как правильно заламинировать самолет?

Georgik

Привет всем!
Может кто-то подскажет или даст ссылку на то как заламинировать пенопластовый самолет? Просто скотчем как-то неинтересно когда смотришь как люди пленкой ламинируют. А как это сделать? Может подскажет кто поподробнее? Какую пленку купить? Сама технология? Чем ламинировать? Заранее большое спасибо! Думаю не только мне это интересно!

ZigZag_ZZ
Georgik:

Просто скотчем как-то неинтересно

А вы сперва попробуйте…😉
Гарантирую кучу интереса и творческого мЫшления!

Georgik

Пленкой для ламинирования получается прочнее и одним куском почти. Только вот как? А скотч тоже утюжить надо? Как и чем?

ZigZag_ZZ
Georgik:

А скотч тоже утюжить надо? Как и чем?

Сами и ответ даёте УТЮЖИТЬ, у жены берём УТЮГ и попробовав на “кошках” с температурой переходим на планер.
Пришквариваем на крашенную поверхность, в углах прижимаем и прикатываем носиком, на закруглениях подтягиваем и прикатываем. вы с полосками скотча попробуйте- залюбитесь!
А вы замахнулись на листы!
Обычная самоклейка для обтяжки учебников и тетрадей(канцтовары посетите).
Технология не прощает ошибок, второй попытки -нет, т.к. отодрать приваренное только с мясом можно.
Зато получается ровно, гладко, прочно, при повреждении чинится прогревом тем же утюгом.
Дерзайте и почитайте в “пенолётах” про обтяжку, или поиском, я не последняя инстанция, народ по разному тянет…

gregb

У меня при обтяжке потолочки получается такая бяка: со временем пленка отслаивается, а скотч начинает местами пузыриться. Толи потолочка что то выделяет, толи крошится верхний слой пенопласта. Решаю проблему прокалыванием пузырей и проутюживанием.
Может пенопласт перед обтяжкой покрывать чем нибудь?
С Оракалом вобще беда - он категорически не переносит жару, пузыри на нем утюгом не исправишь.

ZigZag_ZZ
gregb:

У меня при обтяжке потолочки получается такая бяка: со временем пленка отслаивается, а скотч начинает местами пузыриться

Плёнка отстой, это бывает, а пузырится значит неправильно прикатали, вот пузыри и вылазют.

gregb:

Решаю проблему прокалыванием пузырей и проутюживанием.

Правильное решение…

gregb:

Может пенопласт перед обтяжкой покрывать чем нибудь?

Только протираю тряпочкой!

gregb:

С Оракалом вобще беда - он категорически не переносит жару, пузыри на нем утюгом не исправишь.

“Оракал” в принципе рекламная плёнка, для плоских и гладких поверхностей , БЕЗ термообработки, после натяжки на криволинейную поверхность, со временем скукоживается.
Для обтяжки надо брать " МОНОКОТ" и прочие КОТЫ, т.е. именно для обтяжки с клеевым слоем, но под него надо готовить поверхность, на пене очень отстойно выходит…

Georgik

Почитал про ламинирование пленкой для ламинаторов. Куплю пленку, попробую, получается намного прочнее и интереснее скотча, хотя без скотча там тоже не обойдешься…

Vасилич

Ага, а как на кривых поверхностях? Она же не усаживается.
Самолет почти весь кривой.

Georgik

А скотч под утюгом усаживается? На какой температуре обычного утюга уложить? Примерно.

SnakeFishbk
Georgik:

А скотч под утюгом усаживается?

да (если лавсан), 1-й уровень, но надо пробовать…

ZigZag_ZZ
Georgik:

А скотч под утюгом усаживается?

Да, видели же мои пенолёты???

Georgik:

На какой температуре обычного утюга уложить?

УТЮЖИТЬ…
Я ж писал, подбираем скриментом, у всех утюгов РАЗНЫЕ показатели(поверьте, проверял).
Да и конечно лучше с тефлоновой подошвой, и отмывается отменно, а то жди неприятностей от женщины…

guktu
ZigZag_ZZ:

жди неприятностей от женщины…

Надо иметь свой утюг!

ZigZag_ZZ

Кстати, смотрите, что животворящий утюг делает…

Georgik

Я заламинировал SkyFun пленкой для горячего ламинирования 80мкм. Получилось очень даже ничего.
Жесткость обалденная.