Extreme Flight Edge 540t EXP 60"

Shimano

Сегодня собираюсь снимать капот, надо подклеить мотокороб.
Если будет не лень, сниму регулятор HWP 100A v3 и взвешу.
Но что то мне кажется, что он весит меньше кастловского эджа 75А.
А цена его вполне демократичная по нонешним временам.
Я его брал на Бангуде за 65 зеленых рублей.
Уже совершено 1,5 десятка вылетов.
При этом у него ВЕС 10А и в пике до 25А.

AlexMMC
Shimano:

…регулятор HWP 100A v3 …А цена его вполне демократичная по нонешним временам…При этом у него ВЕС 10А и в пике до 25А.

Полностью согласен, уже 3 года как его пользую, отлично работает. Вылетов 250 сделал точно, на Еже ему совсем легко, до него почти 3 кг Катану таскал.

Sard

Просмотрел несколько бюджетных беков … Регулятор Hobbyking Platinum 100A V3 10A BEC … на ПФ стоит 4700р с доставкой и весит 115 гр (правда с вентилятором , но значит он нужен, если продают вместе). И это не брендовый регулятор. А бек на 6-10А можно взять за 680р и регуль 85А за 2300 р. Регуль весит 53г, а бек 30 гр. Эджик, о котором мы говорим постоянно, имеет чуть переднюю центровку ( по крайней мере с СК3 50-45 и лёгкими сервами в хвосте) и вешать лишние 30 гр в морду - не хочется. Но есть ещё один нъюанс, о котором говорил DumpDR. Заявленная мощность бека ещё не значит , что будет отдаваться в реале. Александр протестил несколько десятков беков (и не сервами, а подобранной нагрузкой) и только несколько получили “право на жизнь”. И ещё … провода от встроенного бека - это 20-30 см до приёмыша, а испытания показали, что провод до бека может быть любой длины ( если говорим о 6 банках, то чем больше потеряется до бека тем ему лучше), а вот провода от бека до приёмыша должны быть потолще и короче, иначе падение напряжения на них будет большое . Это можно реализовать только на раздельных регуляторе и беке.

Marchello_Antonio:

Легче купить нормальный регуль с встроенным беком и не ломать голову,

А это решает каждый самостоятельно. Олег задал вопрос и мы все пытаемся ответить всесторонне ему, в меру своих знаний и опыта.
Прошу прощение за многословность …

Shimano
Sard:

на ПФ стоит 4700р

Он даже напрямую с НК стоит значительно дешевле.
на Банге по их курсу сегодня цена 3720 рублей.

Sard:

но значит он нужен

вентилятор нужен вертолетчикам и копистам, для принудительного охлаждения регулятора.

DumpDR
Marchello_Antonio:

Есть правило, чем меньше узлов тем выше надёжность

Спасибо за напоминание. Я уже 25лет работаю по ремонту электроники и такие вещи знаю.
Но не буду развивать эту тему дальше - тема ведь про самолет. А дальше каждый решает сам каким путем идти…

Sard
Shimano:

Он даже напрямую с НК стоит значительно дешевле.

Ну да, всего на 800 р дороже … а провес и всё остальное ? Суть то не только в цене …

Moonlight_Dreamer
Sard:

всего на 800 р дороже

Не всего на 800, а на целых 20%… и за что?

Sard:

провес и всё остальное

Вес на этом самолёте плюс/минус 50 грамм - пофиг, а соплей и девайсов вдвое меньше.

Sard:

Суть то не только в цене

Суть в том, что нужен приличный и недорогой регулятор с нормальным БЕКом, ХВ именно этим критериям отвечает полностью.

playxx

Вопрос к тем, кто летает на 5S. Какой емкости аккумуляторы вы используете? И какой токоотдачи?(Время полета около 6-7 мин).

Aiwan

У меня не Еж, Катана. Zippy Lightmax 5s 3000mAh 40c, двигатель Dualsky XM5050EA-8 535kv винт 16х8. По таймеру 6 минут летаю, остается еще 30-40% заряда. Если носиться как угорелый, то 30%, спокойно летать, то все 45% останутся.

Moonlight_Dreamer
Aiwan:

Zippy Lightmax 5s 3000mAh 40c, двигатель Dualsky XM5050EA-8 535kv винт 16х8. По таймеру 6 минут летаю

Как так это получается? У меня 6s 3600 и я летаю 6.30 по таймеру… если плюс минута, то акки пустые…

Aiwan

Мощи очень много, летаю в треть газа.

AlexMMC
Moonlight_Dreamer:

Как так это получается? …

Все по-разному летают. Тут пару минут на ноже непрерывно полетал - почти пол батареи высосал, а в горизонте неспешно релаксируя можно и 10.

Moonlight_Dreamer
Aiwan:

Мощи очень много, летаю в треть газа.

Как??? Я ставил винт Ксор 16х8 и он мне нравился и по скорости и по тяге, но это очень не нравилось аккам и регулятору…
С ним Ёж действительно “вштыривал” но батарейки на 5 минут максимум и она горячая…
С винтом 16х7 Ксор тоже неплохо, но уже не так весело, с винтом 15х8 скорость хорошая, но подхват слабый, винт 15х7 хорошо по времени и на уровне “пойдёт” по полёту… 15х6 - уже тухловато по всем параметрам, но довольно долго по времени…

AlexMMC:

пару минут на ноже непрерывно полетал - почти пол батареи высосал

У меня примерно так и выходит…

Aiwan

Да, я думаю если катану себы на ноже погонять пять минут и на посадку 😃 Я может и разряжал бы акки быстрее, но поп-топ не могу ее заставить сделать, блендер размазывает. Остается бочки крутить, инвертор гонять. Вообще, интересно что на ней можно сделать из 3Д. В сети не нашел ни одного толкового видео, что бы на ней “отжигали” 😃

playxx
Aiwan:

Zippy Lightmax 5s 3000mAh 40c,

А зачем такая токоотдача аккумуляторов? Ведь это 120 А, умноженные на 18 V получается 2 кW. Это почти 7 кг тяги. Ведь реальные токи на уровне 70 А, а это 25-30С.
Сейчас летаю на 4S и в принципе всем доволен. Но не дает покоя вопрос уменьшения рабочих токов на двигателе. Вот и думаю може стоит опробовать 5S. Самолет SLICK 59".

Moonlight_Dreamer
playxx:

А зачем такая токоотдача аккумуляторов?

Дык это только написано на этикетке… вот чтобы 25С было, мы и покупаем 40С заявленных…

Sard
Moonlight_Dreamer:

Вес на этом самолёте плюс/минус 50 грамм - пофиг, а соплей и девайсов вдвое меньше.

Олег, при всём моём уважении к Вам … где сопли ? Бек паяю к регулю в разъёмы к акуму (чуть задирая термоусадку). Очень часто провода от регуля в приёмыш не хватает и надо делать или “перепай” для удлинения или ставить удлинитель . Это значительно хуже …

Moonlight_Dreamer:

Суть в том, что нужен приличный и недорогой регулятор с нормальным БЕКом, ХВ именно этим критериям отвечает полностью.

Для мотора, который здесь уж часто упоминался (СК3 -5045) с винтом 15*8 тяга 4,2 кг и токи не выше 55 А разве нужен регуль 100 а ? Раньше нас учили, что есть необходимое и достаточное … Что-то поменялось в этой жизни ? 100 амперный регуль для 4-х банок обоснован, а для 6-и зачем ?

Moonlight_Dreamer
Sard:

разве нужен регуль 100 а ?

У более мощного рега меньше сопротивление, тепловых потерь и значит выше КПД мотоустановки.

Sard:

где сопли ?

Sard:

Бек паяю

Каждый такой колхоз и есть “сопли”. Два электронных девайса в два раза ненадёжнее, чем один. Четыре точки пайки в два раза ненадёжнее, чем две… и.т.д.

AlexMMC
Sard:

… 100 амперный регуль для 4-х банок обоснован, а для 6-и зачем ?

Не забываем, что амперы китайские - это не совсем амперы.😁 А для Ежа вполне себе нормально 80А.
Некоторые любят оверпауэр (я из них), некоторые считают в притык. Все имеет право на жизнь - это же наше хобби.