Extreme Flight MXS 64"

Terranozavr
Showman:

Нет, у меня пищит и дрожит пульт

ну у меня, надеюсь, так и будет 😃

erno:

Если аппаратура позволяет писать лог или озвучивать текущие значение - полетайте как обычно и последите за напряжением, от этого и пляшите.

Spectrum DX8, вроде позволяет.

erno:

Сигнализация во время полёта, т.е. напряжение под нагрузкой, должна быть где то в районе 3.1-3.3

когда игрался с “плюшкой”, тестировал акки на предмет всяких параметров. так вот, почти у всех акков, если верить графикам, до 3.65-3.7 идет плавное снижение, а после, резкое падение.

Showman
Terranozavr:

если верить графикам, до 3.65-3.7 идет плавное снижение, а после, резкое падение.

Если разряжать большим током, то порог по напряжению будет ниже.

Я точно не помню, но кажется что на моих Зиппи Компакт телеметрия пищит при 3,4-3,5В на банке на полном газу и после посадки остается 10-20% емкости. Если интересно - могу посмотреть позже, хотя на разных акка значения индивидуальны. Как уже сказали Выше - можно опытным путем подобрать вольтаж “пищалки” выполнив несколько обычных полетов по таймеру.

Terranozavr
Showman:

Как уже сказали Выше - можно опытным путем подобрать вольтаж “пищалки”

в принципе, так и планировалось. просто хотелось минимизировать кол-во пристрелочных полетов.

Nick74
gregb:

ИМХО для контроля зарядки аккумулятора удобнее пользоваться пищалкой…

На мой взгляд не панацея - на удалении 100 м и возходящей вертикали не слышно, а уж если и ДВС за спиной…
Для себя - полет по таймеру и один акк - один вылет ( к теле никакого отношения)

Terranozavr
Nick74:

Для себя - полет по таймеру и один акк - один вылет

аналогично. но если есть возможность, то почему бы не поставить.

сейчас трекнулась посылка с пропеллерами. завтра получу, переделаю элерон и в сб на облет…

Nick74
Terranozavr:

аналогично. но если есть возможность, то почему бы не поставить.

я ещё не дорос, а вот от передоверия к пищалке 😃😃 пару-тройку раз отсечку словил😵

VicFF

Недавно настроил телеметрию и летаю с порогом 10.6 на 3S (не EF MXS 64` конечно), что есть 3.53В на банку. После пятой минуты пиликает на тяжелых режимах. После 2х-3х сигналов иду на посадку. После посадки привожу 20% заряда обычно.

Terranozavr

Поулчил сегодня пропеллеры, будем пытать 😃 Пока взвесил и поставил белый 16х8.

ХОАР 16х8 W - 40г.
ХОАР 16х8 - 35г.
АРС 16х8 - 57г.

будет ли зависеть нагрузка на мотор от веса пропеллера? или я пошел по ошибочному пути, и там роль играет только размер лопаты?

Showman
Terranozavr:

будет ли зависеть нагрузка на мотор от веса пропеллера? или я пошел по ошибочному пути, и там роль играет только размер лопаты?

Только размер лопаты. Вес влияет на приемистость и пики мощности в перегазовках.
Мне попадалась инфа в интернете, делали нарезку из лопастей винта и выяснили, что весь вес АРС сосредоточен в ступице, т.е. момент инерции деревяшки и АРС ~одинаковый.

Terranozavr

жалко 😦 но надеюсь, что все таки не зря потратил деньги на ХОАР, и результат порадует.

Showman

Ну они однозначно имеют другие характеристики. Я уже писал как-то раз, что например 15 дюймовые деревяшки XOAR/JXF/HiModel более тяговитые и нагруженные чем АРС и если, допустим, мне не хватает тяги я ставлю деревяшку, если хочу разгрузить мотор - АРС. По 16 дюймам ничего сказать не могу, целенаправленно не сравнивал.

kinshas
Terranozavr:

какой оптимальный минимальный вольтаж? я поставил на 3.7 сигнализацию

У меня 3.5В, 14% остаток в акках. Эта цифра зависит от, качества акк (FullyMax c 3.7в до 3.3в падал практически мгновенно, на чем неоднократно и ловил отсечки), желаемым % в акк после посадки, желаемым временем полета после срабатывания сигнализации до отсечки.

erno:

должна быть где то в районе 3.1-3.3

Если отсечка отключена, а это напряжение отсечки по дефолту, то конечно можно поставить и 3.3 но тогда привезете 0%, что вредно акку.

Nick74:

полет по таймеру и один акк - один вылет

Не дает реальной картины, поймать отсечку элементарно, +пищалка уже кое что, принцип же прост, падение напряжения хоть на одной банке до 3.3в дает сигнал, не слышно ее далеко это да, я предпочту пищалку вместе с таймером но пищалка будет основной а таймер дублирующей системой.

Nick74:

а вот от передоверия к пищалке пару-тройку раз отсечку словил

Потому что порог у пищалки 3.3В(маловат конечно) и у контроллера по дефолту 3.3В, ловим отсечку как только запищит пищалка, конечно если не уменьшили порог контроллера хотя бы до 3.1В а лучше вообще выключить (исключительно для бальзы).

Nick74

Пищалка на 3.6, но когда далеко да не высоко и надо тянуть…

Desmo

Коллеги, подскажите по моторсету!

Подойдет ли для Махи такое:
Вариант 1 - Пресиженовский Thrust 50 / 1500W / 487 kv
Вариант 2 - OS MAX OMA-5020 / 490 kv

Оба варианта очень близки по спекам к Торку 4016 и их есть у меня.
Сетап 6 баночный

Showman

По мощности и КВ подходят оба (винт 15х8 скорее всего), Траст однозначно легче, возможно будет короче.

kinshas
Showman:

Траст однозначно легче,

Я бы выбрал легкий вариант, у Махи центровка экстремально передняя.

Desmo

ОС МАКС значительно тяжелее, около 390 грамм против 290. Немаленький разброс.
Однако и выполнен гораздо надежней. Вообще мне показалось, что ОС МАКСовские моторы сильно занижены в официальных спеках, я пользую три разных мотора этой фирмы. Все легко переваривают значительно более тяжелые винты относительно заявленных.

Траст очень легкий, но добавится вес т.к. придется колхозать переходник крепления. Конечно, не 100 грамм.
Вообще оба мотора легко крутят 16х7.
Думаю, поставлю Траст, центровка дело серьезное.

kinshas

А у меня сегодня опять прикладос, законцовку крыла сильно побил, крылом фюз слегка подломило, не смертельно конечно но ремонт на пару дней.