Стойки шасси

KATUAL

Раньше у моего Пайпера была простая стойка, такой формы /\, но в крайнем 😃 полете он выполнил сложнейшим маневр… полет на малой высоте с разрядом аккумулятора и потерей этой самой высоты, но без потери скорости 😈 все бы ничего, если бы это не происходило над перекопанным поем, в результате он зацепил какой то огромный кусок земли и шасси убралось 😂 😕

И вот я озадачился, а чего бы такого из проволки изваять 😃

В результате вот что вышло, первым наперво из фанеры склеил короб и вклеил его внутрь, это я так усилил место крепления стоек.

Стал думать, а какие стойки сделать, задачи такие:
* Жесткие. Старые были сильно пружинные, и при взлете самолетик раскачивался как на волнах.
* Высокие. Чтоб при не очень удачных посадках не ломался винт.
* Красивые 😃

Шасси состоит из трех частей, стойка 2мм, подпорка 1.5мм и распорка 2мм.
Сама стойка в месте крепления имеет форму буквы “П” и еще загнута назад на 90гр, вставляется в короб и держется фанерной накладкой, то же и с подпоркой. Колесики поставил 2". Распорки сначала небыло, но без нее это было желе, а не самолет.

Вот хотелось бы спросить более опытных людей, нормально ли так будет, может что то переделать? Если поставить фюзеляж горизонтально, то ось винта находиться в 18 см от пола, не высоковато? Колесики чуток перенес вперед, а то он после каждого полета землю целует, оно то понятно, но пора уже привыкнуть 😁 .

Сори за качество, снимал вебкамерой.

drDen

Нормальное подкосное шасси…….но если еще вынести на сантиметр - два в перёд то капотировать не будет …….да на центровку сильно влияет……проверьте на всякий случай ……….

Dendy

Хорошее шасси 😃

Я правда те элементы, которые на растяжение работают (в вашем случае распорка между стоек), обычно или из троссика делаю, или из нитки кевлара, ни весит ничего, а работу свою делает. Да и вместо подкосов можно было в принципе что-нибудь на растяжение работающее придумать, хотя мордашка короткая, здесь не получитя видимо…
Все конечно же от компоновки зависит в первую очередь.

angryduck

Денди, а ты как стойку, относительно ц.т. располагаешь?
я стараюсь как можно ближе к ц.т. пододвинуть

Dendy
angryduck:

Денди, а ты как стойку, относительно ц.т. располагаешь?
я стараюсь как можно ближе к ц.т. пододвинуть

Ну да, впереди Ц.Т. в данном случае, только чтобы не капотировало при некотором разумном наклоне модели вперед и винт желательно чтоб при этом не цеплял (но это уже отчасти к высоте стойки относится)…

KATUAL

Я сначала хотел тросик поставить, но не придумал как закрепить, чтоб по весу выиграть.

А на счет центровки не волнуюсь, у меня под мотором лежит здоровая гайка-груз но не хватало чуть-чуть, теперь порядок 😃 .

Добавлено

Вечером испытал новую стойку 😃 .

Очень доволен, было два падения и две посадки (обе жеские), все живо 😲 , самолет вернулся домой целый! Гайку вынул.

Но вот что то случилось с мотором и одним акком 😕 Буду проверять и спрашивать в соответствующих разделах 😛