Stamina и LiPo

Prikupets

У меня вопрос по поводу рега для БК, похожего на Stamina.

Input: 2/3 Li-Poly
Low-Voltage Cutoff: 2 cell Li-Poly 5V, 3 cell Li-Poly 7.5V

не мало ли это 5 V для 2S и 7.5 для 3 ?

Может какой-девайс надо спаять который орет если напряжение просела менбше 6 V для 2S ?

Leonid-v
Prikupets:

Low-Voltage Cutoff:      2 cell Li-Poly 5V, 3 cell Li-Poly 7.5V

не мало ли это 5 V для 2S и 7.5 для 3 ?

Почему-то хочется верить, что буржуи не идиоты и отсечка по просадке на 5в
это не спроста. т.к. после отсечки напруга восстановится и ты вынешь из модели акки разряженые до 6 в. Похоже на пружинку 😃

Freestyle

если мне склероз не изменяет, напряжение не должно падать ниже 3 В на банку ни при каких обтоятельствах, даже под нгрузкой. это обуславливается электрохимией процесса, и приводит к необратимым изменениям свойств электролта и/или электродов - точно не скажу
к тому же, разрядив малым током до 2,5 В, банку можно угробить за 1 раз
ИМХО, чувачки не смогли построить нормальный фильтр или алгоритм для точного измерения среднего значения пульсирующего напряжения, поэтому во избежание преждевременной отсечки просто понизили порог

VG

to Prikupets
Не волнуйтесь, коллега! Пользую “Stamina-12”, частенько летаю до остановки мотора, ниже 9,3в напряжение на батереи не падает, а написано, что отсечка 7,8в.
Нам моделистам фиг угодишь! Отсекает на 10в- что так рано, а 7,8в- что так позно. 😁

8 days later
6egemot
Freestyle:

ИМХО, чувачки не смогли построить нормальный фильтр или алгоритм для точного измерения среднего значения пульсирующего напряжения, поэтому во избежание преждевременной отсечки просто понизили порог

имхо, вы не фтыкаете и глупость сказали.
мало кто знает, но эти регуляторы программируются с компа. там можно поставить и отсечку до 3В на банку. но можно этого и не делать

6wings
6egemot:

мало кто знает, но эти регуляторы программируются с компа. там можно поставить и отсечку до 3В на банку. но можно этого и не делать

О каких регуляторах идет речь?
Как они программируются с компа, расскажите, плз!

6egemot
6wings:

О каких регуляторах идет речь?
Как они программируются с компа, расскажите, плз!

о стамина. через кабель. оно есть на aircraft-world.com. они там под маркой hyperion

Freestyle

6egemot
еще раз прочитай:

У меня вопрос по поводу рега для БК, похожего на Stamina

речь о разных контроллерах

теперь по сути. еще раз проверил и подтверждаю свои слова:

напряжение не должно падать ниже 3 В на банку ни при каких обстоятельствах, даже под нагрузкой

может, у них там в Нью-Джерси законы физики другие (все-таки вверх ногами люди ходят) или они свои батарейки через 5 циклов меняют, но, применительно к нашим условиям, отсечка 2.5 В на банку - это просто вредительство. хочется верить, что не умышленное. тогда остается - кривые руки разработчиков. даже если он и настраивается, продавать с такими установками по умолчанию - западло
кстати, если уж на личность переходишь, можно на “ты”. а то как-то несуразно

6egemot
Freestyle

применительно к нашим условиям, отсечка 2.5 В на банку - это просто вредительство. хочется верить, что не умышленное. тогда остается - кривые руки разработчиков. даже если он и настраивается, продавать с такими установками по умолчанию - западло

www.aircraft-world.com/…/titanprog.htm

Page 4: Li-Po auto-cut
voltage per cell
2.7V, 2.8V, 2.9V, 3.0V, 3.1V

давайте не будем считать себя умнее производителей регуляторов.

я не предлагаю ставить 2.5В на банку, я говорю лишь, что отсечка программируется в стамине.

зы. буржуи не идиоты - если это будет убивать банки, то их исками завалят несчастные моделисты. обанкротится вряд ли кто-то хочет.

pps. да, стамина от титана отличается наличием этого разъема 😃

Freestyle

спору нет, Титан - отличный регулятор, Стамина - тоже, наверное, хороший. только они оба здесь ни при чем
вопрос касается Вalsa Рroducts 15А, в котором из настроек - только отключение тормоза. а вот это “Low voltage auto set with jumper” говорит о том, что чувачки особо голову не напрягали, когда его разрабатывали

я не готов вдаваться в юридическую сторону вопроса, но имею несколько примеров того, как мастерское владение рекламными технологиями позволяло продавцам впарить заведомо некачественный продукт, а не менее мастерское владение законами о торговле - уйти от ответственности.
так что думать лучше “до”, чем “после”. ИМХО, опять же

да, стамина от титана отличается наличием этого разъема

экспериментально проверено ?

6egemot
Freestyle:

экспериментально проверено ?

визуально. схемотехника, характеристики, режимы и методы программирования, трели - одинаковое.