Вопрос по воздушным винтам

boroda_de

Не знаю, в какой раздел это больше подходит. 😕
В общем, кто пользует при расчетах такой параметр винта, как N<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>100</span>?
На форуме упоминаний не нашёл, хотя на буржуйских проскакивает, да и производители некоторые размещают таблицы на своих сайтах.

С уважением

klen_s
boroda_de:

Не знаю, в какой раздел это больше подходит. 😕
В общем, кто пользует при расчетах такой параметр винта, как N<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>100</span>?
На форуме упоминаний не нашёл, хотя на буржуйских проскакивает, да и производители некоторые размещают таблицы на своих сайтах.

С уважением

А ты по какой методике считаешь. Вернее именно расчитываешь винт к двигателю или подбираешь из модельного ряда. Про сабж ничего не слышал.

boroda_de
klen_s:

А ты по какой методике считаешь. Вернее именно расчитываешь винт к двигателю или подбираешь из модельного ряда. Про сабж ничего не слышал.

Я-то подбираю винт под мотор и модель + motocalc, просто заметил, что на немецких форумах народ часто оперирует этим параметром. То, что этот коэффициент означает количество оборотов пропеллера для отдачи в 100 Ватт вроде осознал, но как его попроще применить, не беря интеграл по периметру Ленина пока не разобрался.