Элевоны без элеватора

6wings

Смешной вопрос:
как будет себя вести обычный хвостатый самолет с не очень длинным фюзеляжем (типа Мустанга) если ему сделать только элевоны как у летающего крыла и не делать элеватор вообще?

KATUAL

Добавлено

Прошу прощения, только что увидел, что речь идет о элевонах, я если честно раньше думал, что это опечатки у людей такие 😊 .

drDen

Можно не кто запрещает, ведь бойцовые модели полукопии прекрасно обходятся без руля направления одними элеронами и рулём высоты при этом летают и воюют ……вот зачем применять Элевоны……чтоб снизить взлетно-посадочную скорость то есть задействовать элероны как закрылки …….если да то пожалуйста делайте но учтите что если используете элевоны то при выпущенных закрылках модель будет вяло реагировать на работу элеронами……

Glinco

И вообще, элероны, которые используются как закрылки, называются флайперонами, на сколько я знаю… 😃
Дима.

6wings
Lazy

Упадёт 😃

так уж прям сразу-то не упадет 😃
но, наверное, томозиться будет при маневрах по высоте.

Glinco

И вообще, элероны, которые используются как закрылки, называются флайперонами, на сколько я знаю… 😃
Дима.

предлагалось использовать их в смысле руля высоты, а не как закрылки 😃
Как у летающего крыла. Потому и элевоны, а не флапероны.

Glinco

Так, вы хотите использовать элероны для создания пикирующего или кабрирующего момента?
Дима.

6wings
Glinco

Так, вы хотите использовать элероны для создания пикирующего или кабрирующего момента?

Вообще-то я НЕ хочу это делать - мне просто интересно 😃
Есть некоторое ощущение, что летать на таком самолете будет довольно прикольно, т.к. он окажется ближе по поведению к акробатам, чем к пилотажкам

Lazy

Такое летать не будет 😃
Вернее - будет, под условием, что вы не будете трогать рули 😃 Сбалансируете его для прямого полёта, ну оно и полетит. А попробуете рулить - упадёт 😃
Бесхвостка - это одно. А “хвостка” без руля высоты - это совершенно другое 😃

Glinco

В МАИ в первом корпусе висит самолет, так у него в управлении по тангажу участвуют закрылки, при кабрированиии закрылки выпускаются. Или что-то близко к описанному процессу, давно это было. Но с рулем высоты у него стандартно.
Дима.

6wings
Lazy

Такое летать не будет 😃
Вернее - будет, под условием, что вы не будете трогать рули 😃 Сбалансируете его для прямого полёта, ну оно и полетит. А попробуете рулить - упадёт 😃
Бесхвостка - это одно. А “хвостка” без руля высоты - это совершенно другое 😃

Ну, во-первых, виражи оно делать будет - элероны-то работают штатно.
А что касается набора высоты и снижения - тут вопрос не очень понятный.
Если стабилизатор расположить очень близко к крылу, может, что-нибудь управляемое и получится 😃
Надо в симе каком-нибудь попробовать.

Добавлено

Glinco

В МАИ в первом корпусе висит самолет, так у него в управлении по тангажу участвуют закрылки, при кабрированиии закрылки выпускаются. Или что-то близко к описанному процессу, давно это было. Но с рулем высоты у него стандартно.

дык, ясно, что с рулем высоты оно как минимум не хуже 😃
Вопрос в том, можно ли летать БЕЗ него? 😃

Glinco

Не будет! Во - первых, не известно, какое направление будет у момента, который создаст элерон. Никто не знает куда сместится ЦД у вашего профиля.
Во - вторых, плечо очень маленькое, соответственно, и момент мал, при возмущении не хватит рулей.
Дима.

Lazy

Вопрос по сути сводится к бесхвостке с прямым крылом 😃 Есть даже реальный планер - Genesis II, серийно выпускается в Литве 😃 Там как раз и присутствует мааааааааленький, близкорасположенный стабилизатор с рулём высоты 😃
Не забывайте - любое отклонение рулевой поверхности на крыле ведёт к изменению кривизны профиля. Это влечёт за собой изменение См и центра давления. В бесхвостках это компенсируется разными методами 😃 В “хвостках” - горизонтальным оперением.
В силу того, что ваш руль высоты находится крайне близко ЦТ, эффективность его будет стремиться к нулю. Вероятнее всего, не сможете компенсировать перемещение ЦД и изменение См, и как следствие - проникновение в почву.
Данная задача решается теоретически, без постройки ЛА.

Concord
6wings:

Смешной вопрос:
как будет себя вести обычный хвостатый самолет с не очень длинным фюзеляжем (типа Мустанга) если ему сделать только элевоны как у летающего крыла и не делать элеватор вообще?

Вопрос не смешной, но бредовый
Если бы Вы предложили дифференциальный стабилизатор, (т.е. как бы элевоны на хвостовом оперении) - это могло бы еще сработать, хотя, вероятно, очень вяло по крену и сильно утяжелило самолет из за требуемого увеличения прочности хвостовой части фюзеляжа на кручение. А вот элевоны на крыле у самолета нормальной схемы, да еще без руля высоты - это полный нонсенс. Эффективного управления по тангажу организовать не удастя по причинам озвученным выше.

Glinco

У машин типа Миг-29 и Су-27 ЦПГО так и работает, правда, на очень немаленьких скоростях. Может я с наименованием машин ошибся, но точно есть сверхзвуковые машины, у которых ЦПГО работает дифференцировано.
Дима.

SAN
6wings:

Смешной вопрос:
как будет себя вести обычный хвостатый самолет с не очень длинным фюзеляжем (типа Мустанга) если ему сделать только элевоны как у летающего крыла и не делать элеватор вообще?

Такое летать не будет

Люблю теоретиков. 😈

У меня есть самолёт с близкой к предложенной вами конфигурацией.
Крыло небольшого размаха и с большой хордой. (114х38см, элероны ~8cм)
Плечо го - примерно одна хорда (может 1.2 😇 )
Совсем без руля высоты, конечно, не летаю 😃 , но было замечено что при опускании элеронов (флаперонов) вниз самолёт резко ныряет и это надо компенсировать заметным отклонением руля высоты вверх - благо аппаратура поозволяет всё это смикшировать. Соответственно при отклонении вверх элеронов реагирует как будто слегка дал высоту на себя.

При желании можно поэкспериментировать и попробовать полёт с управлением без руля высоты. 😃
Надо посмотреть хватит ли свободных микшеров для оперативного переключения режимов полёта.

Lazy

НАДО !
Вы на фтыкаете, Дмитрий. Коллега почти 3 недели мучался с РА-17, или как его там…Флейм на 15 страниц форума 😃 Значть - интерес есть к таким нелетучим аппаратам и дивным схемам.
А как грит Пахомчик - летает всё… 😃 Даже эжык, тока плохо…Его ну ОЧЕНЬ сильно пнуть нада.

Glinco

Ай, не бейте! 😃 Я тока немного вот картонных самолетов построю и все! 😃)) Перейду на пену.
Дима.

Добавлено

ЗЫ. Буквально 1.2 килограмма всего. 😃

6wings
Lazy

НАДО !

Ну, здрасьте 😃
Я-то как раз написал, что НЕ буду такую схему использовать. Но интерес к ней есть. Точнее, есть интерес к тому, где проходит граница между летающим крылом и хвостатым самолетом и насколько резкой эта граница является.

Lazy

Как только появится хвост - оно перестаёт быть бесхвосткой 😃 Со всеми интересными последствиями 😃 Вот и граница.

6wings
Lazy

Как только появится хвост - оно перестаёт быть бесхвосткой 😃 Со всеми интересными последствиями 😃 Вот и граница.

Неверно. Исчезающе малый по размерам хвост хвостом в аэродинамическом смысле не является.

Lazy
6wings:

Неверно. Исчезающе малый по размерам хвост хвостом в аэродинамическом смысле не является.

Сумеете доказать?

SAN
Lazy:

Как только появится хвост - оно перестаёт быть бесхвосткой 😃 Со всеми интересными последствиями 😃 Вот и граница.

Так по какую сторону границы находится упомянутый вами ранее?

Вопрос по сути сводится к бесхвостке с прямым крылом  Есть даже реальный планер - Genesis II, серийно выпускается в Литве  Там как раз и присутствует мааааааааленький, близкорасположенный стабилизатор с рулём высоты

Lazy

Genesis - компромисс между желанием конструкторов (Marske, Ronch) и рынком, который вряд ли примет классическую бесхвостку. А вот Genesis - продаётся, и вроде даже неплохо 😃 Потому как - “хвостка”
Длииииииинная дискуссия была на b2streamlines.com - в котором документе не помню 😃