Сопвич-триплан arf, пробовал кто?

vlad_m

Вот, собственно, есть ли какие отзывы по www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_40/RC0003/

Сразу оговрюсь - выбираю модель в подарок весьма начинающему пилоту, ребенку (девочка, 13 лет). Кое-что уже умеет и на тренере я ее конечно еще поднатаскаю, но вопрос в том, нет ли каких подвохов в полете с упомянутой модлькой? Самолетик выглядит очень уж симпатично и необычно, последнее в данном случае важный момент, что и обуславливает выбор. Хвтатет ли 280-го движка, кторый идет в комплекте или сразу прикупть что помощнее?

Сборка интересует мало, это-то точно не проблема, что надо подшаманю, в первую очередь интересует простота в пилотировании и насколько “эстетично” выглядит в полет - девица все таки 😃

Бипланолюб

Насчёт лётных качеств этого самолёта ничего сказать не могу, но насчёт эстетики - сколько угодно. Большинство бипланов и трипланов (особенно с низкой нагрузкой на крыло) потрясающе красиво летают. Единственное- не следует дёргать ручку, резкости управления это не прибавит, но испортит всю красоту полёта. Исторический предшественник триплана- Сопвич Пап - не создаёт никаких проблем, особенно хорошо выглядит его глиссада, он отлично планирует (я говорю о своём самолёте, а не о пилотажевской модели, о ней знаю мало). Тяги двигателя прекрасно хватит для Триплана, если не промахнёшься с весом. Но можешь рассмотреть идею установки GWS-овского EPS-300C, этот мотор даёт небольшой избыток мощности, иногда очень необходимый в полёте, а ведя самолёт в пол-газа с этим двигателем, можно добиться почти идеальной коробочки перед посадкой. Устойчивости хватит- триплан всё-таки. Я думаю, ты не промахнёшься с этой моделькой, единственное- хорошо проверь перед покупкой стойки кабана верхнего крыла- это самое каверзное место. Удачи!

amb2000

А что лучше 13 - летнему ребенку 3 сломаных крыла или 1? Может не спешить с 3-планом.

vlad_m
amb2000:

А что лучше 13 - летнему ребенку 3 сломаных крыла или 1? Может не спешить с 3-планом.

Ну, на обычном тренере конкретный ребенок вполне справляется, уже давно и без присмотра тоже. “Дров” на самом деле по большому счету и не было, хотя стукать - стукала. В первый раз конечно ревела белугой, но уже привыкла к суровой правде жизни 😃

Бипланолюб:

Насчёт лётных качеств этого самолёта ничего сказать не могу, но насчёт эстетики - сколько угодно. Большинство бипланов и трипланов (особенно с низкой нагрузкой на крыло) потрясающе красиво летают.

Именно по этим соображениям и выбрал - девица все таки. 😃

А конструкцию, конечно перед полетами просмотрим и проверим, без этого никак.

dron=

Удачи, только многокрылые весьма специфичны в управлении.

Glinco

Поправьте меня, если не прав, но я думаю, что триклан имеет очень небольшой размах, соответственно, будет очень резко реагировать на элероны. Не сложновато для ребенка, а?
Дима.
ЗЫ. Хотя щас дети пошли… Уууууу!

vlad_m
Glinco:

Поправьте меня, если не прав, но я думаю, что триклан имеет очень небольшой размах, соответственно, будет очень резко реагировать на элероны. Не сложновато для ребенка, а?

А нету там элеронов вроде… Да и размах там обычный, под 800 мм.

Glinco

Я имел ввиду относительный размах. У монопланов крыло обычно имеет размах >= длине фюзеляжа, а у этих не так. По крайней мере так у Dr1.
Дима.

vlad_m
Glinco:

Я имел ввиду относительный размах. У монопланов крыло обычно имеет размах >= длине фюзеляжа, а у этих не так. По крайней мере так у Dr1.
Дима.

У сопвича этого фюзеляж 600 мм. Да и глянул на фоккер - у него примерно то же, размах 790, длина 610.

dron=

1е-площадь элеронов у прототипа невелика, так что не будет резкости.

2е-управление желательно полное,и элероны, и РН.

3е-повнимательней с центровкой. Говорят что трипланы срываются.

Р.S планер тоже красиво летит.

Петрович

Посмотри тут:
www.hobby-lobby.com/index.htm
На многие модельки есть видио-ролики…
Триплана там небыло, а Пап мне понравился…
Элеронов на нем нет!
Когда Ритгофена спросили после первого полета оценить
Фоккер Др-1, он ответил: Как обезьяна лезит в верх!

ivereninov

процетирую про мотор

  • Бесколлекторник - мотор на вырост.
  • А коллекторник - мотор на выброс
vlad_m
ivereninov:

процетирую про мотор

  • Бесколлекторник - мотор на вырост.
  • А коллекторник - мотор на выброс

Сменть-то недолго, найдется на что. Просто 280-й движок идет в комплекте в коробке, без него не купить 😉

Peter_Mattlov

Здравствуйте, осенью здесь создавал тему про Dr1 этого же производителя. Можете полистать, про полет сказать пока ничего не могу ибо на стадии монтажа и борьбы с аппаратурой (времени пока особо нет) на компе (симулятором).
Должен сказать что собирается очень хорошо, дедатали планера очень качественные, по крайней мере для меня не шибко сведущего.
Зимой в любом случае не полечу на воздухе, а вот в спорт зал наверное в феврале наведаюсь.