кто пробовал строить 3d из пеноплекса?

albatros

Может у кого есть реальный опыт в
постройке подобных моделей из
пеноплекса?
Задумал построить 3D,за основу взял
чертеж самолета 3DX(1м) ,но крыло вырезал
объемным с симм.профилем макс толщина
20мм ,другую пару 30мм.
Фюз из цельного куска 25мм.
Кинул крыло на весы …и удивился:)
легче бальзовых от inspire mini (1м)На10гр

BAITMAKER

Давно строят - режут струной и на ЧПУ фрезерят.

alexextro

Вот мои крайние самопалы из пеноплекса и потолочки.еще не облетывал,да и в 3D пока не спец,но нагрузка/20гр.дм.кв./ и площадь фюзеля,думаю позволят крутить все!Полетн.вес триплана 1000г.пл.55дм.кв.± 50гр. от батареи/ Биплан-780-850гр.пл.43дм.кв. фюз.пенопл.20мм,крылья потолочка 17х100см клеена ПВА из двух половин

albatros

Триплан очень красиво смотрится,но пропорция крыльев у настоящего несколько
иная:)Да и как на таком самолете что,либо
крутить?

alexextro

Обе модели сделаны без чертежей,одним ножом,буквально от руки!Я не стремился к копийности;цели были такие:немного сходства с Фоккером,упор на пилотажнеость/по плечам и хордам/ и минимально возможный вес при макс.возм.прочности!У меня есть ряд бипланов/Бульдог.Реактор.Ультимэйт и бальзовый самодел/Я взял средее зачение по всем параметрам , пропорции по размаху и длинне и сделал этих двух братьева по скольку предыд.летают отлично при худшей нагрузке на крыло,то братаны полетят точно еще лучше да и вся ВМГ и машинки подобраны с запасом по мощности/придушил жабу изначально ,когда перешел с кордовых на радио,не бросая первых!Тяги и распорки карбон,кабаны текстолит,петли шарнирные!Всеусилено карбоном и армскотчем,фюзель покрашени сверху жидкой эпоксидкой.Олег

SnakeFishbk
alexextro:

Я не стремился к копийности;цели были такие:немного сходства с Фоккером,упор на пилотажнеость/по плечам и хордам/ и минимально возможный вес при макс.возм.прочности

При таком расположении крыльев, центральное практически не работает.
И у бульдога верхнее крыло сдвинуто вперёд на 20% относительно нижнего.

alexextro

Зачем давать не проверенные сведения-специально замерил сдвиг Бульдога и Реактора:У Бульдога 3см сдви при ширине крыла 20см-и где здесь 20%?Это примерно 7%!У Реактора на 4см,а он вообще то 3D !А у меня и четвертое заработает-если понадобится!

SnakeFishbk
alexextro:

У Бульдога 3см сдви при ширине крыла 20см-и где здесь 20%?Это примерно 7%!

Математика говорит, что 3 см от 20 см, это = 15%, так что 20% ближе к 15, чем к 7…
Ни чего себе эскадрилья…)
p/s/ бульдог первый тоже есть в пользовании.
Сейчас в постройке ЛА из пеноплекса

alexextro

Пример из практики:самодел,биплан,бальза,размах 120см,верхнее крыло сдвинуто очень мало,было без элеронов;потом навесил таки их и сдвиг получился даже чуть назад.Летает отлично,классику крутит любого диаметра,на малом газу почти на месте без срывов.Наверно для моделей законы аэродинамики чуть рознятся от настоящих,во всяком случае,на кордовых точно,проверено годами!Был не точен-что то с математикой у меня-за 45лет подзабыл!Пошел за учебником.Олег

albatros

[QUOTE=SnakeFishbk;3908082]Вот был как-то такой птыц…


летал, потом погиб…

Прикольный аппарат,а фюз из цельноно
болвана?Какой был размах и вес?

SnakeFishbk
albatros:

фюз из цельноно
болвана?Какой был размах и вес?

примерно 1000 мм размах, вес менее 800 грамм.
Да, фюзеляж набрал из кусочков пеноплекса, а потом довёл наждачкой.
Летал очень быстро, но профиль крыла плоско выпуклый не даёт шансов на 3D-пилотаж, поэтому после падения было принято решения разобрать ЛА на атомы…
В воздушном бою он победил Катану-МД с размахом 800 мм, где-то видео на утюбе есть

Владимир1961418

Я строил подобие суперзума-получалось не плохо,вес метрового составлял 600гр,а с размахом 1200мм 750гр.

albatros
Владимир1961418:

Я строил подобие суперзума-получалось не плохо,вес метрового составлял 600гр,а с размахом 1200мм 750гр.

Может чертежик имеется обоих самиков?
Какая ВМГ?😃

Владимир1961418
albatros:

Может чертежик имеется обоих самиков?
Какая ВМГ?😃

rcopen.com/forum/f7/topic260961 ,посмотрите в этой теме,так-же инфа есть в других темах посвящённых суперзуму,моторы на простые зумы я ставил 28-30 950kV, на размер XL 35-30 1100kV.