Katana MX от Precision Aerobatics 2012

Surf
afa14:

заносите видео в студию!

Константин, да рановато для видео 😃.

Европейцы, кстати, уже получили КатаныМХ в продажу и видео “рядовых пилотов” скоро должны появиться в сети.
У нашего дилера, насколько я слышал, в новом завозе КМХ будут точно. Но завоз этот может состояться в районе Рождества или после оного.
Если у меня вдруг будет раньше, конечно, таить не буду. Выложу.

Как-то традиционно уже доставался мне облет нового самолета по-холоду, по-зиме, - но тут я в отъезде был и вопрос прозвучал скорее риторически.

Volzhanin

В конце прошлой недели, на сайте РА сделал заказ на КМХ, и был приятно удивлен когда получил ордер на оплату. Сегодня посылка была отправлена.
Пишу это к тому, что КМХ в Россию пока отправляют. Торопитесь.

kinshas
Surf:

мотор Thrust 50 + регулятор QUANTUM 70 with SBEC Electronic speed controller + пропадаптер.

LIKE=ХАЧУ
Есть намерение прикупить этот самоль, но встал вопрос к пользователям Экстры МХ, а есть ли смысл в таком сетапе, мне кажется при весе в 1700г сюда проситься сетап на 4S, поправьте если не прав.

Surf
kinshas:

LIKE=ХАЧУ

Игорь, внимание на дату цитируемого поста: конкурс с этими “лайками” был три месяца назад - победитель уже давно определен и получил приз.

Про 4S - да можно, конечно.
Посмотрите в теме Экстры МХ - там про альтернативные сетапы к РА этого веса (в том числе и 4S) не одна страница написана.

А “дешевой” 70долларовой отправки из Австралии больше нет. 😦
Нынче возможна только “дорогая” и быстрая - 125 австралийских долларов только планер, а с мотором и прочим получается еще дороже.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Я тоже, если его возьму буду на 4S летать емкостью де нить в районе 3.5-4 Ач. У меня был самоль 1.4м крылья, весил почти 2.5 кило и на 4х банках впуливал ништяк, мотор вроде 4250 был (не помню, но здоровый) на 650кВ, регуль 70А. Винт 14*7 давал 3.3 кг тяги (для КМХ за глаза), а 12*8 3 лопасти 3.6, но скорость дикая

kinshas
Surf:

Игорь, внимание на дату цитируемого поста: конкурс с этими “лайками”

Это по поводу как бы я перевел в этом контексте LIKE!

У меня Слик ХК в таком весе с SK3 4250-740(200г) 4S 14х6 3700г тяги, вот я и думаю может Хакера грамм на 170-200 поставить, единственно как потом центровку ловить, это останавливает. Гляну тему МХ!

а 12*8 3 лопасти 3.6, но скорость дикая

Три лопасти, интересно конечно, ни разу не пробовал.

Surf

Вслед за Катаной МХ Владимира (Volzhanin), сегодня из Австралии двинулась в путь моя КМХ. Красненькая.

Surf

В почту упало письмо об “аттракционе неслыханной щедрости” - так называемая Черная Пятница.

23 ноября 24 часа будет проходить акция и действовать 20% скидка на продукцию Precision Aerobatics.
(естественно - ориентироваться нужно на австралийское время, которое от нашего отличается)

Для получения скидки необходимо на момент оформления заказа ввести в поле “Coupon code” следующее: BF2012 .

Что это значит?
К примеру: Katana MX обойдется в $240 (60 баксов экономии от обычной цены)

Экономия в 136баксов получится при покупке KMX Full iPAs power package

Addiction X iPAs Pro / Bandit iPAs Pro – по цене $432 (экономия 108 долларов)

ну и так далее.

Маленькая черная надпись в конце письма несколько портит все:
This offer is available to our US, Canadian, Australian and NZ customers.
Shipping global orders depends on availability of items through local dealers.
PA will not ship international orders of items that are available locally.

То есть если оно у дилера есть (а ЭддикшиныХ у нашего есть точно) - не отправляют 😦
Но с Катаной МХ может и получиться.

alex_fox69

Ну вот как тут отказаться, придёться брать! Тоже красную хочу. PA как наркотик другого уже ничего не надо.

alex_fox69

Что за прикол вставляю код, пишет INVALID COUPON CODE. PLEASE TRY ANOTHER CODE.

Surf

Алексей, может подождать начала ИХ рабочего дня?

Парни, если кто из МСК будет заказ делать, маякните в личку плиз: у дилера нету, а нужна приблуда для Т40 на ЭддиХ.

alex_fox69

Да, но скидка действует 24 часа only. Когда у них день начнётся ,я сладким сном спать буду, а когда встану у них дело к обеду. Не помню сейчас уже, но как то заказывал, Adad писала код вставить в Special Request, попробую, может получиться.

Volzhanin

Две недели в пути и Катерина добралась до ангара. Все целое. Предварительная сборка обнадеживает, особых косяков нет, а мелочевку можно списать на то, что модель из первых партий.
Конструктивно Катана очень напомнила Экстру, но при этом ощущения хрупкости нет.


Понравилось, как сделана площадка крепления шасси.

Несколько озадачила небольшая площадка под аккумуляторы, возможно при установке нештатного моторсета могут быть проблемы с центровкой.
Штатно рулевая машинка управления рудером устанавливается в хвосте, но при этом на площадке приемника есть гнездо усиленное карбоном. Предположу, что при желание, ее туда можно будет перенести.
…google.com/…/jTZhhzu1bPr611yPLhNEf9MTjNZETYmyPJy0…
Ноздри на капоте просто огромные. Из эстетических соображений мотораму оклею пленкой или запылю краской в черный цвет.


И еще несколько фотографий.
…google.com/…/oCDuhG5zSAhvIwf_x5X2mdMTjNZETYmyPJy0…

alex_fox69

Вот тут они молодцы, сразу рудерную серву в фюз можно ставить. Возьму Hitech HS 5245MG на рудер однозначно. Визуально рудер у Кати побольше чем у Экстры.
Владимир а что за мелкие косяки можно поподробней? Вроде конструктив тот же что и на Бандите с Экстрой.

kinshas
alex_fox69:

Владимир а что за мелкие косяки

Да, желательно, да и процесс сборки слегка осветить с фото.

Из эстетических соображений мотораму оклею пленкой или запылю краской в черный цвет.

Моторама на фото очень уж длинная, карбон явно пойдет ей на пользу.
Как вес, не тяжелее Экстры?

Volzhanin
alex_fox69:

Владимир а что за мелкие косяки

Да ничего страшного нет, капот с трудом встает, да экстерьер немного подкачал - щербатая бальза на киле. После первого полета забудете об этом думать. 😃
А так - модель сделана добротно.

kinshas:

Как вес, не тяжелее Экстры?

Завтра взвешу и тогда сравним.

Volzhanin

Как и обещал, выкладываю результаты взвешивания.

Фюзеляж + фонарь - 297
Капот - 52
РВ - 70
РН - 20
Плоскость прав. -174
Плоскость левая - 175
Моторама с накладками - 47
Труба - 24
Стойка - 41
Тапки - 22
Колеса - 12
Фурнитура - 35

В итоге имеем вес пустого планера 969 гр., что несколько больше чем у Экстры.
Посмотрим каким будет полетный вес.

11 days later
alex_fox69

Вот и моя добралась! За три дня долетела, правда местный DHL ещё дней пять мурыжил в связи с обильным снегопадом. Кто уже собрал-облетал как ощущения?

Surf

Поздравляю! Моя покинула таможню аж 28-го и с тех пор находится в цепких лапах московского ЕМС.
Больше недели валандают, надеюсь вот-вот совесть у них проснется 😃

То, что из Австралии нынче ЕМС ом идет по России а не DHL, как в Казахстане - это в принципе хорошо: до 1000евро можно покупать, не боясь попасть на растаможку. И не нужно просить продавца о занижении инвойса.

alex_fox69

Спасибо,Дмитрий! У нас вообще картина интересная получается, с Австралии они отправляют EMS, а потом груз как то оказывается в DHL. Где то на форуме я уже читал такую же ситуацию. Но цены как за EMS так что нормально. Хотя немного доставка подросла. ExtraMX 130$ была, а за эту уже 160$ запросили.Но она того стоит. Ладно, что б не совсем оффтоп был похвалю их за качество. Обтяжка 5+ без натяга, ни одной морщинки.
Вам скорейшего получения,сборки и облёта с видео. Мы то свою пока в загашники, ещё пару серв докупить надо.