Enigma от Нyperion с ОВТ.

FRUKT

Судя по тому, что тема про этот самолёт, которую я открыл ещё зимой, ушла в бездну форума и там пропала, снова подниму её.
Пришло время достать заветную коробочку с самолётом, которая честно отстояла на шкафу ползимы и всю весну. За это время неспеша получил заказы со всей электроникой, липольками и разными винтиками SF.
Ввиду наличия на борту 5-ти серв, буду ставить отдельный внешний 3А ВЕС, вес у него небольшой, но так будет спокойнее. Сборку планирую начать сразу после выходных, думаю за следующую неделю управлюсь. Отчёт по ходу сборки буду выкладывать в этой теме.
Пока только пару фоток “как оно былО” в самом начале процесса.

FRUKT

Процесс пошёлB-)
Первым делом “на эстакаду”, т.е. на весы весь комплект. Сразу вполне ожидаемый, по всем уже имеющимся моделям, облом с заявленным производителем полётным весом.
Hyperion заявляет 560-590гр. полётного веса, фигВам- ровно 690гр. включая не самую тяжёлую в своём классе липольку 1300мАч(107гр. вместе с Deans).
Теоретически конечно можно скинуть грамм 25-30 используя более лёгкие сервомашинки(сейчас вес всех 5-и серв с качалками 68,5гр.) и отказавшись от внешнего ВЕСа(11,5гр.), но всё равно в заявленный вес не уложиться. Пока поставлю “верхнюю весовую планку” полностью собранной модели в 700гр. взлётного и попробую её не превысить. Для модели с размахом в 960мм. и развитыми рулями вполне приемлемый вес.
По качеству изготовления кита пока претензий нет, всё довольно качественно проклеено и обтянуто, убрал утюгом всего несколько незначительных складочек на передней части крыльев и гаргроте фюза.
На вклейке второго элерона вылез первый косячок: майларовые петли уже вставлены на заводе в свои посадочные места, остаётся только вклеить их в готовые прорези. С первым элероном никаких проблем не возникло, встал, как родной. Второй элерон вклеивал уже на автомате, а зря😵 В итоге две петли ближе к законцовке крыла были врезаны Китаёзами буквально на долю мм. ниже продольной оси задней кромки и элерон встал с еле заметным смещением вниз по задней кромке крыла. Пустячок конечно, который практически не виден, но всё равно неприятно.
Стабилизатор встал без перекосов, остнование киля тоже, вечером навешу РВ ,РН и продолжу дальнейшую сборку тушки.
На всякий случай немного проциакринил площадку шасси и мотошпангоут, но они и без этого нормально вклеены на заводе. По бокам площадки шасси штатно вставлены текстолитовые усилители и усилять её дополнительно не планирую.
Продолжение следует.

FRUKT

Потихоньку продолжаю сборку. К сожалению времени не хватает, поэтому до выходных не закончу при всём желании. Много времени уходит на мелочёвку и прилаживание всей фурнитуры в тушку. Железяк накидали в пакетики много, а вот куда что прикручивать нарисовать забыли:(.
До сих пор не могу понять для чего в комплект фурнитуры положили четыре 2,5мм заделки и 4 калёных винтика к ним. Также пришлось в шарниры поворотной моторамы вживлять свои болтики большего диаметра т.к. штатные были маловаты и давали приличный люфт.
Крепление моторамы неожиданно порадовало своей простотой и надёжностью, она просто вставляется внатяг и защёлкивается в выступах мотошпангоута. Вставлять пришлось довольно долго т.к. боялся сломать фиксаторы, но когда моторама “вщёлкнулась” в свои посадочные места, то сразу возник вопрос, а стоит ли её ещё и проклеивать там, стоит намертво и без клея. Для спокойствия души сделаю точечный проклей ПВА по углам и не буду проливать весь периметр.
Пару фоток для наглядности процесса ниже.

FRUKT

Вчера ещё немного подсобрал тушку. Начал установку сервомашинок и сразу появилась небольшая проблемка. Все посадочные места под сервы, кроме машинки привода поворотной моторамы, меньшего размера, чем требуются под микросервы. Возможно рекомендованные производителем машинки меньшего размера, но обычные микросервы в штатные места не лезут. Пришлось вооружиться скальпелем, надфилем, шкуркой и растачивать все ниши в хвосте и обоих крыльях. В итоге машинки встали на свои места, но снова потеря времени на ровном месте.
Т.к. впереди праздники, то сборку откладываю на несколько дней, летать есть на чём в выходные и без Enigma;)

18 days later
FRUKT

Немного подниму тему, коль уж начал её:)

Энигма практически готова, осталось запихнуть всю электронику уже на свои окончательные места и сделать это под рекомендованную центровку. Все рули вклеены, сервы установленны на свои места, расходы везде получились пилотажные, в районе 45 градусов в каждую сторону даже со штатными качалками серв. Больших косяков при сборке не вылезло, за исключением расточки посадочных мест под сервы. Также пришлось немного помудрить с креплением поворотной моторамы т.к. штатные винтики-оси были меньше требуемого диаметра, что давало нежелательный люфт. Возможно ещё наклею на нижние поверхности плоскостей контрастные полосы чтобы улучшить читаемость самолёта в воздухе. В остальном всё собрано согласно мануала без каких-либо "улучшайзеров и упрочняйзеров"😎
Надеюсь до выходных закончить всё сборку и в воскресенье облетать модель. Посмотрим, что она умеет в небе😒

vlad_den

Очень интересно прочитать про впечатления о полете.
Единственно, что не понимаю, зачем на 3 банках и 5 минимашинках внешний ВЕС. Вес, конечно, небольшой, но, с моей точки зрения, совершенно излишний.

FRUKT

Владимир, в 25А регуле, который будет стоять на этом самолёте, встроенный ВЕС выдаёт только 2А. Не хочу рисковать, всё таки 5 машинок на борту, пусть и мелких. Внешний 3-5А ВЕС был сразу запланирован в электроначинку.

FRUKT

Ну вот модель и готова к облёту:). Вчера вечером и сегодня утром всё окончательно встало на свои места. С центровкой получилось сразу, без каких-либо шаманств она “попала в 0”, т.е на 90мм от передней кромки по корневой нервюре. При этом липольку ещё можно двигать и вперёд и назад в пределах 3-5 см.
Взлётный вес с липолью 1300мАч 719гр, а с более лёгкой липолькой 1200мАч 706гр., т.е. практически уложился в запланированные перед сборкой 700гр.
Очень много времени заняло программирование синхронной работы РН и ОВТ, никак не мог победить этот микс, но в итоге всё заработало, как надо.
Отклонение моторамы пока сделал только в одном полётном режиме с полными расходами рулей, при этом ходы моторамы “сглажены” экспонентами для привыкания в первых полётах.
Если всё сложится, то в воскресенье планирую облёт на Раменской пойме.

vlad_den

Успеха в облете и ждем иллюстрированный отчет.

си68

Очень удивило что у Вас центровка попала в 0 с изменяемым вектором и акком 1300, у меня без вектора и с 1000 акком пришлось грузить хвост, притом, что машинки 14,5 гр. Кстати, а какой проп?

FRUKT

Ну вот и Энигма познакомилась с Раменским небом:)
Вчера на пойме сделал 7 вылетов на ней. Первые 2 были настроечные и “пристрелочные”, а потом уже немного похулиганил с ОВТ.
На первом полёте поставил рекомендованный производителем винт 9х4,7SF, тяги с ним откровенно маловато и на следующих полётах стоял уже винт 10х4,7SF, вот с этим винтом вопрос с тягой был решён.
Также на первом полёте пришлось довольно прилично триммировать по РВ, модель упрямо лезла в небо даже на средним газу, а в перевёрнутом уходила вниз. После первого полёта увеличил и расходы по ОВТ, а также немного подправил положение моторамы при отключенном ОВТ. Пришлось также снять и “тапки” с колёс т.к. на травяной полосе они всё время норовили встать вертикально после посадки😁.
Теперь касательно центровки, она сразу была чуть задняя и после 1-го полёта липольки задвигал уже вперёд до самой машинки ОВТ, причём и 1200 и 1300мАч. При этом на малом и среднем газу самолёт летел, как фаныч, чуть приспустив хвост, но в тоже время на посадке глиссаду держит замечательно. Летучисть очень хорошая, первую посадку сделал только со второго захода при том, что посадочная скорость просто черепашья, а он летит и летит. Уже позже, чуть приноровившись к модели, сажал практически в ноги.
Теперь о работе ОВТ. Поменяв винт на 10-й и увеличив расходы по ОВТ до 80%(больше нельзя, машинка встаёт в упор из-за схемы жёского Push-Pull привода моторамы) ввёл себе в “арсенал” новую фигуру- восьмёрка на ноже, вписанная в две-три длины фюзеляжа;). Модель в горизонтальном полёте разворачивается по РН практически на одном месте, но при этом нос проваливается немного вниз и надо поддерживать её РВ. Плоский штопор(как прямой, так и перевёрнутый) делает очень шустро, да и вообще провоцирует на всякую “колбасню” в небе с крайними положениями рулей. Для ножей пришлось делать микс РН-РВ с отклонением последнего вниз, иначе уводит на кабину в обе стороны ножа. На посадке идёт, как по рельсам с минимальной скоростью. Вчера практически не было ветра, т.е. идеальная погода для облёта, но и как будет летать в ветер пока не знаю, дальше видно будет.
Токи и тягу вчера не измерял, но с разбегом в 3 метра и чуть-чуть тёплыми мотором и регулем после посадки думаю, что с этими параметрами тоже всё в порядке.
Полётное время выставлял таймером на 5м.30сек. и липольки при этом вкачивали 750-800мАч, соответственно таймер в дальнейшем можно ставить на 6м.30сек с 1200мАч и на 7м.00сек с 1300мАч липолями.
Также обязательно наклею на нижние стороны плоскостей контрастные полосы т.к. в стоковом раскрасе модель читается в небе на троечку, а ввиду её шустрости это немного напрягает.
Спасибо всем, кто следил за этой темой:)

20 days later
FRUKT

Чтобы подвести итог темы скажу, что самолёт нравится всё больше. Совершил уже порядка 30 полётов на нём и с каждым разом получаю всё больше удовольствия. Это первая модель на которой я начал летать “перед носом”, т.е. в радиусе 10 метров от себя. Очень послушная и тяговитая, висит ровно на половине газа, а за счёт огромных рулей выкручивается из любой опасной ситуации мгновенно. На посадке просто ползёт и можно сажать к ногам. Полётное время по таймеру 6 мин., но вчера отлетав это время, перепутал батарейки и снова полетел на той же самой. Вялость стала проявляться только минуты через 3 и заподозрив неладное начал заход на посадку, благо высоты было достаточно. Уже перед самой землёй окончательно пропала тяга, но посадил штатно и без мотора. В итоге общее полётное время на одной 1300мАч липольке получилось порядка 9 с половиной минут до отсечки. В батарейке сразу после посадки было по 3,12-3,15V на банку. Полетал и в ветер порядка 3-4м/с., никаких проблем, совершенно спокойно летает даже в порывах. Также не увидел проблем и в штатных шасси, они сделаны, на мой взгляд, именно для этой модели: ничего лишнего и очень лёгкие. Никакие усиления для площадки шасси также не нужны. В общем смело рекомендую, как небольшой симпатичный фан-флай с необычными возможностями за счёт ОВТ мотора:).