Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 41

МиГ-3 или как я мучаю коропласт

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Доброго всем дня товарищи! вот, решил показать свою, пока не доделанную птичку, может кто и захочет тоже присоединиться к постройке. ...

МиГ-3 или как я мучаю коропласт

Доброго всем дня товарищи! вот, решил показать свою, пока не доделанную птичку, может кто и захочет тоже присоединиться к постройке. Итак, когдато, на безграничных просторах интернета случайно увидел вот эту тему http://www.rcgroups.com/forums/showt...ighlight=mig+7 и загорелся узнать, а из чего это ребята так ловко клепают такие самолётины, в ходе изучения я узнал, что это коропласт или в промышленности сотовый полипропилен. используют этот материальчик в основном рекламщики для изготовления наружней рекламы, материал достаточно прочный и относительно лёгкий. Благодаря моим соратникам я сумел себе раздобыть лист коропласта толщиной 4 мм и размерами 1х2 м., скачал с сайта чертежи и начал ваять. в начале был изготовлен набор шпангоутов из 7-мм фанеры (толщина играет значительную роль, но про это дальше) и вырезанны выкройки фюзеляжа, при сборке выяснилась одна очень неприятная особенность данного материала, из-за очень большого поверхностного натяжения он очень плохо клеится практически всеми видами клеев, но в ходе экспериментов и изучения воопроса выход был найден - это клей Контакт Праймер, только он удовлетворительно склеивает поверхности из коропласта. собственно из-за плохой склеиваемости этого материала и была взята фанера 7-мм для шпангоутов, а в последствии и лонжерона. фюзеляж я собрал легко, кили и горизонтальное оперение тоже проблем не бызвали, а вот крыло и гаргот оказывается вырезаются из 2-х мм коропласта и 4-х мм туда достаточно проблематично запихнуть. пришлось мне опять всё шерстить и искать сей материал. нашёл я его через интернет у одного комерсанта, он мне его за приемлемые деньги в достаточно приличном объеме и переслал по почте (если вдруг кому понадобится, то пишите в личку, дам его координаты). сегодня сел и забабахал крылья за час с небольшим. для работы с ним понадобился один инструмент, он есть на фото, состоит он из 2-х крюковидных лезвий, закреплённых параллельно на линейке. он нужен, чтобы вырезать полоски из материала для его сгибания, спасибо Саше Конакову, он снабдил меня сим девайсом. теперь вот мне осталосб только гаргот и начать устанавливать начинку (она вся уже куплена на хоббях и уже у меня дома, если будет интересно, то про неё напишу потом) и обтяжка Оракалом. шасси планирую сделать на нём убирающиеся. Вес того что на фото составляет 670 гр, размах 132 см. полётный вес планирую 1200-1300 гр.. это мой первый самолёт такого размаха (до этого только пенолёты размахом до метра) и я очень боюсь, не перетяжелил ли я его? а вот собственно и фото процесса. их увы мало и качество не очень, т.к. фотографиовал телефоном, но издержки жизни, родился ребёнок и теперь я работаю на маленькой кухне по ночам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0067.jpg‎
Просмотров: 209
Размер:	51.1 Кб
ID:	702907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0066.jpg‎
Просмотров: 204
Размер:	50.8 Кб
ID:	702908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0065.jpg‎
Просмотров: 218
Размер:	53.4 Кб
ID:	702909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0064.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	57.9 Кб
ID:	702910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852506.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	134.7 Кб
ID:	702911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852504.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	107.3 Кб
ID:	702912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS852505.jpg‎
Просмотров: 208
Размер:	56.0 Кб
ID:	702913  

2.  

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    издержки жизни, родился ребёнок и теперь я работаю на маленькой кухне по ночам.
    Как знакомо... Жил одно время в Хабаровске, и пока вторая была только с роддома, строил вечерами-ночами на кухне Су-26. Потом в Гаровке по аэродрому гонял (вся полоса - моя!!!). Романтика.......
    Коропласт лежит у меня, ждёт своего часа для бензинки типа "хора" (не клеится и впрямь ничем, хоть саморезами собирай).
    А чишо за такой Контакт-праймер?

клей вот этот: http://www.kontakt123.ru/super_praim.html я купил 15 пачек и перелил праймер в бутылочку из под дихлорэтана, а клей весь для удобства выдавил в пластмассовый тюбик из под китайского супер-клея с длинным носиком. при такой компоновке его удобнее использовать, чем выдавливать из тюбиков.

Прошмонал закрома... надо проекспериментировать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: клей.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	71.0 Кб
ID:	703167  

6.  

Алексей! Частенько слежу за твоими проектами! и в очередной раз подсяду Давно заглядываюсь на коропласт (не он ли называется поликарбонат, который продают в строительных магазинах?) Будет интересна информация о нем, как материале для авиамоделей, технологии, особенностях обработки и склейки .
    Спасибо!

сотовый полипропилен
    Цитата Сообщение от Brecket Посмотреть сообщение
    не он ли называется поликарбонат
    Отвечу за хозяина. Это, как говорят у вас, две большие разницы.
    Полипропилен гибкий, гнётся, но не ломается (можно по нервюрам профиль обтянуть), если только рвётся. К тому-же он сотами мелкими и толщина невелика того, из чего изготовлено.
    Поликарбонат можно увидеть на каждом шагу (обычно делают навесы-козырьки, теплицы, кафешки летние обшивают...) хрупкий, тяжёлый и тонким не бывает. В нашем деле не годится.
    Склеил указанным клеем - держит, но не прочно. Довольно легко отрывается. Ну ведь раньше продавали неубиваемые тренера из коропласта, чем-то же их клеили...

не он ли называется поликарбонат

он на него похож, но не он. поликарбонат тяжелее полипропилена, он сложнее в обработке и из него я не находил, чтобы строили.

10.  

Спасибо. Поспрашиваю рекламщиков

Цитата Сообщение от grom-off Посмотреть сообщение
    Склеил указанным клеем - держит, но не прочно

да, поэтому я и писал, что склейка удовлетворительная. в начале я обезжиривал ацетоном, потом густо мазал праймером и как только праймер высыхал сразу на суперклей, тогда результат более-менее. при склейке больших поверхностей прочность увеличивается. ещё люди иногда наждачкой протирают перед обезжириванием, говорят, что тогда вообще бест, но я так не пробовал. думаю в места склейки элеронов и консолей, где верхняя и нижняя половинки склеиваются протинуть болтиками, по три болтика на консоль и в нескольких частях фюзеляжа, тогда его ничто не возьмёт, пропилен на разрыв очень прочен.

чем-то же их клеили...

их не клеили, а сваривали, этот материал в оприории предназначен для спайки, а не склейки. но в домашних условиях я не представляю, как его спаять.

Спасибо. Поспрашиваю рекламщиков

не найдёте, я дам в личке координаты мужика, у которого покупал в интернете.

NIL
    NIL вне форума

а термо пистолет (клей) не подойдёт? я так понял буржуи именно им клеят

Цитата Сообщение от NIL Посмотреть сообщение
    а термо пистолет (клей) не подойдёт? я так понял буржуи именно им клеят
    им они только киль-руль высоты фиксируют, сам коропласт он плохо схватывает.

люди иногда наждачкой протирают перед обезжириванием
    Уже проверил - однозначно прочнее.

Клей "момент 88" и будет Вам счастье, использовать по инструкции. В ответственных местах болтиком маленьким протянуть или шурупчиком.

Цитата Сообщение от pa205 Посмотреть сообщение
    Клей "момент 88" и будет Вам счастье

Денис, не тот у нас момент пошел уже, однозначно. я им попробовал и швом остался недоволен.

Денис, не тот у нас момент пошел уже, однозначно. я им попробовал и швом остался недоволен.
    Ну хрен знает "Экстра" вся на нем склеена и нигде ничего не отвалилось не смотря на жесткий краш

Ну хрен знает "Экстра" вся на нем склеена и нигде ничего не отвалилось не смотря на жесткий краш

Денис, это огромный опыт даёт о себе знать!

Денис, это огромный опыт даёт о себе знать!
    Да ладно Леха Это был первый опыт применения этого клея для коропласта, до этого Я вообще клей не применял) ты же видел. Главное юзать клей строго по инструкции и прижать хорошенько первые несколько минут это важно.

NIL
    NIL вне форума

Ая вчера мучил коропласт термоклеем "стаер" белого цвета(не прозрачного) прилипает оч сильно
    и ещё раз фото пересмотрел не только киль с рудером ,а всё, кроме крыла

Цитата Сообщение от NIL Посмотреть сообщение
    Ая вчера мучил коропласт термоклеем "стаер"
    "Карандаши" для пистолета как Я убедился на собственном опыте разные по составу бывают, одни хорошо прилипают другие совсем нет но систематизировать свои наблюдения не смог ибо продавцы пожимают плечами о составе клея который продают.

случайно набрел на эту тему -- а ведь я много могу по ней сказать, я строю бойцовки по коропластово-еппшной технологии. На самом деле всякому материалу -- свое место. Как бы ни был дешев и прост в резке коропласт, хорош он только в замкнутых коробчатых структурах. У меня из него сделана коробка фюзеляжа и оперение. Никаких скруглений (гаргрот отдельно из пены) и уж тем более крыльев. Все эти прорезания, изгибы -- не для этого материала. Коропласт тяжелый (тяжелее бальзы и пены), клеится только плоскость к плоскости (после зашкуривания, т.к. на нем что-то вроде тефлона снаружи, клей -- ухупор), и прочен только до той поры, пока не нарушена его структура. Что происходит при падении с самолетом ПОЛНОСТЬЮ коропластовым -- в этой же американской теме есть. А вот мой фюзеляж надо автомобилем переехать, чтобы он невзлетный стал, уж от падений (даже с полным газом в землю) ему мало что делается. Но у меня нет никаких скруглений и нарезок "розочкой", как и фанерных шпангоутов, только прямоугольный короб с епп внутри и снаружи. Однако для этого коропласт реально незаменим. А вообще любая монотехнология -- искусство ради искусства. Что чистый епп, что чистый коропласт, что чистая бутылка, потолочка, бальза, стекло и т.д. Надо брать лучшее от всех и создавать свой сплав

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Надо брать лучшее от всех и создавать свой сплав

истинно говорите Антон! этот МиГ больше эксперемент, нежели попытка внедрить технологию.

А вот мой фюзеляж надо автомобилем переехать

Антон, а можно чуть подробнее про Ваши модели! очень интнрнсно, я пока только эксперементирую и рад любой информации!

и еще вопрос. Антон, если при сборке на поверхности появидась морщина, её можно как-нибудь убрать?

Да я ленюсь фоткать, придется на словах.

Кстати, коропласт бывает очень разного качества -- тяжелый, легкий, мягкий, жесткий... Я в свое время взял хорошего в большом количестве, мне пока хватает, а видел и много качеством хуже. Под "морщиной", видимо, сгиб/залом подразумевается? Боюсь, никак не убрать. Надо не допускать. И тут опять качество играет роль. Пока все разноцветные, что я видел, были не очень. Белый лучше.

У меня, как я уже сказал, из коропласта хвост (ну это просто), и короб фюза. Делается так: как и у американцев, делается единая заготовка на два бока и верх. Но верх у меня не фигурный, а плоский. Вырезается по одной соте на границе бока и верха (именно ВЫрезается, а не ПРОрезается), и делаются сгибы под 90 градусов. Получается П-образная конструкция. Все, что у фюзеляжа выше -- гаргрот, кабина -- делается из епп/бутылки или чего хошь (строительный пенопласт, пеноплекс, переклей из потолочки -- короче, простор для фантазии). Далее, в нос и за крылом внутри п-образной конструкции вклеиваются два кубика (точнее, параллелепипеда, но ведь правда, сказать "кубик" -- проще? ) из епп, снизу доходящие не до самого низа, а до будущей границы батарейного отсека над крылом. И потом главная изюминка: внутрь этого, внешнего "П", с опорой на эти кубики, вклеивается другое "П", шириной на две соты меньше (тоже ножками буквы П вниз), замыкая силовую конструкцию наподобие автомобильного лонжерона. Получается конструкция архипрочная и при этом разумно мягкая, внутри которой удобно разместить акк (сбоку прорезается дверка для него), приемник (за акком) и рег (в оставшемся свободном месте перед крылом под акком). Низ закрывается несиловой конструкцией, а перед не просто приклеивается (напомню, все клеевые соединения на ухупоре после прошкуривания), но и дополнительно усиливается армскотчем через бока (я строю самолеты для боя, а там всякое бывает, в обычной же жизни спасет новичка при морковках). Чего непонятно -- спрашивайте

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_62815_a946d6e_XL.jpg
Просмотров: 268
Размер:	51.4 Кб
ID:	704813Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_58437_3f678f46_XL.jpg
Просмотров: 211
Размер:	49.8 Кб
ID:	704812

поликарбонат тяжелее полипропилена, он сложнее в обработке и из него я не находил, чтобы строили.
    Вот тоже сотовый поликарбонат. Конечно, из него либо плоское, либо коробчатое. Оч хорошо клеится МОМЕНТОМ-Гель, тюбик с синим пояском. Тяжёлые, но ударостойкие.

Поликарбонат можно увидеть на каждом шагу (обычно делают навесы-козырьки, теплицы, кафешки летние обшивают...)
    Я у соседки по даче обрезки от теплицы забрал...

Цитата Сообщение от Shal Посмотреть сообщение
    Тяжёлые, но ударостойкие

это доказывает, что нет предела самосовершенству! классные модели!

...
    У меня, как я уже сказал, из коропласта хвост (ну это просто), ..
    "соты" коропласта также торчат? или чтонить делаешь с кромкой? или...?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sot.jpg
Просмотров: 335
Размер:	38.1 Кб
ID:	704965

Я, например, тоненькую бамбучинку, выдернутую из шторы, по кромке проклеиваю. А можно ещё полоску армированного скотча и загнуть на обе плоскости.
    "...нет предела самосовершенству..." Не, сам я уже не совершенствуюсь...

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    "соты" коропласта также торчат? или чтонить делаешь с кромкой? или...?
    иногда торчат, иногда, если аппарат обтянут одноцветным скотчем, переднюю кромку обклеиваю. А все обклеить красиво не выйдет, из-за изгибов, будет намного страшнее, чем просто аккуратно обрезанные соты.

Записей в дневнике
    3
    используют этот материальчик в основном рекламщики для изготовления наружней рекламы,
    а не тот ли это материал из которого ещё и стенды всякие делают и декорации, по структуре он немного пористый внутри,а поверхность гладкая матовая.

Цитата Сообщение от Юрий_Гордеев Посмотреть сообщение
    а не тот ли это материал из которого ещё и стенды всякие делают и декорации, по структуре он немного пористый внутри,а поверхность гладкая матовая.
    Он похож на старый добрый картон из которого коробки делали но из пластика

Записей в дневнике
    3
    Он похож на старый добрый картон из которого коробки делали но из пластика
    а про тот материал который у меня информацией не владеешь случайно ? он к стати продаётся в том магазине где все оракал берут,на пионерской+дзержинского,если я правильно понял информацию от товарища который с ним работает, клеится 401 и 501 м клеем,шов держит отлично,по прочности тоже не плох вроде, с весом только определиться не могу,но вроде лёгкий

из коропласта тоже делают стенды/лайтбоксы/..., но сдается мне, что то, о чем Вы говорите -- это сэндвич (пенка типа экструды + пластик), вряд ли актуальный для моделизма материал...

Записей в дневнике
    3
    но сдается мне, что то, о чем Вы говорите -- это сэндвич
    точно нет, сэндвич хорошо знаю

на пионерской+дзержинского

Юра, там точно нету, я там был. там даже плёнки оракала нет. вчера ее покупал около восточного департамента.

хорошие залежи этого материала есть у меня в гараже и у Саши Конакова :-)))) больше врятле где его сейчас в Комсе найти.

Саши Конакова :-))))
    Тоже почти ничего не осталось, ты один обладатель дифсыта

ты один обладатель дифсыта

по необходимости могу поделиться :-))

........Далее, в нос и за крылом внутри п-образной конструкции вклеиваются два кубика (точнее, параллелепипеда, но ведь правда, сказать "кубик" -- проще? ) из епп, снизу доходящие не до самого низа, а до будущей границы батарейного отсека над крылом. И потом главная изюминка: внутрь этого, внешнего "П", с опорой на эти кубики, вклеивается другое "П", шириной на две соты меньше (тоже ножками буквы П вниз), замыкая силовую конструкцию наподобие автомобильного лонжерона....
    зачем нужны кубики ЕПП, если жесткость конструкции обеспечивает двойное П из коропласта? только для формирования батарейного отсека? или?

Вопрос к Алексею. Был достроен самолет в итоге, или нет?
    Алексей, какой мотор/акк ставили? И какой вариант крепления мотора использовали?

доброго дня! самолет пока не достроен. электроника пришла, но вот косяк, нашел ошибку в изготовлении крыла, я согнул коропласт по ребрам, а как выяснилось нужно было сгибать поперек, соответственно крыло переделывать, в гараже все нарезал, принес домой, поставил в уголок, ушел на службу, вернулся, а жена его поперек согнула, сказала, что много места занимает, теперь вот не могу добраться до гаража нарезать новые заготовки для крыльев. кстати, с двигателем тоже интересная ситуевина получилась, крепления под двигатель нужно переделывать, задуманные в чертеже никуда не годятся. на самом деле данная модель предназначена больше пот слопп, нежели под нормальные полеты с двигателем, но попробовать все равно интересно.

И я вот наконец-то добрался до постройки этого самолета.
    Все детальки нарезаны, фюз уже подсобрал.. Но все уперлось в сборку крыла...
    Ни что не клеит этот материал.... Пробовал практически все клеи.. В том числе и те которые рекомендованы для полипропилена. Это космофен СА 12 и космофен плюс. Неберет... Думаю надо праймер еще покупать...
    Алексей, а какой двигатель планируешь ставить на свой Миг?

Закрытая тема