хочу купить Fokker Dr. I, электро, arf

Peter_Mattlov

Здравствуйте,
Хочу купить вот эту модельку Фоккера www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC3732/.
Кто нибудь имел с ней дело? или другими моделями Kavan? Как они летают?
вообще-то я начинающий и меня олмост реди ту флайт немного смущает.
Помогите сформировать комплект для сборки и последующих полетов.
Какой 4 канальный аппарат взять, какой регулятор мощности, аккумуляторы, сервомашинки.
Возможно эта модель и не для начинающих, но в свое время (далеко советское), я длительное время посещал авиакружок в СЮТ, хотя конечно до РУ не дошел…
Надеюсь на отзывчивость форумчан и с вашей помощью думаю вольюсь в число наземных пилотов.

drDen

Как я понял модель первая……для первой модели триплан копийный это не есть хорошо……надо что не будь типа Bendy Sport из не убиваемого ЕЕР ……он хоть и летает не ахти зато практически не убиваем что для начала главней лётных качеств ………

Peter_Mattlov

Да меня на самом деле смущает процесс сборки и отладки радиочасти. У меня уже есть простой летающий комплект на котором я сам пилотаж учу.
Самолет то есть, а вот как он устроен я не знаю, а уж как его самому собрать…

boroda_de

Если есть желание, можно разобраться, здесь помогут если что 😃 .
Почитайте FAQ и статьи на сайте
Обычно в инструкции у Кавана нормально всё описано и установка и отладка электроники сравнительно проста, т.к. места установки уже предусмотрены.
Успехов!

Peter_Mattlov

А вот какой комплект мне сформировал магазин указанный в пером посте:
RC3732 Fokker Dr.I Electric ARF 1
RC0280 40Mhz 8 Channel Receivers 1
RC3613 Naro Ace C1016 2
RC1793 Pixie-7P Prog. 7 amp Speed controll 1
RC0382 Li Pol Batt pack HD 910Mah w/ 2S1P (SLB 593459H3) 1
RC3689 Silicone Cabel BEC lead (Papa) 30cm 2x.5mm gauge 1
RC3690 Silicone Cabel BEC lead (mama) 30cm 2x.5mm gauge 1
RC1489 JJ Power 1
RC3996 VG-400 Mode 2 Dry Cell 1

Общая стоимость: 14 249,00 руб

Подскажите пожалуйста это то что нужно? Насколько я понимаю модель 3 канальная и 4 канального ресивера мне долджно хватить заглаза на ближайшее время. Как вам эта полимерная батарея?

ukkr

Как вам эта полимерная батарея?

Прошу прощения, а вы достаточно хорошо летаете? Жёстких посадок, морковок нет? Просто после первой морковки с вероятностью 70% вашим ЛиПолькам кирдык.
Я, к примеру,тоже начинающий( было несколько безвзлётных и безпосадочных полётов). Решил брать пока Кадмии\Гидриды. А уже после того как научусь летать без морковок и садиться–тогда ЛиПо.
=======================
Удачных полётов

valentin74
ukkr:

Решил брать пока Кадмии\Гидриды. А уже после того как научусь летать без морковок и садиться–тогда ЛиПо.
=======================
Удачных полётов

а причем сдесь тип батареи ?
я на свой е-стартер сразу липоль поставил и марковки были - ничего работает батарея - главное помоему как она закреплена а не тип, да и продолжительность полета с липолькой в 2 раза дольше, что тоже положительно на налет влияет

а по самолету - тоже вначале хотел брать альбатрос CAVAN, но смутило то что нет элеронов - управлять не удобно

ukkr

>>а причем сдесь тип батареи ?
при том, что достаточно появиться трещинке в липольке–и ей кранты. А теперь вопрос, где раньше появиться трещинка от морковок–в лёгкой липолистой хлипковатой батарее или в тяжёлых Кадмиях\Гидридах?
Не, я понимаю, можно спец контейнер соорудить для липолек, в паралон завернуть.
Но зачем? если можно повременить, научиться уверенно летать, без выкрутасов, но и без морковок, а уж потом ставить Липольки? Всё ИМХО, конечно. Если у вас нормально всё с первого раза, то я рад, но я, увы, не могу таким похвастать. 😠 Да и по цене они сильно разняться, и зарядники нужны разные(в смысле, что для липолек чуть выше требования к этому девайсу).

Peter_Mattlov

Вот это я и хотел услышать.
Модель для тренировок у меня есть (Fancy) - естественно пока нормально не смогу освоить хотя бы взлет и посадку Фоккер запускать не буду. Кроме того, хочу начинать активно узать симулятор. НО. хочется начинать собирать и настраивать фоеккр уже сейчас - дабы был стимул…
Значит говрите дорогущая полимерка очень чувствительна к встряскам. Наверное все-таки тогда для начала возьму металгидрид.
А по остальным девайсам что скажите. Особенно меня интересует радиоаппаратура. Сейчас у меня вообще непонятно что китайского производства (марку так и не смог отыскать - разбирать не могу - не мое). Надо 4 канальное и чтоб с портом для компа было.
Смотрю вот на этого засоветованного магазином VG-400, Mode 2, 40MHz, Комплект кварцев (RX,TX), 4канала (www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC3996/?man…) Как он Вам?

Спасибо за начало диалога.

drDen

Подумайте ещё раз ……аппаратура дешевая без миксов и всего такого… 😕 …хватит вам на пару моделей ну от силы три модели, потом захочется большего……может сразу взять нормальную компьютерную аппаратуру……а то эту потом и продать то сложно будет… 😦 ….

Glinco

Полностью согласен! Аппаратуру надо брать нормальную. Лучше месяц подождать, зима же, но купить семиканалку или что - то лучше…
Дима.

Peter_Mattlov

Наверное совет разумный. Т.е вы хотите сказать что у VG-400 нет компутиерного интерфейса?
Посоветуете тогда аппаратуру с запасом.

boroda_de

Имеется ввиду, что возможности передатчика на самом элементарном уровне, настраивать нечего, расход только на газу регулируется, памяти нет.
Даже с одной моделью память нужна, например чтоб настройки настоящей модели для полётов в симуляторе не сбивать. У самого Graupner Х412, кроме шести каналов и микса никаких удобств 😠 , теперь санта клаус получил заказ на МХ-12 к рождеству (тоже не фонтан, но бюджетно. на МХ-22 😋 средств нет.)

Семи каналов должно хватить, если на крутые копии не замахиваться, память моделей на десять… Производитель по вкусу, это как религия, каждому своё. в пределах 500$ сильно плохих не бывает.

Успехов!

Yuri_P
Peter Mattlov

RC3613 Naro Ace C1016 2

Вместо вот этой беды, лучше посоветовал бы Hitec HS-55.
А насчет ЛиПо боятся особо не стоит, тем более, если уже освоили взлет и посадку.
У меня такие морковки были, после последней помехи к самолету, точнее к тому что от него осталось, даже страшно подходить было. А ЛиПо хоть бы хны - живет.
Так что сразу бери ЛиПо и не майся с кадмием или гидридом.
А аппаратуру все же действительно надо компьютерную брать.

ukkr

2 Yuri P

тем более, если уже освоили взлет и посадку.

идёт немного в разрез с

Модель для тренировок у меня есть (Fancy) - естественно пока нормально не смогу освоить хотя бы взлет и посадку Фоккер запускать не буду.

2Peter Mattlov
Если учиться будете на своей модели для тренировок, а на фоккре летать только после того, как научитесь, то берите ЛиПольки и не задумывайтесь. Сможете оценить увеличившееся время полёта по сравнению с одинаковыми по весу Кадмиями\Гидридами либо сможете облегчить вес своего Фоккера, если поставите одинаковые по ёмкости с железяками липольки.
Тут есть только один неприятный момент. Вроде ЛиПольки живут максимум 1.5 года–независимо от того используете ли вы их каждый день или нет. Т.е., достаточно быстро стареют. И, вроде как, мороз и холод не любят. Точно сказать не могу, но такая информация проскакивала уже несколько раз. Пусть более компетентные люди поправят. я просто клоню к тому, что может имеет смысл покупать ЛиПольки именно тогда, когда захотите летать на фоккере. А то купите сейчас, а летать начнёте через 0.5 года-год–аки уже будут підстаркуваті.

По поводу аппаратуры–полность согласен с теми рекомендациями, что вам говорят. Если планируете много моделей, да ещё и пилотажить, тогда надо брать компьютерную. А если 1-2-3 модели–тогда простенькой 4х- каналки хватит.
Тем более, что и по цене между ними ощутимый разрыв.

Удачи

Peter_Mattlov

C липолью убедили. Пока саму батарею и зарядник к ней брать не буду, а вот как освоюсь с Фанси и подготовлю Фоккеер, тогда и закажу.
Относительно аппаратуры. Что скажите насчет LASER 6 FM 40MHz (www.hobbycenter.ru/product_info_7132.html) - 6 каналов, много функций, богатая комплектация… или Futaba 4YF-S3003/3-R136F-F35 (www.hobbycenter.ru/product_info_12640.html). 4-х канальная, но компьютерная. Не понятно могут ли они подключаться к компу и сохраняют ли настройки, зато учитель-ученик 100% есть…
честно говоря сразу же тратиться на 500 долларовую технику я не готов. Много то моделей я действительно не планирую. Для собственного удовльствия раз в месяц выезжать на природу тихими летними вечерами, зимой где-нибудь в зале…
2 Yuri P
а чем Hitec HS-55 лучше Наро? Если честно вообще этот серв в каталогах найти не могу.

dron=

Ни лазер 6, ни футаба 4yf компьютерными не являются.
Если жаба душит, то возмите Hitek Flash 5, но лучше санву на 6 каналов.
Поверьте, если вы купите простейшую 4х каналку, то очень скоро продадите её,причем за копейки.

hs55 или naro 1016

55 - они точнее, чуть полегче, и запасные редукторы к ним в москве есть всегда. А еще они живут дольше. Есть они например в тойхобби.

Yuri_P
Peter_Mattlov:

2 Yuri P
а чем  Hitec HS-55 лучше Наро? Если честно вообще этот серв в каталогах найти не могу.

Hitec HS-55 в разы надежнее, чем наро, во вторых потребляют в два раза меньшие токи, в третих ремонтопригодны, а вчетвертых стоят не намного дороже.
В наличии есть в ТойХобби, в ХоббиЦентре, на Башне.
Стоят в районе 700 руб. На Башне 16,99$.

KATUAL

Только у HS-55 в комплекте нет установочных резиночек, нужно быть морально готовым 😁

А еще у наро есть неприятная особенность, они при подаче напруги дергаются, а хайтеки нет.

dron=

зачем эти резиночки в электролёте?
а ещё у 55ых размер качалки больше.

Peter_Mattlov

Спасибо за совет о качалках. В заказ поставил Hitec.
Не могу определиться с аппаратурой. Как счтаете стоит ли брать с рук подержанную? На барахолке этого форума сейчас есть пара предложений (6 и 7 канальные кажется…)

Yuri_P
Peter_Mattlov:

Спасибо за совет о качалках. В заказ поставил Hitec.
Не могу определиться с аппаратурой. Как счтаете стоит ли брать с рук подержанную? На барахолке этого форума сейчас есть пара предложений (6 и 7 канальные кажется…)

Фишка Hitec-а не в качалках, а в надежности. 😃
А насчет аппаратуры - по поводу б/у конечно тебе решать, из компьютерных и недорогих помоему SANWA VG6000 наиболее оптимальна, получается, в смысле по деньгам не дорого и 6 каналов и компьютерная и плюс к этому в комплекте еще и приемник и стандартные сервы.
Хотя мне например сейчас уже Hitec Eclipse7 приглянулась, но она уже и стоит в полтора раза дороже. 😃

Peter_Mattlov

2 Yuri P
SANWA VG6000 это вот это www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2240/ ??
чего-то больно дешево для 6 каналов и компутера… нормальный ценовой диапазон у меня в смете на аппаратуру заложен в 5-6 тыс.

Yuri_P
Peter_Mattlov:

2 Yuri P
SANWA VG6000 это вот это www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2240/ ??
чего-то больно дешево для 6 каналов и компутера… нормальный ценовой диапазон у меня в смете на аппаратуру заложен в 5-6 тыс.

Нет , ты дал ссылку на VG600 - а это не компьютерная, а компьютерная VG6000 - она стоит около 6000руб вместе с приемником и сервами.
Сам в данный момент использую такую, для начала очень даже за глаза. 😃

drDen

Можно и Оптик –6 от Хайтека тоже не плохая аппаратура… 😋 …. Свою стоимость окупает с лихвой… 😃 .……