Katana MX от Precision Aerobatics 2012

Егоров_И
Krylatyi:

Был сегодня в заветном магазине!!
И привез от туда заветную коробочку!!
А в коробочке во—

в этом цвете особо хорош. Мои поздравления.

20 days later
sashkin

задумали с приятелем катаны прикупить…вот что касается мотораbanned link (не реклама) такой мотор сгодится? или посоветуйте? а 5 банок не хватит? зачем 6?

Krylatyi
sashkin:

мотор сгодится? или посоветуйте? а 5 банок не хватит? зачем 6?

Александр прочтите вот эту темку rcopen.com/forum/f36/topic140891 Там есть обсуждение альтернативных вмг!!!

Moonlight_Dreamer
sashkin:

а 5 банок не хватит? зачем 6?

В аналогичном размере самолётов, ТриДэХоббиШоп рекомендует 4-х баночные сетапы. Шесть банок Прецишены предлагают только из маркетинговых соображений, ведь большинство их самолётов летает на 3S 2200.
Пятибаночный сетап, как я понял, уходит в прошлое, ведь сейчас совсем не экзотика акки с токоотдачей в 30 - 35С, а напряжением снижали ток при той же мощности.
Я не хочу никому и ничего внушать, но сам собирал бы КМХ с 4-мя банками 3700 - 4000 и мотором примерно adchobbystore.com/Hacker-A40-10S-Brushless-Motor_p…
Ладно не буду заводить рака за камень, я действительно комплектую, неспеша, самолёт в полутораметровом размере от немного конкурента ПА…

Krylatyi
Moonlight_Dreamer:

но сам собирал бы КМХ с 4-мя банками 3700 - 4000 и мотором примерно

Олег надо померить влезут ли эти акки в PA а то они хитро делают свои модели!!
В характеристиках к хакеру указана максимальная мощность “1150watt peak”
У Траста 1500 не знаю на сколько это принципиально я просто не спец в этом!!!
Да и в соседней ветке про экстру упоминалось что мотораму они делают четко под диаметр траста!!!

Moonlight_Dreamer

Спасибо за спасибку, теперь очень прошу не кидаться овощами в мой адрес, но проскочила у меня однажды сумасшедшая шальная мысль, но основанная на вполне, так скажем, твёрдом основании.
Страницей назад топикстартер Дмитрий озвучил вес своей КМХ в 1860 грамм и подумалось мне… а если в неё воткнуть Скорпа hobbyking.com/…/__17356__Scorpion_SII_3020_890KV_B… он у меня с винтом ВОКС 14х7 тягает ЭддиИкс и выдаёт тяги около 3 кг, с винтом 15х6 и небольшим перегрузом в пиках можно снять чуть больше, поставить рег Кастл Айс Лайт, он без радиатора и лёгкий, батарейку на уровне 2700 - 3000 3S ток будет около 55 ампер, проверено, то можно выйти на уровень 1600 - 1650 грамм, это хоть и в теории, но достижимо, но… а где взять погоду для полётов на этом зальнике, у меня нет своего крытого стадиона…
Не претендую на истину и переворот в сознании авиамоделистов, так, мысли вслух…

Krylatyi:

В характеристиках к хакеру указана максимальная мощность “1150watt peak”

Этот Хакер достаточен для веса 2300 грамм, КМХ легче…

Krylatyi:

мотораму они делают четко под диаметр траста!!!

Хакер 41.7 мм диаметром, 60 длина.
Траст 41.7 мм диаметром 58.2 мм длина.
Как говорится…

Krylatyi:

надо померить влезут ли эти акки в PA а то они хитро делают свои модели!!

Померь на своей, сколько по высоте и длине можно использовать, высота понадобится, если придётся вперёд в мотошпангоут подвинуть.

Вот нашёл, не мои слова, но…
с одной стороны самолет такого размера при массе 2500 при ветре 6-8 м\с мотает огого, с другой стороны при полном отсутствие ветра такой самолет весом 1800г должен подарить просто оргазмичные ощющения.

sashkin

я не пойму зачем такие мощные моторы? banned link этот мотор у меня 2кг самолет таскал…сюда он подойдет на 5 банок? какое ваше мнение?

ранее было написано, что пустая тушка самолета весит 970гр+регулятор 55гр+аккум 5банок 310гр +мотор вышеуказанный 250гр + 50гр 4 сервы=1635гр ну пропеллер и еще что ниб…а этот мотор 4кг тяги дает…куда еще больше-поясните

Moonlight_Dreamer
sashkin:

я не пойму зачем такие мощные моторы?

Эта самолётина заточена под ТриДэ, а в этой дисциплине нужна взрывная тяга, поэтому и ставят моторчик для тяги в 2 веса модели с лишним.
По ссылке мотор ничем не отличается от рекомендованного Траста и указанного мной Хакера, только Хакер и Траст даёт массу моторов честные, а Турнига вес голого мотора, то есть маркетинговый вес, реально с пропадаптором он и вылезет в 270, а то и больше граммов. В описании вашего приведена мощность в 1250 Ватт, а Хакер мною указанный 900 Ватт длительно и 1150 пиковых, как считаете кто лукавит?

sashkin:

какое ваше мнение?

Тут вряд ли кто экспериментировал с кетайчатиной, покупая один из самых дорогих самолётов в классе и ставить безродные комплектующие… вряд ли дождётесь…

sashkin:

а этот мотор 4кг тяги дает

Откуда данные? Вообще то статическая тяга - это достаточно отвлечённый параметр…

sashkin
Moonlight_Dreamer:

Тут вряд ли кто экспериментировал с кетайчатиной, покупая один из самых дорогих самолётов в классе и ставить безродные комплектующие… вряд ли дождётесь…

да-надо покупать рекомендованный

Krylatyi

Просьба не кидаться помидорами!! Но возник такой вопросик— Если для укрепления переднего шпангоута к которому крепится моторама использовать не стекловолокно (ну просто нет под рукой) а например серпянку так же на баксидку!?? А может даже при помощи пва так как шпангоут из фанерки???

Moonlight_Dreamer
Krylatyi:

а например серпянку

Да любую Х/Б ткань нетолстую…

Krylatyi
Moonlight_Dreamer:

Да любую Х/Б ткань нетолстую…

Ага понятно!! А на что все же лучше на смолу или ПВА!?

Moonlight_Dreamer

Лучше на смолу. Само собой не пятиминутку, она не успеет впитаться в древесину, тридцатиминутки не пользовал, не знаю как с ними и что. Сам работаю с долгоиграющей совеццкого разлива…
ПВА наверно в этом деле не помощник…

Krylatyi

Просто знаю что при изготовлении мебели применяют ПВА!! И держит очень хорошо!! А шпангоут сделан из фанерки вот и возник вопрос а что если!!😁

Moonlight_Dreamer
Krylatyi:

Если для укрепления переднего шпангоута к которому крепится моторама

А зачем его укреплять? Сломал?

Krylatyi
Moonlight_Dreamer:

А зачем его укреплять? Сломал?

Не еще даже не собирал, Модель так и лежит на шкафу в коробке!! Просто где то тут проскакивало что стоит сразу проклеить что бы потом не рвало!! Или может я что то не правильно понял!? Может имелось в виду что то другое!! ща темку перечитаю!

Moonlight_Dreamer
Krylatyi:

Может имелось в виду что то другое!!

Фанерку на которую прикручивается мотор, а стеклоткани нет в наборе?

Krylatyi
Moonlight_Dreamer:

а стеклоткани нет в наборе?

Нет в наборе нет!! А укрепляется я так понял фанерка на мотораме к которой прикручивается мотор!!?

Moonlight_Dreamer

У меня КМХ нет, но по аналогии с другими самолётами ПА, а их 3 штуки и один разбитый, то укреплению подлежит квадратная фанерка моторамы на которую прикручивается мотор.
Лучше глянь в мануале, а не тему перечитывай, быстрее будет.

Krylatyi

Все понял спасибо а то уже заморочился весь мозг себе сломал!!

Surf

Чуйка подсказала мне, что фото процесса “стекления” моторамы КМХ могут пригодиться 😉

Исходный вид моторамы до начала процесса:

Бормашкой убираем потеки, неровности, выравниваем и матируем плоскость:

Пропитываем квадратный лоскут стеклоткани, отжимаем салфетками лишнюю смолу,
укладываем на подготовленную поверхность, кисточкой приглаживаем и прикатываем поднимающиеся края к боковым элементам моторамы,
кладем полиэтиленовую пленочку прослойку, чтобы прижим не приклеился к мотораме,
струбцинкой притягиваем прижим
еще раз кисточкой расправляем ткань на боковых элементах,
оставляем сохнуть

после отвердевания смолы, снимаем струбцину и убираем прижим:

острым ножем срезаем торчащие излишки ткани и обязательно освобождаем все отверстия (по контурам обрезаем стеклоткань):

“Остекление” закончено 😃