Думаю, не полетит... Как быть?

Evsey

Сделал вот такую штуковину… Так сказать, копия МиГ-29… Два GVS 50. Тяги не хватит “кажется”. Вес около 500 гр получается. Размах ~550 мм.
Что теперь мне с эти летальным аппаратом делать-то? Выбросить жалко.

hivolt

Выбросить импеллера и поставить ему в зад обычный мотор с толкающим винтом. в полете его один фиг не видно а летать быдет лучше 😃

Evsey

…И запускать с руки? Чтоб через две секунды дрова? А какой двигатель имется в виду? ДВС? Тогда каковский там объем нужен?
А с импелерами точно не полетит?.. 😊

ДАК
Evsey:

…И запускать с руки? Чтоб через две секунды дрова? А какой двигатель имется в виду? ДВС? Тогда каковский там объем нужен?
А с импелерами точно не полетит?.. 😊

Не нравится запускать с руки- сделай катапульту. Это вообще гарантия хорошего управляемого взлёта. Правда размах маловат. Ещё есть одна тонкость- крыло при таких размахах должно быть практически плоским с заострённой передней кромкой. А вообще при таком размахе нужен один толкающий бесколлекторник. Два импеллера- тяжело и очень прожёрливо.
И ещё просьба- кинь на мыо мне чертежи этого самолётика. Буду очень признателен. У меня сейчас практически готов F15 из потолочки.

hcube

Еще можно заменить движки в импеллерах на мелкие БК 8-10А класса. 50-ки вообще очень слабые движки, тяги мало дают. И движок у них отгорает быстро. А тут - и тяга будет выше, и ресурс больше. Правда, денег надо… по 1100 движки и 1000 примерно регуляторы. Например на том же rcshop’е или в Пилотаже. Итого где-то 4500-5000. Но такие движки - штука абстрактно полезная 😉.

Далее, можно написать на admin@modelism.net забаненному тут VAL’у, у него аналогичная проблема была - он делает Су-33 копийную. Правда, потяжелее в 2 раза. Решено как раз импеллерами на БК.

Кстати, я бы носовую треть фюза делал просто вырезанием из пенопласта, и делал ее в принципе легко сминающейся. Потому как остальное ремонтировать сильно сложнее 😉.

SVN
Evsey:

Сделал вот такую штуковину… Так сказать, копия МиГ-29… Два GVS 50. Тяги не хватит “кажется”. Вес около 500 гр получается. Размах ~550 мм.
Что теперь мне с эти летальным аппаратом делать-то? Выбросить жалко.

GWS-64 + Pilotage SRXL-3700 - 330…350 гр. тяга
или
GWS-64 + YM20-40 3500 (в Техноспорте) - 360…380 гр. тяга

Правда есть одно НО, лопатки у этого импелера мягкие,
из-за трения о стенки на больших оборотах стёсываюся 😦(.

Ток потребления на 1 движок не превышает 19А.
У меня МиГ-15 в масштабе 1:10 прекрасно летал.
Полётная масса 590 гр.

В магазине www.flymag.ru/product_info.php?cPath=54_72&product…
импелерр Vasafan 55
Таблица по тяге и моторам здесь
www.vasamodel.cz/en/ductedfans.htm
Сам этот импелер не применял,
но сейчас как раз выбираю к чему приступить - МиГ-29 или Су-35.
Скоро полетит Ил-28 (масштаб 1:12) с GWS-55 c теми же моторами.

Конечно дорогое удовольствие два БК + два регулятора,
но цель оправдывает средства.

УДАЧИ.

hcube

Не такое уж и дорогое. Контроллеры на бОльший ток стоят примерно линейно дороже. Двигатели тоже. Так что два слабых БК стоят примерно на треть дороже одного суммарной мощности.

Потом, есть еще причина поставить БК - они легче, и у них бОльшая скорость потока. Т.е. движок будет заведомо нормально тянуть при скорости полета, коорая соответсвует этому весу и размаху. К слову сказать прототип VALа летает хорошо за 50 км/ч, а тут нагрузка на крыло раза в 2 побольше - это не менее 70-90 км/ч. Настоятельно советую поставить на борт беспроводную камеру и наблюдать за полетом по телевизору от первого лица 😉. Иначе, боюсь, сажать будет трудно.

RedSun
Evsey:

Сделал вот такую штуковину… Так сказать, копия МиГ-29… Два GVS 50. Тяги не хватит “кажется”. Вес около 500 гр получается. Размах ~550 мм.
Что теперь мне с эти летальным аппаратом делать-то? Выбросить жалко.

Посмотри здесь : www.efly.ru/articles_our_readers/mig.php
Там же есть ссылки на другие вариации на тему реактивных. Еще можно поглядеть вариант с одним, но хорошим импеллером вроде VasaFan. Их есть в Флаймаге и Техноспорте.
Но, имхо, толкающий бесколлекторник рулит.

Evsey

А ДВС туда нельзя поставить?.. 😊

ДАК

Так как там с моей просьбой про чертёжик?!