Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Бальза для электричек

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Ребят может вопрос глупым покажется, извините ежели что. Собственно интересует меня то что можно ли использовать бальзу в качестве основного ...

Бальза для электричек

Ребят может вопрос глупым покажется, извините ежели что.
    Собственно интересует меня то что можно ли использовать бальзу в качестве основного материала, а не депрон? ЕЕ ведь можно и циакрином клеить это вообще быстро получается в некоторых местах. да и покрепче будт наверное.
    Сильно ли модель наберет в весе?
    Ну в общем ели кто знает то напишите пожалуйста все плюсы и минусы бальзы при строительстве электричек.
    Спасибо

2.  

Цитата Сообщение от AUS16 Посмотреть сообщение
    Ребят может вопрос глупым покажется, извините ежели что.
    Собственно интересует меня то что можно ли использовать бальзу в качестве основного материала, а не депрон? ЕЕ ведь можно и циакрином клеить это вообще быстро получается в некоторых местах. да и покрепче будт наверное.
    Сильно ли  модель наберет в весе?
    Ну в общем ели кто знает то напишите пожалуйста все плюсы и минусы бальзы при строительстве электричек.
    Спасибо
    Главный МИНУС- это цена. А в осттальном- хорошо конечно. Ну веса будет по более конечно.

Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Главный МИНУС- это цена. А в осттальном- хорошо конечно. Ну веса будет по более конечно.
    Больза - благородный материал, из него одно удовольствие строить. Минус основной - скорее море пыли, когда шкуришь... Модельки жесткие получаются, летят поровней что ли... Да и если с умом строить, то и не тяжелее.
    Рискуем породить очередную волну остроконечников с тупоконечниками (данная тема уже неоднократно обсуждалась, чуть не поубивали друг друга.... )

Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Больза - благородный материал, из него одно удовольствие строить. Минус основной - скорее море пыли, когда шкуришь... Модельки жесткие получаются, летят поровней что ли... Да и если с умом строить, то и не тяжелее.
    Рискуем породить очередную волну остроконечников с тупоконечниками (данная тема уже неоднократно обсуждалась, чуть не поубивали друг друга.... )
    Абсолютно согласен! Да и сами модельки выходят ровнее. А про пыль от бальзы- это точно. Её очень много и убирать её тоже проблема. Такое ощущение, что она везде!!! Впрочем и это тоже обсуждали уже.
    Есть у меня знакомец один- он приспособил вытяжку на своём столе, помагает но и то не на все 100%. Пыль очень мелкая, а самое главное жутко летучая по причине лёгкости. Чихнул ненароком и полетела мимо вытяжки.

Ноиз больших плюсов бальзу- её легче дотачивать, править модель соответственно. Минус- от влаги запросто ведёт. Я видел, как повело у человека модель, которая хранилась на шкафу. повело в тот перриод, когда отключили отопление, в квартире влажность, результат не заставил себя проявить.

6.  

пена дешовый материал. смотря из какой бальзы строить. это насчет сравнения веса. я давно перешел с пены на бальзу. она илетает лучше и красивее выходит . это уже ближе к ремеслу чем к кружку умелые руки. Но это дело вкуса. скажу однозначно то,что бальзовые самолеты летают лучше. добавьте уголь в лонжероны обтяните изи котом и по надежности к ударам будет лучше и крепче чем пена (ЕРР не принимаем в учет).

Вообщем что спрашивать.дано пробовать. творите и летайте. успехов.

Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    пена  дешовый материал. смотря из какой бальзы строить. это насчет сравнения веса. я давно перешел с пены на бальзу. она илетает лучше и красивее выходит . это уже ближе к ремеслу чем к кружку умелые руки. Но это дело вкуса. скажу однозначно то,что бальзовые самолеты летают лучше. добавьте уголь в лонжероны обтяните изи котом и по надежности к ударам будет лучше и крепче чем пена (ЕРР не принимаем в учет).

Вообщем что спрашивать.дано пробовать. творите и летайте. успехов.
    Если человек спрашивает- значит он новичёк. А новичку лучше пробовать из того, что дешевле. Разгрохи то будут ещё те! А значит, что бы страх не сковывал начинающего пилота- начать стоит с потолочки, а когда захочется уже вычурности- то и черёд бальзы подойдёт. Хотя зачем столь карегорично разделять две технологии? Я пробовал делать по смешанной- нет проблем. Скажем обшивку крыла вполне можно делать из потолочки, часть нервюр тоже из потолочки хотя и тут у меня на большой модели идёт комбинированная схема.

Спасибо всем за выложенные ответы.

10.  

Записей в дневнике
    21
    На чём остановился?
    С каким материалом начнёшь возиться, с ним и останешься.С освоенной технологии не захочешь переходить на новую. По мне , так обожаю бальзу , хотя минусов у неё предостаточно.

Зачем так категорично? Например я делаю самолеты из бальсы, из потолочки, из пены и комбинированные. А учится летать удобнее на самолете из потолочки обтянутой скотчем-хорошо удары
    держит и ремонт простой.

Цитата Сообщение от джиггер Посмотреть сообщение
    Зачем так категорично? Например я делаю самолеты из бальсы, из потолочки, из пены и комбинированные. А учится летать удобнее на самолете из потолочки обтянутой скотчем-хорошо удары
    держит и ремонт простой.
    Ещё раз добавлю- гораздо дешевле делать из депрона. Вчера покупали набор на планер- дрова потянули на 35уе с гаком. Сегодня прикинул- этот же планер, если к нему подойти с нормальным инженерным подходом, то из потолочки инемного дерева выйдет ну в десяток уе. Сегодня видел пару моделей из потолочки- их делает мой товарищ- инвалид по моим идеям. Конечно на облагораживание уходит много денег, но Я НЕ МОГ С ПОЛУ-МЕТРА ОТЛИЧИТЬ ДЕПРОНОВУЮ МОДЕЛЬ ОТ БАЛЬЗОВОЙ! тут всё дело в руках, голове и старании.
    И ещё, видел мотопланер сделанный по комбинированной технологии, сегодня видел как он летает. Видел как упал его родной брат- одно восхищение. Понятно, что там и уголёк и кевлар есть. Конечно и плитки депроновые утоншались основательно- но себестоимость очень низкая. Мотопланер с размахом 1,8 метра без начинки уложилив сумму меньше чем 17дол. Конечно это делал знаток своего дела.
    Добавлю ещё, как для хобби- потолочки более чем достаточно. А если применять всякие хитрости, то красота и плавность обводов будет на высоте, крепкость- тоже. Это всё зависит от мастерства. Конечно, для достижения рекордов- нужны другие материаллы. Чудес в технике не бывает, есть чудесные руки и голова!
    Совсем забыл добавить- у бальзы есть ещё один скрытый минус- у некоторых людей на её пыль аллергия. И это более чем серьёзно. Правда таких людей не много, но всётаки...

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от ДАК Посмотреть сообщение
    Совсем забыл добавить- у бальзы есть ещё один скрытый минус- у некоторых людей на её пыль аллергия. И это более чем серьёзно. Правда таких людей не много, но всётаки...
    Полностью согласен!! У моей жены на бальзу алергия, особенно когда узнаёт сколько я заплатил за эти пластиночки А если серьёзно, учиться всё-же лучше на моделях из потолочки и сделать быстрее и удар держат лучше ( ну это касается начинающих, у опытных моделистов бальзовые модели покрепче однако будут) я вообще-то в моделях использую как бальзу так и потолочку. бальзовые элевоны, кили, моторные отсеки, крепления рулевых машинок и др. тем более при возникновении дров бальзовые элементы спокойно переезжают на новую модель.

Записей в дневнике
    41
    Вот взвесил пресобранные крыло и фюз от электрички FANCY от Совы. Крыло без элеронов необтянутое 45 гр, фюз 48. Собрано из бальзы/фанеры/реек. Клея не жалел Дерево лучше летает, чтобы так пену заставить летать очень много сделать надо.

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Вот взвесил пресобранные крыло и фюз от электрички FANCY от Совы. Крыло без элеронов необтянутое 45 гр, фюз 48. Собрано из бальзы/фанеры/реек. Клея не жалел Дерево лучше летает, чтобы так пену заставить летать очень много сделать надо.
    Всё верно, Вы только "немного" забыли упомянуть свой полётно-модельный стаж, количество поднятых моделей. Ну это подразумевает опыт, моторику и пр.

Закрытая тема