Katana MX от Precision Aerobatics 2012

WOLF_VT

Ну, значит тут, кроме Вас, все дураки, либо слепые, либо…, на Ваш выбор. Тут каждый второй говорит, что качество стало хреновое и не надо на это обижаться, лучше помогите им это исправитъ. Понятно, что Вы с этим ни когда не согласитесь. Давайте закончим на этом.
Пы.Сы. По поводу моей продукции - она занимает 72% рынка РФ в своей отрасли, дальше думайте сами.
Думаю, после этой дискуссии, каждый для себя свой вывод сделал.

Moonlight_Dreamer
Surf:

Благодаря слиянию сами знаете кого с кем

Тришоп с ЕФ - это я в курсе, а ПА то куда…?

Surf

Владимир (WOLF [VT]), что такое B&Fly - мне не известно.

WOLF_VT:

Тут каждый второй говорит, что качество стало хреновое и не надо на это обижаться

  • а никто и не обижается. Если каждый второй (как и Вы) никогда раньше не собирал модель данного производителя, а начав собирать сегодня, пишет на форуме “качество упало” - к этому серьезно не отнестись.

Олег, Precision Aerobatics ни скем не сливалось. Была и остается самостоятельной компанией.

Moonlight_Dreamer

То, что сейчас происходит в этой ветке, уже много раз было в каждой теме с участием моделей ПА.
Если косяки есть, об этом надо предупреждать и предостерегать. Если в чьих то силах улучшить качество, то это надо делать.
П,С. У всех бандитов надо подпиливать угол моторамы чтобы не упирался капот - это не косяк, это мелочь которая есть и не надо из этого делать трагедию, у того же бандита надо немного подпилить капот снизу, чтобы не касался стоек шасси и оделся должным образом, но уже не у всех, но у меня было так - это тоже не косяк, но прослеживается некоторая нестабильность производства.
А вот то, что на конкретно моём бандите, были не проклеены шарниры элеронов и мне пришлось лезть под плёнку - это однозначный косяк сборки.

WOLF_VT

Дим, я сделал фото, описал свои впечатления, а форумчане прочтут и сделают вывод. Скажу лично про себя. Если бы я раньше поговорил с людьми, кто пользуется моделями РА, и имел бы столько же инф. сколько сейчас, то, скорее всего, приобретать бы не стал. И не потому, что они совсем плохие. Мне нужен самолёт, что бы поставить двигатель, бросить в него электронику и, ну, максимум, подтянуть плёнку, а не перебирать пол модели из-за косяков производителя. Кто хочет возится, да не вопрос, вперёд. И скорее всего, из за лёгкого веса ожидания будут оправданы, модель будет очень летучей, но это не умоляет откровенные косяки производителя и время, потраченное на их устранение.

Nick74

Предлагаю сделать отдельную тему-обобщение с обсуждением производителей достоинства/недостатки с конкретными примерами конкретных моделей. Думаю, будет полезно. Не надо все смешивать (типа сейчас/тогда и косяк/не косяк) в теме про конкретный самолет.
Применительно к моей, вот уже ДВА ГОДА ждущей своего часа могу сказать, что косяков ни при получении с Австралии, ни после двух лет хранение в далеко не идеальных условиях не выявил (вчера специально из-за возникших тут разговоров пристально все в ОЧЕРЕДНОЙ раз проверил)

WOLF_VT

Наверное, ключевое слово - «Из Австралии». 😃 .

Nick74

P.S. Я не являюсь адептом какого-то конкретного бренда, все мои самолеты могут пока много больше меня. Через мои руки прошло по причине их корявости около десятка различных моделей разных производителей.
Но в любой, даже пришедшей с завода в идеальном по нашему пониманию состоянии все-равно требуется поработать напильником и рубанком

Владимир, ну что вы в самом деле… Если интересно могу при случае эксплуатируемый Бандит показать - Австралия не мерило и не подтверждение качественности. КМХ приехала ко мне в лучшем состоянии.

Surf

Олег, Про Бандит есть отдельная ветка. Пардон, вы там уже кажется про это написали.
Ну ща тут каждый о встреченных им траблах разных моделей писать начнет - хороша помойка получится! 😃
Не валите, пожалуйста все в кучу.

Владимир, ответьте на вопрос про капот в #973?

WOLF_VT

Там нет вмятины, там кривая отливка. Коробка была без прогибов и повреждений. Это не при транспортировке. И если так отлили, то грей - не грей, она останется. Да, я её поправил, разогрел и выдержал в ровном положении до остывания, но затем, попробовал её чуть-чуть нагреть повторно, (имитируя лёгкий нагрев на солнце), и она встала на своё место.
Решили попросить Адад подарить мне новый капот? 😃

Surf
WOLF [VT

;5798647]если так отлили, то грей - не грей, она останется

  • их не льют, а формуют. Негативной формовкой. В контр матрице выкладывают смолой со стеклом.
    По этой технологии формовать со вмятиной технологически невозможно 😃 Или я ошибаюсь?

Ведь производственник-владелец 72% рынка в своем деле, не может не знать об этой технологии? 😉

Вмятина, полученная после формовки на такой детали выправляема ( если смола не термостабилизируемая и стабилизация не проведена - у нас не этот случай, раз выправляется)

Снова выправьте с температурой, хорошенько прогрейте (только не сожгите краску) и уже повторно после остывания не грейте.

P.S. Если рекомендации, помощь, пояснения не нужны - дайте знать: умолкну.

WOLF_VT
Surf:

  • По этой технологии формовать со вмятиной технологически невозможно 😃 Или я ошибаюсь?

Ведь производственник-владелец 72% рынка в своем деле, не может не знать об этой технологии? 😉
… .

Знаю и чуть болше, по этому скажу - можно. 100% её вытащили из формы полусырой или не остывшей, в зависимости от технологии и смолы, и всего делов. Потом она где-то валялась там и встала, провисшей. Хоть угрейся она останется, вариант только 1. Подложитъ карбоновую реечку, и сбоку капота тоже. Что я сегодня и сделаю. Опять тратя время из-за кривости рук производителя.

За советы спасибо.

vova-vas

Доброго времени суток! Немного хотел бы прояснить ситуацию. Про качество самолетов могу судить наверное не хуже Дмитрия. Через мои руки прошло немало самолетов, да и открывали мы их

многократно как говорится присмотреться-примерится хотелось всем. Нареканий на качество не было. Пленка всегда подтягивается и это не в счет. У человека бравшего в руки фюзеляж или

плоскости всегда были положительные эмоции про качественную сборку и отличный вес. Каркас усиленный карбоном тоже добавлял положительных эмоций. Ни разу не было дефектов и брака

ни в одной из мною осмотренных коробок.
Честно говоря Владимир мы с Вами и этот самолет осматривали очень тщательно. Причем осматривали мы с Вами не один самолет, а сразу два (еще была Extra MX) все было вынуто из

оригинальной упаковки и измерено. Мы с Вами измеряли крылья и сверяли с тем что указано на сайтах потому что Вы сомневались какой самолет взять. В итоге времени мы с Вами потратили

точно больше часа и никаких проблем с самолетом или самолетами мы с Вами не обнаружили. Вы выбрали катану, после был длинный диалог что родной сетап и пропеллеры не так хороши как

их расхваливают. Я распечатал Вам несколько страниц текста про траст 50 после чего Вы ушли. Далее как я понял у Вас возникла проблема с качеством самолета, через несколько дней после

покупки. Решать вы её со мной почему то не захотели. Я узнал о проблеме от своих подчиненных. Еще через пару дней у нас с Вами состоялся телефонный разговор, где Вы ясно дали понять что

мы Вам продали самолет, Вами осмотренный, Вами собственноручно распакованный и упакованный и даже с любовью приклеенный обратно к тем же местам на коробке, как у производителя,

с дефектом. Дефект по непонятным мне причинам при осмотре трех взрослых мужчин, двух точно неравнодушных к PA не смогли заметить дефектов и трещин, явно находящихся на заметных

выступающих местах. Хорошо, незаметили. Далее диалог развивался следующим образом: Вы собирались приехать и вернуть самолет, потом передумали приезжать и решили прислать мне фото

фонаря. Я явно дал понять что фото ничего не исправит, так же был предложен возврат модели на что я получил от Вас ответ, что самолет Вам нужен, но хотелось бы компенсацию. Самолет и так

был продан Вам с максимальной скидкой, что как правило для самолетов РА мы не делаем. После чего для общего вердикта возвращать-невозвращать Вы собирались привезти только фонарь.

непонятно для чего? Что бы потом ехать еще раз с самолетом? Я к сожалению не могу сделать выводов по фото брак ли это транспортировки или заводской брак, самолета так я и не увидел.
Ситуация с Австралией и диалоги с Авиатором мне известны только понаслышке. Результат диалогов Вы мне озвучили как: Австралия присылает Вам новый фонарь, но что бы не ждать Авиатор вышлет его сейчас, благо у них он есть. Тут же я прочитал что фонарь Вы купили. В итоге мы имеем всех виноватых мы плохо показали/продали, как будто бы не пошли на контакт и так далее, Авиатор выслал кривой фонарь, то что его придется подгонять Вы не знали. И что вся ситуация затянется так на долго, живя в России, Вы тоже не представляли.
На самом деле как все могло бы развиваться. Один Ваш визит в магазин после диалога по телефону. У Вас новый самолет, да пусть не катана, но одноклассница экстра, которую Вы так же любезно у наз приметили и осмотрели. Мы абсолютно лояльны и адэкватны к браку и замечательно работаем с возражениями. Конкретно мою репутацию по этим вопросам могут подтвердить многие. Конкретно по качеству самолетов РА как в магазине, так и частным путем заказанных до и вовремя существования магазина никаких нареканий подобного уровня не было. это могут подтвердить как минимум VLS-Art icsae достаточно известные парни из Питера, у которых на пару были все самолеты РА за исключением разве что электрик шока.
Резюмируя все выше сказанное - Всего один Ваш визит!
Прошу прощения за “многа букав” и не все запятые =)

gregb

Дабы не развивать холивар про качество ПА предлагаю все претензии писать после облета. А то складывается ощущение что люди покупают самолеты для любования.

В небе не видно, есть ли вмятины на капоте, и на сколько мм не подходит фонарь. Важно одно, как самолет летит, а в этом к ПА нет никаких претензий.

Ну а если перфекционизм не дает покоя, никто не запрещает - делайте, вылизывайте, улучшайте и выкладывайте опыт своих улучшений здесь, все будут только рады.

И не надо ждать от АРФ идеального качества, оно недостижимо. Производство хоть и массовое, но доля ручного труда очень большая и каждый самолет по своему уникален.

priller_13
gregb:

Дабы не развивать холивар про качество ПА предлагаю все претензии писать после облета. А то складывается ощущение что люди покупают самолеты для любования.

В небе не видно, есть ли вмятины на капоте, и на сколько мм не подходит фонарь. Важно одно, как самолет летит, а в этом к ПА нет никаких претензий.

Ну а если перфекционизм не дает покоя, никто не запрещает - делайте, вылизывайте, улучшайте и выкладывайте опыт своих улучшений здесь, все будут только рады.

И не надо ждать от АРФ идеального качества, оно недостижимо. Производство хоть и массовое, но доля ручного труда очень большая и каждый самолет по своему уникален.

вы готовы купить новое авто из салона с мятым крылом и подвязанным проволокой бампером? думаю что нет.
никто думаю и не ждёт от подобных АРФ какого-то запредельного качества, это всё же в любом случае малосерийное полукустарное производство. но дело в том что продукция ПА уж слишком косячная (особенно забавляет сочетание этого момента со слоганом “'cause quality counts”). могу себе позволить такое сказать как владелец трёх самолётов этой фирмы - KMX, Bandit и AddyX. и сравнить есть с чем - имею по самолёту от EF и 3DHS в размере чуть больше катаны.
единственное чем могу для себя объяснить и отчасти оправдать эти издержки с качеством - это гораздо более сложный конструктив моделей от ПА при цене на уровне конкурентов. то есть реально требуют больше трудозатрат без возможности китайскому производителю больше чем остальные. потому и имеем то что имеем.

WOLF_VT

Уважаемый Владимир, буду немногословен, т.к. и так в ветке уже много всего написали. К Вам ни каких претензий, абсолютно. Да, у меня был выбор вернуться в магазин и заменить Катану на Экстру, но я решил оставить Катану, и более того, к самолёту особо ни каких претензий. Как я писал, пара непроклеев, кривой капот и петли, ну ещё чуток моторама, и плёнка затянута с одной стороны чуть больше, что фюз слегка пошёл винтом. Петли подрезал и выдернул, мотораму подпилил, по совету Дмитрия выправил фюз и всё, собственно, за один вечер. Хотя и это, конечно, не нормально. Смею предположить, что Экстра потребовала бы примерно той же работы. По фонарю, я до сих пор не могу понять, как оказалась в коробке клееная деталь, ну да Бог с ней.
Идея получить фонарь бесплатно, хотя мне его предложили, разбилась о документальные согласования по оформлению на таможне, и я решил не подводить ребят из Авиатора. Тем более, что они дали мне хорошую скидку и на фонарь и на Сбарт50Е.
Моё бОльшее негодование вызвал пришедший фонарь, который был кривой, заляпанный клеем, более чем на половину не проклеенный и т.д. Надо сказать, к чести ребят из Авиатор RC, они тоже предложили вернуть фонарь и забрать деньги за него и за пересыл. Но мне нужен был новый укомплектованный самолёт, и этот новый фонарь я тоже решил оставить, в итоге, из 2-х сделал один абсолютно идеальный. Что и было мне нужно. И речь тут не о продавцах, а о ситуации с качеством этих моделей.

paul310
gregb:

Важно одно, как самолет летит, а в этом к ПА нет никаких претензий.

Ну, у меня на extra mx в полете выщелкнуло плохо вклееный элерон. Чудом посадил модель без повреждений.

Но когда все косяки побеждены летит оно очень хорошо, не поспоришь.

7 days later
WOLF_VT

Когда дело дошло до окончания сборки, обнаружил ещё 2 неприятных момента.
Первый, - беспрецедентно криво, в разные стороны прорезаны петли на фюзеляже в консоли рудера. ПрорезАть рядом и заклеивать, в данном случае и месте не вариант, там слишком тонкая и нежная планочка, да ещё на рудере весит колесо. Пришлось делать вставки … .
Второй, - когда делал окончательную подтяжку плёнки обнаружил несколько мест ну очень плохой обработки бальзы, ( множество острых бугорков), и на этих местах плёнка была затянута до дыр. Не очень приятно такое видеть, ремонтировать пока не стал, оставил как есть.

Ещё раз убедился в «исключительном качестве», (как они про себя пишут).

priller_13

кстати да. вопрос резонный.
лично я себя словил на мысли что при очевидной для меня некоторой косячности ПА скорее всего куплю себе ещё самолёт от них если они вдруг сподобятся на что-нибудь побольше КМХ.

WOLF_VT

Надеялся полететь на этих выходных, но…, всё упёрлось в заднее колёсико 😁. Как то не по душе мне цеплять его на рудер. Скорее всего, до субботы не успею его доделать. Может, подскажете, на сколько такое крепление надёжно?. До этого, у меня на всех пилотагах крепление было к фюзу, а управление рудером, через пружинку.