Katana MX от Precision Aerobatics 2012

Nick74

Долго ли коротко ли но сборка таки подошла к своему логическому завершению

Винт Вокс 15х8 пока, сделал предварительные настройки (увы, не все качалки встают в “0” механически)
Контроль веса - 1610 (+/- 10 на погрешность измерения) грамм без акков, акки 330-360 грамм. Итого полётный вес будет примерно на 100 грамм больше указанного на сайте РА.

P.S. Элероны подровнял.
Облёт как только погода позволит:)

Surf

NAVY - это палубная версия 😃 ?

Surf

Ну тогда облета без качки 😃 !

9 days later
Nick74

Наконец-то “случилось страшное” - облетал я свою КМХ. Ну, что сказать… Все сказано уже задолго до меня. Летит легко, даже легонько я скажу. Взлёт даже на пол-газа без трудностей. Триммирование - один щелчок по элеронам влево. Очень чуткая на центровку. Малость разочаровался гравицапой - видать что-то в ней заедает, при центровке по гравицапе 112 мм (Дима, твоя рекомендация для ровного полёта) затягивало в стояние виса на винте. Перепроверю ещё раз центровку на нитке. Для посадки триммернул, переставил носовее акк, триммер рв в ноль. И явилось чудо - полетел ровно и предсказуемо. Пытался “обвалить” - не вышло, когда скорость становилась близкой к срывной самолёт опускает нос и дальше себе спокойно планирует. В перевёрнутом полёте лёгкая поддержка РВ. Из-за лёгкого ветерка пока не понял в какую сторону уводит на ноже, может и не уварит вовсе, а только кривизна рук… Читаемость в ясном небе выше всяких похвал. Самолётом доволен. Акками на 6 банок тоже. Их габариты и вес (получился примерно такой же как и у связки из двух рекомендованных с переходником), а так же компоновка с сервой РН в центре позволяют сделать любую, мыслимую для меня, центровку. Теперь надо влётываться - и будет счастье!

Nick74

На блендере вырвало правый штырь крепления фонаря и отправился он в поля колхозные по своим делам… Найден целым, за исключением утерянного штырька. Был, оказывается, мелко вклеен. Вылечу. Из более-менее существенных потерь пробитый сверху правый элерон. Неприятно, но не смертельно. Тоже лечится.
Без фонаря посадил без каких-либо трудностей. Такое вот лётное проишествие…(((

Nick74

В спокойной обстановке осмотрел узел выломанного штыря, а так же произвёл “эксгумацию” уцелевшего. Оказались мелко вклеены, только на глубину шпангоута, даже не входили в шайбу. Планирую нарастить в глубину шайбу и на всю глубину вклеить новые штыри

Nick74

Так выглядит лечение больного.
Из бальзы сделаны бобышки, вклеены позади фанерных шайб, в них засверлены отверстия под размер прутка. Новые штырьки - угольные (нашёл пруток в закромах), диаметр 2 м, длиной около 30 мм (делал “на глазок”). Все клеилось на циакрин. Тест-драйв штырей показал, что теперь скорей фонарь развалится, чем штыри повылетают. Правда, пришлось чуть-чуть пройтись сверлом по ответным отверстиям в шпангоуте. Фото элерона - для справки, это действие интереса не представляет

obormot69

А вот моя красавица. Фонарь сорвало на чтопоре на ноже, улетел в болото. Искать не полез, купил что было в Авиаторе, красного цвета. Ждать на заказ синий не хотел, перетягивать плёнку на фонаре тоже лень было, добавил немножко красного на планер, повеселее смотреться стала. Шайбы на крыльях переделал, старые были слишком уж большие и тяжёлые, всё время приходилось ловить после бочек всяких, да и переклей сделал не грамотно, повело на солнышке. В результате сделал новые, из бальзы, легче и поменьше, что сказать, полёт на ноже…сказка, и доп инерция на фигурах только в тему. Хороший самолётик однозначно! И летает классно! При сильном ветре, сдвигаю центровочку вперёд на пару сантиметров. Аки 2200 3S*2
Меня отговаривали от покупки, мол Пресижены из гнилой бальзы, бяка, схватить не за что… фсё ломается…чесно скажу, уж как я над ней бедной издевался…всё выдержала. Так что если кто задаётся вопросом брать или нет? Берите однозначно. Не пожалеете, ну а о найденных при сборке косяках забудете моментально, как только полетаете. Да и у какого производителя их нет?
Ну и фотка первоначального варианта

Nick74
obormot69:

бяка, схватить не за что… фсё ломается…

А не для того самолёты, что б их корявыми руками лапали!
Нормальные у Пресижена самолёты. Влётываюсь в свою. Жаль, что опять командировка на 3 месяца…(((
Алексей, а винт у Вас какой?

obormot69

Винт первоначально был 15*6, потом поставил 15*7, деревяшка с Хоббей называется AeroStar. Тяги за глаза, чума просто, прёт как бешенная табуретка.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР
Nick74:

На блендере вырвало правый штырь крепления фонаря и отправился он в поля колхозные по своим делам

У меня в прошлом году впервые за много десятков полетов вырвало фонарь, делал петлю на ноже на приличной скорости. Думал просто сорвало с магнитов, оказалось что магниты на месте, а разнесло сам фонарь в щепки. Нашел его, сделал новый скелет из бальзы

1 month later
ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Народ, кто на каких винтах летает?
У меня в основном стоит 15х8 Vox или Xoar (Vox однозначно лучше), так же пробовал 16х6, понравилась эластичность, плавность рулежки на больших углах атаки и висении, большой запас тяги, мощный рывок, однако скорости не хватает. Попробовал 16х7, скорости хватает, тяги тоже, но вот момент на скручивание просто адский, очень геморно висеть и вообще самолет резкий.

С_К

Пробовал с мотором Trast 50: VOX 15x8, VOX 16x6, Turnigy Light Electric 15x8, Turnigy Light Electric 16x6, Turnigy Light Electric 16x8. Понравились VOX 15x8, VOX 16x6, Turnigy 16x6. Сейчас летаю на Turnigy 16x6,понравился больше чем VOX 16x6.

paul310

apc 15*7. Очень доволен - за смешные три бакса оно ничем не хуже брэндовых деревяшек.

7 days later
ЭЛЕКТРО-САМОВАР
С_К:

летаю на Turnigy 16x6,понравился больше чем VOX 16x6.

Он бестолковый, жрет дофига, тяги мало. Я мерил, в этой ветке выкладывал результаты. Хотя полет - дело другое. Мне вот показалось что XOAR 15x8 летит так же как и VOX 15x8, хотя результаты замеров разные.

paul310:

apc 15*7. Очень доволен - за смешные три бакса оно ничем не хуже брэндовых деревяшек.

Он тяжелее, медленнее набирает обороты и больше скручивает, но его не мерил.

Посмотреть бы на стиль полетов тех людей что летают на 16х6.

Мотор у меня Turnigy SK3 5045-450kv - отличный мотор! А регуль YEP 80A, на реге тормоз как то кривовато работает, в остальном норм.

8 months later
Surf

Думаете на видео Katana MX? Катана, да не та - другой размер, другой сетап.
В воздухе прототип новой Катаны 52 от РА, которая появится в продаже в конце весны 2017.
Прототип на видео летает в раскраске KMX, но в серии 52-я будет иметь другую цветовую схему.
Подробнее про новый самолет - в новой ветке форума.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Новинка это хорошо конечно, но что-то пресижн “топчется на месте”. Порабы уже сделать что-то посущественней, хотя бы в размер 1.8 выйти.
Спасибо за информацию Дмитрий!

3 months later
Sterx

При покупке за бугром, сколько нынче доставка самолета до России?

Aiwan

35 евро, если дилер европейский. Было так вроде.

7 months later