Sbach 342

Vnukov

Чем снимали? Смартфон или камера?
снимали старой мыльницой 😃)

bdDima

Доброго времени суток!
Вот и я стал счастливым обладателем данного самолёта, первого вылета ещё не было, батарейки застряли где-то в недрах почты. Самолёт с виду, крупный, красивый, да что я вам розказую😁, хотел задать пару вопросов: у вас крыла и руль высоты ровные? У меня почему-то нет:(
Степень кривости пока расписывать не буду мож у вас так-же тогда вопрос сам собой отпадёт.

WOLF_VT

У меня они друг относительно друга - идеально сидят. Крылья ровные. Р.в. слегка винтиком. По после сборки ни один щелчок трима не сделал, летит как по рельсам.

bdDima

А у меня вот как!
Как всегда, в теме ничего полезного о данном продукте, никто не говорил что у этого самолёта хвост кривой, мож крылья у одного меня кривые, в чём я очень сомневаюсь. Помню покупал вертолёт 450про (пол форума ему посвящено) но из этих тысяч сообщений никто не написал что у него хвост фигово держит, короче я к тому что, если обсуждаем данный продукт то давайте писать всё о его недостатках и преимуществах, реально долларов на 40 дороже можно взять тот-же (сбаш) только уже бальзовый!
Я думал что такие косяки не возможны так-ка оно же вроде выливается у форме? А формочка одна для всех самолётов.

WOLF_VT

Р.в. у них у всех такой, может это трим для компенсации модели. Совершенно не исключено, т.к. этот самик разработан каким-то именинным спортсменом. И опять же, повторюсь, ни я ни мой знакомый, после сборки самик не тримировали… . А ты видел когда либо как тримируют настоящие пилотаги, буквально пилят р.в. с одной стороны и просто загибают в нужную сторону, поверь, это смотрится ещё хуже чем этот хвостик. Так же надо понимать, что бальза и пена - в принципе разные вещи… . Мой сбашик весит 2100. С бальзы в этом размере ты токого не получишь. Так что у всего есть свой резон.
Вот, как-то так… . Удачи и не расстраивайся по пустякам.

bdDima
WOLF [VT

;4892546]этот самик разработан каким-то именинным спортсменом.

Имеется ввиду его настоящий сородич?

WOLF [VT

;4892546]Удачи и не расстраивайся по пустякам.

Спасибо, я в принципе не переживаю, уверен всё полетит и денег на него потраченных не жалко (нормальный самолёт за свои деньги), я просто думал что всё будет ровно опять-же из-за формочки даже и сейчас не могу понять как может получится из формы что-то кривое?

WOLF_VT
  1. Нет, имею ввиду именно эту, конкретную пенопластовую модель.
  2. Не может, если только оно не заложено изначально для компенсации гироскопических моментов. Трим часто переносят на несущую плоскость р.в.
Vnukov

Заменил регуль, ( снял с донора 😃 ) . Срыв синхрон. ПРЕКРАЩЕН ! 😛
На доноре стоял регуль 70 А ! И размерчиком отличается !
Значит самики (sbach342) комплектуется разными регуляторами .
Мой родной регуль 80 А видимо помирает 😃

Мои крылышки тоже кривоваты 😃
Но это не мешает моим полетам !

kinshas

Все кривуны пены легко выправляются с помощью небольшого нагрева утюгом через ткань и далее под гнет, под груз. Все производители пенолетов рекомендуют выдержать пену под грузом на ровной поверхности не менее суток.

9 days later
vladf

[QUOTE=Vnukov;4892812]Заменил регуль, ( снял с донора 😃 ) . Срыв синхрон. ПРЕКРАЩЕН ! 😛

Ну я бы еще попробовал настроить конечные точки газа. Вполне возможно что это поможет избежать срывов. В любом случае сделать это будет полезно! Как это сделать очень хорошо написано в соседней теме:
rcopen.com/forum/f36/topic355458
Позволю себе процитировать:
"В основном для всех так, но есть исключения:

  1. Стик газа полностью вверх.
  2. Включаем передатчик
  3. Включаем приемник, звучит несколько бипов (зависит от количества банок) и очень короткая мелодия, после этого
  4. Стик газа полностью вниз
  5. Звучит очень короткая мелодия(два, три звука) окончания калибровки
  6. Звучит длинная мелодия активации ESC "
Нотан
vladf:

Ну я бы еще попробовал настроить конечные точки газа. Вполне возможно что это поможет избежать срывов.

У меня был регуль, один за всю практику, который запрашивал такую настройку при каждой активации.
Как то снял самолёт с гвоздика и пошёл полетать , двигатель не айс … прописал газ и вперёд.

2 months later
Alex187

Хочу вставить свои 5 копеек про отсечку. Была у меня аналогичная проблема с мотором Hacker A30-14L, регуль Hacker X40-SB Pro. Сначала грешил на батарейку, но выяснил, что просадки нет. В результате не очень продолжитеьных экспериментов выяснилось, что отсечка исчезает, если приемник и регуль разнести подальше. Наводка от регуля! Ферритовое колечко тоже помогает. Правда в моем случае стоял файлсейв на 0.

Vnukov

Продолжаю полетушки ,мотор родной,регуль родной, с акками 4S 3700 тяга 3700-3400кг,при весе 2.5кг.и винт 14*7.полет 8-10 мин.!
Изредко снова начал проявляться срыв.Попытка заменить мотор на Rimfire 32 от Great Planes 42-50-800Kv (не рекл.) провалилась.Срыв,срыв,срыв.
Планирую поставить для эксперемента ради двигатель Hacker A40-10S (не рекл ) под14*7,буду пробывать 15*6.
Как Вам моя затея ?
Выходит если приемник и регуль разнести подальше значит нужно удленять провода?

Alex187
Vnukov:

Выходит если приемник и регуль разнести подальше значит нужно удленять провода?

Я удлиннил на 15 см и ещё колечко поставил для надежности. Эффекта как не бывало.

Vnukov

Жду размышлялки уважаемых авиаторов про двигатель Hacker A40-10S (не рекл )

kinshas
Vnukov:

мотор родной,регуль родной,

На моторе обороты указаны? Я так понимаю, что срывов нет?

Vnukov:

Rimfire 32 от Great Planes 42-50-800Kv Срыв,срыв,срыв.

А были ли попытки изменить синхронизацию ESC, поменять ESC. Обороты этого мотора слегка завышены для 4S, но Скорпион с 800кв и 14х7 работает спокойно. Вообще срыв синхронизации возникает из-за перегруза мотора винтом, я думаю, что Римфае заработал бы нормально с винтом 13х6.5, это стандартное лечение. Вспомните тарахтение клапанов на вашей машине, почему? нажали на педаль резковато да и бензин г…, лечение-меняем синхронизацию(опережение зажигания, ставим позднее), грубо где-то так.
Хакер, самое то, 750кв, для 4S, и проп 14х7, а вот 15й ставить не стоит, он и с 14м греется серьезно, прочтите ветку 3DHS Slik 51’ это рекомендованный мотор для Слика.

Alex187
Vnukov:

про двигатель Hacker A40-10S

На прошлой неделе приобрел бальсовый сбач 342 - 1400. И тоже нахожусь в процессе выбора двигателя. Думаю Hacker A40-10S даже с винтом 14х7 и с 4-х баночной батарейкой не лучший вариант. На полном газу ток будет запредельный. Нужен двигатель с kV около 500, может быть 600. Может быть есть обладатели такого?

Нотан
Alex187:

На прошлой неделе приобрел бальсовый сбач 342 - 1400. И тоже нахожусь в процессе выбора двигателя.

На Сбаш 140-153 см хорошо подойдёт hobbyking.com/…/__19610__NTM_Prop_Drive_Series_42_… ,или NTM 42-58.

Только не увлекайтесь большими расходами полётного режима. Самолёт резкий и выставляйте правильно ЦТ.

Vnukov

На моторе обороты указаны? Я так понимаю, что срывов нет?
На родном неуказаны .
Я если честно сам незнаю сколько сейчас у мотора Kv и оборотов ! Но тяга повторюсь при этом 3.7кг.

Alex187

Я в сторону Скорпиона SII-4020 смотрю, он полегче будет, только ещё не знаю где добыть, да и ценник не маленький…

Vnukov

Для Rimfire 32 и регуль менял, Даже научился программировать с пульта и все фигушки.

А отправлю я его в Таганрог 😁 , пусть с ним покалдуют😁

Куплю Hacker A40 10S позже отпишусь.

banned link ( НЕ РЕКЛ)