Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 135

3Dhobbyshop AJ Yak 46"

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Тогда скажите плиз: сколько ампер надо на 4 микро-сервы? Чую, что 15А многовато будет....

Тогда скажите плиз: сколько ампер надо на 4 микро-сервы? Чую, что 15А многовато будет.

2.  

Записей в дневнике
    23
    Тех. характеристики серв можно посмотреть на сайте производителя, но традиционно, БЕКа на 5А за глаза для всего, что имеет размах до 1.5м. Опять же, на Слике 59" у меня стоит 5А - 6В Маркус.

А у меня для Слика 8А. Подойдет? Не слишком тяжелый?

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от maxxx-ilchenko Посмотреть сообщение
    А у меня для Слика 8А. Подойдет? Не слишком тяжелый?
    По току - пойдёт, а вес я же не знаю... Взвесь и скажи - оценим.
    Для сравнения - Маркус весит 11г.

6.  

Вместе с выключателем ~25-30г. Но на нем переставляется 4,8; 6 вольт. А сервы у меня под 6 вольт. Поэтому без БЕЦа никак. На 5 вольтах вообще дохлые и медленные.

Записей в дневнике
    23
    Вместе с выключателем ~25-30г.
    Дохрена... мягко говоря.

Я разные выключатели/переключатели выкидываю нафиг и запаиваю напрямую, ибо это очередной источник проблем. Даже на 1.8м всё просто включается подключением батареи. Хороший переключатель стоит от евров 15 и выше. У тебя такой?

Как вариант, закажи у Марка, отправку почтой кажется делают... или что-то проверенное с ХК. Тут не подскажу - поспрошай в профильном разделе.

Это и есть проверенное с ХК. Выключатель тоже выкину грамм 5-7 скину наверное, ибо выключатель здоровенный и достаточно тяжелый.

10.  

Записей в дневнике
    23
    Это и есть проверенное с ХК...
    "Лишнее" убери и пробуй летать. 20г эта пташка точно переживёт!

Ну, и до кучи, Макс, чтобы мы уж окончательно закончили лечение зубов по телефону - распиши детально всю комплектацию (ВМГ, сервы, батарейки - всё до последнего винтика) твоего Яшки, настройки, какой ток на моторе, что потребляли сервы. Короче - давай всю инфу подробно, а то есть у меня стойкое осчусчение, что ищем мы с тобой чёрную кошку в тёмной комнате, а ответ - как водиццо - будет на самом видном месте лежать. Ок?

Пока ты буш разбираццо с планером, неспеша выпиливая фюз (кстати, может тебе какой ремкомплект прикупить?), мы разберём всю электронику. Самое оно для долгих осенне-зимних вечеров .

Сервы http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...g_0_10sec.html
    Двиг http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18165
    Акк был этот http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
    Рег http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html
    Токи и т.д. не мерил.

А фюз целый остался. Мотораму новую пилю и первый шпангоут. Обшивку на морде тоже новую надо.

Записей в дневнике
    23
    Ты ж вроде писал такое:
    Из повреждение пол фюза в труху(моторама вошла в фюз, по пути раздавив акк)
    А теперь говоришь - фюз цел остался... Ну, и славно.

По комплектации особых проблем не увидел, и пока не сумел найти данные по потребляемым токам на твоих сервах. Ещё не увидел размер винта, на котором летал.

Тут вот какой момент важен - существует расхожее мнение, что электричку мол настраивать не надо. Фигня! Надо и ещё как! Первое - после установки серв проверяется потребление ими токов, по сути выставляем (правильно а не на глаз и не на звук) крайние точки. Мы не всегда можем понять по чисто внешним признакам, что серва уже на упоре, а вот ток, который она будет в этот момент потреблять, это хорошо покажет. Это же позволит оценить, достаточно ли того БЕКа, который мы подобрали.

Второй момент - замеры токов на ВМГ. Собрал, включил, померил и оценил. Только после этого в небо. Приборы эти копеечные, а польза от них колоссальная.

Всем, кто собирается пользовать электрички даю тот же совет, который получил в своё время сам - купите e-meter II и будет вам счастье . Уж то, что глупых крашей станет меньше - факт!
    Последний раз редактировалось OldMan; 16.11.2012 в 11:26.

Цитата Сообщение от OldMan Посмотреть сообщение
    По комплектации особых проблем не увидел
    Странный ответ
    Мотор и акки явно на себины 30е переростки, но не как на 25Е, на него уместнее Turnigy Aerodrive SK3 - 3542-1000kv Brushless Outrunner Motor с APC Style Propeller 13x6.5. Убек ставится с плюшкой любой из этих TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction Turnigy 5A (8-26v) SBEC for Lipo .
    купите e-meter II и будет вам счастье
    За те деньги можно и телеметрией нормальной обзавестись.
    Последний раз редактировалось дмитрий482; 16.11.2012 в 13:14.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от дмитрий482 Посмотреть сообщение
    За те деньги можно и телеметрией нормальной обзавестись...
    Приведите пример нормальной телеметрии (обороты, ток, напряжение, высота, + полноценное логгирование) за 100$. Я сейчас как раз перехожу на эту самую телеметрию... и это ни разу ни 100 долларов . А на такой размер, как этот Як, я вообще не вижу в ней целесообразности. Но не суть - не хотите е-метр - вопросов нет, куча простых и вполне(!) бюджетных устройств на там же ХК. Точность, конечно, там не всегда соответствует заявленной, но за те деньги - самое оно. В моём электрическом хозяйстве е-метр периодически находит применение и я не разу не пожалел, что потратил на него деньги.

По комплектации.
    Странный ответ
    В перечне комплектующих я не увидел того несоответствия характеристик и параметров устройств, которое могло бы привести к отказу. Я же не сказал, что они удачно подобраны для данной модели. Весь подбор есть в начале у того же Виктора, но сейчас о подборе ВМГ, в принципе, речь не идёт. То есть при условии, что винт стоит правильный, оно (ВМГ) должно работать. Винт Максим не назвал. Как скажет - будет понятнее. Что же тут странного? Дим, тут попытка выяснить причину отказа, а уж с подбором и прочими "бантиками" как-нить после .

Но не суть - не хотите е-метр - вопросов нет, куча простых и вполне(!) бюджетных устройств на там же ХК. Точность, конечно, там не всегда соответствует заявленной, но за те деньги - самое оно.
    Полностью согласен, все куце и не однозначно (если летать 7 минут, а не пару часов).

Я же не сказал, что они удачно подобраны для данной модели, тут попытка выяснить причину отказа
    Данная комплектация возможно и привела к "помехе" в виду своей избыточной массы(тезис о том, что мелколеты коварнее больших братьев развивать не вижу смысла), а в "плавающие дефекты" как-то уже не верится, и контакт он или есть или появляется только после падения.

Винт был 14х10. Токи были точно меньше 50А. Двигатель и регуль были холодными. Избыточного веса не было. Полетный вышел 1220-1260г, в зависимости от акка. Сервы не перегружались. Крайние точки выставлял на глаз по ходам рулей и по звуку. Но я в сервах уверен. Они после краша прекрасно работают.

Винт был 14х10.
    И как его беднягу не скручивало от такой мохалыги
    А про краш настораживает заявление
    аппа орала во всё горло о помехе
    , на оприке звуковой сигнал срабатывает только при разрядке акка, но не на потерю сигнала.
    Последний раз редактировалось дмитрий482; 16.11.2012 в 16:19.

на оприке звуковой сигнал срабатывает только при разрядке акка, но не на потерю сигнала.
    Также, в документации к модулю Спектра есть пункт, в котором написано, что есть звуковая сигнализация(видимо в самом модуле) на просадку напряжения бортового питания, о чем я писал выше. Сильно подозреваю, что это было оно.

Записей в дневнике
    23
    Винт был 14х10.
    Я тут посчитал твой моторсет http://www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc, глянь, если интересно.... Винт, для 3D, точно не пойдёт. Дмитрий тут на 100500% прав! Как вариант - четыре банки и макс. 13х4 или 12х6. Опять же, надо посчитать и прикинуть. Ссылка у тебя теперь есть. Откуда вообще пришла мысль о винте 14х10?

По отказу. Проверь все провода и соединения. Исключи всякие включатели/выключатели. По возможности измерь токи/напряжения. Как вариант - погоняй под продолжительной нагрузкой на земле. Я, обычно, перед первым вылетом на новом самолёте одну батарейку "выматываю" на земле. Смотрю токи, температуру, прикидываю полётное время и т.д...

Мы тут уже все хором тебе пытаемся донести простую мысль - Электроника наука о контактах.

Как вариант - четыре банки и макс. 13х4 или 12х6.
    3542 подешевле выхолит

Мы тут уже все хором тебе пытаемся донести простую мысль - Электроника наука о контактах.

В самолете нет ниодного выключателя. Никаких лишних контактов. Самолет покупался специально под 3S2200мАч. И еще. Щас пошел посмотрел. Винт был 14х8. А двигатель этот ставил с расчетом: тяги много не бывает

Записей в дневнике
    23
    Винт был 14х8
    Теплее... но не намного. С сетапом ты откровенно намудрил.

И ещё - обрати внимание на пост Виктора.
    Цитата Сообщение от vic_bull Посмотреть сообщение
    есть звуковая сигнализация(видимо в самом модуле) на просадку напряжения бортового питания
    Удачи!

Удачи!
    ЧУДА!!!
    А двигатель этот ставил с расчетом: тяги много не бывает
    Но не на этот сам.

Я уже писал про звуковую сигнализацию о разряде, и она кричит по-другому.

Разряде чего?

Всем доброго времени суток. Апну тему. Яшку я своего восстановил, летал на нем всю зиму, обе стойки карбоновые сломал, поставил шайбы, одну при первой же посадке отломал, вторую полетов через 15(нештатная посадка в траву, всё обошлось). Не ругайтесь сильно, но винт поставил 15х6. Всё получается отлично: штопор на ноже(с ужасающим ревом и с еще более ужасающей потерей высоты), плоский штопор вообще на месте(без снижения), сейчас начал получаться роллинг-хариер, обычный хариер тоже нормально.
    НО ВИСЕТЬ НИ КАК НЕ ХОЧЕТ, центровку двигал от ужасно задней до откровенно передней НИВКАКУЮ. СПАСАЙТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

Записей в дневнике
    1
    Добрый вечер) что происходит при весении? невозможно удержать на месте ? (скручивает) ????

Невозможно удержать на месте, только не скручивает, а валит(каждый раз в разные стороны). Нормально "висит" только с небольшим набором высоты(поток с винта не срывается).

Записей в дневнике
    1
    может экспоненты большие на рулях высоты и направления, и ты не успеваешь ...

мне кажется просто нужна практика )

Экспоненты отключены. Другие самолеты висят же у меня=(

Записей в дневнике
    1
    если углы отклонения рулей около 40-45 гр. то экспоненты нужны 50-60%

Из руководства по этому самолету(рекомендации):

Low / Precision Rates (in degrees and inches) and Corresponding Exponential

Aileron 15 degrees 20% expo

Elevator 10 degrees 20% expo

Rudder 20 degrees 30% expo

High / 3D Rates (in degrees and inches) and Corresponding Exponential

Aileron 35 degrees 75% expo

Elevator 45 degrees or more 75% expo

Rudder 45 degrees 75% expo

Спасибо! Попробую на ближайших полетах.

Записей в дневнике
    23
    Невозможно удержать на месте, только не скручивает, а валит...
    Газом как работаешь, импульсно или давишь "до победы"? В подобных случаях ТОЛЬКО покачиванием газа синхронно с остальными рулями. Ну, и правильно уже сказано - ПракТиКа!

Импульсно работаю.

Записей в дневнике
    23
    Импульсно работаю.
    Попроси кого-нить поснимать твой полёт, посмотри внимательно сам, ну и выложи сюда - глядишь станет понятнее.

Обычно, с практикой, большая часть вопросов уходит. Сколько полётов уже на Яшке?

Простите, что влезаю. У меня не Як, а Эдж 48", но из этой же конюшни. Тот еще го..юк в плане висения. Так вот, с рекомендованными по мануалу экспонентами боролся я с ним долго, надеясь, "набив руку", одержать победу. Короче, надоела мне эта битва и полез я в настройки. После непродолжительных экспериментов с экспонентами наметился явный прогресс. Интересный момент, - изменение значений экспонент в пределах 5% приводило к резкому изменению поведения самолета на висении. Результат - чистая победа! Ищите свои циферки в настройках. Еще раз извиняюсь за флуд.

Цитата Сообщение от Umniyk Посмотреть сообщение
    Ищите свои циферки в настройках. Еще раз извиняюсь за флуд.
    Это не флуд, а правда жизни. Настройка экспонент - дело персональное, и не возможно дать универсальные цифры для всех. Главное, придерживаться основных базовых правил. На 3д модели с огромными расходами экспоненты должны быть (чего как раз нет у Максима). Экспоненты должны быть по всем трем рулям, их их значения не должны сильно различаться друг от друга. В пределах 10-15%, нормально. В полтора - два раза, нет. Естественно, финальному подбору экспонент предшествует настройка расходов. На том же Яке, лично мне тяжело летать с расходом РН от края, до края. Висение - как раз один из неплохих тестов, чтобы проверить экпоненты. Если модель нервно и резко пляшет из стороны в сторону, скорее всего экспо мало. Если медленно и неумолимо вываливается, есть ощущение замедленной реакции рулей, скорее всего много.

В полтора - два раза, нет.
    Много людей встречаю с экспо по РВ и элеронам в районе 60-70, а на РВ 20-30. В результате, человек не может нормально летать харриер и контролировать нож. Причем, люди сильно отталкиваются от того, чтобы это дело изменить. Понятно почему, если мода2, то нужно много валандать левой рукой от края до края и еще управлять газом, типа неудобно. В результате, там где нужен очень дозированный и четкий РН(в харриере), человек начинает махать им в стороны, самолет качается и каждое следующее грубое движение этот процесс усугубляет. По окончании мы имеем рассказ про то, что самолет не стабилен в харриере и т.д. и т.п.

Сколько полётов уже на Яшке?
    Полетов уже около 40-50. Насчет экспоненты обязательно попробую, спасибо.

В результате, там где нужен очень дозированный и четкий РН(в харриере), человек начинает махать им в стороны, самолет качается и каждое следующее грубое движение этот процесс усугубляет. По окончании мы имеем рассказ про то, что самолет не стабилен в харриере и т.д. и т.п.
    Привет, Вить!
    Вот, прям мой случай, особенно в харриере... И экспонента на РН значительно меньше, чем по остальным рулям.
    Попробую увеличивать.
    Извиняюсь за оффтоп.

Записей в дневнике
    20
    Нормально "висит" только с небольшим набором высоты(поток с винта не срывается).
    Может тут проблема, как я понял ты ловишь стол винта (поток с винта срывается) при газе необходимом для удержания высоты без ее набора, уменьши шаг винта, должно помочь отодвинуть стол. При столе резко снижается обдув управляющих плоскостей. Кстати если проп Турнига дерево 14Х8 с ХК то он ужасен по всем характеристикам, я бы порекомендовал шаг 5-6.

15х6 винт. выше писал уже
    срыва потока нет

Доброго времени суток всем! Вчера попробовал экспоненты. Висению ничуть не помогло. Зато на хариере стало проще рулить килем.
    А тем временем в голову пришла следующая мысля. Что если виной всему вертикальная центровка. Заметил, что чаще всего самолетку уводит на фонарь. А летаю я без тапок(безвозвратно утеряны при краше) и с другими колесами(более легкими).
    Тут я вспомнил, что в симуляторе есть Сбачик, который нивкакую не висит(поэтому я его сразу забросил и забыл про него). Пролетелся на нем еще пару раз и... О ЧУДО! я узнал в его поведении своего Яшу. И тут у меня загорелось... НАДО ЗАСТАВИТЬ ЕГО ВИСЕТЬ!
    Первым делом сдвинул центровку немного назад- не помогло.(уводило его тоже на фонарь). И тут я вспомнил про такой термин как вертикальная центровка. Пол часа экспериментов... и он начал висеть
    Теперь думаю, что надо Яшке навесить груз на шасики.

Закрытая тема