Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Стойки шасси

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Раньше у моего Пайпера была простая стойка, такой формы /\, но в крайнем полете он выполнил сложнейшим маневр... полет на ...

Стойки шасси

Раньше у моего Пайпера была простая стойка, такой формы /\, но в крайнем полете он выполнил сложнейшим маневр... полет на малой высоте с разрядом аккумулятора и потерей этой самой высоты, но без потери скорости все бы ничего, если бы это не происходило над перекопанным поем, в результате он зацепил какой то огромный кусок земли и шасси убралось

И вот я озадачился, а чего бы такого из проволки изваять

В результате вот что вышло, первым наперво из фанеры склеил короб и вклеил его внутрь, это я так усилил место крепления стоек.

Стал думать, а какие стойки сделать, задачи такие:
    * Жесткие. Старые были сильно пружинные, и при взлете самолетик раскачивался как на волнах.
    * Высокие. Чтоб при не очень удачных посадках не ломался винт.
    * Красивые

Шасси состоит из трех частей, стойка 2мм, подпорка 1.5мм и распорка 2мм.
    Сама стойка в месте крепления имеет форму буквы "П" и еще загнута назад на 90гр, вставляется в короб и держется фанерной накладкой, то же и с подпоркой. Колесики поставил 2". Распорки сначала небыло, но без нее это было желе, а не самолет.

Вот хотелось бы спросить более опытных людей, нормально ли так будет, может что то переделать? Если поставить фюзеляж горизонтально, то ось винта находиться в 18 см от пола, не высоковато? Колесики чуток перенес вперед, а то он после каждого полета землю целует, оно то понятно, но пора уже привыкнуть .

Сори за качество, снимал вебкамерой.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Нормальное подкосное шасси…….но если еще вынести на сантиметр - два в перёд то капотировать не будет …….да на центровку сильно влияет…..проверьте на всякий случай ……….

Хорошее шасси

Я правда те элементы, которые на растяжение работают (в вашем случае распорка между стоек), обычно или из троссика делаю, или из нитки кевлара, ни весит ничего, а работу свою делает. Да и вместо подкосов можно было в принципе что-нибудь на растяжение работающее придумать, хотя мордашка короткая, здесь не получитя видимо...
    Все конечно же от компоновки зависит в первую очередь.

Денди, а ты как стойку, относительно ц.т. располагаешь?
    я стараюсь как можно ближе к ц.т. пододвинуть

6.  

Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    Денди, а ты как стойку, относительно ц.т. располагаешь?
    я стараюсь как можно ближе к ц.т. пододвинуть
    Ну да, впереди Ц.Т. в данном случае, только чтобы не капотировало при некотором разумном наклоне модели вперед и винт желательно чтоб при этом не цеплял (но это уже отчасти к высоте стойки относится)...

Я сначала хотел тросик поставить, но не придумал как закрепить, чтоб по весу выиграть.

А на счет центровки не волнуюсь, у меня под мотором лежит здоровая гайка-груз но не хватало чуть-чуть, теперь порядок .

Добавлено

Вечером испытал новую стойку .

Очень доволен, было два падения и две посадки (обе жеские), все живо , самолет вернулся домой целый! Гайку вынул.

Но вот что то случилось с мотором и одним акком Буду проверять и спрашивать в соответствующих разделах

Закрытая тема