Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3

Подбор оборудования

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Доброго всем времени суток. Спустя три года появилось желание вернуться к авиамодельному увлечению. Был у меня ДВС тренер который полетал ...

Подбор оборудования

Доброго всем времени суток.

Спустя три года появилось желание вернуться к авиамодельному увлечению. Был у меня ДВС тренер который полетал пару раз. Разбил и пришёл к выводу, что восстановление нецелесообразно по ряду причин.

Многое изменилось. Относительно подешевели электродвигатели, возрасла их тяга, появились новые материалы и т.д. Уже около месяца перелопачиваю форум, многое узнал, вернулся к полётам в симуляторе...

Ближе к делу как говорится....

Строю сейчас полукопию Extra 300, из экструдированного пенополистирола (читай Пеноплекс). Технология немного необычная и вероятно будет осуждена большинством, но это отдельная тема, которую я хочу поднять после того как сам набъю на этом шишек. Вот такой вот я упрямый.

Планируемые характеристики модели.

Рамах крыла: 1200 мм
    Планируемая масса тушки: 1кг (пока всё идет по плану)
    Удельная нагрузка на крыло: 40 г/дм2 (при полётной массе 1300) (не многовато ли ?)

Хочу сделать заказ где-нибудь на заграничном сайте, что бы за месяц пока я буду его доделывать посылка с подарком на ДР пришла. Вроде как особой популярностью пользуется hobbyking.
    Но поскольку электричка первая, нужна помощь в выборе. Вот список того что мне хочется прикупить:

1) Двигатель
    2) Регулятор
    3) Li-po аккумуляторы (штуки 2-3 для начала)
    4) Зарядник для li-po
    5) Сервомашинки
    6) Винты (пара штук)

У меня конечно сложились определённые представления о том что нужно покупать, но хотелось бы выслушать мнения экспертов, да и просто совет, может я где-то ошибаюсь.

1) двигатель (в зависимости от винта) должен давать тягу 1,7 - 2,0 кг. Мощность около 600 ватт. 2-3 li-po
    2) регулятор с максимальным током превышающим максимальный ток мотора на 10-15% (может производителя посоветуете)
    3) число банок - в зависимости от винта и требуемых характеристик
    емкость - чем дольше хочешь летать - тем больше емкость покупай.
    4) зарядник - это для меня нечто новое и совершенно непонятное. Судя по всему стоит брать зарядник с балансиром в ценовом диапазоне от 40$ и выше что бы не боятся пожара и быстрого износа батарей. (может посоветуете производителя)
    5) У меня остались 2 машинки hitec hs-311, если верить производителю то они дают усилие 3 кг при массе 49 грамм!! уж больно тяжёлые. С каким усилием нужны сервоприводы для модели такого размаха ?
    6) винты в зависимости от комплекса мотор-винт-аккумулятор.

И ещё несколько общих вопросов.

1) Можно ли при выборе компонентов мотоустановки отталкиваться от массы модели как это делаю я, или мой подход в корне не верный ?
    2) Как осуществляется питание сервоприводов на электролётах ? Нужен отдельный источник или можно запитаться от силовой батареи ?

2.  

Зарядник под литий обязательно с балансиром ,производителей сейчас дофига,на свой вкус и цвет подобрать можно.У меня такой http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1316803831 так как имею несколько акков заряжать очень удобно и быстро.
    Если хотите посчитать сами то обычно зарядный ток для лития равен его емкости (то есть батарея 1А\ч то ток заряда соответственно 1а)
    Соответственно зарядник с 50 ваттами на выходе (как и на фоте выше) дает на батареи в 3с 4,5а зарядного тока что позволит без проблем заряжать аккумы в три банки до 4,5а\ч.
    Под зарядник нужен блок питания,как правило производителем зарядника указано какой мощьности бп.нужен под конкретный зарядник.Некоторые зарядники уже имеют внутри встроенный бп.
    Сервоприводы питаються от встроенного ВЕСа в регуле,то есть ваш регулятор на двигатель скорей всего уже содержит встроенный вес током ампера на 2-3,и напряжением 5 иль 6 вольт.(написано на регуле сколько вольт и ампер он выдает)Смотрите на то что написано на сервомашинках,какого напряжения они просят,как правило 5 -6 вольт требуют.Бывают ВЕСы и отдельные,это если ваш регулятор будет без встроенного.То есть вы не ограничены в вариантах питания серв и приемника,хотите запитайтесь от силовой батареи ,а хотите поставьте отдельный ВЕС и питайтесь от дополнительного акка.Вроде как народ на электричках не заморачиваеться отдельным ВЕСом,а питаеться от встроенного в регуль.
    Так у меня под самик массой в 1,2-1,6 кг заготовлено мотор c регулем на 40а,винт 9Х6. сервы грамм по 30 (чуть поменьше чем стандартные). батарейки 3с 2,2 а\ч.
    Но я не планирую акробатику,поэтому не могу сказать какие сервы нужны под это дело.

Подбор силовой установки по массе модели наиболее правильный подход,на некоторых сайтах (не реклама просто для примера http://www.*************/product/7520/ )можно посмотреть разные моторы и почитать какие винты и какие батареи нужны для конкретной тяги.
    Последний раз редактировалось artemium; 09.01.2012 в 12:25.

Спасибо за ответ.
    С зарядником стало боле понятно. Ну и регулятор буду выбирать с встроенным ВЕС. Как сделаю заказ - отпишусь по комплектации.

Закрытая тема