Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

CAP 232 сваливается в штопор

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Прошу помощи грамотной мыслью. Модель CAP 232 ( размах 890 мм, полетный вес 560 гр, в деталях тут http://forum.rcdesign.ru/f36/thread15606-31.html ) ...

CAP 232 сваливается в штопор

Прошу помощи грамотной мыслью.
    Модель CAP 232 ( размах 890 мм, полетный вес 560 гр, в деталях тут Наши электросамолеты ) собственной постройки при развороте через левое крыло периодически, то есть не всегда, но сваливается в штопор. При развороте через правую сторону такого не замечено.
    Прошу Вас, возможные причины?

2.  

Записей в дневнике
    4
    Возможно, получилась небольшая положительная крутка этого крыла. То есть угол атаки на конце на 1-2 градуса больше, чем в корне. Попробуйте немного на пару-тройку градусов приподнять оба элерона, может быть, станет стабильнее.

Советую еще "прямолинейность" носа относительно остального фюза проверить - у меня было нечто подобное (но слава богу к штопору были лишь только позывы) из за того, что при краше нос повело чуток влево.

Записей в дневнике
    45
    Газу больше в поворотах, а расходов меньше и развороты поплавнее..
    Если чуть лишка дать рулей, то будет срываться.. тяжеловат. Рули небольшие - они больше тормозят чем рулят.
    Вправо чуть мешает момент от винта и развороты вправо более широкие, полагаю. Летайте большими кругами.. не мельчите.

6.  

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Возможно, получилась небольшая положительная крутка этого крыла. То есть угол атаки на конце на 1-2 градуса больше, чем в корне. Попробуйте немного на пару-тройку градусов приподнять оба элерона, может быть, станет стабильнее.
    Обязательно присмотрюсь, т.к. при постройки после оклейки крыла потолочкой был винт на крыле, выравнивал при нагреве, не исключаю, что недостаточно.

Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    Советую еще "прямолинейность" носа относительно остального фюза проверить - у меня было нечто подобное (но слава богу к штопору были лишь только позывы) из за того, что при краше нос повело чуток влево.
    Допускаю как вариант, гляну но врядли смогу увидеть. Нос короткий и выверить выкос точно это не просто.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от van_cha Посмотреть сообщение
    Нос короткий и выверить выкос точно это не просто.

А выкос-то есть, как таковой?

Записей в дневнике
    7
    Я присоединюсь к Евгению, в вираже надо добавлять тяги, т.к. сопротивление самолёта возрастает, скорость падает а из-за крена подъёмная сила крыла снижается, ведь несущие свойства или площадь - есть проекция на горизонтальную плоскость и при наклоне уменьшается.

10.  

Записей в дневнике
    3
    при развороте через левое крыло периодически, то есть не всегда, но сваливается в штопор

компенсировать элероном и чуть добавить скорость перед поворотом; как вариант- поворачивать не руддером, а элероном и рулем высоты

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    А выкос-то есть, как таковой?
    Честно скажу не проверял.

Ребят, что касается скорости думаю ее достаточно, то есть свечкой вверх идет "неоглядываясь".

Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    как вариант- поворачивать не руддером, а элероном и рулем высоты
    а я в 70% случаев так и разворачиваюсь

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Газу больше в поворотах, а расходов меньше и развороты поплавнее..
    Если чуть лишка дать рулей, то будет срываться.. тяжеловат. Рули небольшие - они больше тормозят чем рулят.
    Вправо чуть мешает момент от винта и развороты вправо более широкие, полагаю. Летайте большими кругами.. не мельчите.
    Расходы небольшие. Радиус разворота у меня не менее 5 м, а то и более.

Как только верну к жизни модель, буду прорабатывать версии всем большое спасибо. О результатах обязательно отпишусь.
    Последний раз редактировалось van_cha; 13.09.2012 в 22:32.

Совсем забыл спросить, как руль высоты реализован - насколько хорошая жесткость его половинок на скручивание и к какой половинке тяга с сервы идет ? Как вариант - при недостаточно жесткой связи одна из половинок РВ из за напора воздуха не поспевает за второй - соответственно сзади возникает псевдоэлерон и делает всякие пакости при резких разворотах.

Всем доброго времени суток.
    Я участвовал в облете этой модели
    при развороте через левое крыло периодически, то есть не всегда, но сваливается в штопор
    Ну извини не столько при развороте как при работе РВ и соответственно увеличении угла атаки крыла..а там и срыв потока(

Цитата Сообщение от MaestroEv Посмотреть сообщение
    Если чуть лишка дать рулей, то будет срываться.. тяжеловат
    Вес не факт.. Скорость на двиге гораздо больше скорости парения.. и
    Рули небольшие - они больше тормозят чем рулят
    тоже не факт.. соотношение хорды крыла и элерона не такое уж большое, и "тормозят или рулят" скорее вопрос не размера а угла отклонения ..
    Летайте большими кругами.. не мельчите.
    Именно такой стиль и проповедует van_cha

Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    в вираже надо добавлять тяги, т.к. сопротивление самолёта возрастает, скорость падает а из-за крена подъёмная сила крыла снижается, ведь несущие свойства или площадь - есть проекция на горизонтальную плоскость и при наклоне уменьшается.
    Все это правильно. Только сваливание наблюдалось на разных скоросных режимах..
    Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    поворачивать не руддером, а элероном и рулем высоты
    На этой модели возможно ДОВОРАЧИВАТЬ а не ПОВОРАЧИВАТЬ руддером
    Если б речь шла о планере с ушами или на конец тренерок с поперечным V - тогда другое дело
    насколько хорошая жесткость его половинок на скручивание и к какой половинке тяга с сервы идет
    Мысль хорошая Если я не ошибаюсь РВ выполнен из 1 слоя потолочки и все может быть..

Извините если кому резковато ответил...
    Спасибо.

Совсем забыл спросить, как руль высоты реализован - насколько хорошая жесткость его половинок на скручивание и к какой половинке тяга с сервы идет ? Как вариант - при недостаточно жесткой связи одна из половинок РВ из за напора воздуха не поспевает за второй - соответственно сзади возникает псевдоэлерон и делает всякие пакости при резких разворотах.
    Да я тоже об этом задумался уже. Думаю жесткости маловато, а тяга ровно по середке. Сам же руль со стабилизатором из одного слоя потолочки с проклееной бальзой по периметру 2х4 мм и 6х4 мм рейки кромок с навесами. Две половины рулей для жесткости имеют ту самую бальзовую рейку 6х4 проклееную с двух сторон текстолитом 6х0,5 мм.

Да я тоже об этом задумался уже. Думаю жесткости маловато, а тяга ровно по середке. Сам же руль со стабилизатором из одного слоя потолочки с проклееной бальзой по периметру 2х4 мм и 6х4 мм рейки кромок с навесами. Две половины рулей для жесткости имеют ту самую бальзовую рейку 6х4 проклееную с двух сторон текстолитом 6х0,5 мм.
    Если я правильно понимаю - половинки РВ соединяются друг с другом рейкой только по передней кромке. Для такого большого самолета этого очень мало - нужна как минимум П-образная скоба или еще одна рейка ближе к середине половинок руля (соответственно прийдется дыру в киле для нее проделать)

Если я правильно понимаю - половинки РВ соединяются друг с другом рейкой только по передней кромке. Для такого большого самолета этого очень мало - нужна как минимум П-образная скоба или еще одна рейка ближе к середине половинок руля (соответственно прийдется дыру в киле для нее проделать)
    Все верно, только она усилена текстолитом с двух сторон для большей жесткости. На этой рейке кручения нет она жесткой получилась, хлипко выходит в концевых точках, собственно на компенсаторах и вблизи них

Значится дело было в недостаточной жесткости руля высоты. После оклейки его с двух сторон 2-х милиметровой бальзой значительно увеличилась жесткость и проблема ушла.

Закрытая тема