Кто делал метроид, поделитесь опытом

Udjin

… интересует вопрос “износостойкости” разборного узла. Сам не раз думал, как правильно сделать, но потолочка, мне кажется, будет быстро “разбиваться”. Или я что-то упустил в вашей конструкции?

Узел, в плане “износостойкости”, меня устраивает.
На сегодня модель налетала около 30 часов, люфтов нет, не смотря на “силовой” пилотаж + две жесткие посадки.
Для того, чтобы конструкция не разбивала центроплан (в консоль ответная часть узла вклеена), следите за качеством приклевиния обшивки к лонжеронам, и точно подгоняйте - изначальные люфты недопустимы.
Последняя посадка на лес, из-за отсечки, не позволила мне износить узел до люфтов - буду выклеивать новый центроплан.
Его буду усиливать в месте крепления моторамы и сервомашин - эти места подвержены износу, как показало выскрытие 😃
Состояние консолей, на сегодня, я лично оцениваю как очень хорошее.

Udjin

Потолочка.
Конечно, пеноплекс имеет, при всех его многочисленных плюсах, и весьма серьезные недостатки - подвержен быстрому износу в нагруженых местах, сильно меняет геометрию на солнце.
Буду вводить в конструкцию данной модели элементы из бальсы - мотораму, прежде всего, плащадки сервомашинок (не факт, возможно по прежнему буду обходиться бамбуковым шпоном), площадки крепления кабанчиков.
Делать же “вечную” или “неубиваемую” модель нет потребности.
Достаточная прочность при малом весе.
Налет 50 часов - имхо предел для нагруженных элементов Стремительного, после чего он подлежит капитальному ремонту или полной замене центроплана.

TSV
Udjin:

Усиление лонжеронов - четыре нити рыбацкой плетенки уложеные вдоль.

Поскольку я не рыбак, появился вопрос: что такое рыбацкая плетёнка?

Solo2k
111:

занятно уточнили 😁

Диаметр вала у моего 2408-21 - 3 мм. Максимальный ток 12 А (регулятор из комплекта на 15 ампер, бывают на 18 ампер и аж никак не 30). И тяга даже 1 кг нереальна. Вы видели, как он поднимает Стремительный. С винтом АРС 7х6 на бойцовке за 5 минут боя на максимальных оборотах заметно греется. Не критично, но горячий. Приведённые Вами данные больше похожи на 2409-21.
Давайте больше не искать причин для оффтопа. Я привёл все данные, которые считал нужным привести. Из пальца информацию не высасывал. Не в обиду, извините 😃

Udjin:

Узел, в плане “износостойкости”, меня устраивает.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Обнадёживает 😃 Про пеноплекс не знал, что он меняет геометрию на солнце.

Сергей_Вертолетов

2408-21… на 3 Липо с регулем Castle Creations 36A греется, и оч мало тяги. Сейчас стоит аналог 2213 - самое то. Только бы с пропом определиться. Что бы и тяга была и летал долго.

Solo2k

Посчитайте в мотокальке. Он с такими задачами хорошо справляется. У boroda_de в блоге есть инструкция на русском.

111
Solo2k:

Диаметр вала у моего 2408-21 - 3 мм. Максимальный ток 12 А (регулятор из комплекта на 15 ампер, бывают на 18 ампер и аж никак не 30). И тяга даже 1 кг нереальна. Вы видели, как он поднимает Стремительный. С винтом АРС 7х6 на бойцовке за 5 минут боя на максимальных оборотах заметно греется. Не критично, но горячий. Приведённые Вами данные больше похожи на 2409-21.
Давайте больше не искать причин для оффтопа. Я привёл все данные, которые считал нужным привести. Из пальца информацию не высасывал. Не в обиду, извините 😃

так ведь сами даете такие ссылки 😉
ну хорошо - замнем для ясности.

Udjin
TSV:

Поскольку я не рыбак, появился вопрос: что такое рыбацкая плетёнка?

Если очень упрощенно - свитый кевлар.
Хотя, на сегодня, все несколько сложней 😉
Покупайте плетенку без пропитки и без тефлонового покрытия.
В рыбцких лавках шукайте - ее обычно валом лежит на прилавках.
Я использую побитый жизнью spiderware 40LB (разрывная нагрузка примерно 19 кг).

TSV
Udjin:

Узел крепления консолей.
Направлящие - переклей из потолочки. Направляющая ближняя к передней кромке - два слоя потолочки + березовая динейка.

Конструкция лонжерона (2 лонжерона на консоль/центроплан).
Профиль - двутавр, коробчатый.
Усиление лонжеронов - четыре нити рыбацкой плетенки уложеные вдоль.

Место укладки нитей помечено зеленым.
Материал (лонжероны и обшивка) - потолочка 2 мм.
С усилением оказалось более чем достаточным использовать потолочку такой толщины.
Нюанс - передняя кромка центроплана и консолей усилена бамбуковой рейкой.

Вот ещё бы на ответную часть в центроплане глянуть? На картинке чуть ранее виден только промежуток между лонжеронами. А усиление этого пространства какое-либо присутствует? Вопрос сязан с тем, что есть мысль не вклеивать стыковочный узел в консоль, а оставить его съёмным для простоты ремонта в случае чего.

Udjin
Solo2k:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Обнадёживает 😃 Про пеноплекс не знал, что он меняет геометрию на солнце.

Я просто не знаю как продемонстрировать численно - овеществленно состояние стыка.
Весьма возможно, то что устраивает меня, не устроит вас.
Но люфтов нет. Ни в продольном ни в поперечном направлении.
Взявшись за центроплан крылом можно обмахиваться как веером и не чувствуется “игры” стыка.
Подпертое под законцовки консолей крыло испытало “креш-тест” при строительстве - на него заскочила моя тайка - кошка. Она мелкая, конечно, но килограмма полтора в ней всяко есть. Крыло устояло, хотя и прогнулось изрядно и начало похрустывать (крыло было в тот момент еще не обтянуто скотчем).
Заслуга тут конечно не потолочки, и не армирования только, скорее все элементы от двутавровых лонжеронов до бамбуковых законцовок гармонично сложились.
Потому и пишу - меня лично конструкция полностью устроила.

В том, что пеноплекс меняет геометрию в нагретом/охлажденном состоянии, я убедился на собственном опыте, сделав тросовое управление на Сталкере (та самая рыбацкая плетенка). Тяги под солнышком натягивались в струну, а если поднять модель повыше, да в тучку залететь, то после посадки осмотр показывал провис “тросов”.

TSV:

… На картинке чуть ранее виден только промежуток между лонжеронами. А усиление этого пространства какое-либо присутствует?

Никакого усиления нет.
Если внимательно присмотреться к стыковочному узлу, он собран на подложке из 2-х мм потолочки. Ее достаточно для распределения нагрузки.
Но нужно все очень тщательно проклеивать, под пресом. И точно подгонять.
Я сушу детали не менее 24 часов, когда собираю их на ПВА.
У меня также как и у вас была мысль сделать конструкцию полностью разборной, но по здравому рамышлению решил не плодить сущности без необходимости. Чем проще - тем надежней, так мне подсказывает моя имха 😃)

TSV
Udjin:

Если очень упрощенно - свитый кевлар.
Хотя, на сегодня, все несколько сложней 😉
Покупайте плетенку без пропитки и без тефлонового покрытия.
В рыбцких лавках шукайте - ее обычно валом лежит на прилавках.
Я использую побитый жизнью spiderware 40LB (разрывная нагрузка примерно 19 кг).

А чем лучше её вклеивать в потолочку - ПВА или эпоксидкой?

Udjin
TSV:

А чем лучше её вклеивать в потолочку - ПВА или эпоксидкой?

клеевый шов с ПВА менее хрупкий, чем эпоксидка, имеющаяся у меня в наличии.
Пользую для участков где нужна эластичность соединения именно его.

Sevod
TSV:

А чем лучше её вклеивать в потолочку - ПВА или эпоксидкой?

А может все таки Титаном? Уверен что получше чем ПВА будет.

Udjin
Sevod:

А может все таки Титаном? Уверен что получше чем ПВА будет.

Уверенность - плохое слово 😉
Я убедился в том, что ПВА (“Момент”) меня устраивает почти по всем параметрам (плохо только то, что сосет влагу).
Титан хорош если очень тонким слоем если его использовать, переклей какой соорудить на скорую руку, но скорость полимеризации в этом случае настолько высока, что не возможно исправить деталь, уложить по уму слой армирования, приходится подливать … а это вес.
Заливать если толстый слой Титана - ждать придется те же 24 часа.
Полимеризация в замкнутой среде отсутствует, как и у ПВА.
Шев - жесткий. Не камильфо 😃
Возможно мне просто повезло с качественным ПВА.
Также я использую его буржуинскую реинкарнацию - “Titebond II”
Чудесный клей, если не нужно торопиться. Полимеризуется за час.

Bulldog
Udjin:

Титан хорош если очень тонким слоем если его использовать, переклей какой соорудить на скорую руку, но скорость полимеризации в этом случае настолько высока, что не возможно исправить деталь, уложить по уму слой армирования, приходится подливать … а это вес…

😃
Какой то у Вас Титан не правильный…
После высыхания Титан становится как скотч. Переклеивать можно в это время…
А вот “на скорую руку” Титан вряд ли правильный клей.
ИМХО.

Сергей_Вертолетов

Хочется такой клей, который бы эластично, прочно, быстро клеил. Титан если его “закрыть” уж долго очень сохнет или не сохнет вообще. Советовали шпателем размазывать - здорово конечно но очень тонкий слой, и высыхает он моментально!!! Не успеваешь ничего склеить

Udjin

А меня чегой-то засвербило сделать по мотивам “Стремительного” модель из бальсы.
С размахом чуть поболя - 1,8 метра, при прежнем размере центроплана. Нужно только будет с горизонтальным оперением поиграться.
Потираню чуть планеристов, почитаю теорию … глядиш что и родится путного.
Модель-то в оригинале неплохо летает, даже парение изображала и садится к ногам со скоростью пешехода.

Barim
Сергей_Вертолетов:

Хочется такой клей, который бы эластично, прочно, быстро клеил. Титан если его “закрыть” уж долго очень сохнет или не сохнет вообще. Советовали шпателем размазывать - здорово конечно но очень тонкий слой, и высыхает он моментально!!! Не успеваешь ничего склеить

так шпателем по обеим сторонам того чего клеишь. подождать мин 2 и потом соединить, прижать на мин 10-20, после этого можно продолжать работу - уже не “разойдется”

предваритьельно по месту склейки прохожусь шкуркой, снимая глянец. После прижатия фиксирую или скотчем или булавками. иногда грузом сверху.

а еще есть уху-пор 😃

Sevod
Сергей_Вертолетов:

А можно подробно про упор в ухо? 😃

Не очень подробно, но содержательно. Цена за 50 мг, около 100р. Продается в Оби. Так что по мне лучше титан, в 10 раз дешевле. Просто надо им научится пользоваться. Мне по началу казалось что у меня Титан не правильный, густой какой то, не намажешь. А еще не сохнет. Думал что у других другой. Через какое то время клей стал лучше, а потом вообще стал легок в использовании. Тюбик был один и тот же, менялся я 😃

Главно при работе с титаном, после его нанесения дать ему немного времени подсохнуть. Если все правильно, клеится практически так же как и скотч. Почти все детали без каких либо фиксаторов/зажимов клею. Рукой только шов проглаживаю. Исключение только крыло, его резинками обматываю. Но некоторые и крыло умудряются как на скотч клеить. … а кто то на скотч и клеит 😃

Сергей_Вертолетов

Коллеги, а ничего что у меня крыло и стаб лежат в одной плоскости? Угол атаки крылу относительно реек (и стаба, потому стаб же на рейках лежит) нужно задавать? Может в этом есть некий косяк?