Hobbyking Slick 360 3D 1300mm (ARF)

kinshas
Lysenok54:

Сильно не вдавался,

Нужно сильно вдаваться, неправильная работа серво приведет к крашу, скорее всего не та сторона отработки, меняется реверсом, это все есть в мануале.

Маркс

и не забыть настроить две сервы на элероны
вряд ли у вас будет Y-кабель на элеронах

Aless

Настройка самое ответственное дело! ПРи отклонении стика элеронов в право правый элерон (если смотреть с хвоста модели) должен отклонятся вверх левый соответственно вниз. РН при отклонении стика вправо должен отклонятся вправо опять же вид с хвоста модели РВ думаю и так понятно. Если есть экспоненты то установить правильные экспоненты т.е. вначале рули при большом ходе стика должны отклонятся мало, а в конце движения стика отклонятся максимально. Если нет экспонент то для первого полета я бы настроил одинарные и двойные расходы или временно зажал бы расходы (сделать отклонения рулей не максимальное а чуть чуть).

Lysenok54

Сегодня сделал второе крыто, все довольно успешно.
Перед вкручиванием болтов помазал внутри отверстий под болтики жидким клеем моментом, потом крутил болтики, вкрутились четко, но тк расточены посадочные места, а они тонкие, болтики чуть-чуть подтягиваются, начинаешь еще подкручивать, то сразу прокручиваются. Сервы держутся очень крепко. Все встало плотно!

При обработки бальзы на последней фотке видно, что немного хватанул, но думаю это не критично, ведь нагрузка на фанере.

Пленку наверно клеем по периметру проклеить?

Маркс:

и не забыть настроить две сервы на элероны
вряд ли у вас будет Y-кабель на элеронах

Вот именно про это и хотел сказать.
Сейчас в профильной темки спрошу как там это забабахать

kinshas

Чтобы бальзы под сервой не было видно можно вырезать рамочки как Олег писал.

Lysenok54:

Сейчас в профильной темки спрошу как там это забабахать

Лучше в живую поговорить с кем нибудь а еще лучше чтобы сами настроили, заодно и договориться чтобы облетали.

Aless

Первый элерон в первый канал второй в шестой канал.

Lysenok54

По ходу дела поищу самоклеющую пленку, потом оформлю)

Aless:

Первый элерон в первый канал второй в шестой канал.

Спасибо, попробую)

З.Ы.Меня еще пугает, что пленку режишь на угад, нужно прощупывать где именно резать, будет мечально, если ошибешься(

termaltake

кстати заметил вот что, элероны стоят 1 и 6 каналы, на аппе (турниджи 9х) настраиваю на всех моделях одинаково в разделе флаперонов, и получается что элерон из 1 канала правый (если смотреть с хвоста) отклоняется на больший угол чем элерон из 6 канала левый, и на оборот если местами меняю элероны левый элерон в 1 канал, правый элерон в 6 канал, то левый элерон также откланяется на больший угол. на аппе настроено еще 3 модели пенолетов таким же способом, но разности углов при отклонении нет, элероны откланяются одинаково.
какие могут быть предположения?
скажу сразу экспонент нет, миксов нет, все по стандарту конечные точки увеличены по максимуму… не пойму почему 1 канал дает больший угол отклонения чем 6…

afa14
termaltake:

какие могут быть предположения?

крайние точки могут быть по разному предустановлены

Маркс

И микс который называется AILERON или AILVATOR ЕМНИП.

termaltake
afa14:

крайние точки могут быть по разному предустановлены

крайние точки на всех каналах выставлены в 120%

Маркс:

И микс который называется AILERON или AILVATOR ЕМНИП.

это типа при крене вместе с элеронами и высота чтоб отрабатывала?

кстати щас собрал дома стенд с приемышем и двумя сервами, напялил на них качалки одноплечевые, затер все настройки на модели на которой будет слик, потом тупо взял с с копировал настройки с одного пенолета на котором постоянно летаю, (тримира конечно-же в 0 выставил) и что вы думаете на стенде чисто визуально качалки откланяются на одинаковый угол. на самолете нет возможности щас проверить, только завтра вечером. вполне возможно был косяк с настройками… серва бракованная может быть? или качалка с неправильным плечом, или приемник как то не так отрабатывает сигнал попробую на самолете поменять еще приемыш, может дело-то и не в бобине… как говорится))) а в моих кривых руках)))

Маркс
termaltake:

это типа при крене вместе с элеронами и высота чтоб отрабатывала?

не обязательно, если все параметры кроме AIL оставить в нолях, все получится правильно.
по крайней мере, один из этих миксов (который не помню) прописывается у меня в апе при использовании мастера настройки модели )

termaltake

короче пока стенд погонял все отлично, на всех настроенных моделях углы одинаковые. буду дальше разбираться…

kinshas

Заново сделать модель и посмотреть будет ли разница, у меня было что-то похожее, или миксы чудили не помню, лечилось новой моделью в аппе.

Lysenok54

С вырезанием площадок под сервы дело закрыто.
Вы писали, что нужно проклеивать где-то в местах шасси, как и где именно?

Маркс
Lysenok54:

Вы писали, что нужно проклеивать где-то в местах шасси, как и где именно?

я площадку не проклеивал, а вот мотокороб по всем стыкам очень полезно прокапать циакрином.

ItBoss
Маркс:

циакрином

а еще полезнее эпоксидкой. нагрузка равномернее распределяется…

берется пластиковый одноразовый шприц, заполняется эпоксидкой и аккуратно, по чуть-чуть промазываются все стыки. смола сама растекается, заполняет пустоты и зазоры, которые циакрину будут недоступны и получается даже красиво…

собирал фюзеляж именно так - сначала “наживулил” на циакрин, что бы не разваливался, потом везде прошелся эпоксидкой
у меня на переднюю 2/3 слика ушло всего кубиков пять, главное не переусердствовать

Маркс

эпоксид в этом месте, это жестоко, если придется ремонтировать, разобрать будет сложнее ))
а циакрин очень даже проникает во все щели

Lysenok54

Это само собой все прокапаю. Площадки под сервы после вырезания все промазывал, в просверленные отверстия тоже капал!
Использую такой клей, затикает во все щели.

Маркс:

а вот мотокороб по всем стыкам очень полезно прокапать циакрином.

Вы имеете виду, тот кубик, который в капоте:) Проклеить его обязательно надо, китайцы экономят по жесткому клей😌

termaltake

ну как я и говорил дело было не в бабине)) выявил я причину не равномерного отклонения элеронов, оказалось это склероз, если крайние точки выставлены на максимум то все равномерно, а когда я начинаю убавлять крайние точки до 60% вот тут и плучаю разность т.к. помимо канала элеронов (1) мне нужно зажать и канал флаперонов (6) до 60% и тогда все отлично. что самое интересное, что я это знаю. из головы вылетело. а Константину Афанасьеву спасибо. он почти угадал причину…

termaltake

вот и состоялся сегодня облет слика, впечатлений уйма, пока грузится видос на ютуб вот несколько фоток перед стартом и после старта, а также тренировочный пенолет).

вот и обещанное видео, правда оператор подкачал но вроде смотрибельно первый раз взлетал и садился на шасси…