И-16 из потолочки

efremoff

пока жду посыль с начинкой для и-16, начал делать мессер 109ый по этой же технологии

Bf-109
efremoff:

подскажите, как делается расшивка в нашем случае?

Никак не делается - не заморачивайся. Сделай так, чтобы взлетело для начала. Всё равно первый раз заморковишь…
Я вот тут особо не парился rcopen.com/…/4dd033539970730077d708c7 маркерами намалевал и вперёд - все равно разбил.

efremoff

не нашел информации на форуме, поэтому спрашиваю у знающих людей, подскажите, стоит применять при строительстве материал от ящика из под фруктов(днище), при продольном изгибе незначительно деформируется, в поперечном направлении - хоть в трубочку сворачивай, толщина чуть больше 1мм, если рекомендуете использовать - то в каких случаях?

efremoff

начал Ишака оклеивать калькой на аквалак, можно сказать что покрытие приваривается к потолочке, на отрыв калька сходит вместе с верхним слоем потолочки/пеноплекса, не ожидал…

после оклейки обычным автогрунтом надо покрывать?

Виталий75
efremoff:

после оклейки обычным автогрунтом надо покрывать?

Я красил акрилом прямо на бумагу. зачем вес нагонять.

KAGRys

тоже надумал сделать ишака, только вопрос, чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры шпангоутов исходя из толщины потолочки, или я не так понял? И если уменьшали, то каким образом? А то я как за переделку или рисование чертежей не возьмусь, то хоть и меряю не 7 а 70 раз, всеравно гденибудь на 5мм ошибусь=)

Виталий75
KAGRys:

чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры

Игорь как на чертежах размеры есть так и делал. Крыло резал струной. Так что там размеры нервюры остаются такие же. если будете делать наборное крыло. то нервюры уменьшайте на 1,5 мм.

efremoff
KAGRys:

тоже надумал сделать ишака, только вопрос, чертеж под потолочку когда переделывали то уменьшали размеры шпангоутов исходя из толщины потолочки, или я не так понял? И если уменьшали, то каким образом? А то я как за переделку или рисование чертежей не возьмусь, то хоть и меряю не 7 а 70 раз, всеравно гденибудь на 5мм ошибусь=)

я шпангоуты не уменьшал, на обшивку брал потолочку 3мм, так что в итоге нормально получилось

Виталий75

Игорь простите за не скромный вопрос Вы когда своего Ишачка на публику выставите. А то очень интересно.

efremoff
Виталий75:

Игорь простите за не скромный вопрос Вы когда своего Ишачка на публику выставите. А то очень интересно.

подготовил к покраске, но пока начинка еще не пришла(((

вот и мессер 109 ф-2 начал делать

KAGRys

Так вот в том то и беда, как уменьшить размеры малой кровью. В последний раз когда уменьшал с учетом обшивки, тупо взял циркуль выставил нужный размер и обвел заготовку нервюр по контуру, но если бы кто подсказал как это программно решить а не по колхозному, был бы очень благодарен😁

torex777

Программно в Кореле, есть функция контур ( как внутренний так и внешний), задаете растояние внутреннего контура нервюрки.

KAGRys

У меня чертеж в PDF, в кореле откроется?

efremoff
KAGRys:

У меня чертеж в PDF, в кореле откроется?

откроется

13 days later
efremoff

вот такой у меня получился аппарат…масса без начинки 284г

конечно так как это первая работа - накосячил с оклейкой кальки на аквалак и покраской, да и вообще много чего сделал не так…второй проект бф-109ф получается лучше

масса на данный момент 198г(без начинки масштаб 1:10)

torex777

Игорь, приглашайте на облет пипелацов!)) Вы решили все модельки от ТДМ построить??

efremoff
torex777:

Игорь, приглашайте на облет пипелацов!)) Вы решили все модельки от ТДМ построить??

для начала посчитал, что они(ДТМ) проще в изготовлении, пока посылка не пришла с двиглом и прочими комплектующими, а так с удовольствием облетаем, опыта то у меня никакого))

KAGRys

Что, совсем ни на чем не летали?

efremoff
KAGRys:

Что, совсем ни на чем не летали?

ну в детстве делал из спички резиномоторку, но это я думаю не в счет

torex777

Трудно Вам будет, очень быстрые модели, расходы по элеронам зажимайте.