SU26 50 3D Honda GW электро вариант

LSD

Ребят, а что это такое, когда двиг издает пиканье, дергается, но не крутится и на газ не реагирует???

polarfox

Один из вариантов,что рег думает,что стик газа не в нуле.Т.е. нужно откалибровать регуль.Включить передатчик,поставить стик газа на максимум,включить питание на рег и приемник,как “оттюлюлюкает” стик газа в минимум.В таком случае рег поймёт где максимум газа,а где минимум.Вторая причина пикания банальна- нет сигнала управления вообще на реге т.е. приемник не контачит с регом.
Если двиг после всех этих процедур при даче стика газа вперёд всёравно подергивается значит либо одна из фаз в обрыве либо регу “капец”.

APOCALIPSO
LSD:

Ребят, а что это такое, когда двиг издает пиканье, дергается, но не крутится и на газ не реагирует???

Здравствуйте, скорее всего он в режиме программирования,но я точно не могу сказать.

Mistel

У меня такое было когда триммер не в нуле стоял. Типо защита от отрубания пальцев 😃

LSD
polarfox:

Один из вариантов,что рег думает,что стик газа не в нуле.Т.е. нужно откалибровать регуль.

Вы абсолютно правы!!! Упал он именно из-за этого!!! Сейчас загрузил лог полета в комп и обнаружил, что мой полет был на 17% при полном газе, то есть стик до упора вверх! Начал разбираться как это получилось, оказалось, что сам виноват или претензии к HiTec. Вкратце вот что, у авроры есть функция проверки дальности, которую они рекомендуют проверять перед каждым полетом, нажимаем кнопку на модуле, держим 3 секунды и в течении 90 секунд отходим на расстояние минимум 30 метров, при этом рулим. В течении этих 90 секунд модуль понижает и искажает качество сигнала, чтобы убедиться, что при хорошем сигнале вообще все будет олично. НО, ЗДОРОВОЕ, ГИГАНТСКОЕ НООООО!!! HiTech забыли упомянуть, что при этом тесте слетают настройки top-bottom стик. Я проверил это момент раз 15, реально слетает настройка топ-боттом! То есть программирование и настройки все сохраняются, кроме позиционирования стика. ППЦ!!! Как обидно!!!Но на ошибках учатся! Руки опускать не собираюсь, наоборот, больше и больше решимости продолжать! Ребят, а насколько живучи движки после падений! Как можно проверить его на ошибки, мощность или повреждения???

kopra
Konstantin1971:

Александр, мне кажется, Вы запутались сами и запутали всех. На 50е класс советуют Хакер А40, а не А50.

Константин, что я могу сказать вам на это замечание?.. Вы, наверно, как в поговорке: “Смотрит в книгу, а видит фигу!” Прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА, все мои сообщения в этой теме.

vlad_den
LSD:

Как можно проверить его на ошибки, мощность или повреждения???

Если видимых повреждений нет, крутится без рывков и ось ровная, как правило, проблем не будет!

Konstantin1971
kopra:

Константин, что я могу сказать вам на это замечание?.. Вы, наверно, как в поговорке: “Смотрит в книгу, а видит фигу!” Прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА, все мои сообщения в этой теме.

Не я один Вам говорю, что Вы не заблуждаетесь, так что…
И сообщения, естественно, я читаю перд тем, как отвечать.

kopra
Konstantin1971:

Да, на 80-й класс мотор А50-14L подойдет, а вот А50-16S нет, так как вес мал для этого класса.

Вам ссылка:www.espritmodel.com/3dh71-aj-slick-90e-arf.aspx. До ниж целый год этот двигатель(А50 16S) советовали другие магазины, только с винтами 20х8, 18х8. Я покупал его в немецком магазине и в инструкции к нему заявленная мощность была 1500вт, а реальный вес его 405г.

Konstantin1971:

На 50е класс советуют Хакер А40, а не А50

И где это я советую его на 50е класс? Я как раз и советую то, о чём говорите вы. А А50 16S действительно лучше ставить на 60 и 70 размер. Естественно он слабоват для 80 класса(хотя, как видите, его ещё до сих пор советуют некоторые магазины). А ссылки давал в качестве примера vladу denу.

LSD

Ну вот, сушка восстановлена! Крепкая модель оказалась)))) 6 часов слесарных работ над консолью и как будто никогда не видела планеты)))) Ребят, а подскажите пожалуйста, что это за проводок в комплекте с BEC???

Djiin

Поздравляю с восстановлением. Теперь все ошибки устранены, все проверено? Когда облет? Сделал полет с кусачками на борту. Лишних 263 г. взлетный вес составил 2713г. Особой разницы не заметил, летает, единственно скорость на посадке увеличилась. Так что, Дима летать классику будет, но про 3D я не знаю, стремна. Да проверь центровку, обязательно. Чем больше вес тем больше требуется точности. Ставь по мануалу, а там разберешься.

LSD

Вот сейчас собираюсь! Да вроде все проверил несколько раз. Вопрос по центровке, по мануалу 98мм, а что делать если акк уже уперся в трубку???

Маэстро
LSD:

Ребят, а подскажите пожалуйста, что это за проводок в комплекте с BEC???

Это - степдаун. Снижает напряжение на выходе за счет диода… Разница - около одного вольта. Нужная вещь для НЕКОТОРЫХ серв.

polarfox
LSD:

а что делать если акк уже уперся в трубку???

Либо снимать с носа груз,либо вешать балласт за ЦТ.Попробовать перекомпоновать оборудование на борту.Например рег переместить ближе к ЦТ от носа,приёмник подальше от ЦТ к хвосту,если есть в наличии более лёгкие батареи,поставить их.Тапки снять,если ещё стоят,кок.Крестовину двигателя поменять,возможно она из железки,поставить аллюминиевую или стеклопластик.

Djiin

98 Нормально, подлетни посмотри, а там сам поймешь. А можешь сразу регулятор с беком переместить назад, а батарейку немного веред сдвинуть, а в поле уже точно настроешь центровку. С передней центровкой сажать самолет легче.

Konstantin1971
LSD:

Вот сейчас собираюсь! Да вроде все проверил несколько раз. Вопрос по центровке, по мануалу 98мм, а что делать если акк уже уперся в трубку???

Самое простое, это повесить на двусторонний скотч монетку нужного веса (подбирается экспериментальным путем) либо на РН, либо на край фюза около РН. Веса почти не прибавит, зато центровку выставить легко будет.
Ну, либо перекомпановывать электронику.

LSD

Простите господа, ввел вас всех в заблуждение!!! Только что отцентровал по мануалу, 27% или 98мм от хорды. Акк почти уперся в файрвол. На дву пальцах над головой, самолет висит - как парит:) Ребят и еще последний предполетный вопрос, у меня вес крыльев немного отличается, 9гр. разница. В FAQ новичкам написано просто, догрузить по методу наклейки монетки или свинца на конец крыла! Как это повлияет на аэродинамику и повлияет ли, и насколько критична разница в 9 гр.? И почему именно на конце, а не внутри, со стороны фюзеляжа?

Djiin
LSD:

Ребят и еще последний предполетный вопрос, у меня вес крыльев немного отличается, 9гр. разница.

Забей, не повлияет, ты даже не поймешь. Уже лететь пора, как там у вас погода не кончится, дождь не пойдет?
Не забудь потом фотки выложить.

Djiin
LSD:

В FAQ новичкам написано просто, догрузить по методу наклейки монетки или свинца на конец крыла!

Зачем утяжелять самолет, можешь просто аккумулятор подвинуть к нужной стенки, так сказать компенсировать. Я так сделал.

vlad_den
LSD:

насколько критична разница в 9 гр.

Разница 9 г не критична, она, как правило, набирается за счет бОльшего веса корневой части крыла.

Для компенсации дисбаланса на конец крыла надо будет вешать грузик 2-4 г. Это не заметно.

Djiin

Бра по несчастью Дмитрий, куда вы пропали. Как прошел облет, какие впечатления.