Sbach 342

Нотан
Alex187:

А вот с задней… увы! Пока неважно.

А Вы покажите о чём речь ? Задняя ЦТ бывает задней- повисеть, а бывает совсем задней - покувыркаться вокруг своей оси. Можно принаровиться и нормально садиться , и в таких условиях, главное не шлёпаться.
Какой самолёт , какова ЦТ и насколько задняя ? На спине летит прямо или вверх ?

kostya1973
Нотан:

Какой самолёт , какова ЦТ и насколько задняя ? На спине летит прямо или вверх ?

если не тяжело распишите про центровки, всем будет интересно. От автора, напишу, насколько помню. У него самолет делал харриер на посадке, после чего ему посоветовали убрать заднюю центровку. У меня самолет (правда, не Сбах) на спине вверх идет).

Alex187
Нотан:

А Вы покажите о чём речь ? Задняя ЦТ бывает задней- повисеть, а бывает совсем задней - покувыркаться вокруг своей оси. Можно принаровиться и нормально садиться , и в таких условиях, главное не шлёпаться.
Какой самолёт , какова ЦТ и насколько задняя ? На спине летит прямо или вверх ?

Показать не могу, летаю один, снимать некому. Для меня задняя это 2 см за рекомендованной 27%МАС. На спине вверх если летит, то едва заметно, всё зависит от того, на какой скорости триммировать горизонтальный полет… Словом пока получается получается так. Если оттриммировать горизонт на маленькой скорости, то на на средней и большой самолет клюет. Это не комфортно. Может стаб. стоит неправильно?..

Нотан
kostya1973:

на спине вверх идет).

Насколко вверх и в каком полёте - против ветра = нормально если немного вверх , как в прямом и на ссредней скорости . и как на планирование и при посадке ???

Alex187:

оттриммировать горизонт на маленькой скорости, то на на средней и большой самолет клюет. Это не комфортно. Может стаб. стоит неправильно?..

Тремируйте на средней скорости . Вы же так летаете большую часть полёта.
Проверьтек выкос . ВМГ -стоковая ?

Alex187
Нотан:

Проверьтек выкос . ВМГ -стоковая ?

Я думал о выкосе. Не уверен, что дело только в нем. Я ведь описывал признаки: на этапе выдерживания скорость постепенно падает и самолет вместо того, чтобы плавно опустить нос и сесть, вдруг опускает хвост и всплывает на метр. Умные люди говорят, что это нормально для задней центровки и бороться с этим можно своевременной коррекцией от себя. У меня проблема в “своевременной”. Трудно уловить момент, когда пора! Ветер ведь всегда разный! Словом надо тренировать, если хочешь летать с задней центровкой. Ну и правильные настройки тоже никто не отменял.

Нотан
Alex187:

коррекцией от себя. У меня проблема в “своевременной”

Зажмите расходы на РВ (немного -10)

quote=Alex187;5365487]Ветер ведь всегда разный![/quote] Подрабатывайте газом , хорошо тренировать в веренную погоду.

kostya1973
Нотан:

Насколко вверх и в каком полёте - против ветра = нормально если немного вверх , как в прямом и на ссредней скорости . и как на планирование и при посадке ???

незначительно вверх. Треммирую в горизонтальном полете. Штиль. Для того чтобы самолет летел ровно на спине - приходится треммировать обычный полет “вниз” незначительно.

Alex187:

Я ведь описывал признаки: на этапе выдерживания скорость постепенно падает и самолет вместо того, чтобы плавно опустить нос и сесть, вдруг опускает хвост и всплывает на метр. Умные люди говорят, что это нормально для задней центровки и бороться с этим можно своевременной коррекцией от себя.

Лично мне на лицо слишком низкая посадочная скорость, ИМХО. Конечно, кроме , еще и задней центровки. Зачем Вам задняя? Вы на винте висеть будете?

Нотан
kostya1973:

Для того чтобы самолет летел ровно на спине - приходится треммировать обычный полет “вниз” незначительно.

Каждому своё … Вы ведь не летаете постоянно на спине - значит главное это прямой полёт , здесь и надобно тремировать для своего удобства.
У меня так ,ИМХО , а уж в инверте и подрулиться не грех , когда на спине и слегка вниз.

Alex187
kostya1973:

Зачем Вам задняя?

я же не специально её делаю! Получилась в борьбе с лишним весом. сделать нормальную решил более емким и тяжелым аккумулятором.

Нотан
Alex187:

сделать нормальную решил более емким и тяжелым аккумулятором.

У меня больше 3600 не влезал и поэтому ещё 60 гр висело на морде , что эффективнее тяжёлого акка.

Alex187
Нотан:

У меня больше 3600 не влезал и поэтому ещё 60 гр висело на морде , что эффективнее тяжёлого акка.

Да, эффективнее с точки зрения взлетного веса. Но есть и другие факторы, которые нужно учитывать:желаемое время полета, просадка напряжения (особенно в конце перед посадкой), ну и возможность корректировать ЦТ У меня, к счастью, места достаточно… А вот просадка присутствует даже на 5200 25С. Впрочем, не всему можно верить, что написано на заборе…

Plohish

Приветствую господа!
Вот и я вступил в ряды счастливых пользователей Sbach 342 (рыжий)
Самолёткой очень доволен! Летуч, отзывчив, послушен!
собрал учитывая весь опыт накопленный вами в этой теме, батарея 5S - 2700 mAh

В общем доволен, однако есть вопрос, уже три раза выезжал в поле, пока крылья вставляются в посадочные места достаточно жёстко, однако уже чувствуется тенденция разбалтывания этих самых мест… Да и после полёта видно что крылья немного “выходят” из своих мест… После каждой посадки требуется немного “поджать”
Штатная фанерка с двумя болтами не может удержать крылья от некоторых колебаний законцовок вперёд-назад, из за этого они выходят из своих мест…

у кого какие мысли?

Нотан
Plohish:

Штатная фанерка с двумя болтами не может удержать крылья от некоторых колебаний законцовок вперёд-назад,

Это совсем не смертельно , при такой трубе ничего и никогда не сорвётся и не вылетит с установочного места .
А можешь и добавить ещё по одной точке крепления между передней кромкой и трубой , изключив перемещения крыла , если самолёт бальзовый , а на пене я фиксировал положение крыла - забочисткой , фиксируя крыло через прилив в фюзе.

Рассмотрел - самолёт бальзовый и проблем быть не должно. Удачи.

Plohish

не не не… самолёт у меня из пены, просто картинку подходящую нашёл в инете…
каждый раз торкать зубочистку тоже не айс… раздолбает и её отверстие… (не знаю как ты перевозишь его не разбирая…)

кстати штатный лонжерон болтается в крыле как какашка в проруби… это тоже как то не нормально…

Нотан
Plohish:

как ты перевозишь его не разбирая.

Мой входит в багажник авто без разбора .

Поэтому и зубочисток хватило.

4 months later
kostya1973

Ребята как шассы крепите? После нескольких жестковатых посадок вырвало. Приклеил на эпоксидку, не помагает. Пару посадок и опять болтается. У меня Сбах от Дайнама.

Нотан
kostya1973:

У меня Сбах от Дайнама.

Какого размера самолёт ?
Из опыта скажу что на своём Сбахе 342 пенном -140 см в размахе , стойка смонтирована отлично и вырвать её не удасться , а вот на бальзовом Сбахе 163 см и ДВСном варианте бывало и терял стойку на посадке .
Укрепить можно , завязав на двух шпангоутах . но тогда и вырвет два шпангоута . Надобно освоить правильную посадку,желательно с заходом против ветра , поймав нужную скорость и работая газом.

kostya1973

Сбах от Дайнам, 1200мм. Очень неудачное крепление, да и с посадкой пока не очень. Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Нотан
kostya1973:

Очень неудачное крепление, да и с посадкой пока не очень. Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Може и самолет такой . Какая нагрузка на крыло, сколько весит ?

kostya1973:

Из 4-5 мягких посадок - 1 с “козлением”.

Это самая главная фигура пилотажа = красивая посадка.
Когда приятель тренировал посадку и присаживался через каждые 3-4 круга , я этого не хотел понимать , а потом сломанные , оторванные стойки заставили тчательнее подходить к этому элементу пилотажа.😃

Бывало и такое . Первый полёт Сбаха и пилот не справился с управлением на больших расходах , очень резкий самолёт.
Сейчас оба Сбаха в моём ангаре и летают достойно.

kostya1973

Я понимаю. Буду укреплять шасси. Предлагают клеить на Ухопор. Пробовал его, как то распробовал. Вклею две рейки, как ребята в соседней ветке советуют.