Балансировка кока ВВ!

kinshas

Просмотрел форум но толкового ответа так и не нашел. Имеется карбоновый кок 51мм на алюминиевой тарелке. Проблема в вибрации кока, вибрация кока заметна на глаз, приложил к вращающемуся коку надфиль, риски получились не по всему диаметру, но думаю это еще не говорит о том что именно в этом месте дисбаланс, вот как бы это выяснить народным методом!!!😉

bumerang

Столкнулся с примерно,такой же проблемой.У меня кок самодельный,можно сказать сделаный на коленке…
Кроме кривизны,самого кока может быть еще биение вала мотора,в этом можно убедиться взяв маркер и проворачивая мотор,
легким нажатием прикоснуться к плоскости планшайбы(тарелка) и по оставленному следу можно будет понять в какое место
планшайбы,можно приклеить в моем случае кусок металлизированого скоча,толщина у него небольшая.И таким макаром,можно
убрать биение самой планшайбы,и надо брать в рассчет оборотистось самого мотора.

kinshas
bumerang:

Кроме кривизны,самого кока может быть еще биение вала мотора.

Это я проверил в первую очередь! А легкое биение шайбы сточил прямо на работающем моторе приложив надфиль, стачиваем до того момента пока не появиться законченная сточенная полоса на торце шайбы.😁 Можно конечно и кок таким образом точнуть, но он отполирован, потом полировать что ли карбон, тоже проблема. Да и опять же, где уверенность, что дисбаланс от этого. Попробую фольгу или еще что подклеить в диаметрально противоположных местах, если биение пропадет значит собака тут зарыта!😉 Интересно если все таки кок точить поверху можно ли это делать на движке?

bumerang

Точить я бы не стал ,есть вероятность того,что стенки у кока будут разной толщины.
И наверное торец карбона,не перпендикулярен оси вращения…
Если,есть фотография этого “чуда”,интересно посмотреть…

kinshas

Пытался сегодня, сперва подравнял посадочное место, биение пропало а вибрация осталась, сначала бумажки подклеивал практически на глаз, потом вместо бумажек стал пять минут эпоксидку подклеивать, в конце концов отбалансировал, ставлю винт и опять вибрация с биением, походу винт при затяжке тарелку перекашивает а за ней и кок косит, короче плюнул пока я на это дело, полетаю пока без кока, может позже озарит как его нормально сбалансировать. Я даже вспомнил, что раньше для балансировки колес какую то жидкость внутрь заливали, ну и я внутрь эпоксидки, включаю моторчег, эпоксидка во все стороны, но получилось, вибрация пропала на пару секунд, тут бы двиг вырубить а подумал может получше будет, короче вылетела вся эпоксидка и вибрация конечно возобновилась, потом сколько не пытался не получается, даже временно не проходит, плюнул короче пока!

Впервые с таким сталкиваюсь, проп отбалансировал и все дела, но чтобы кок! Чудеса китаеские!

bumerang

Судя по конструкции кока,он торцованый и с проточкой под канавку планшайбы…

kinshas
bumerang:

Судя по конструкции кока,он торцованый и с проточкой под канавку планшайбы…

Да, да, именно так!