видно.
Капот и фонарь как я понимаю покупался? Трубу в крылья какую использовали?
Ко еще поделится своей работой?
А Хасану огромное человеческое спасибо.😃 Ждем с нетерпением теперь Себах того-же размера (ну это так я мечтаю).😒

Booster

а нас две сушки, одна бело-синяя, другая жёлтая, так вот желтая читается намного лучше, по крайней мере сейчас, зимой. Белую и на фоне снега не видно и на фоне полутемного зимнего неба не видать 😃
За чертежи Огромное спасибо, летается как то спокойнее с мыслью что можно починиться быстро и не дорого))

tagir86

По поводу Сбаха от Себастьяна, предлагаю скинуться по 100 р. Хасану, кому не жалко, он купит себе самолет, а нам чертежи сделает))

Konstantin1971

Мысль очень хорошая, но захочет ли это делать Хасан? Это, все таки, совсем не легкий и далеко не быстрый путь.
А Себах летает действительно замечательно, и кто на нем летал, думаю, оценили бы его на твердую пятерку. У меня он есть, поэтому и говорю.

P.S. А потом мы захотим что-нибудь в 50е классе, далее в 26-30СС и пошло поехало.

Waters1:

Эх, желтый цвет Вы зря выбрали, у меня эта сушка в 50-м размере V2 желтая, очень плохо видно.

У меня Себах желто-красно-черный. Читается не то, что хорошо, а идеально. Так что про желтый цвет Вы что-то перепутали.

tagir86

У меня есть Сушка 50Е, тоже хочу в солид перевести, всё никак руки не доходят.

Waters1
tagir86:

По поводу Сбаха от Себастьяна, предлагаю скинуться по 100 р. Хасану, кому не жалко, он купит себе самолет, а нам чертежи сделает))

Я можу и больше чем 100 р. И человеку приятно, и нам хорошо. Только Хасан согласен или нет?

Waters1
sandro61:

по 300 кто больше

Принимаю и поднимаю до 500р.