Hobbyking Slick 360 3D 1300mm (ARF)

ItBoss

Сервы ставил такие:
hobbyking.com/…/__23459__TGY_210DMH_Metal_gear_Cor…

Оказались мелковаты, пришлось колхозить:

Как видно - посадочные места под них больше. Под серву РН вклеивал площадку с меньшей дыркой.
Усилия хватает. На полном газу механизация отрабатывает нормально.

Вообще по планеру вопросов нет. Все очень ровно, аккуратно. Напутано с фурнитурой. Мало наконечников с шариками под тяги. Тяги рассчитаны на крепление одним концом в зажим. Зажимы - беспантовые, не позволяют сделать подвижное соединение. Либо на клей гайку садить, что бы вращалось, либо контрогаить, а резьбы не хватает.

Фото отверстия под серву руля высоты:

Пружина заднего колеса не понятно для чего. На фото сверху. Посмотрел картинки оригинального Слика и сделал как там:

Часть “кругляшек” с дырками под шплинт-зажим тоже бракованы. Хреновая резьба.

Отдельное спасибо почте. Коробка видимо была придавлена, лопнуло 3 шпангоута, те что между кабиной и хвостом. Удалось восстановить. Пленку резать было жалко с новой модели, парился вклеивать пластинки бальзы просунув руку по локоть внутрь фюза. Эта процедура со всеми подгонками и примерками заняла часа 4ре.

Китайцы тоже “хороши”. Упаковка из двойной коробки, сверху были “пузыри”, снизу фюзеляж лежал тупо на боку, на картоне. Вот ему и досталось.

Отдельная история с фурнитурой под руль направления. Там тоже ху…ню какую то вложили. Начиная с того, что резьба на шпильках-натяжителях не соответствовала наконечникам, заканчивая тем, что все 6 из 5ти 😃 наконечников я применил на элероны и руль высоты. Фото позже

kinshas:

какие общие ощущения

Сложно сказать что либо. Сравнивать не с чем. Это мой первый бальзовый самолет. Ранее летал только на легком метровом пенолете. По мне так - классно летит. Но совсем иначе, чем то что было у меня ранее. Появилась инерция. Возможность делать фигуры с ее использованием. Поп-топ похоже будет обалденным. Старый мой легкий самолет отказывался закручиваться в плоскости крыльев.

kinshas
ItBoss:

пришлось колхозить:

Да, я где-то писал, что если это точная копия то отверстия будут под 85 хайтек.

ItBoss:

Мало наконечников с шариками под тяги. Тяги рассчитаны на крепление одним концом в зажим.

Сделай фото этих наконечников, чтобы вслучае чего до заказать. И по РН поподробнее распиши это дело.

ItBoss:

Коробка видимо была придавлена

Блин, у меня тоже такое было, как раз там же, тупо кладут на дно фюз, конечно на почте ломанут.
Постарайся видео снять, великого пилотажа не нужно, проходы поближе, хариер, чтобы было видно как самоль летит.

ItBoss:

Старый мой легкий самолет отказывался закручиваться в плоскости крыльев.

Пенолету инерции не хватает для поп-топа, никто его не может делать на пене.
А, и по сервам, есть люфт или нет, как вообще, если будут держаться то сервы неплохие, главное чтобы люфт не увеличивался и не вибрировали в поисках центра.

ItBoss

Основная моя проблема сейчас - имя в наличии:

Turnigy_nano_tech_2200mah_4S_45_90C_Lipo_Pack
регулятор 70А
Turnigy_Aerodrive_SK3_3548_840kv_Brushless_Outrunner_Motor
TGS_Sport_14x7E_Precision_propeller

…имею совсем короткое время НЕ агрессивного полета. 4-5 минут. Просадки на аккумах начинаются почти сразу - например взлетаю на полном газу, свечей вверх. Высота 30-50 метров, время полета считанные секунды, а пищалка по напряжению начинает визжать. Бросишь газ, его отпускает немного. Мой третий полет из 5 закончился аварийной посадкой без мотора. Привык я на пене, что на “писке” можно еще минуту летать. А тут мне даже на 2й заход на посадку не хватило. Свалил в поле, думал кирдык ему. А нет - ни царапинки 😃 Теперь боюсь “писка” 😃

Не знаю в какую сторону капнуть. Либо акки заказывать побольше и долго ждать. Либо есть несколько винтов 12х8, 13х4. Наверное их попробую. Или еще есть 3S батарейки 3600Махов, можно на 3S попробовать летануть… Вопрос в основном Игорю

erno
ItBoss:

Просадки на аккумах начинаются почти сразу…

Дайте я угадаю - у вас нанотеки?
А, ну собственно выше ж было написано - Turnigy_nano_tech.
Это практически диагноз 😦.
Но на всякий случай спрошу - после полёта заливается в них сколько? Если сильно меньше заявленной ёмкости, то точно в помойку.

ItBoss
erno:

Дайте я угадаю - у вас нанотеки?

а что тут угадывать то, список оборудования же приложил “Turnigy_nano_tech_2200mah_4S_45_90C_Lipo_Pack” 😃

даже калькулятором, в первом приближении получается минимальные 45С * 2,2 Ампера = 99 Ампер продолжительно должны выдавать… А у меня регуль всего 70А. Где то тут неувязка 😃

erno

Ага-ага. Только это такие специальные, китайские амперы 😃.
Гуано это нанотеки, правда-правда. Какое то время, в первых партиях были неплохие, потом стали гуаном. Именно по этому параметру - не отдают заявленный ток. У самого несколько таких.

ItBoss

по “заливке” что то сложно сказать, так как после аварийной посадки на отсечке мотора, последние 2 полета из 5 продолжались минуты по 3-4. Снятая батарея показывала что то около 3.7 вольта на банку, и заливалось примерно половина

кого тогда брать с ХК? что бы дешево и сердито?

Moonlight_Dreamer
ItBoss:

кого тогда брать с ХК? что бы дешево и сердито?

Игорь уже советовал - Зиппи Компакт…

Andry_M
erno:

Гуано это нанотеки

Вот здесь Владимир говорил о таких. Прочитайте 5 сообщений…
Сам с такими не сталкивался, но вроде в тяжелых условиях работают хорошо.

kinshas
ItBoss:

Turnigy_nano_tech

Наны твоя проблема, г… редкосное, у меня такоя же история с ними была, я ж кажись говорил. По поводу писчалки, сколько ампер жрет пенолет а сколько этот, раза в три больше, только один заход и если неудачно можно еще ресетнуть ESC, стик газа полностью ноль, может сек 10 поимеешь. Акки заказывай Zippy Compact 4S 2200 35C, они даже дешевле чем наны. 😛
И 14й пропеллерок тяжеловат для 840кв, моторка то кипяток небось, ставь 13х6 самое то, можно и 13х7, проверил по кальке, с 14х7 у тебя ток 69А, это через чур, с 13м будет 59А это нормально.

ItBoss:

имею совсем короткое время НЕ агрессивного полета. 4-5 минут.

Ну это акки г… и ток бы тебе чем померить, на ощупь рука терпит если мотор трогать, если горячо но терпимо это нормально, обжигать не должно.
PS 😁Пока писал тебе все уже рассказали!😉 Так а какой вес у самоля получился.

ItBoss

может 2.2Ампера мало? может пробовать ампера 3? разница грамм в 70 думаю не очень заметна будет

Andry_M
kinshas:

14й пропеллерок тяжеловат для 840кв
и ток бы тебе чем померить

Точно! Мож просто батарейки такой ток не тянут. Сначала разобраться нужно!

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Мож просто батарейки такой ток не тянут.

По симптомам - батарейки, однозначно.

Andry_M

Скорее - да… У меня тоже бооольшое недоверие к нанам… 😦

kinshas
ItBoss:

может 2.2Ампера мало?

Достаточно, 6мин тебе гарантирую а больше и не нужно, я летал на ZC2700 и на ZC2200 это просто пропасть, хотя если классику то 2700 предпочтительней или ветерок постоянный, но не больше 2700.

ItBoss

Кстати по центровке - мануал к Слику v2, идет на компакт диске, а там кажется файл от Слика с ХоббиШопа, и размера большего. В результате смотрел мануал на 51 Слик от ХоббиШопа. Там пишут “60mm back from leading eage at the wingtip”. И картинка, с линейкой приложенной к внешней нервюре. Обычно встречал центровку по внутренней нервюре, что возле фюза.

С максимально выдвинутым вперед акком, так что только край в 20мм торчит из под капота для крепления липучкой-стяжкой, глубже просто не закрепить, хоть место и есть… В общем задняя центровка выходила миллиметров на 20. Думал догружать морду, но знакомый чемпион Сибири по Ф3А сказал “забей, так взлетай, там видно будет…”. В результате с такой центровкой летает адекватно, кобрирования не замечено, с посадкой вопросов нет.

kinshas:

Достаточно, 6мин

на вертлявой пене мне было достаточно, а тут эти минуты как то очень быстро проходят. Пока туда-сюда по длинной траектории… Уже и конец 😃

kinshas:

это просто пропасть

а в чем пропасть? поведение модели принципиально меняется?

kinshas
ItBoss:

wingtip

Это внешняя нервюра, а вернее законцовка, по ней легче мерить.

ItBoss:

В результате с такой центровкой летает адекватно

Полетаешь посмотришь, через месяц два начнешь сдвигать акк назад потихоньку.

ItBoss:

на вертлявой пене мне было достаточно, а тут эти минуты как то очень быстро проходят.

Ну, это стандартное время, со временем будет хватать.

ItBoss:

а в чем пропасть? поведение модели принципиально меняется?

Конечно, координально, на 2200 это 3D экстрим и скорость, на 2700 начинаешь чувствовать, что самолет весит, для классики нормально в ветерок тоже.

ItBoss

Измерял только что токи с имеющимися винтами:

14х7 = 72А (с ним и летал)
13х4 = 58А
12х8 = 75А
12х6 = 53А

Как то многовато выходит. Наверное потому, что у меня 840Кв мотор. Буду пробовать 13х4 и 12х6

Как уже писал, с фурнитурой напутано, потому делал скобки из толстой скрепки на кабанчик рудера, за него цеплял тросик, а сверху термоусадка:

Под серву рудера вклеивал новую площадку, с меньшей дыркой. Винтовые натяжители так же изобретал - из той же скрепки накрутил пружину в несколько витков, концы пружины торчат крючками, в нее просунул регулировочную шпильку, и гайки вокруг. После натяжки намазал густым циакрином. Качалка увеличенного размера взята от другой, много большей сервы:

Вот такая компоновка внутри:

kinshas:

моторка то кипяток небось

после плавных посадок мотор теплый, не горячий

может хотя бы такие батарейки взять?

hobbyking.com/…/__21397__ZIPPY_Compact_2700mAh_4S_…

там разница в 40 грамм всего с 2.2Ампера

По мне так не столько борьба со временем полета, как с просадками. Что бы запас по току был

kinshas:

через месяц два начнешь сдвигать акк назад потихоньку

через месяц-два у нас зима 😃

kinshas
ItBoss:

По мне так не столько борьба со временем полета, как с просадками.

Не будет просадок с ZC, если очень хочется то возьми пару 2200 и пару 2700, заодно и разницу оценишь, у меня 10шт 2200(разных китайских брендов) и 4шт ZC 2700, никаких просадок с ними и только две наны которые я купил с самолетом работали точно также как у тебя, только вчера выкинул, жалко было, выглядят как новые.

ItBoss:

Как то многовато выходит.

Ну в полете меньше ток, если мотор теплый значит ток для мотора нормальный, скорее всего ты его еще не нагружаешь сильно, те максимальный ток в полете не большой, засунь ваттметер в самоль и померь ток в полете, вообще поставь 13х6, мне кажется самое то будет, со временем начнешь поактивней летать можешь спалить мотор, проверяй всегда рукой после полета, самый главный показатель это температура мотора а не амперы.

ItBoss

На днях при посадке отломал шасси. Приличный ветер, моя боязнь земли и скорости на посадке. После пенолета. В общем

завесил его наверное в метре от земли и “спарашутировал”. Фигня вопрос, сломалась только площадка крепления шасси.

Там она “ни о чем”. Тоненькая фанерка и зубастые гайки, которые ее и проломили. Вчера отремонтировал. Стало лучше

чем было. Площадка из текстолита (спасибо Добрым Людям) и новые продольные элементы под прощадкой, соединяюцие 3

передних шпангоута.

Выявилась главная беда этого самолета. Всетаки слишком задняя центровка. От того и кобрирует, особенно на посадке. А

облегчить зад то уже не чем. Разве что убрать заднее колесо. Или серву РВ переносить к центру и тросики тянуть. Но

что то задуряться не охота.
Навесил на морду, на самый передний край моторамы груза аж 100 грамм. Еще раз все промерил, 60 мм по внешней

нервюре, и все равно с грузом остается 10 мм “заднее” мануала.

Полетел лучше. Морду перестал задирать, и на посадке много адекватнее. Винт поставил 12х6, замеры показывали порядка

56А в статике. Пулять его перестало конечно, не как с 14х7 летит. Но вертикальные подъемы уверенные, и сторож

напряжения не так сразу блажить начинает. 3-4 минуты вылетывает.

Мысли у меня такие: надо аккумулятор 3000мА, как раз 100грамм разницы с моими 2200. Центровка подравняется и по току

запас будет.

Еще лопнул болт крепления цанги винта. Головка при сборке отвалилась, я не мог понять, откуда она, а сегодня

разглядел утрату. А там болт не простой - 2.5 мм резьба. Вот и ищи его такой теперь.

Не очень понимаю, как народ на ск-3 700кв с винтом 14х7 летает? У меня замеры показывали 70+ Ампер. А у мотора 700кв

этого в х-ках написано 45А максимум, пусть и обороты меньше.

kinshas
ItBoss:

Там она “ни о чем”.

Ну это на всех так, я сразу проклеиваю стеклотканью место посадки шасси.

ItBoss:

Всетаки слишком задняя центровка.

Странно, америкосы об этом не пишут. Сколько длина корневой нервюры и сколько должна быть центровка по мануалу?

ItBoss:

надо аккумулятор 3000мА,

Выход конечно, но что-то мне кажется тут не так, у тебя и серва в хвосте легче рекомендованной.

ItBoss:

А там болт не простой - 2.5 мм резьба.

С ХК заказывай на крайняк, там есть такие.

ItBoss:

Не очень понимаю, как народ на ск-3 700кв с винтом 14х7 летает?

Народ амперами не заморачивается, мотор сгорел, поставили другой, вообще температуру смотри, перегруз в 10А в порядке вещей, ставь 13х6 он как-то больше подходит.
Я тут где-то писал, SK3 4240-750 c 14x7 в пике 61А, с 700кв ток должен быть еще меньше но и тяга тоже. Вообще я спалил NTM 3548-900кв на Слике с пропом 13х6, но как он вштыривал.
Сделай видео, глянуть как самоль летит.