Нужен совет по моторизированию

boroda_de
vvsgkl:
  1. а я думаю, что это опечатка. Ведь такое кол-во батарей немыслемо !
    К тому же мне только шуток не хватало по тем вопросам, которые у меня больше всего проблем вызывают !

И к тому же, согласно данным производителя этот мотор Акси тянет до 3 кг. Так что тогда это д.б. за самолеты, если мой тренер “не потянет” ???

По поводу опечаток: поиск в гугле по “hacker+extra+getriebe” второй результат дал эту ссылку:
www.tun.ch/d/angebot/index.cfm?cat=Slowfly&ID=311&…
там Экстра с размахом в 1,5м и весом 2900гр, но самое интересное, акумулятор 5S3P= 15! банок соединённые по 5 последовательно и 3 паралллельно. И моторчик там подходящий, тянет три кило вертикально без проблем, вот только стоимость такого пепелаца не для начинающего (не, ну если у Вас имеются богатые родственники в Эмиратах…) А полутораметровый (ну почти ) Twinstar: www.modellflugtipps.de/…/showdetails.php?Auswahl=2… хоть и уродлив, но для новичка очень подходит и стоит в комплекте как один только Хакер из экстры. И весит 1,5кг с никелевой сборкой ~3Ач

И не надо обижаться, Вам плохого здесь не советовали.

vvsgkl
boroda_de:

И не надо обижаться, Вам плохого здесь не советовали.

А никто не обижается ! Наоборот, очень рад и благодарен всем ценным советам 😃
Только с акками какая-то все же засада выходит. Вот как объяснить, например, раздел таблицы, приводимой производителем для Акси 2826/10, где после липолей идет никель кадмий и нифига не понятно, сколько и в какой конфигурации нужно кадмия, например… Да и как они вообще считают пропеллеры, не зная, на какой самолет будет ставиться этот мотор ???
www.aircraft-world.com/…/mm_axi2826-XX.htm
И потом, есть реальная возможность прикинуть (кроме мотокалька) какие акки потянут хорошо мой самолет ? Ну никак не хочу расстаться с мыслью, что его не переделать и все якобы упирается в батарейки и мотор…

Gennady71

Если полетный вес будет ~2250гр то с расчетной по мотокальку тягой ~1400-1900гр ваш тренер очень даже не плохо полетит, у меня лично с таким весом и тягой очень не плохо пилотажка летает, нагрузка на крыло 60гр.дм.
Акки для этого ипользую 4а, уже писал.

vvsgkl

[quote=boroda_de,Oct 4 2005, 18:16]
А вот еще вариант теххарактеристик и рекомендаций:
Use 3S2P LiPoly and 12x8 prop for airplanes to 1500 г.
Use 4S2P LiPoly and 10.5x7 prop for airplanes to 2150 г.
Use 12 cells and 11x8 prop for airplanes to 2320 г.
Use 14 cells and 11x8 prop for airplanes to 3060 г.

Переводил сам - там были унции.
Вопрос: почему для более тяжелых предлагается кадмий или гидрид ?
При этом нет данных о токе ! Как это-то понимать ? Как считать ?
Про прогу electrocalc никто ничего не слышал ? Может это то самое, для электричек ?

Добавлено

Gennady71:

Если полетный вес будет ~2250гр то с расчетной по мотокальку тягой ~1400-1900гр ваш тренер очень даже не плохо полетит, у меня лично с таким весом и тягой очень не плохо пилотажка летает, нагрузка на крыло 60гр.дм.
Акки для этого ипользую 4а, уже писал.

А вот тут подробней плиз 😁 Где в мотокальке тяга прописана ?
И про Ваши 4а - это как ? Я нашел из Ваших сообщений только следующее:
“Lipo использую разные, 2S1P 2400ma, 1700ma и 3S1P 4000ма.”

boroda_de

Таблица не очень понятная, в кадмии тоже не смог разобраться. Без мотокалька (кстати мотор по данным из таблицы можно в мотокальк в окне “Catalog Data” ввести) можно просто посмотреть на страницах производителей, кто какие наборы для трёхкилограмовых самиков советует.

vvsgkl:

Use 3S2P LiPoly and 12x8 prop for airplanes to 1500 г.
Use 4S2P LiPoly and 10.5x7 prop for airplanes to 2150 г.
Use 12 cells and 11x8 prop for airplanes to 2320 г.
Use 14 cells and 11x8 prop for airplanes to 3060 г.

Кадмий может дать намного (как минимум раза в два) больший ток, чем литий. При ожидаемых токах около 40-45А нужна сборка как минимум 2P а лучше 3Р лития (от ёмкости и типа элементов зависит, бывают и 7С и 15 и 20). После определённого веса (т.е. Тока) IMHO литий просто не используют из-за сравнительно низкой токоотдачи и дороговизны.
В таблице производителем мотора указаны сетапы, при которых максимальный допустимый ток (наверняка указан рядом) не превышался-бы.

vvsgkl
boroda_de:

Таблица не очень понятная, в кадмии тоже не смог разобраться. Без мотокалька (кстати мотор по данным из таблицы можно в мотокальк в окне “Catalog Data” ввести) можно просто посмотреть на страницах производителей, кто какие наборы для трёхкилограмовых самиков советует.
Кадмий может дать намного (как минимум раза в два) больший ток, чем литий. При ожидаемых токах около 40-45А нужна сборка как минимум 2P а лучше 3Р лития (от ёмкости и типа элементов зависит, бывают и 7С и 15 и 20). После определённого веса (т.е. Тока) IMHO литий просто не используют из-за сравнительно низкой токоотдачи и дороговизны.
В таблице производителем мотора указаны сетапы, при которых максимальный допустимый ток (наверняка указан рядом) не превышался-бы.

Так это же полная таблица, я ничего не сокращал ! см. тут:
www.hobby-lobby.com/brushless-axi2826.htm
А вот почему, интересно у меня не распаковывается архв с русским мотокальком ?
“В присоединённом архиве MotoCalc_Rus.rar находится русифицированная версия программы. Просто распаковывается в вашу папку MotoCalc7 и стартуется.
В архиве motocalc_all.rar находится данный текст с графиками и макро Opinion для перевода Прогноза.
MotoCalc_Rus.rar ( 781.3килобайт ) : 286
motocalc_all.rar ( 1.09мегабайт ) : 262”
У меня Power Arcghiver 2000. Нельзя его еще откуда-нить скачать в целом виде ?

boroda_de
vvsgkl:

Так это же полная таблица, я ничего не сокращал !

Ну дык рядом и стоит: Max Current-максимальный ток (до минуты ) Наибольшая эффективность: Max. efficiency current is

Рус.Мотокальку нужна русская или русифицированая винда, иначе закорючки будет показывать! и инсталлированый нормальный англоязычный мотокальк
Вот тут лежит , я пробовал, распаковывается:
Blog

или приложенный переименовать из .ехе.zip в .ехе

Успехов!

vvsgkl
boroda_de:

Ну дык рядом и стоит: Max Current-максимальный ток (до минуты ) Наибольшая эффективность:  Max. efficiency current is

Рус.Мотокальку нужна русская или русифицированая винда, иначе закорючки будет показывать! и инсталлированый нормальный англоязычный мотокальк
Вот тут лежит , я пробовал, распаковывается:
Blog

или приложенный переименовать из .ехе.zip в .ехе

Успехов!

Спасибо ! Только я опять остался на едине с выражениями типа: вот таблица, там тебе и ток есть… Да если б я все это в комплексе понимал, я бы не спрашивал тут знающих ! Что мне этот макс. ток ? да хрен его знает !!! неужели так трудно пояснить, написать лишних 2 слова типа: если ток макс. такой-то, а рабочий такой-то, то акки такие, если там есть еще ньюансы, то и их не забыть… А то, извините, помощь от этот форума…как…
Все равно спасибо, жаль, что только почти все это бестолку было… То литий, то кадмий, то полетит, то нет, то смотри таблицу и сам расхлебывай… Где реальная помощь кроме набора умных фраз ??? Мне просто обидно и жалко и Ваше и свое время ! 😕

Добавлено

QUOTE(Gennady71 @ Oct 4 2005, 21:45)
Если полетный вес будет ~2250гр то с расчетной по мотокальку тягой ~1400-1900гр ваш тренер очень даже не плохо полетит, у меня лично с таким весом и тягой очень не плохо пилотажка летает, нагрузка на крыло 60гр.дм.
Акки для этого ипользую 4а, уже писал.

  • А вот тут подробней плиз Где в мотокальке тяга прописана ?
    И про Ваши 4а - это как ? Я нашел из Ваших сообщений только следующее:
    “Lipo использую разные, 2S1P 2400ma, 1700ma и 3S1P 4000ма.”
boroda_de
vvsgkl

Спасибо ! Только я опять остался на едине с выражениями типа: вот таблица, там тебе и ток есть…

Мой вам совет: чтоб не тратить время и деньги , идите протореными путями, пока не наберёте знаний и опыта на шаг в сторону следующей ступени.
В электро достаточно нюансов, чтоб обсуждать до посинения.
Почитайте статьи на сайте (сверху слева “Публикации” красным) Определитесь с бюджетом (пункт не маловажный в электро).
Перечитайте эту тему внимательно.

Или зайдите в модельный магазин (не конрад) и спросите сетaп для тренера (вес планера такой-то, желаемый полётный вес такой-то), пусть продавец посоветует (ему за это деньги платят).

Успехов!

RedSun

По поводу переделок электро в ДВС и наоборот…
ДВС при работе трясется. Чем больше объем, тем сильнее. Здоровые четырехтактники приходится даже ПОДВЕШИВАТЬ на специальные амортизирующие рамы. Соответственно и прочность конструкции самолета под ДВС должна быть достаточной, чтобы без потерь выдержать эти вибрации.
Электромотор с отбалансированным винтом трясется НАМНОГО меньше. Самолет можно делать гораздо легче. Видел, как летает ТопМоделевский Кабриолин полутораметрового размаха с двиглом АХ1-4120. Вертикально вверх в полгаза. Полетный вес - меньше полутора кил. Если выбраь мотоустановку с меньшим запасом, можно и в 1200 уложиться, скорее всего.
Сейчас полно самолетов, изначально спроектированных под электро. От пенопластовых пигалиц с ладонь размером до двухметровых красавцев. Стоит ли таскать по небу лишний кильник пиломатериалов в виде ДВСного АРФа ? А если уж так прикалывает именно этот ероплан и никакой другой, проще взять рекомендованый движок, бадью с метанолом и накал на свечу. В этом тоже ничего страшного нет, и некоторым даже нравится 😃))

vvsgkl

Электромотор с отбалансированным винтом трясется НАМНОГО меньше. Самолет можно делать гораздо легче. Видел, как летает ТопМоделевский Кабриолин полутораметрового размаха с двиглом АХ1-4120. Вертикально вверх в полгаза. Полетный вес - меньше полутора кил. Если выбраь мотоустановку с меньшим запасом, можно и в 1200 уложиться, скорее всего.

  • Так сами же говорите, что круто летает ! Так в чем тогда проблема ?
    А в какие 1200 можно уложиться ? Это какие-то мАч ? 😃 Я только начинаю, поэтому уж простите за нелепые вопросы ! 😊
Gennady71
vvsgkl:

А вот тут подробней плиз  😁  Где в мотокальке тяга прописана ?
И про Ваши 4а - это как ? Я нашел из Ваших сообщений только следующее:
“Lipo использую разные, 2S1P 2400ma, 1700ma и 3S1P 4000ма.”

Это не в мотокальке тяга а на реальном самике.
Ну, все правильно 4000ма=4а сборка 3S1P Поликвест.
Lipo действительно использовал разные (выше указано) сборки 2S1p стояли на маленьком CAP232, потом переделал из него тренер, а сечас с переходом на САР232 размах 1,46м вес ~2260гр летает на сборке 3S1P 4000ма=4а.
Вото то что было написано, но не понято,а для тренера думаю этого за глаза.
И не стоит это все сумашедших, запредельных денег (Акк). А вот с таким размахом и никелем это будет действительно гиморой.
А банок может быть и 10Р если они на 100ма.
Вот фото чего использую 200кб, в другом виде не лезет.
Правильно сказано выше берите сразу электро, не надо переделывать ДВС под электро и наоборот.

2.rar

Lazy

www.mv-reinickendorf.de
Обратитесь сюда. Найдите товарисча по имени Стефан Даниель, скажите, что от моего имени. Даже дасть самолётик пальцем потрогать.

vvsgkl
Lazy:

www.mv-reinickendorf.de
Обратитесь сюда. Найдите товарисча по имени Стефан Даниель, скажите, что от моего имени. Даже дасть самолётик пальцем потрогать.

А имя то какое ? 😃 Lazy ?

Добавлено

Lazy:

www.mv-reinickendorf.de
Обратитесь сюда. Найдите товарисча по имени Стефан Даниель, скажите, что от моего имени. Даже дасть самолётик пальцем потрогать.

Не открывается страничка 😦

Добавлено

Gennady71:

Это не в мотокальке тяга а на реальном самике.

Спасибо ! А прог-бокс прямо в самолете смонтирован ? 😃))

Gennady71

[quote;193769]Спасибо ! А прог-бокс прямо в самолете смонтирован ? 😃))
[/quote]

Нет конечно, сверху полложил, пардон не скромно.

Lazy
vvsgkl:

А имя то какое ? 😃 Lazy ?

Добавлено
Не открывается страничка 😦

Страничка открывается, имя - в профиле.

vvsgkl
Gennady71

Вото то что было написано, но не понято,а для тренера думаю этого за глаза.

  • Это о чем речь ?

Правильно сказано выше берите сразу электро, не надо переделывать ДВС под электро и наоборот.

  • Что значит брать сразу, когда он уже давно приобретен. Не выкидывать же его ! Многие отговаривают от ДВС - мороки много, особенно для неопытного и когда помочь некому. Мне лично проще переплатить за акки и летать на пару минут меньше… Хотя я и оторвал это планер по хорошей цене (59 евро вместо 99), т.е. доплата за более мощные батереи может и выйдет то на то, но заниматься продажей этого тренера нет ни желания, ни времени.
    Может прийти каком-то знаменателю, если речь идет о липолях ? Это остался единственный камень преткновения. Как думаете, если брать 4 банки по за основу (14,8 В), то какую лучше взять конфигурацию -
    PQ 4/2500XP 14,8V 15С или PQ 4/3300XP 14,8V 15С
    или сбору 2Р ? Что,кстати, выгоднее брать - сборку 2Р900 мАч или 1S1800 мАч ?
    Есть смысл в HD липолях ?

Добавлено

Lazy:

Страничка открывается, имя - в профиле.

А по какому вопросу к нему можно обращаться ?

Gennady71

Как думаете, если брать 4 банки по за основу (14,8 В), то какую лучше взять конфигурацию -PQ 4/2500XP 14,8V 15С или PQ 4/3300XP 14,8V 15С

  1. Лучше естественно PQ 4/3300XP 14,8V 15С на нем дольше летать будет

Что,кстати, выгоднее брать - сборку 2Р900 мАч или 1S1800 мАч ?
2. Думаю если ничего крименального с банками не будет то особой разници не почувствуете.

Есть смысл в HD липолях ?
3. А вот тут, не подскажу. Не знаю.

Кстати если по цене 4000 12С и PQ 4/3300XP 14,8V 15С равны то на 4000будет выгодней еще будет дольше летать, практически при тех же максимальных токах.
Если будете выбирать Lipo то посмотрите на максимальные рабочие токи двигателя и берите акк для них если это 40 А то лучше брать 10-14С на 4000ма, они будут по цене приблизительно как 3300 на 15С-22С, но 4000будет выгоднее для вас.
Раз модель уже есть, не надо заморачиваться делайте все для нее, верхнеплан не потребует больших мощьностей в полете, ему быстро летать не надо. Да и нагрузка на крыло будет меньше в электро варианте.

vvsgkl

Спасибо за ремарки. Учту.

Тут морока еще с приобретением Футабы ФФ7. Родная Роббе - дорогая, в Японии почему-то везде ФФ9 лежит, а ФФ-7 закончилась…
Про Граупнер MC-19 нет сведений ?

RedSun
vvsgkl:

Электромотор с отбалансированным винтом трясется НАМНОГО меньше. Самолет можно делать гораздо легче. Видел, как летает ТопМоделевский Кабриолин полутораметрового размаха с двиглом АХ1-4120. Вертикально вверх в полгаза. Полетный вес - меньше полутора кил. Если выбраь мотоустановку с меньшим запасом, можно и в 1200 уложиться, скорее всего.

  • Так сами же говорите, что круто летает ! Так в чем тогда проблема ?

А в какие 1200 можно уложиться ? Это какие-то мАч ? 😃 Я только начинаю, поэтому уж простите за нелепые вопросы !  😊

Это граммы 😃))

А проблемы никакой и нет. Просто изначально электрический самолет позволит здорово сэкономить на мотоустановке…