Стартовая тележка

kakava

Строю ЯК-40. Размах 1500 мм. Шасси пока делать не хочу. Где-то встречал мельком видео запуска толи ТУ-154, толи ЯК-42 - не помню, с самодельной тележки из потолочки. И тут же человек выкладывал чертеж этой тележки. Я уже три дня пылесосю интернет в поисках, но найти не могу.

Собственно просьба: уважаемый ALL, у кого есть чертежи стартовых тележек - поделитесь плиз. Или может кто-то также встречал на теренах сети ту тему, о которой я писал выше, а? Можно на мыло sales(гав)ntech.kiev.ua
СПАСИБО

kakava

Вячеслав, это называется катапульта. А я имею ввиду девайс (он с колесиками), на который я кладу самолет. Затем, выставив газ на взлетный режим, самолет на этой тележке осуществляет разбег и взлетает. Тележка остается на земле.
Тележка - заменитель шасси. Посадка в этом случае производится на пузо.
Есть схемы этих тележек из проволоки всякой там, но вот я видел из потолочки склееную. Она легкая, легче, чем из проволоки. Сразу протупил скачать чертеж, думал потом опять найду. Но не нашел.

delfin0510

ну тогда сорь,впервые слышу,как найдеш,поделись чертежом

kakava

Эту тему я видел, но в ней:

  1. Не из потолочки
  2. Не ТУ-154, ЯК-40 или подобный им
  3. Нет чертежей
S_A

Стесняюсь спросить, а для какой надобности тележка-то? Понимаю людей которые катапультой пользуются или с рук запускают ввиду элементарного отсутствия ВПП. Тележка видимо предполагает наличие места для разбега…так для чего тогда тележка если есть место куда можно совершить посадку?

kakava

Разбег - это когда потом вверх, пробег - это когда уже приземляешься. Место для взлета-посадки - площадка для игры в гольф. Т.е. коротко подстриженная травка, болееменее ровная площадка. Взлет с тележки, посадка на пузо.

delfin0510

травка мелкостриженная,это хорошо,но ведь можно полянку и самому подстричь,самолетке то надо 5 метров в ширину,и 20 в длинну.мне проще с этим делом,живу в деревне,триммер под рукой.а тележка нужна на тот случай,если на модели нет шасси или ретрактов,да и с ретрактами особо на травку не сядеш на колясико 45 мм в диаметре
это площадка нужна идеально ровная

kakava
delfin0510:

а тележка нужна на тот случай,если на модели нет шасси или ретрактов,

Я и писал в своем первом сообщении, что шасси не планирую пока, поэтому шукаю тележку

Abe

Немного странно мне становится… Если хватает рук и головы сделать летающий самолёт, то почему бы не сделать тележку? Или Вы хотите чертёж изделия, продутый в аэродинамической трубе?

S_A
kakava:

Разбег - это когда потом вверх, пробег - это когда уже приземляешься.

Спасибо что просветили!
Всё равно не вижу логики…Для импеллерника что для взлёта, что для посадки надо достаточно места. А какой смысл городить тележку - те же шасси по идее…Ежели шасси не проедут по травке, то тележка проедет? Или это уже будет ТЕЛЕГА с огромными колёсами? Может быть проще подыскать нормальную взлётку и сделать всё по-человечески?

kakava
lunatik:

www.espritmodel.com/new-2011-season.aspx чуть ниже есть вариант тележки для планеров. думаю по образу и подобию не составит труда сделать похожую.

Спасибо за ответ по теме.

delfin0510

честно говоря,2й день хожу ми кручу у себя в голове,зачем она нужна,тележка эта,я понимаю прекрасно ее предназначение,но все таки,почему не поставить ретракты на самолетку?
1.модель выглядит более копийно
2.в полете намного интереснее убрать шасси в корпус
3.просто для самореализации и самосовершенствования,и еще много всяких положительных моментов
у тележки только 2 плюса,1й это то,что самолет не несет на себе доп груз,и 2й,запуск с земли,из минусов хотя бы то,что можно поломать винт при старе,если не импеллер.
и опять таки,если уж так хочется сесть на пузо из за трудности площадей,из за отсутствия впп,ретракты можно просто не выпускать при посадке и тупо посадить модель на пузо!!!

S_A

Не хочу обидеть топикастера, но сдаётся мне что всё это из области очередных прожектов. Думаю не увидим мы никогда это изделие…

Evgeny_08

Господа критиканы,готовые загубить любое творчество,может вы подумаете над тем на сколько % увеличится вес модели с ретрактами ,если без них ее вес всего 350-400г.На сколько снизится скорость,время полета и т.д.и т.п? При том ,что скорость отрыва достаточно высока. ну и наконец удобство и красота взлета с земли, особенно если нет помощника,наконец,техническое творчество Если вам это не нужно не вещайте громогласно ,что это не нужно никому ,не мешайте творческим людям, каким бы ни было их творчество.Вы далеко не “истина в последней инстанции”.
Не можешь помочь,не лезь!

Abe
Evgeny_08:

Господа критиканы

Господин адвокат, а Вам не кажется поднятый в теме вопрос несколько натянутым, а? Топикстартер СТРОИТ самолёт с претензией на некую копийность, но в то же время нашёл проблему - тележку не нарисовать…

Evgeny_08

Ну и что? Зачем изобретать уже существующее? Он просит помощи,а не словоблудия. Повторяю,не можешь помочь,не лезь! Самовыражаются на других сайтах или в “курилке”.

kakava
S_A:

Не хочу обидеть топикастера, но сдаётся мне что всё это из области очередных прожектов. Думаю не увидим мы никогда это изделие…

А я и не говорил, что я его собираюсь кому-то показывать.

Abe:

Господин адвокат, а Вам не кажется поднятый в теме вопрос несколько натянутым, а? Топикстартер СТРОИТ самолёт с претензией на некую копийность, но в то же время нашёл проблему - тележку не нарисовать…

Ты претендуешь на цензора? Или парафинщика? Если тебе есть что сказать по теме - скажи. Нет - постой рядом и послушай.

Abe

Бред!
Один не может седло на колёсьях собрать, другой с пеной у рта орёт “не губите творчество!”

kakava
Evgeny_08:

Господа критиканы,готовые загубить любое творчество,может вы подумаете над тем на сколько % увеличится вес модели с ретрактами ,если без них ее вес всего 350-400г.На сколько снизится скорость,время полета и т.д.и т.п? При том ,что скорость отрыва достаточно высока. ну и наконец удобство и красота взлета с земли, особенно если нет помощника,наконец,техническое творчество

+100500
Проект пилотный, поэтому не хочу пока заморачиваться с шасси. Может он вообще не взлетит с руки или с телеги. А если с телеги взлетит - то и с руки должен. А если с телеги взлетит, то и шасси потом сделаю. Наверное… Или не буду - с телеги ж взлетит. С нее и буду летать

Abe:

Бред!
Один не может седло на колёсьях собрать, другой с пеной у рта орёт “не губите творчество!”

Процитируй, где я написал, что не могу собрать? Читай внимательно стартовое сообщение. И не флуди. Если по теме есть что-то - говори.

S_A

Ну не стоит так реагировать. Просто форум заполнен темами типа “собираюсь построить “супер-пупер самолёт” и уже переднее колёсико подобрал, а каким гвоздём его пребить не знаю”…ну или типа того. Вот что-то конкретное, те же фото - и меньше флуда и может кто чего дельное посоветует. Как Вы всё обрисовали так люди и поняли, что какие-то нестыковочки.

Вадим_Ру

Мда… Ничо так помогли человеку. А самолёт он уже почти закончил - подтверждаю лично видел. И шасси реально пока не нужны. Полетит модель удачно значит будут. А с тележкой вопрос интересный. Есть мысль может не тележку а типа санок на лыжах… По траве скользить с таким весом должны на ура. Самолёт вот так выглядел в начале эпохи строительства 😃